Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВГСЧ

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Уважаемые форумчане!
Помогите ответить на два вопроса.
1. ВГСЧ самостоятельное ведомство на союзном уровне или подветомстенная структура (Минуглепрома?)?
2. Представленный шеврон оригинал или новодел?

http://s1.uploads.ru/t/bHjkv.jpg
http://s1.uploads.ru/t/DKJlt.jpg

2

не оригинал и не новодел это чья-то больная фантазия.

3

А это что за ведомство?

http://s1.uploads.ru/t/OINlg.jpg

4

А это, проскакивало где-то на форумах, аббревиатура, хоть и аналогичная обозначающей армейский спецназ, но имеющая отношение к системе гражданской обороны.

Такие же нагрудные знаки (но с аббревиатурой ГО) носились в качестве нагрудных членами дружин гражданской обороны. Верхний знак, вероятно, тоже относится к системе гражданской обороны СССР.

5

Артур Бауман написал(а):

ВГСЧ самостоятельное ведомство на союзном уровне или подветомстенная структура (Минуглепрома?)?

ВГСЧ были  чуть ли в десятке министерств в СССР.

6

Возможно, два выставленных в теме знака из этой же серии:

http://s017.radikal.ru/i425/1207/b7/b166d889e864.jpg

7

Спасибо за попытки поиска.
Гражданская оборона это самостоятельная ветвь развития ведомственной "эволюции"....
ВГСЧ -  Военизированные Горно-спасательные части. Существовали в различных ведомствах, но видимо были централизованно объедененны на союзном уровне для управления в комитет или службу?  Вот этот вопрос я и пытаюсь для себя осветить...
СпН - для меня непонятная служба .... Даже нет предположений.
К тому же вопрос по оригинальности этих нашивок остаётся открытым.
Остаётся надеятся и ждать информацию от коллег...

8

Артур Бауман написал(а):

ВГСЧ -  Военизированные Горно-спасательные части. Существовали в различных ведомствах, но видимо были централизованно объедененны на союзном уровне для управления в комитет или службу?  Вот этот вопрос я и пытаюсь для себя осветить...

Только в наши дни, с 6 мая 2010 г., войдя в состав МЧС (http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php? … e_id=77075), ВГСЧ объединились под одним командованием.

Ранее, в течение всей истории существования ВГСЧ, в каждом ведомстве они были свои собственные, внутриведомственные, совершенно независимые от аналогичных формирований других ведомств, и никакой межведомственной координации деятельности ВГСЧ, насколько мне известно, в СССР и РФ не было.

Насколько мне известно, в части знаков различия дело обстояло так, что, например, в ВГСЧ одних ведомств должности младшего начсостава обозначались на петлицах поперечными галунными нашивками (т.е. "лычками", как на погонах сержантов), а в ВГСЧ других ведомств точно такие же должности обозначались на петлицах же звёздочками (как на погонах прапорщиков).

9

Есть еще "ГБ" синими буквами на таком же фоне в той же технологии. Отсюда вывод: все это - фантазия.

10

bakhus написал(а):

Есть еще "ГБ" синими буквами на таком же фоне в той же технологии. Отсюда вывод: все это - фантазия.

...или аббревиатуры обозначают что-то своё, "гэошное", не имеющее отношения к спецназу и госбезопасности.

11

mentonet написал(а):

...или аббревиатуры обозначают что-то своё, "гэошное", не имеющее отношения к спецназу и госбезопасности.

Вряд ли. Тем более, что появилось все это уже в 2000-е годы.

12

Подводим итог:

Артур Бауман написал(а):

1. ВГСЧ самостоятельное ведомство на союзном уровне или подветомстенная структура (Минуглепрома?)?

Военизированные горноспосательные части объединились в структуру на федеральном уровне лишь 6 мая 2010 г., войдя в состав МЧС. До того, на протяжении всей истории своего существования, ВГСЧ в каждом имеющем их ведомстве были свои собственные, никак не связанные с ВГСЧ других ведомств.

Артур Бауман написал(а):

2. Представленный шеврон оригинал или новодел?

Вероятнее всего - фантазия производителя. Но есть некоторая вероятность, что оба показанных Вами знака имеют отношение к системе ГО СССР, поскольку выполнены в стиле нагрудных знаков сандружинниц ГО (поле знака защитного цвета).

Артур Бауман написал(а):

Спасибо за попытки поиска.
Гражданская оборона это самостоятельная ветвь развития ведомственной "эволюции"....
ВГСЧ -  Военизированные Горно-спасательные части. Существовали в различных ведомствах, но видимо были централизованно объедененны на союзном уровне для управления в комитет или службу?  Вот этот вопрос я и пытаюсь для себя осветить...

