Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах


О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах

Сообщений 91 страница 120 из 862

91

Погоны на плечах ещё под собой определённые привилегии   влекут.

92

admin написал(а):

Введение форменной одежды в гражданских ведомствах диктуется не желанием уйти от выплаты достойной зарплаты а необходимостью выделить своего сотрудника при исполнении им служебных обязанностей. Я еще раз призываю проанализировать в КАКИХ ведомствах введена форменная одежда...

    Что же касается чина, то это поднятие престижа государственной службы. Так если у меня есть классный чин референта 2 класса, то мне при устройтве на работу не могут предлагать должность ниже по чину...

Но Вы же сами понимаете, что выделить можно по разному. Можно скопировать как у "вояк", а можно простой курткой с фирменной нашивкой. Результат для гражданских чиновников вполне приемлемый. А высшему руководству и так вообще никаких мундиров не надо, они же с населением не работают, и выделятся им к чему.

Престиж с рангами гос. службы. Вообще непонятная вещь. Ну и что что у человека какой-то там чин (и ему не могут предложить работу ниже своего чина). Да, не могут. Скажут, нет дорогой господин у нас работы согласно Вашего чина, идите отдыхать. Есть работа с чином поменьше, но Вас же она не устроит. :) Ну и много этот чин помогает?

93

admin написал(а):

Или Вы за то, чтобы дипломированному специалисту могли спокойно предлагать должность курьера??

А как на гражданке (обычной) люди умудряются работать и на работу устраиваться, без чинов?

94

Погоны это своеобразный статус в обществе.
Скажем так метка от государства в Вашей благонадёжности.
Если хотите своеобразный  пропуск в клуб.

95

admin написал(а):

Актуальность и "неприкасаемость" мундира для "вояки" - есть досужие домыслы только лишь самих "вояк"... Пробуйте сказать, например, что мундир не нужен казакам и сразу же увидите чем это обернется...

Так я и не спорю. Прошу только представить в уме, только и всего. Отберите у "вояк" мундиры, и максимально обеспечьте формой гражданских носителей классных чинов... Что получится? Сможете смоделировать такую ситуацию?

96

admin написал(а):

И ничего мы не увидим, даже с лупой... Простому обывателю в городе Москве или Ленинграде, или в другой деревне глубоко наплевать видит он там военного или нет. Реальная необходимость видеть военного возникает у призывников во время закоса от призыва. В то же время гораздо важнее видеть на улице милиционера,

В мирной жизни - да, а в военное время. Или по Вашему, мы армию в мирное время - раздеваем, а в военное одеваем? Так по Вашему? Или все таки Армия и Флот имеет задачу каждодневной подготовки к боестолкновению со страной или блоком противником (причем не в локальных масштабах, для этого есть ВВ и милиция), а в глобальных. Состояние ВС в принципе должны быть как сжатая пружина готовая немедленно нанести ответный либо упреждающий удар. Вот для этого и погоны, и звания и мундиры...и т.д, как элемент построения боеготового военного механизма, а не только для того что бы в деревне увидели в военном первого парня на селе.

97

Командер написал(а):

Вот для этого и погоны, и звания и мундиры...и т.д, как элемент построения боеготового военного механизма,

Хороший у Вас был замполит. Лозунги прут из каждой буквы...Погоны, звания и мундиры не являются элементами построения боеготовного военного механизма, они знаете ли для другого предназначены функционально...
   И вот так вот уже на протяжении более трехсот лет военные скулят об исключительности мундира для военных, не приводя при этом ни одного убедительного довода.. Блин, история уже показывает, что пора бы и перестать-то...

98

Командер написал(а):

Вот для этого и погоны, и звания и мундиры...и т.д, как элемент построения боеготового военного механизма

В Белой армии были и мундиры и звания и погоны. А разбили их наголову беспогонники в рваных зипунах...

99

Командер написал(а):

Или по Вашему, мы армию в мирное время - раздеваем, а в военное одеваем?

И это мешает иметь мундиры гражданским ведомствам?? Вы логику своего рассуждения можете объяснить?? Я вот могу объяснить, почему военные в военное время должны быть в форменной одежде и со знаками различия... Так этого Женевская конвенция требует для статуса комбатанта... А отнюдь не то, что с погонами воевать легче и умелее...

100

Командер написал(а):

как элемент построения боеготового военного механизма,

Вопрос задам один. Как думаете, кто заканчивал Великую отечественную войну? Кадровые военные или запасники?? И кто будет заканчивать не дай бог следующую войну??

101

"Военная форма - армии."

