Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Интересная кокарда. Трудовой армии? Или времен РИА?


Интересная кокарда. Трудовой армии? Или времен РИА?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Где - то писали на форуме про похожую кокарду. Редкая. Но в таком состоянии наверно мало кому интересна. На фото кокарда - Трудовой армии? Или времен РИА?
http://s1.uploads.ru/t/IGVKy.jpghttp://s1.uploads.ru/t/TbM8B.jpghttp://s1.uploads.ru/t/qKG0U.jpghttp://s1.uploads.ru/t/tFhWf.jpg

2

Эту кокарду подняли из земли. Какого времени и ведомства это интересно?
А про звезду эту спорили? Точно и кокарда там такая же.
Звезда Советов 1918 г.?

3

На форме видел нагрудный знак,примерно такого исполнения.

4

Парамоша написал(а):

На форме видел нагрудный знак,примерно такого исполнения.

Толи кокарда, толи знак......

5

Нет там был знак,с накладными элементами.

6

Парамоша написал(а):

Нет там был знак,с накладными элементами.

Это что тогда?

7

Думаю нагрудный знак.

Добавлю,она интереса и в таком сохране.

Её можно и почистить(снять наросты).

Предмет не рядовой.

Отредактировано Парамоша (16-10-2012 09:42:23)

8

На мой взгляд ,это больше кокарда,чем нагрудный знак ...и конечно к РИА отношения не имеет.

9

Почему-то при исследовании данного артефакта забыли о существовании параллельно с Трудармией еще и Продармии, которая относилась к ведомству Наркомтруда, а затем вошла в систему внутренних войск до своего расформирования в 1921 году.

10

Это знак на головной убор - венок со щитом такой же, как у РКМ(что видно с первого взгляда), только вместо СиМа сноп с косой и граблями. Я тоже читал, что подобную символику использовали в продотрядах. Знак интересный, с удовольствием поместил бы его в свою коллекцию.

11

Коллеги, кто помнит - в каком году в милиции появилась эмблема - щит на колосьях, того вида, который в первом посте это темы?

Отредактировано general-director (17-10-2012 20:20:52)

12

Странно, вроде задал обычный вопрос - а в ответ тишина...Просто если я правильно помню "трудармии" прекратии свое существование в 22 году с началом НЭПа..Поэтому вилимо следует сопоставить дату появления в РКМ например РСФСР соответствующей эмблемы у милиции с периодом времени существования "трудармий"...

13

general-director написал(а):

Странно, вроде задал обычный вопрос - а в ответ тишина...Просто если я правильно помню "трудармии" прекратии свое существование в 22 году с началом НЭПа..Поэтому вилимо следует сопоставить дату появления в РКМ например РСФСР соответствующей эмблемы у милиции с периодом времени существования "трудармий"...

У меня есть подобная,но без Серпа и Молота.(утерян)

14

Парамоша написал(а):

У меня есть подобная,но без Серпа и Молота.(утерян)

Коллега Парамоша, тем более это интересно - тем более необходимо точно произвести сопоставление дат возможного ввдения эмблем...Выскажу предположение, что и у труд армии и у продармии в основе эмблем (если такое существовали) должна быть пятиконечная звезда (хотя бы руководствуясь годами существования этих учреждений)...Сразу хочу сказать, что например уверен в том, что горная эмблема в венке, показанная в одном из постов по этой теме не имеет отношения к трудармии, даже если ее венчает "краноармейская" звезда (естественно это личное мнение и наверняка неправильноеЮ требующее перепроверки через архив)...Могу задать еще один вопрос, а милиция ДВР на головных уборах какую эмблему носила? (именно на головных уборах - на рукавах примено понятно как она могла выглядеть)?

Отредактировано general-director (18-10-2012 20:29:57)

15

Я показывал её на этом форуме.
Выглядит один в один с этой.

16

Парамоша написал(а):

Я показывал её на этом форуме.
Выглядит один в один с этой.

http://uploads.ru/?v=W9HV5.png
С ЭТОЙ?

Отредактировано kotjra888 (18-10-2012 20:56:48)

17

Да,только у меня центрального элемента нет.
Сохран на 4+

18

Коллеги, можно вопрос: что является источником представления о том, что трудармия носила эмблему, сходную по стилю исполнения с эмблемой РКМ, а не РККА? Каким архивным документом это подтверждается? Автором этих учреждений ялвяется т. Троцкий, наркомвоенмор...ОТкуда родилось убеждение, что они имеют эмблемы отличные (в своей основе) от РККА (от краноармейской звезды) и непременно сходные ("тождественные" как очень точно сказано в одном из приказов НКВД правдо совсем по другой теме) с эмблемой РКМ? Есть хоть один архивный документ это подтверждающий? Если есть - спорить невозможно..Но где он? Приказ чего, РВСР? НКВД? Наркомпрода?Наркомтруда? постановление СТО, СНК, ВЦИК, ЦИК, ВУЦИК? Какого ведоства?

