Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Речная форма Империи


Речная форма Империи

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Коллеги,перерыл я ПС ЗРИ.
№ 59408 1879 г. - установлена форма матросам (прислуге);
№ 6255 1889 г. - установлена форма "комсоставу" и матросам;
№ 21179 1902 г. - установлена форма и "комсоставу" и матросам.

Очевидно, что я не нашёл закона об установлении формы "офицерам" вокруг 1879 года!
Не могло ведь быть так чтоб матросы были в форме, а командиры нет.
У кого-нибудь есть информация на упущенные мною законы?
Заранее благодарен.

2

Никто не знает? :dontknow:

3

А не могло ли быть такое, что "офицеры" речных пароходств были действующими/уволенными с правом ношения формы офицерами флота?

4

Вот пример из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Срочное_казенное_пароходство_на_реке_Енисей

С 1909 года по 1912 год начальником Срочно-казенного пароходства был отставной контр-адмирал, руководитель перегона судов из Англии на Енисей в 1893 году Л. Ф. Добротворский.

О ношении им формы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Добротворский,_Леонид_Фёдорович

21 апреля 1914 — Высочайшим приказом лишен права на ношение мундира «за подвержение в публичных собраниях и в отдельных брошюрах в высшей степени неприличной критике флота и Морского ведомства».

5

mentonet написал(а):

формы офицерами флота?

Не могло.
Андрей, Добротворский пришел "на реку" после 1902, когда уже форма для пароходов "на  внутренних водных путях и шоссе" была установлена и понятна. Мне неизвестна самая первая форма комсостава на реке. По логике она должна была появиться в районе 1880г.

6

Первая форма комсостава на реке была установлена в 1867 году для пароходного общества "Самолет". В дальнейшем эта форма была распространена на все УВВП.

7

admin написал(а):

установлена в 1867 году для пароходного общества "Самолет".

А чем?
В ПСЗРИ ?

8

Соврал. Не в 1967, а в 1857 году

9

Где-то была ссылка в ПСЗРИ, нужно искать. Описания не приводилось, как не приводились и рисунки, на которые ссылались в ПСЗРИ. Нужно смотреть в РГИА.

10

Кстати, в 1858 году появляется форма у "Кавказ и Меркурий".

11

Что касается формы офицеров на коммерческих судах, то вот:

http://uploads.ru/t/D/S/R/DSRxJ.jpg

12

Кондор написал(а):

У кого-нибудь есть информация на упущенные мною законы?

Сергей упустил ты штук двадцать сих законов.

13

admin написал(а):

Соврал. Не в 1967, а в 1857 году

А я лихорадочно шуршу в 1867 году. :D

admin написал(а):

Где-то была ссылка в ПСЗРИ, нужно искать.

Поищи, а!?

admin написал(а):

у "Кавказ и Меркурий".

Это я знаю, но это морское пароходство.

admin написал(а):

Сергей упустил ты штук двадцать сих законов.

Тогда помоги - с меня пузырь (не мыльный). :D

14

Кондор написал(а):

Это я знаю, но это морское пароходство.

Не только...

15

«Кавказ и Меркурий» — одно из трёх крупнейших российских дореволюционных пароходств на Волге. Фирма «Меркурий» была основана действительным статским советником Валерием Валерьевичем Скрипицын и статским советником Николаем Арсеньевичем Жеребцовым 9 апреля 1849 года. В 1858 году правление «Меркурия» основало морское пароходство «Кавказ» для плавания по Каспийскому морю, но в этом же году оба пароходства были объединены в одно под общим названием «Кавказ и Меркурий».

   Википедия.

16

admin написал(а):

Не только...

Согласен.

17

admin написал(а):

1857 году

Пересмотрел весь год, чуть глаза не сломал, - не нашёл! :'(

18

Сергей, ссылка была не в 1857 году, а гораздо позднее, когда для УВВП вводили форму "по образцу формы общества "Самолет", согласно прилагаемым рисункам" однако до сих пор я пока рисунки и описание не обнаружил. Говорю же что придется в РГИА идти.

19

admin написал(а):

в 1857 году

admin написал(а):

ссылка была не в 1857 году, а гораздо позднее

Чо та я ничо не понимаю.

admin написал(а):

для УВВП вводили форму

Что такое УВВП в Империи?

20

Кондор написал(а):

admin написал(а):
в 1857 годуadmin написал(а):
ссылка была не в 1857 году, а гораздо позднееЧо та я ничо не понимаю.
admin написал(а):
для УВВП вводили формуЧто такое УВВП в Империи?
Подпись автораИз Империи лжи мы превратились в Республику неправды.

То же что и в Союзе  - управления внутренних водных путей, но это не официальное название ...

21

Леонид Николаевич абсолютно прав - в ПСЗРИ есть лишь "крохи" информации по форме как речников, так и торговых моряков

22

Коллеги, речные гардкоуты ( речная береговая охрана ) были введены в 1787 году. Никак не могу найти описание их формы. Может есть у кого ссылка?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Речная форма Империи