    Вопрос о военной форме многими относится к числу "мелочных", но при этом забывают, что в военном деле нет мелочей.
    По внешности армии и по поведению лиц, одетых в военную форму, судят о состоянии армии, о ее моральных качествах, о степени дисциплинированности. Незаконное ношение военной формы всегда преследовалось.
    У нас в Союзе вопрос ношения военной формы обстоит не совсем благополучно. За последнее время военная форма возымела какую-то притягательную силу. Многие гражданские ведомства, имея отряды охран, завели для них форму, почти не отличающуюся от военной.
    Пожарный стал похож на летчика, брандмейстера не отличишь от моряка, охранника НКПС – от пограничника, охранника НКПиТ – от кавалериста.
    Армейский командир затерялся среди различных начальников охран, ибо последние одеты тоже "под командира". Военную форму носят и штатские граждане. В довершение всего как охранами, так и гражданами военная форма смешивается с гражданским платьем, и получается военный маскарад. А между тем в Красной Армии форма имеет особо важное значение.
    С формой в нашей армии связано понятия об особых обязанностях, о высоком назначении красноармейца. Самим принципом набора в армию ношение формы доверяется с осторожностью.
    Кадры различных охран, являясь по существу наемными, не живут в казарменной обстановке, не подвергаются такому внимательному воспитанию, как военнослужащие, они не связаны сознанием уставной ответственности за свое поведение в отпуску.
    В этом имеется большая опасность. Широкие массы, в виду обилия форм, не в состоянии отдать отчет, кто военный, а кто "под военного". И часто, как нам и приходилось слышать, по отрицательным поступкам последних судят о нашей армии.
    Не менее затруднительно разобраться и красноармейцу, кто командир, а кто "под командира". Начальники различных охран носят такие же знаки различия, что и комсостав Красной Армии, отличающиеся, правда, по цвету. Это сбивает с толку даже развитого красноармейца, и, возможно, в случае какого-либо требования со стороны "под командира", красноармеец не задумываясь, его выполнит.
    Мы наблюдали случай, когда красноармеец – очень толковый, - обращаясь на одной из станций к начальнику охраны, называл его "товарищ командир".
    Такое положение о ношении военной формы совершенно ненормально. Раз военную форму носит все, кто хочет, значение ее принижается.
    Смешение армии по форме с различными охранами гражданских ведомств, ношение формы кому не лень, совершенно недопустимо. Армию по форме необходимо резко отличить от всяких охран, необходимо категорически воспретить ношение хотя бы шинели гражданским лицам, чтобы возможное отрицательное поведение этих лиц не бросило бы тень на Красную Армию. Военная форма должна занять почетнейшее место в стране. Необходимо, чтобы она являлась притягательной силой для лучшей части населения страны, чтобы право носить ее было заманчивым.

    А. Безсонов

    ("Красная звезда", 21.02.1926 г., № 43, стр.3)

102

admin написал(а):

В Белой армии были и мундиры и звания и погоны. А разбили их наголову беспогонники в рваных зипунах...

Еще точнее, пока белые были в основном без погон, они в основном и побеждали. Надели погоны, увы...

103

Командер написал(а):

Если я хочу себя обозначить для массы людей, мне нужны "погоны"? Наверно нет. Достаточно какой нибудь спец. одежды с нашивками и надписями.

Коллега Вам в третий раз повторить, что на высоком совещании именно погоны были признаны наиболее универсальным знаком различия. Блин, офицеру в таком случае тоже достаточно нашивки с надписью "лейтенант" как это и пытались внедрить в Украине в 1992 году.
   Во второй раз повторю, что в России сложилась СВОЯ ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА знаков различия, которая не предусматривает спецнашивок с надписями.

104

Парамоша написал(а):

Погоны на плечах ещё под собой определённые привилегии   влекут.

У кого?

105

Командер написал(а):

Можно скопировать как у "вояк",

Повторю уже в сто первый раз - нет такого понятия "как у вояк" в униформологии. Это сами "вояки" его придумали. Есть теория и практика униформологии, которая в корне отличается от понимания этих самых "вояк"...

106

Командер написал(а):

Престиж с рангами гос. службы. Вообще непонятная вещь. Ну и что что у человека какой-то там чин (и ему не могут предложить работу ниже своего чина). Да, не могут. Скажут, нет дорогой господин у нас работы согласно Вашего чина, идите отдыхать. Есть работа с чином поменьше, но Вас же она не устроит.  Ну и много этот чин помогает?