Но общесоюзном уровне ВГСЧ не были объединены никогда. Они существовали лишь в рамках ведомств, которым были подчинены.

В случае показанного Вами знака, есть некоторая вероятность, в случае, если знак произведён в советское время (в чём я сомневаюсь), что аббревиатура ВГСЧ на нём не имеет отношения к военизированным горноспасательным (равно как и газоспасательным) частям, а расшифровывается как-то иначе и явно связана с системой ГО.

Артур Бауман написал(а):

СпН - для меня непонятная служба .... Даже нет предположений.
К тому же вопрос по оригинальности этих нашивок остаётся открытым.
Остаётся надеятся и ждать информацию от коллег...

В Вооружённых Силах СССР и РФ аббревиатура СпН обозначает воинские части специального назначения военной разведки.

В данном же случае, если показанный Вами знак - советских времён, аббревиатура СпН, полагаю, расшифровывается как-то иначе и также явно связана с системой ГО.
Хотя, конечно, эти знаки, скорее всего, - плод фантазии персонала выпустившей их коммерческой фирмы.

13

mentonet написал(а):

В данном же случае, если показанный Вами знак - советских времён, аббревиатура СпН, полагаю, расшифровывается как-то иначе и также явно связана с системой ГО.

Приходит в голову какой-нибудь "Спасательный наряд".

14

Вот-вот. Возможно, и аббревиатуры ВГСЧ и ГБ расшифровывались в системе ГО по-своему, отлично от общеизвестных значений. Тем более, что знаки были не нарукавными, а нагрудными.

15

STASKA74 написал(а):

не оригинал и не новодел это чья-то больная фантазия.

bakhus написал(а):

Есть еще "ГБ" синими буквами на таком же фоне в той же технологии. Отсюда вывод: все это - фантазия.

Коллеги, мои доводы в пользу версии ГОшного происхождения данных нарукавных знаков таковы:

1. Почему для "фуфления" гипотетических полевых нарукавных знаков (что можно было бы, естественно, предположить) использованы аббревиатуры (одна из них, СпН, в советская время, - секретная), а не эмблемы родов войск?

2. Почему, наряду с вполне объяснимыми, если предположить, что знаки "фуфловые" и представляют собой фантазийный "закос" под гипотетические полевые нарукавные знаки, аббревиатурами СпН и ГБ встречается аббревиатура ВГСЧ? "Закос" под спецназовцев понятен, "закос" под чекистов - тоже. Но "закос" под горноспасателей? Совершенно нелогично. Да и не могло существовать в природе полевой формы ВГСЧ.

16

mentonet написал(а):

Коллеги, мои доводы в пользу версии ГОшного происхождения данных нарукавных знаков таковы:

1. Почему для "фуфления" гипотетических полевых нарукавных знаков (что можно было бы, естественно, предположить) использованы аббревиатуры (одна из них, СпН, в советская время, - секретная), а не эмблемы родов войск?

2. Почему, наряду с вполне объяснимыми, если предположить, что знаки "фуфловые" и представляют собой фантазийный "закос" под гипотетические полевые нарукавные знаки, аббревиатурами СпН и ГБ встречается аббревиатура ВГСЧ? "Закос" под спецназовцев понятен, "закос" под чекистов - тоже. Но "закос" под горноспасателей? Совершенно нелогично. Да и не могло существовать в природе полевой формы ВГСЧ.

потому что эмблем СпН небыло поэтому и написали буковки.

потому что ВГСЧ такая-же редкая и востребованная тема как и СпН.

смотрите штамп -такой штамп есть только у новоделов и фантазий.

17

STASKA74 написал(а):

потому что эмблем СпН небыло поэтому и написали буковки.

Логичнее, с точки зрения "фуфлогонов", наверное, было бы использовать эмблему ВДВ или даже летучую мышь.

потому что ВГСЧ такая-же редкая и востребованная тема как и СпН.

Но - тема, не имеющая ни малейшего отношения к армии.

Хотя, впрочем, что-то похожее (в смысле символики гражданских ведомств на материале защитного цвета) уже мелькало: ОСТОРОЖНО ПОДДЕЛКА!!!

смотрите штамп -такой штамп есть только у новоделов и фантазий.

Вот тут я, увы, не обладаю должными познаниями и отличить оригинальный штамп от новодельного не могу. Полагаюсь на Ваш опыт.

18

Меня поражает способность обсуждать фантазийные знаки, вызванные к жизни воспаленным умом производителей. Еще немного, и коллега mentonet убедит всех и прежде всего самого себя в подлинности этих знаков.

19

admin написал(а):

Меня поражает способность обсуждать фантазийные знаки, вызванные к жизни воспаленным умом производителей. Еще немного, и коллега mentonet убедит всех и прежде всего самого себя в подлинности этих знаков.

Коллега Штаб-ротмистр, 26 августа 2006 г., в 16.19, писал на форуме ww2 следующее (http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic … p;p=237918):

Спн - это новопридуманное сокращение, раньше это обзывалось "СН". А "СпН" это на прямую относится к теме ГО. Где-то я видел информацию, но сейчас не могу вспомнить...

20

этот увидел впервые -ничего сказать не могу.http://s1.uploads.ru/t/V5kQo.jpg

21

Такой нашивки во времена СССР не существовало! Никакому ведомству она не принадлежит. И никакими приказами она не утверждена. Сейчас такие выпускают для иностранцев, и буквы на нашивке могут быть любыми, хоть нецензурными, лишь бы продавалось хорошо...

22

Андрюха74 написал(а):

Такой нашивки во времена СССР не существовало!

+1000! Они появились совсем недавно под видом СССР. Еще пару-тройку лет назад об их существовании никто и не подозревал, зато теперь некоторые товарищи ломают головы, как объяснить аббревиатуру и "пришивать лошади лисий хвост".

23

http://s018.radikal.ru/i508/1207/c8/55187bc6b860.bmp

24

mentonet написал(а):

Коллега Штаб-ротмистр, 26 августа 2006 г., в 16.19, писал на форуме ww2 следующее (http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic … p;p=237918):

Ты еще вспомни, что я писал в 1991 году... Истиной является нормативный документ, а люди могут и ошибаться.

25

mentonet написал(а):

admin написал(а):
Меня поражает способность обсуждать фантазийные знаки, вызванные к жизни воспаленным умом производителей. Еще немного, и коллега mentonet убедит всех и прежде всего самого себя в подлинности этих знаков.Коллега Штаб-ротмистр, 26 августа 2006 г., в 16.19, писал на форуме ww2 следующее (http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic … p;p=237918):
Спн - это новопридуманное сокращение, раньше это обзывалось "СН". А "СпН" это на прямую относится к теме ГО. Где-то я видел информацию, но сейчас не могу вспомнить...

Порассуждаем? Боевые пловцы из матросов-срочников, уходя на ДМБ, давали подписку о неразглашении, и всем говорили, что служили обычными водолазами. Спецназовцы из ВВ или ВДВ носили нарукавники своих родов войск, других у них не было... Круче Альфы и Вымпела во времена СССР не было, и они носили форму КГБ, по крайней мере, в ней фотографировались на удостоверения. Иногда, например, в Афгане, они носили форму ВДВ. Но... они все были офицеры, а им носить нарукавные знаки устав не предписывает. И, если уж человек, которого вы цитировали, признал свою ошибку, то думаю, что Вы все-таки согласитсь, что данный шеврон - выдумка и фантазия.

26

Андрюха74 написал(а):

И, если уж человек, которого вы цитировали, признал свою ошибку, то думаю, что Вы все-таки согласитесь, что данный шеврон - выдумка и фантазия.

Естественно, соглашусь целиком и полностью.

27

Андрюха74 написал(а):

Порассуждаем? Боевые пловцы из матросов-срочников, уходя на ДМБ, давали подписку о неразглашении, и всем говорили, что служили обычными водолазами.

Водолаз-разведчик - так называется специальность в частях СпН ВМФ. Так что они правду говорили.

Андрюха74 написал(а):

Спецназовцы из ВВ или ВДВ носили нарукавники своих родов войск, других у них не было...

Спецназовцев ВДВ В СССР не было (кроме одной роты, созданной под самый конц Союза). Соответственно, и другие нарукавные знаки носить было некому.

28

Знаки различия (с буквами ГО) относились не только к сандружинам, но и ко всем невоенизированным формированиям ГО.

29

bakhus написал(а):

Водолаз-разведчик - так называется специальность в частях СпН ВМФ. Так что они правду говорили.

Кому подчинялись такие части? Назовете хоть одно подразделение? Водолазы были только на флоте. Эти водолазы носили на рукавах штат службы обеспечения, а перед демобилизацией могли пришить отмененный штат водолазов, если не ошибаюсь, образца 1955 года.

30

polygon написал(а):

Знаки различия (с буквами ГО) относились не только к сандружинам, но и ко всем невоенизированным формированиям ГО.

Здесь согласен полностью.