Отредактировано general-director (18-10-2012 21:08:33)

19

general-director написал(а):

Коллеги, можно вопрос: что является источником представления о том, что трудармия носила эмблему, сходную по стилю исполнения с эмблемой РКМ, а не РККА? Каким архивным документом это подтверждается? Автором этих учреждений ялвяется т. Троцкий, наркомвоенмор...ОТкуда родилось убеждение, что они имеют эмблемы отличные (в своей основе) от РККА (от краноармейской звезды) и непременно сходные ("тождественные" как очень точно сказано в одном из приказов НКВД правдо совсем по другой теме) с эмблемой РКМ? Есть хоть один архивный документ это подтверждающий? Если есть - спорить невозможно..Но где он? Приказ чего, РВСР? НКВД? Наркомпрода?Наркомтруда? постановление СТО, СНК, ВЦИК, ЦИК, ВУЦИК? Какого ведоства?

Отредактировано general-director (Сегодня 20:08:33)

Бытует мнение что это вообще царского времени кокарда.... :rain:

20

Да конечно - сама по себе эмблема на щите - это дрреволюционные сельхозучилища (если не ошибаюсь) - Коллега ksb (пользуясь возможностью хочу подтвердить свое неизменное уваждение к нему как к Специалисту) в своей статей в Мундире эту тему очень глубоко раскрыл, но применительно к дореволюционной эмблеме сельхозучилищ, которая ественно никакого отношения к показанной не имеет...Но я веду речь о другом - общая композиция заимствована у РКМ (щит на венке)...Я не знаю, что это, но сноп например был в основе эмблемы ДВР, правда там пристуствовал якорь, елелочные ветки, ленты с буквами "ДВР" и т.д не было грабель....Можно еще вспоминать эмблему сельских исполнителей (РСФСР о других республиках у меня к сожалению нет информации)...Но это не дореволюционная эмблема...Но кто сказал, что эта эмблема подлинная и непременно принадлежит трудармии? Я имею в виду какой документ об этом говорит? Еще раз повторяю - хорошо - покажите как выглядела нарукавная эмблема милиции ДВР? Я имею в виду не нарукавные различия а именно эмблема?

Отредактировано general-director (18-10-2012 21:37:12)

21

general-director написал(а):

Странно, вроде задал обычный вопрос - а в ответ тишина...Просто если я правильно помню "трудармии" прекратии свое существование в 22 году с началом НЭПа..Поэтому вилимо следует сопоставить дату появления в РКМ например РСФСР соответствующей эмблемы у милиции с периодом времени существования "трудармий"...

В РКМ такая эмблема появляется с 1918 г., правда, в рисунках 1918 г. герб не пятиугольный, а треугольный. Но, учитывая неразбериху времен Гражданской войны - вариантов изготовления могло быть немало. Так что по времени вполне возможно использование основы от знака на головной убор РКМ для изготовления знака на головной убор бойцов продотрядов.

22

vadim bon написал(а):

В РКМ такая эмблема появляется с 1918 г., правда, в рисунках 1918 г. герб не пятиугольный, а треугольный. Но, учитывая неразбериху времен Гражданской войны - вариантов изготовления могло быть немало. Так что по времени вполне возможно использование основы от знака на головной убор РКМ для изготовления знака на головной убор бойцов продотрядов.

То есть имеется соответствующий приказ? Или хотя бы сслыка на него? Хотя чего спорить - раз считается, что это эмблема трудармии-продармии - пусть считается дальше...

23

general-director написал(а):

vadim bon написал(а):

    В РКМ такая эмблема появляется с 1918 г., правда, в рисунках 1918 г. герб не пятиугольный, а треугольный. Но, учитывая неразбериху времен Гражданской войны - вариантов изготовления могло быть немало. Так что по времени вполне возможно использование основы от знака на головной убор РКМ для изготовления знака на головной убор бойцов продотрядов.

То есть имеется соответствующий приказ? Или хотя бы сслыка на него? Хотя чего спорить - раз считается, что это эмблема трудармии-продармии - пусть считается дальше...

Давайте честно...

Нет этих приказов,и быть не может на данный отрезок времени...(кроме тех что  известны и опубликованы).

И помните,мы с Вами историю пишем,....(увы)

24

Парамоша написал(а):

Нет этих приказов,и быть не может на данный отрезок времени...(кроме тех что  известны и опубликованы).
            И помните,мы с Вами историю пишем,....(увы)

Коллега, истории мы естественно не пишем, ее пишут профессинальные историки с дипломами, а мы просто собираем информацию...Приказы ественно есть, но другое дело, что там другие эмблемки...

25

general-director написал(а):

Коллега, истории мы естественно не пишем, ее пишут профессинальные историки с дипломами, а мы просто собираем информацию...Приказы ественно есть, но другое дело, что там другие эмблемки...

Какие другие? Фото увидеть можно?


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Интересная кокарда. Трудовой армии? Или времен РИА?