Знаете, коллега, пожалуй разговор в этом ключе ни к чему не приведет. Это как "что было раньше, курица или яйцо". Я пытаюсь Вами что-то доказать с точки зрения униформологии, Вы же все сводите на бытовой разговор лозунгами. Анекдот по этому поводу:
Американец русскому: "А сколько у Вас получает инженер?" Секундное замешательство и затем "А зато у вас негров линчуут."
  Вот и у нас полемика точно по такому поводу.

107

Командер написал(а):

Престиж с рангами гос. службы. Вообще непонятная вещь. Ну и что что у человека какой-то там чин (и ему не могут предложить работу ниже своего чина).

От каждого слова так и веет военным снобизмом. Да многое Вам военным непонятно, потому что привыкли себя считать исключительными... Ой, не злите меня дальше...

108

admin написал(а):

У кого?

Практически у всех(да я бы сказал у всех).

Начиная с бесплатного проезда к месту отпуска.
И кончая пенсией в 32года. (а кому повезёт и сертификатом,БЕСПЛАТНЫМ на квартиру)

Замечу,такое гражданским даже и не снилось.
И по большому счёту при удачном раскладе это может получить и ст.сержант.

Отредактировано Парамоша (12-09-2011 21:56:28)

109

Парамоша написал(а):

Практически у всех(да я бы сказал у всех).

Я погоны носил более двадцати лет, причем всякие и военные и милицейские и гражданские. Чего-то я будучи на гражданской службе ни одной привилегии не получил...

110

Теперь еще вопрос ярым защитникам военной формы и всякого рода наград. А это нормально такое количество медалек Министерства обороны. А посмотрите Вы на Положение о медали "За марш-бросок в Косово" это нормально за что выдают одну из степеней медали. А это нормально иметь такое количество нарукавных знаков?? Кто-нибудь кроме автора этих знаков и двух-трех продвинутых коллекционеров знает, что они обозначают? А предложение военных ввести личные гербы военнослужащих - это нормально??

111

А открыть Вам секрет, кто больше всех драл глотку за введение лампасов и формы в гражданских ведомствах?? Бывшие военные генералы, которые видимо и спать без лампасов уже не могут...

112

А рассказать Вам случай, как один из капитанов второго ранга не захотел надевать погоны простого инспектора с одной полоской и тремя маленькими звездочками, потому что он видите ли капитан 2 ранга, а не старший лейтенант...

113

Ну про гражданскую службу я не говорил...Но могу спросить в городской администрации.(если есть там такие служащие).

Я имел в виду военных и прочих силовиков...

Ну скажите мне на милость в какой конторе проезд в Тайланд в отпуск будут оплачивать?
А в МВД пожалуйста....  И МО тоже и УФСИНе.Только отдыхай дорогой ...

И это РЯДОВОЙ что про полковников да генералов говорить..И всё за КАЗЁННЫЙ счёт...

114

Парамоша написал(а):

Ну скажите мне на милость в какой конторе проезд в Тайланд в отпуск будут оплачивать?

Ну это Вы преувеличиваете. По действующим нормативам проезд оплачиватеся только в пределах России - до границы.

115

admin написал(а):

А рассказать Вам случай, как один из капитанов второго ранга не захотел надевать погоны простого инспектора с одной полоской и тремя маленькими звездочками, потому что он видите ли капитан 2 ранга, а не старший лейтенант...

У меня знакомый есть.
Начальник таможни у нас в городе был.
Так вот был он полковником,а как стали на гос.служащих переаттестовывать.УЩЁЛ.Полковником на пенсию.

116

admin написал(а):

Ну это Вы преувеличиваете. По действующим нормативам проезд оплачиватеся только в пределах России - до границы.

В прошлом году отдыхал в Турции.
Государство оплатило мне проезд(перелёт на самолёте)  Туда и обратно и проезд на поезде в плацкарте до Москвы и обратно в Луки...

Стоило это государству порядко 30 тысяч. А я ст.прапорщик только...

117

admin написал(а):

Ну это Вы преувеличиваете. По действующим нормативам проезд оплачиватеся только в пределах России - до границы.

Потом была серия решений судов, приказы изменили и оплачивать стали до места в любой точке земного шара.

118

admin написал(а):

И это мешает иметь мундиры гражданским ведомствам?? Вы логику своего рассуждения можете объяснить?? Я вот могу объяснить, почему военные в военное время должны быть в форменной одежде и со знаками различия... Так этого Женевская конвенция требует для статуса комбатанта... А отнюдь не то, что с погонами воевать легче и умелее...

Хорошо. С "вояками" в мирное и военное время мы выяснили, не буду спорить, потому как меня больше интерес к гражданским.

Все таки зачем нужен полноценный мундир гражданскому ведомству? Имеется в виду именно полный мундир - китель, знаки различия, шитье, канты, погоны. Зачем вообще знаки различия нужны??? Какую роль они играют в жизни гражданского ведомства. Зачем эти полувоенные игрушки? Я согласен (и поддержиавю) что тому же врачу на скорой помощи к примеру нужна униформа с отличительными знаками (нашивками к примеру), что бы все видели, что перед ним стоит сотрудник экстренной врачебной помощи, я согласен что леснику тоже нужна своя униформа (опять же с нашивками своего ведомства), чтобы браконьер видел что перед ним - лесник, представитель власти, я согласен что человек проходя таможенный контроль, узнавал перед собой таможенника, опять же по отличтительным знаками, и что-бы таможенник был одет в некую униформу. Но зачем, этим людям для своего узнавания, нужны кителя, пальто...и т.д., Знаки различия???? Зачем? Их первая функция, работа с населением, а населению совершенно все равно, сколько звездочек на погонах сотрудников вышеперечисленных организаций, населению достаточно опознавательного знака, показывающий, что что перед ним представитель прокуратуры, лесничества, таможни (и которым достаточен минимум одежды для работы в полевых условиях...имеется в виду работа на пунктах, где происходит наибольший контакт с населением), прокуратуре сидящей в кабинетах, форма с погонами и знаками различия. вообще-то совершенно не к месту. Зачем она прокурорам. В США прокуратура в форме ходит? Имеют какие-то чины-звания? ЦРУ в форму одета, звания какие-то носит? ФБР в парадном строю ходит, "парадка" с лампасами у их начальников в шкафу висит? Нет, нету такого. В этих ведомствах нет, никаких униформ.
Оставим в покое армию, зачем гражданским ведомствам...погоны, знаки различия, чины и лампасы, и такой полный комплект формы одежды? Почему передовые страны обходятся без всего этого, а наша отсталая, жить без этого не может (хочу заметить что при СССР которая на равных с США конкурировала, такой сложной униформы в гражданских ведомствах не было..петлички со свездочками и все + скромный пиджачок с бручками). Исторические традиции гражданского форменного костюма, это конечно хорошо, трепетная память о Табели рангов - тоже отлична. Но время вперед идет, и совсем необязательно, что было хорошо при царях, будет применимо при президентах.

119

admin написал(а):

От каждого слова так и веет военным снобизмом. Да многое Вам военным непонятно, потому что привыкли себя считать исключительными... Ой, не злите меня дальше...

Какой там военный снобизм :) Я уже почитай 8 лет как на гражданке, и до этого заканчивал гражданский ВУЗ, (военное училище мое расформировали, и образования я заканчивал в гражданском университете), и если бы мне в гражданском ведомстве выдали бы погоны "старшего лейтенанта" :) я бы их одел и носил бы, да пусть хоть гражданского "прапорщика" дают. Мне главное что бы мне заработную плату который бы я был-бы доволен платили, это самый главный приритет в жизни. А какая там форма на мне надета, и как она выглядит, какой у меня государственный ранг-чин, и какую ведомсмтвенную медальку на меня навесят,.. мне совершенно все равно. Главное деньги. Если хорошо платят, готов сам форму на личные деньги покупать :)

120

Командер написал(а):

Почему передовые страны обходятся без всего этого,

А вы хорошо подумали, прежде чем сказать такое?? И кто является передовыми? И кто определил, что они передовые?
А в Германии, которую никак отсталой нет назовешь, даже стрелковые общества носят погоны. А что носит такая международная организация, как Армия спасения? И зачем там чины лейтенантов, капитанов и иже с ними?
  И потом, чтобы такое заявлять нужно хорошо представлять униформологические традиции той или иной страны. В США вся униформа строилась по так называемому шерифскому образцу. Связано это было с тем, что государственные функции осуществялли выборные шерифы, которые знаком различия имели только звезду. Сама форменная одежда берет свое начало с их войн за независимость, когда регулярной армии не существовало и воевали все, кое-как единообразно обмундировавшись. Отсюда традиция форменной одежды в полицейском стиле. Возьмите работников национальных парков, охранные структуры  и т.д. Оттуда же и гражданская одежда в некоторых силовых ведомствах.
   В России с созданием регулярной армии все государственные функции исполняла армия, поэтому с возникновением гражданских институтов чиновникам была установлена форменная одежда. Это наша традиция. И связана она была с тем положением, которое приводили в пример. Власть в России ассоциировалась с погонами.
   Эта система наиболее характерна для европейских стран и я могу при
вести кучу примеров ношения форменной одежды со знаками различия невоенными ведомствами. И это почему-то в "передовых" странах никого не возмущает.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах