Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах


О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах

Сообщений 151 страница 180 из 862

151

admin написал(а):

Так Вы посмотрите дисциплинарный устав сотрудников ОВД и сравните.
Тем более в приведенном Вами отрывке говорится о правах в отношении подчиненных военнослужащих. Таким образом полковник танкист из Воронежа не обладает такими правами в отношении капитана артиллериста из Твери. По этому поводу еще существует старый анекдот "А вы почему товарищ лейтенант не смеетесь над моим анекдотом? А я, товарищ полковник, не из Вашей части..."

УВС:

36. По своему воинскому званию начальниками являются проходящие военную службу:
маршалы Российской Федерации, генералы армии, адмиралы флота - для старших и младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
генералы, адмиралы, полковники и капитаны 1 ранга - для младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
старшие офицеры в воинских званиях подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - для прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
младшие офицеры - для сержантов, старшин, солдат и матросов;
прапорщики и мичманы - для сержантов, старшин, солдат и матросов одной с ними воинской части;
сержанты и старшины - для солдат и матросов одной с ними воинской части.
37. Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию (статьи 35 и 36 настоящего Устава) не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими.
Старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих.
Старшие по воинскому званию в случае нарушения младшими воинской дисциплины (правил поведения, ношения военной формы одежды, выполнения воинского приветствия и др.) должны требовать от них устранения этого нарушения. Младшие по воинскому званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.
38. При совместном исполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по воинской должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

Т.е. любой полковник - начальник для любого капитана.

В милиции же рядовой полиции одного отдела полиции запросто может (если будут основания) уволочь в вытрезвитель полковника полиции другого отдела полиции.

152

Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2011 г. N 35-ФЗ "Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии"

153

admin написал(а):

Ну так давайте форму с обыкновенных "вояк" снимем и оставим им только спортивные костюмы с бирочками, а зарплату увеличим...

Так я об этом раньше говорил :) Снимем с военных форму, и посмотрим, что они будут без нее значить, и что будет с армий в этом случае. А чиновников максимально в форму обмундируем. И посмотрим, где форма больше актуальна, а кто и без нее хорошо проживет.

154

Короче, вопросы власти, основанной только на звании, регламентируют ст.ст. 36, 37, 38 УВС. ДУ здесь не при чём.

Своего же устава внутренней службы нигде, кроме как у военных, нет.

155

mentonet написал(а):

В милиции же рядовой полиции одного отдела полиции запросто может (если будут основания) уволочь в вытрезвитель полковника полиции другого отдела полиции.

Это Вы правильно заметили "если будут основания". Потому что милиционер является представителем власти в отношении всех граждан и даже военнослужащих. Военнослужащий же представителем власти не является и свои права распротранаяет только на военнослужащих.
   Смею Вам заметить, что такими правами обладают не все сотрудники, носящие милицейскую форму, а только лишь сотрудники милиции, к коим относятся лишь патрульно-постовая служба (включая ГИБДД и ОМОН), участковые инспекторы, опера уголовного розыска. Остальные сотрудники не имеют таких прав.

156

Командер написал(а):

что они будут без нее значить,

Так они, что в ней, что без нее ничего не значат... Еще раз повторю, что воевать-то придется запасникам, потому как кадровую армию выбьют в первые часы или дни войны...

157

Короче по уставам о дисциплине я могу продолжать еще долго выкладки делать... Посему гордиться-то военным наличием дисциплинарного устава, по большому счету и не стоит, потому как ничем они в этом не выделяются из ряда других ведомств...

158

mentonet написал(а):

Короче, вопросы власти, основанной только на звании, регламентируют ст.ст. 36, 37, 38 УВС. ДУ здесь не при чём.
Своего же устава внутренней службы нигде, кроме как у военных, нет.

Приказ мвд ссср от 06.03.1979 n 80 об утверждении устава внутренней службы органов внутренних дел

159

admin написал(а):

В милиции же рядовой полиции одного отдела полиции запросто может (если будут основания) уволочь в вытрезвитель полковника полиции другого отдела полиции.

Я не о том. Я о том, что ни одно звание (чин, ранг, класс, разряд), кроме воинского звания, само по себе властью не наделяет.

