Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение таможенных органов РФ » Вопрос по погонам таможни


Вопрос по погонам таможни

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Приобрел вот такие погоны. По всем признакам похоже, что это СССР. Звезды видно что переставлялись. Хочу правильно их обставить. Вопрос в звездочках. правильным будет заменить их на безэмалевые? С какого года вообще пошли эмалевые? Нужно ли убирать пуговицы? http://s3.uploads.ru/t/h0wb1.jpg

2

Звезды переставлялись, потому что в 1997 стали присваивать новые звания, а форму старого образца донашивали. Лучше оставить так как есть - такие погоны имели место быть официально.
Советские погоны (нашивные) были без пуговицы и звезды (максимум 3) были в ряд.

3

Миша, спасибо! А погоны всё-же советские? И звездочки справа - для них?

Насчет звезд я в курсе - у меня не первые такие погоны в коллекции с переставленной фурнитурой, а вот погон советского времени не было пока. Попутно спрошу - а погоны с травянисто-зеленым цветом галуна и без отверстия под пуговицу - на какой период?

Отредактировано Alexander (10-11-2012 23:54:11)

4

Alexander написал(а):

Миша, спасибо! А погоны всё-же советские? И звездочки справа - для них?
Насчет звезд я в курсе - у меня не первые такие погоны в коллекции с переставленной фурнитурой, а вот погон советского времени не было пока. Попутно спрошу - а погоны с травянисто-зеленым цветом галуна и без отверстия под пуговицу - на какой период?
Отредактировано Alexander (Сегодня 17:54:11)

Александр, маленькие звёздочки на погонах таможни периода Союза не имели красной эмали.
Моё личное мнение, что это погоны не периода СССР.

5

Почему, Виктор? Поле погон из бархата,а не из сукна.

6

Alexander написал(а):

Почему, Виктор? Поле погон из бархата,а не из сукна.

Обратная сторона погон очень отличается.
И если я не ошибаюсь(всё может быть), поперечные "просветы" должны быть металлическими, а не вышитыми.

7

Graf1971 написал(а):

поперечные "просветы" должны быть металлическими

Виктор,на погонах периода СССР, просветы были вышитые.

8

REM 777 написал(а):

Graf1971 написал(а):
поперечные "просветы" должны быть металлическимиВиктор,на погонах периода СССР, просветы были вышитые.

Можно задать вопрос, почему в таком случае на "оригинальных" погонах таможни периода Союза, просветы вышиты после "сборки" погон:
Подскажите по погонам. Тамжня? (сообщение 29)?

Отредактировано Graf1971 (11-11-2012 01:53:10)

9

Вот кстати ещё одна тема по погонам таможни периода Союза, где просвет металлический а невышитый:
Таможня. (сообщения 10 и 44).
Кстати, погоны которые показаны в сообщении 44 уже у меня в коллекции!

10

погоны обр.1988г. звёзды установлены на капитана таможенной службы 1999 г. В СССР там.имели звания инспекторов,советников разного ранга.Гос.советники носили как металлические звёзды так и шитые.Было много проектов погон и милицейского образца с круглым верхом и просветами и армейского, шестиугольные с просветами и без,а высший состав с генеральским армейским шитьём.Было и такое,утверждены погоны,заказаны ,а пока заказ исполнялся утверждались другие.На одной из фабрик до сих пор лежат.

11

Это всё конечно хорошо и достаточно известно. Но еще раз повторю вопрос - являются ли показанные мною погоны "советскими" по изготовлению или это уже РФ?

12

Alexander написал(а):

Это всё конечно хорошо и достаточно известно. Но еще раз повторю вопрос - являются ли показанные мною погоны "советскими" по изготовлению или это уже РФ?

Я своё личное мнение высказал.

13

погоны советские,расположение звёзд российское.

14

kolonel написал(а):

погоны советские,расположение звёзд российское.

Вы в этом уверены, что погоны именно периода Союза? На чём базируется ваша уверенное заявление?

15

Виктор, Ваше мнение мне понятно. Хотелось бы услышать также, что скажут и другие коллеги.
Расположение звезд не обсуждается, это и так очевидно.

Отредактировано Alexander (11-11-2012 02:23:26)

16

Alexander написал(а):

Виктор, Ваше мнение мне понятно. Хотелось бы услышать также, что скажут и другие коллеги.

Мне также очень интересно.

17

приказ ГУГТК ССС от 13 06 1991г. наплечные знаки из бархата тёмно- зелёного цвета с окантовкой кантом золотистого цвета в поле наплечного знака были размещены поперечные линии указывающие на категорию звания,без линий гос.советники, две рифлённых из металла,шитых золотой канителью или гладких из золотистого галуна для советников ,одна для инспекторов.Для стажёров и  не аттестованных сотрудников на погоне устанавливался щиток с монограммой ГТК

18

Весь фикус в том, что с 1987 по 1997 несмотря на де-юре, несменяемость внешнего вида погон, было много вариантов изготовления ( для нашивных)

1. Бархатные с канительными кантами, просветы металл
2. Суконные, просветы металл
3. Бархатные с канительными просветами и кантами
4.Суконные  с канительными просветами и кантами
5. Суконные с просветами и кантами из люрекса

До 1997 в таможенных органах носили ВСЕ типы этих погон. Чтобы выяснить, какие именно СССР, а какие РФ - НУЖНО все-таки поднимать ТУ..

19

Graf1971 написал(а):

Можно задать вопрос, почему в таком случае на "оригинальных" погонах таможни периода Союза, просветы вышиты после "сборки" погон:
Подскажите по погонам. Тамжня? (сообщение 29)?

Это мне не ведомо.
Но мне ведомо то,что я лично срезал эти погоны у человека работавшего на то время в таможне и сомневаться в их подлинности было бы глупо.
Ну и как Вы понимаете,погонов РФ у нас быть никак не могло.

20

100% это погоны после 1991 г.: на советских бархат темно-зеленый. следовательно, звезды менять не надо

21

ksb написал(а):

100% это погоны после 1991 г.: на советских бархат темно-зеленый. следовательно, звезды менять не надо

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - wwwmiu-rus.ru

Так вытерлись,или выгорели....

22

так цвет поменяться не мог

23

Вклинюсь в тему Александра.
Вот подарили мне погоны. Тема не моя совершенно - это еще союз или уже таможня РФ?
Суконные, ширина 4,5 см. Сразу предупрежу, что пойдут в обмен.

http://s2.uploads.ru/5bXVi.jpg
http://s3.uploads.ru/WwOcH.jpg

Отредактировано Dwalin (18-11-2012 16:41:17)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение таможенных органов РФ » Вопрос по погонам таможни