Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Звезда Советов 1918 г.?


Звезда Советов 1918 г.?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Первая звезда с молотом и косой 1918 г. У кого есть в хорошем состоянии такой тип? Хотелось увидеть.
http://s1.uploads.ru/t/9eyW7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/UTDs6.jpg

2

kotjra888 написал(а):

Первая звезда с молотом и косой 1918 г.

А это не трудармия какая-нибудь? Честно говоря никогда не слышал о знаках для РККА в таком сочетании: плуг и молот еще куда не шло, а вот коса и молот ...  :dontknow:

3

А может, это не коса, а соха

4

Были варианты звёзд с косой и молотом--в основном из отрядов красноармейских стран Прибалтики.

5

В сети обсуждались такие звезды. Если я правильно помню, Латвии, 19 года. Фото, к сожалению, не сохранилось.

6

Смотрите на здоровье
http://s1.uploads.ru/t/UGdBl.gif

7

Есть еще другой вариант с косой.
http://s1.uploads.ru/t/W9HV5.png

8

REM 777 написал(а):

Смотрите на здоровье

вещь-супер. :flag:
""Это ранний тип символа советской эпохи (скорее всего латышского стрелка), затем ее заменили на плуг (так как посчитали что коса навязчивый символ смерти)"" - так про нее писали.

Отредактировано kotjra888 (03-08-2012 00:11:17)

9

Так называемые латышские красные стрелки были оплачиваемыми наемниками,за русские деньги русских убивали, поэтому коса была на знаке им в пору,а сейчас говорят что мы акку- панты,пора счет выставлять. Всех с днем ВДВ.

10

kolonel написал(а):

Так называемые латышские красные стрелки были оплачиваемыми наемниками,за русские деньги русских убивали, поэтому коса была на знаке им в пору,а сейчас говорят что мы акку- панты,пора счет выставлять

Прошу Вас не нарушать пункт 3-а Правила форума.
Затевание подобных обсуждений никогда ничем хорошим не заканчивается... Имеется бо-о-ольшой опыт ....

11

ZabSt написал(а):

Прошу Вас не нарушать пункт 3-а Правила форума.
Затевание подобных обсуждений никогда ничем хорошим не заканчивается... Имеется бо-о-ольшой опыт ....

+1  Оставте это историкам. :mybb:

Отредактировано kotjra888 (03-08-2012 19:33:50)

12

ZabSt написал(а):

Затевание подобных обсуждений никогда ничем хорошим не заканчивается...

Полностью поддержаиваю администрацию и Коллегу ZabSt'а - давайте обсуждать проблемы по сути, то есть в сфере форменной одежды...
Наример, Коллеги, если я правильно понял на самой последней фотографии - знак РКМ с такой символикой? Если это так, то убедительно прошу прояснить в какой республике он использовался (если в Прибалтике, то в какие годы?)
И все-таки поскольку артефакт очеь инетересный - каким приказом и какого ведомства для РККА вводилась подобная звездочка с косой?

Отредактировано general-director (03-08-2012 13:45:10)

13

Если в Прибалтике, то вряд ли можно что-то найти, поскольку Красные армии прибалтийских советских республик были более независимыми от РСФСР , чем, скажем  украинская или белорусская. Если что-то и есть, то искать надо в местных архивах.

14

А эмблема на фото Коллеги REM777 - это милиция?

15

Судя по исполнению,да.

16

А какая республика?

17

Парамоша написал(а):

Судя по исполнению,да.

С эмблемой  сельскохозяйственных училищ дореволюционного периода??

18

А я в книге "Нарукавные знаки РККА. 1918-24" читал, что такая символика сельхозучилищ РИ использовалась трудовыми армиями РККА.

19

Вторая эмблема - не милиция. У Степанова в книжке по нарукавным знакам раннего СССР было..

20

Коллега, Звезда или под РКМ? Я знаю только одну книжонку этого автора вышедшую лет 10 назад вроде там про труд армии ничего не было авто в архиве я как-то справку видел но поскольку это армия и тема не моя значения не придал

Отредактировано general-director (03-08-2012 21:35:10)

21

general-director написал(а):

Коллега, Звезда или под РКМ?

"Под РКМ".  На заммлере как-то раскопали из книги Степанова нарукавные нашивки с той же формы. Что-то навроде продотрядов, я поищу

22

Спасибо Коллега это будет интересно...И восполнит выявленный пробел

Отредактировано general-director (03-08-2012 21:38:46)

23

Вроде бы Продармия.

Отредактировано he-man (03-08-2012 22:04:39)

24

general-director написал(а):

Я знаю только одну книжонку этого автора

Это как минимум некорректно. Можно по разному относиться к человеку, но хаять его работы, на которых учатся тысячи, неприлично. Замечу, что и Степанов, как бы не вел себя по отношению к Леониду, никогда не принижал значения того, что Леонид Николаевич делал, делает и будет делать. Надо быть справедливым и честным, Алексей.

25

Александр написал(а):

Это как минимум некорректно. Можно по разному относиться к человеку, но хаять его работы, на которых учатся тысячи, неприлично. Замечу, что и Степанов, как бы не вел себя по отношению к Леониду, никогда не принижал значения того, что Леонид Николаевич делал, делает и будет делать. Надо быть справедливым и честным, Алексей.

Согласен!

26

general-director написал(а):

это будет интересно...И восполнит выявленный пробел

http://s1.uploads.ru/t/UgFhQ.jpg

general-director написал(а):

Я знаю только одну книжонку этого автора вышедшую лет 10 назад

Есть и еще одна (не считая изданных в соавторстве). Оцените размер книжки (формат журнальный):

http://s1.uploads.ru/t/RlXDT.jpg

27

По поводу восполнения пробела пока проблематично, потому как сам Алексей Борисович не утверждает, а только предполагает принадлежность эмблемы к трудовым армиям.

28

Александр написал(а):

Это как минимум некорректно.

В чем я не честен и в чем именно некорректность? Коллега Александр, Вы не читали один известный памфлет на РК? И в чем охаивание книжки? Я о книжке не высказал ни слова...Даже повторю за Вами специально: замечательная книжка и на ней участься тысячи (нет - миллионы - вот)!  И тем хуже для меня. что я в эту милионную армию по скудости своего мелкого умишки не вливаюсь никак - не коллекционер, а всего лишь так книжный болотный червь-делетант - только бумажки собираю старые...А потом разве мнение такого делента как я чего бы оно не касалось может восприниматься как охаивание и поколебать авторитет автора книги и его ну сами знаете кого по РК? Ведь когда авторы были признанными авторитетами, я только под стол ходил, давил на роже прыщи и онанизмом под одеялом занимался - ну и так далее и тому подобное (это я специально заранее говорю, чтобы Коллеги-адвокаты профессионалов с РК время не тратили и изоповых выражений не искали )Насоклько я понял из статьи на РК - это все лишь лай шавки, которую нашли на помойке рядом с "Имперским архивом" и которая полаяв ссыт на ногу своему хозяину и убегает куда-то там в теплую конуру... (авторы с РК поправят, если я что-то из сюжета их памфлета упустил)

bakhus написал(а):

Оцените размер книжки (формат журнальный):

Все у них энциклопедии: встать на колени и перекреститься не надо, надеюсь? А то на РК кто-то верно говорил - не надо делать икону, а надо просто уважать, так кажется..Лично я персонажа о котором идет речь не уважаю (надеюсь имею право), да и судя по памфлетам на РК это чуйство (как говорят французы) взаимно - и слава Богу на том и разойдемся...

Ладно...Не хочу возвращться к старой теме и риторическим вопросам....

Вернемся к теме форменной одежды: показанные на фото нашивки или шевроны (как делетант не разбираюсь в этой терминологии) очень напоминают эмблему ДВР которую по идее носила милиция ДВР с той лишь только разницей, что на них нет якоря и букв ДВР на лентах...А впрочем тема не моя- соглашусь с Коллегами, что это Продармия...

Отредактировано general-director (05-08-2012 03:17:06)

29

general-director написал(а):

это Продармия

Трудовая армия

30

general-director написал(а):

Ладно...Не хочу возвращться к старой теме и риторическим вопросам....

Каждый раз это говорите и при каждом удобном случае начинается все сначала.
Вы думаете кого-то интересуют Ваши отношени со Степановым?
Зачем это все писать на форуме,пишите ему в ЛС?

Отредактировано REM 777 (05-08-2012 18:09:59)


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Звезда Советов 1918 г.?