Полковник полиции не имеет власти над не подчинённым ему по должности рядовым полиции.

Полковник/капитан 1 ранга же имеет власть над всеми военнослужащими, ниже майора/капитана 3 ранга, даже если он не является для них начальником по должности

160

mentonet написал(а):

Я не о том. Я о том, что ни одно звание (чин, ранг, класс, разряд), кроме воинского звания, само по себе властью не наделяет.

И что с этого? Властью в отношении кого?

161

admin написал(а):

Я не о том. Я о том, что ни одно звание (чин, ранг, класс, разряд), кроме воинского звания, само по себе властью не наделяет.

Идет военный патруль. Возглавляет его целый майор. И вдруг нарисовался неизвестно откуда капитан первого ранга и приказывает отпарвится патрулю во главе с майором сопровождать его багаж до дачи... Круто, неправда ли... Есть чем гордиться...

162

...

163

admin написал(а):

И что с этого? Властью в отношении кого?

Любых сотрудников, имеющих спецзвание ниже установленного.

164

Леонид Николаевич, с украинскими реалиями впору открывать тему "В защиту права ношения камуфляжной ФО Верховным Главнокомандующим и Министром обороны Украины" :D

165

admin написал(а):

Идет военный патруль. Возглавляет его целый майор. И вдруг нарисовался неизвестно откуда капитан первого ранга и приказывает отпарвится патрулю во главе с майором сопровождать его багаж до дачи... Круто, неправда ли... Есть чем гордиться...

УГиКС:

84. Начальник гарнизонного патруля отвечает за несение службы патрульными, поддержание порядка и соблюдение воинской дисциплины военнослужащими на маршруте патрулирования.
Он обязан:
прибыть в назначенное время к военному коменданту гарнизона на инструктаж и изучить необходимые документы;
знать задачу патруля и руководить несением службы патрульными;
следить за выполнением военнослужащими требований воинской дисциплины, за соблюдением правил ношения военной формы одежды и выполнением воинского приветствия;
делать напоминание равным себе и младшим по воинскому званию военнослужащим, нарушающим воинскую дисциплину, если необходимо, проверять у них документы, а в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя доставлять их в военную комендатуру гарнизона;
содействовать начальникам и старшим в поддержании (восстановлении) порядка и по их требованию направлять в военную комендатуру гарнизона военнослужащих, нарушающих воинскую дисциплину;
немедленно сообщать в ближайшее подразделение органов внутренних дел Российской Федерации о совершении противоправных действий гражданскими лицами;
знать на своем маршруте места телефонов для связи с военной комендатурой гарнизона, а также с подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации и в установленное военным комендантом гарнизона время докладывать дежурному по гарнизону о ходе патрулирования;
вести список военнослужащих, получивших замечание за нарушение воинской дисциплины, а также доставленных в военную комендатуру гарнизона; по окончании срока патрулирования представить список военному коменданту гарнизона (дежурному по гарнизону), возвратиться с патрульными в свою воинскую часть и доложить дежурному по воинской части о выполнении задачи.
Если военнослужащий находится в состоянии опьянения, начальник патруля принимает меры по доставлению его в военную комендатуру гарнизона, при этом он не должен требовать от военнослужащего каких-либо объяснений.

Вот потому-то звания в армии важны сами по себе, ибо от них многое реально зависит.

166

Оттуда же:

89. В случае нарушения воинской дисциплины военнослужащим, старшим по воинскому званию, начальник патруля обращается к нему с просьбой прекратить нарушение воинской дисциплины. При невыполнении этой просьбы начальник патруля обязан немедленно доложить об этом военному коменданту гарнизона или дежурному по гарнизону и действовать по его указанию.

167

А я бы оставил форменный костюм только в силовых структурах, МЧС и на транспорте. В МВД, мне думается, форма и звания нужна только полиции и ВВ. С ФСБ и прочих гэбэшных организаций погоны тоже можно было бы снять - все равно они их редко носят.

168

семиряк написал(а):

А я бы оставил форменный костюм только в силовых структурах, МЧС и на транспорте. В МВД, мне думается, форма и звания нужна только полиции и ВВ. С ФСБ и прочих гэбэшных организаций погоны тоже можно было бы снять - все равно они их редко носят.

