Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » ОСТОРОЖНО ПОДДЕЛКА!!!


ОСТОРОЖНО ПОДДЕЛКА!!!

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

11 марта 2001 года сразу на двух площадках коллеционеров появились нарукавные знаки МПС рядового и старшего состава образца 1963 года, но на ткани защитного цвета. Уважаемые коллеги - это подделка, какие бы красивые истории Вам не рассказывали продавцы.  И даже если рядом будут лежать подлинные знаки МПС, подделка от этого подлинной не станет. Начнем с того, что такие знаки ни для кого не устанавливались нормативно.
Вот эти знаки:

2

По моей просьбе был сделан скан в хорошем разрешении нарукавного знака старшего состава. На скане ясно видно, что ткань подгиба резко отличается от ткани подкладки. Не буду приводить других признаков подделки, но скажу лишь одно - таких нарукавных знаков на ткани защитного цвета - НЕ СУЩЕСТВОВАЛО В ПРИРОДЕ...

3

И если нарукавные знаки рядового состава оценивают как хороший подлинник в 400 рублей, то за нарукавные знаки старшего состава просят уже 200 долларов.
  КОЛЛЕГИ НЕ ПОКУПАЙТЕСЬ!!!!

4

Представляю себе легенду: этакие вольнонаёмные работники железных дорог, принадлежащих МО, МВД, КГБ... :angry:

5

admin написал(а):

такие знаки ни для кого не устанавливались нормативно.

Леонид Николаевич, а не может ли так оказаться, что просто вопрос мало изучен и подобные знаки имели место быть. Просто для примера хочу привести полупогоны РЖД обр.94г - в приказе описание одно, а носят совсем другое, и нормативного акта о смене формы погон и цвета кантов пока никто не показал(плакаты для ателье не в счет). Тоже самое повседневный х/б френч (обр.32г.?) - кто-нибудь видел нормативный акт с описанием его цвета? А он, судя по всему как раз защитного цвета.

6

Молодец, Андрей, мозги работают хорошо...

7

Лелик написал(а):

А он, судя по всему как раз защитного цвета.

То есть нарукавные знаки образца 1963 года на френч образца 1932 года??? Как Вы себе это представляете?

8

Лелик написал(а):

Леонид Николаевич, а не может ли так оказаться, что просто вопрос мало изучен и подобные знаки имели место быть.

Давайте подискутируем.... На какой вид обмундирования могли нашиваться нарукавные знаки старшего состава?

9

Вопрос номер два - а почему сии знаки всплыли только сейчас??  Почему раньше ни одного такого знака не было?

10

И потом. Я ведь обратку не случайно показал. Вам ничего не напоминает цвет завернутой части знака??

11

Лелик написал(а):

Леонид Николаевич, а не может ли так оказаться, что просто вопрос мало изучен и подобные знаки имели место быть.

Как сейчас модно стало ссылаться на неизученность проблемы.... Да под этот соус можно любое фуфло гнать....

12

Приведу интересный документ:

Приказ ФСБ РФ от 23 января 2006 г. N 20 "Об утверждении Перечня воинских должностей органов федеральной службы безопасности, которые могут замещаться гражданским персоналом"

[...]

Солдаты, матросы, сержанты, старшины:

[...]

Машинист паровоза

Машинист тепловоза

Машинист электровоза

13

Это не из этой оперы. Знаки периода 1963-1972 года.

14

admin написал(а):

То есть нарукавные знаки образца 1963 года на френч образца 1932 года??? Как Вы себе это представляете?

Я себе это никак не представляю. Я имел ввиду, что были же на ж.д. защитные френчи которые нормативными актами, нам пока неизвестными, никак не оговаривались. Не в коей мере не защищая подделку хочу сказать, что отсутствие нормативных актов у Вас или у меня - это слабый аргумент.

15

admin написал(а):

Вопрос номер два - а почему сии знаки всплыли только сейчас??  Почему раньше ни одного такого знака не было?

Согласно легенде продавцов, возьмусь предположить, очевидно были далеко и глубоко спрятаны. Но скорее всего - спрос рождает предложения.

16

admin написал(а):

Это не из этой оперы. Знаки периода 1963-1972 года.

А что было тогда? Ведь даже тема военных лесников и егерей изучена крайне слабо.

Я не о данных нарукавных знаках, даже, говорю, а вообще об униформе железнодорожников КГБ (МО, МВД), к примеру. Если машинист локомотива (хотя откуда в ФСБ есть штатные паровозы и электровозы?) аж до 2006 г. в обязательном порядке являлся военнослужащим, то прочих железнодорожных должностей в "разаттестационном" перечне нет.

17

Лелик написал(а):

хочу сказать, что отсутствие нормативных актов у Вас или у меня - это слабый аргумент.

Ну так приведите примеры использования пиджаков цвета хаки старшим составом ВОХР МПС?? Насколько Вам известно, в 1961 году для ВОХР МПС была установлена общая форма военизированной охраны со знаками различия на петлицах. Причем четко оговаривалось, что форма темно-синего цвета.
   Допускаю, что в качестве караульной одежды могли использовать гимнастерки цвета хаки. Но петлицы-то почему-то не изготавливались цвета хаки...
   Далее, в 1964 году появляется 103-распоряжение МПС, которое отменяет для ВОХР знаки различия на петлицах и вводит общие нарукавные знаки МПС. При этом для старшего состава вводится открытый пиджак, однако не цвета хаки, а обычного черного.
   Вопрос - зачем на пиджак черного цвета вешать нарукавные знаки защитного цвета. На гимнастерку же сии знаки не монтировались...

18

Да, кстати, 103-е распоряжение было отменено лишь в 1972 году в части знаков различия.

19

mentonet написал(а):

А что было тогда? Ведь даже тема военных лесников и егерей изучена крайне слабо.

Слабо, потому что всем лениво, а мне пока некогда...

20

Лелик написал(а):

Согласно легенде продавцов, возьмусь предположить, очевидно были далеко и глубоко спрятаны.

Не поверите. Нарукавные знаки рядового состава были обнаружены в прошлом году, когда в одном из городов Кемеровской области ломали здание бывшей казармы ВОХР МПС. Ивот эти нарукавные знаки в идеальном состоянии и самое главное в комплекте были найдены под полом. Там кстати буквально рядышком валялась пара нарукавных знаков рядового состава, но с полем из х/б замши черного цвета... Кстати тоже вешь настораживающая...

  Вы-то в это верите??

21

admin написал(а):

Слабо, потому что всем лениво, а мне пока некогда...

Я, всё-таки, могу предположить, что вольнонаёмные железнодорожники ведомств, в которых была предусмотрена военная служба, носили какую-то ещё неизученную (по причине малочисленности такой категории работников вообще) униформу.

Помните, сколько копий было сломано в споре об униформе ВОХР МО?!

22

admin написал(а):

Вы-то в это верите??

Видимо у продавца не было в наличии как у Вас 103-го распоряжения, иначе легенда про ВОХР МПС была бы переработана.
От себя хочу добавить относительно формы ВОХР МПС (видел по фотографиям), правда уже 70-80х гг, стрелки ходили в гимнастерках защитного цвета с черными ж/д петлицами на воротнике.

23

Лелик написал(а):

стрелки ходили в гимнастерках защитного цвета с черными ж/д петлицами на воротнике.

А почему не защитного???

24

mentonet написал(а):

Я, всё-таки, могу предположить, что вольнонаёмные железнодорожники ведомств, в которых была предусмотрена военная служба, носили какую-то ещё неизученную (по причине малочисленности такой категории работников вообще) униформу.

Предполагай... А как ты думаешь будут требовать 200 долларов за неизвестную и неизученную вещь?? Считай просто так отдать деньги - а это окажется заплатка с колена штанишек малыша...

25

Лелик написал(а):

От себя хочу добавить относительно формы ВОХР МПС (видел по фотографиям), правда уже 70-80х гг, стрелки ходили в гимнастерках защитного цвета с черными ж/д петлицами на воротнике.

Мне доводилось видеть и сочетание песочной "афганки" с фуражкой. И вообще разномастный камуфляж или, например, разок видел кепку от "пэпээски" с ж/д кокардой.

Не о санкционированном ли местным начальством нарушении идёт речь?

26

admin написал(а):

Предполагай... А как ты думаешь будут требовать 200 долларов за неизвестную и неизученную вещь?? Считай просто так отдать деньги - а это окажется заплатка с колена штанишек малыша...

А вот пока не разберусь досконально - и 20 копеек жалко отдавать.

27

admin написал(а):

А почему не защитного???

Так ведь далеко до передовой. :D

28

mentonet написал(а):

Не о санкционированном ли местным начальством нарушении идёт речь?

Речь идет о подделке или проще фуфле, которое пытаются вбросить на рынок...

29

Лелик написал(а):

Так ведь далеко до передовой.

А в 1964 году передовая была рядом??

30

Леонид Николаевич! Не буду ничего утверждать определенно, но я неоднократно видел жд ВОХРовцев в защитных кителях армейского офицерского образца и в синих фуражках с зеленым околышем. Правда никаких знаков различия на них не было. На фуражках обычные жд кокарды и эмблемы.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » ОСТОРОЖНО ПОДДЕЛКА!!!