Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нужен ли указатель по униформе ведомств по базе ПСЗ РИ?


Нужен ли указатель по униформе ведомств по базе ПСЗ РИ?

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Нужен ли указатель по униформе ведомств по базе ПСЗ РИ?
Да, нужен

75% - 15
Да, нужен, могу поучаствовать в его создании

15% - 3
Нет, не нужен

0% - 0
Нет, не нужен, и так все всё знают

0% - 0
А что такое ПСЗ РИ?

10% - 2
Голосов: 20

1

Указатель мне видится в следующем виде.

МЗиГИ (понятно, что название ведомства могло меняться)

Изменения в ФО 1884 - Собрание Третье № ...
Изменения в ФО 1904 - Собрание Третье №...

и т.д.

2

ksologub написал(а):

МЗиГИ (понятно, что название ведомства могло меняться)

ИМХО, водоплавающих по морям и водоплавающих по ввп надо отдельно двумя группами!
В принципе у меня , думается, эти дела есть! :flag:

3

Кондор написал(а):

ИМХО, водоплавающих по морям и водоплавающих по ввп надо отдельно двумя группами!

Серег, а это и есть два, и даже больше разных ведомств.. :D .разных...кстати, личку-то проверь...

4

ksologub написал(а):

это и есть два

Нифига, намного больше!
Если по ввп и судонадзору - это МПС, то есть ещё и форма частных пароходств (речных).
А у морского люда - там ваще мрак ...

П.С. Личка пуста.

Отредактировано Кондор (11-03-2012 00:24:21)

5

:D  :writing:
Речная форма Империи

6

Кондор написал(а):

Нифига, намного больше!

ksologub написал(а):

это и есть два, и даже больше разных ведомств..

7

ОК, если в пользу создания подобной БД выскажется хотя бы 20 форумчан, то имеет смысл создать отдельную тему.

8

Без анализа фондов РГИА указатель на ПСЗРИ - пустой звук на мой непрофессиональный взгляд конечно...Поскольку в него даже не всегда входили материалы, помещенные в собрании узаконений и распоряжений правительства (ПСЗРИ если не ошибаюсь доведено только до 1913 года) а СУиР до 1916 года...И выпадает целый пласт дореволюционной формы, послужившей основой для разработки формы советской в 40-е 50-е годы...К тому же анализ ПСЗРИ должен быть многоплановым, надо не только законы по форме смотреть, но и штаты, посокльку из штатов можно понять какие классные чины присваивались на каких должностях (в отличие от СССР никаких табелей под аттестование не существоало), плюс в ряде примечаний к штатам дается указание на форму...

9

general-director

Т.е. будем ждать, пока кто-то займется анализом фондов РГИА? На мой непрофессиональный взгляд, конечно, это примерно как собирать всю жизнь материалы к книге, нигде их не публиковать в виде статей, т.к. "материал еще не полный (сырой, мало рисунков и т.д.)", а потом умереть, так и не издав ее...

10

ksologub написал(а):

так и не издав ее...

плюс мильён

11

Вообще нужна БД по форме ведомств Империи.

12

Неподъёмная задача!

13

Кондор написал(а):

Неподъёмная задача!

На энтузиазме - да. При наличии финансирования - ничего сложного.

14

Так как?

15

Кондор написал(а):

Так как?

ksologub написал(а):

если в пользу создания подобной БД выскажется хотя бы 20 форумчан, то имеет смысл создать отдельную тему.

16

В принципе можно сделать так: разрабатывается табличная форма и выкладывается на форуме. Назначается (добровольно) модератор формы. Любой участник форума скачивает последнюю версию формы, по мере возможности заполняет форму и выкладывает свою версию. Модератор проверяет ее и стирает либо старую версию, либо новую. Другой участник делает то же и продолжает заполнение. И так до тех пор, пока в божьей помощью  :P   не закончим.

17

polygon написал(а):

табличная форма

Не могу пока представить.

18

Как пример могу предложить сводное оглавление "Мундира". Тут, конечно другое, но принцип тот же.
К примеру :
номер/дата/ том/раздел/стр./предмет/ ведомство/подразделение/

19

мне кажется, что те, кто интересуется темой, и так знают или изучают, а тем, кто "не в теме", простое указание на название ведомства и номеров изменений ничего не даст

20

ksb написал(а):

и так знают

А нифига, вон Николаич гуторит, что законов по имперской речке была ТУЧА Агромандная.
А я их не знаю! :dontknow:

21

я имел ввиду, что знают то, что есть в ПСЗРИ - ведь справочник предлагается только делать по нему
а ту "тучу" из РГИА вряд ли вообще кто знает...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нужен ли указатель по униформе ведомств по базе ПСЗ РИ?