А может быть все-таки предоставим право это решать самим ведомствам??

169

mentonet написал(а):

УГиКС:

Андрей, а как это иллюстрирует приведенный мною пример. Мой пример как раз в русле "начальников" в армии и показывает, что по закону патруль ОБЯЗАН выполнить приказ старшего начальника и отправитсься сопровождать багаж...

170

admin написал(а):

Так они, что в ней, что без нее ничего не значат... Еще раз повторю, что воевать-то придется запасникам, потому как кадровую армию выбьют в первые часы или дни войны...

Но запасники то становятся военными в случае призыва, то есть будут той же армией. Тем более у нас большинство мужчин военнообязанные со званием "рядовой".  А кадровая армия существует для того, что-бы в первые минуты, часы, недели, месяцы сдержать первый удар агрессора, и тем сам обеспечить мобилизацию призывного состава в тылу, и в последующем обучить и передать опыт.

171

admin написал(а):

Андрей, а как это иллюстрирует приведенный мною пример. Мой пример как раз в русле "начальников" в армии и показывает, что по закону патруль ОБЯЗАН выполнить приказ старшего начальника и отправитсься сопровождать багаж...

Этот пример иллюстрирует важность и значимость воинского звания.

172

В общем я пришел к выводу, что до тех пор, пока форменную одежду и знаки различия не будут рассматривать с униформологических позиций, а всякий раз примешивать патриотику, избранность и прочее словоблудие, то спор никогда не разрешится...
   А вот если начать обсуждать предмет с позиций - что же такое униформа, для чего предназначена, какие практические функции несет, то станет понятна беспочвенность притязаний военных на исключительность форменной одежды, как атрибута только военных...

173

mentonet написал(а):

Этот пример иллюстрирует важность и значимость воинского звания.

Мой пример или твоя выдержка из УГиКС??

174

admin написал(а):

А может быть все-таки предоставим право это решать самим ведомствам??

А чем МХПИ хуже? Почему юнкера не могут сами решать, что носить?

175

Командер написал(а):

Но запасники то становятся военными в случае призыва, то есть будут той же армией. Тем более у нас большинство мужчин военнообязанные со званием "рядовой".  А кадровая армия существует для того, что-бы в первые минуты, часы, недели, месяцы сдержать первый удар агрессора, и тем сам обеспечить мобилизацию призывного состава в тылу, и в последующем обучить и передать опыт.

Но причем тут исключительность погон только для военных?? Блин, в который раз спрашиваю, Вы мне можете объяснить почему погоны должны быть только у военных???

176

admin написал(а):

Андрей, а как это иллюстрирует приведенный мною пример. Мой пример как раз в русле "начальников" в армии и показывает, что по закону патруль ОБЯЗАН выполнить приказ старшего начальника и отправитсься сопровождать багаж...

Не обязан, потому как патруль, является представителем начальника гарнизона, и определяется на службу военным комендантом гарнизона, то есть выполняет приказ вышестоящего начальника, и знаки выполнения приказа на патруле все есть (повязки, снаряжение, штык-ножи). Никакой капитан 1 ранга не будет лезть к патрулю (разве что спьяну), а это уже "статья" :)

177

admin написал(а):

А может быть все-таки предоставим право это решать самим ведомствам??

Тут никакой самодельщины быть не должно. Форма это практически тот же дензнак и решать этот вопрос должна верховная власть.

178

admin написал(а):

Мой пример или твоя выдержка из УГиКС??

И то и другое.

Только в Вашем примере не майор должен быть начальником патруля, а капитан (к-н 1 р. для него начальник по званию).

179

mentonet написал(а):

А чем МХПИ хуже? Почему юнкера не могут сами решать, что носить?

МХПИ может решать, вот только их форма должна учреждаться в УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ. Вопрос у меня не в том, что они оделись в форму, вопрос в том, что сия форма не прошла соответствующих экспертиз и заключений, а посему НЕЛИГИТИМНА. Вот и все.

180

mentonet написал(а):

Только в Вашем примере не майор должен быть начальником патруля, а капитан (к-н 1 р. для него начальник по званию).

Ну да, майор не побежит, а капитан побежит. Жуть... А если капитан 1 ранга прикажет сержанту вниз головой в колодец прыгнуть??


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах