Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах


О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах

Сообщений 661 страница 690 из 862

661

Я преподаватель в одном очень большом Университете.
Как-то разговорился со своими студентами о возможности введения мундиров (собственно, разговор инициировал один студент - спросил, были ли раньше мундиры у студентов). И что интересно - абсолютное большинство собеседников высказалось за мундиры. А я им заметил: вы, говорю, носите джемпера и футболки с символикой Университета и факультета; это ведь по сути неосознанное стремление к мундиру - вы выделяете себя среди всех прочих студентов, среди прочей массы людей. Они согласились.
Что же касается меня, то я двумя руками за возвращение мундиров преподавателям государственных вузов. Мне это видится положительным со всех сторон. Например, это дисциплинирует преподавательский состав. У нас ведь преподы ходят кто в чём. Это я всё в пиджаке да в галстуке, а прочие... У кого брюки мятые, у кого (кто помоложе) джинсы драные... А в чём ходят некоторые студенты!
Я уж не говорю о том, что совершенно снимается проблема "что надеть": надел мундир - и вперёд.
Мой приятель-полковник преподаёт в одной эмвэдэшной академии. Я у него спросил, что он думает о необходимости ходить на занятия в форме. Он сказал, что это его вполе устраивает, в том числе и в плане отсутсвия проблемы выбора одежды.
Так что...

662

Приват-доцент написал(а):

о возможности введения мундиров

Если их покупать за свой счет, то это будет существенным ударом по бюджету даже преподавателей, не говоря уже о студентах.
Если их выдавать за счет ВУЗа, то, поверьте, эти средства можно потратить с большЕй отдачей. Именно поэтому их и не ввели, как планировалось, при тов. Сталине

Опять-таки, я, например, в прошлом преподаватель одной из клинических кафедр медицинского ВУЗа. Можете на слово поверить, что в силу специфики профессиональной деятельности:

А) 90%  рабочего времени я носил либо халат, либо операционный костюм. Носить халат поверх мундира, во-первых, бессмысленно, во-вторых, крайне неудобно
Б) Руки мыть, причем не только под краном, но и в специальных условиях, мне приходилось порядка 10-15 раз за рабочий день. Во что превратятся при таком режиме манжеты сорочки, носимой под мундиром и его обшлага, полагаю, можно не рассказывать.

663

ksologub написал(а):

о возможности введения мундировЕсли их покупать за свой счет, то это будет существенным ударом по бюджету даже преподавателей, не говоря уже о студентах.
Если их выдавать за счет ВУЗа, то, поверьте, эти средства можно потратить с большЕй отдачей. Именно поэтому их и не ввели, как планировалось, при тов. Сталине

Я не думаю, что покупка одного (или двух) мундиров нанесёт серьёзный удар преподавательскому бюджету. Я сужу по своему платяному шкафу - в нём было бы гораздо свободнее, если бы там висели не костюмы-пиджаки-брюки, а именно мундир.
Что касается студенческих бюджетов, это тоже большой вопрос - что наносит этим бюджетам больший удар: приобретение одного мундира или необходимость каждый день надевать что-то другое. Видимо, первый вариант значительно экономичнее. Во всяком случае, я сравниваю со своей школьной формой - её наличие избавляло моих родителей от многих проблем и значительно сокращало расходы.
Мундиры за счёт ВУЗа - это маловероятно в нынешних условиях, хотя пуркуа бы и не па, особенно с учётом платного образования. А насчёт возможной большей отдачи от сэкономленных средств - это вопрос спорный.
О врачебной специфике ничего определённого сказать не могу - надо спросить у шурина, он подполковник медицинской службы в запасе. Поинтересуюсь у него, как он сопрягал мундир и хирургию.
Однако же сто лет назад Ваши коллеги - военные врачи и слушатели Военно-медицинской академии носили мундиры. У них как-то получалось и оперировать и руки мыть.
Вообще, в мундирах ходили и Ломоносов, и Татищев, и Рычков, и Державин, и Пушкин, и Лермонтов, и Достоевский, и Менделеев, и Жуковский, и Пирогов, и Павлов, и Обручев, и Карпинский, и Ферсман и прочие и прочие и прочие. И далеко не все из них были военными. И мундиры они носили не только на службе но и, по традиции тех лет, даже дома.
Так что я полагаю, что введение мундиров в государственных вузах - и практически и экономически оправданный ход.

664

ksologub написал(а):

Во что превратятся при таком режиме манжеты сорочки

Представляешь, во что превратится мундир, если в нём ползать по окопам? :D 
Но ведь как-то же справляемся.

665

Приват-доцент написал(а):

введение мундиров в государственных вузах - и практически и экономически оправданный ход.

Согласен полностью!
Вот только мундир должен быть НЕВОЕННОГО образца и без погон. Контр-погоны - в самый раз.

666

Приват-доцент написал(а):

Что касается студенческих бюджетов, это тоже большой вопрос - что наносит этим бюджетам больший удар:

Здесь достаточно узнать мнение студентов питерского горного института и Уральской горной академии (если мне не изменяет память)... Они эти мундиры носят уже достаточно давно.

667

Кондор написал(а):

Согласен полностью!
Вот только мундир должен быть НЕВОЕННОГО образца и без погон. Контр-погоны - в самый раз.

Спасибо.
Да, безусловно невоенного. Что же касается погон, то могли бы быть и контр-погоны или узкие галунные погоны - такие уже были у гражданских чиновников при царе-батюшке.

668

Приват-доцент написал(а):

узкие галунные погоны

Нет. Не пойдёт!
Сейчас военные погоны не так широки, потому визуально разницу между военными и гражданскими погонами увидеть практически невозможно.

669

Приват-доцент написал(а):

Вообще, в мундирах ходили и Ломоносов, и Татищев, и Рычков, и Державин

И писали при свечах гусиными перьями. Введем в обращение? Мундир в гражданском ведомстве, скажем, в правление одного из Павловичей - это нормально и в духе эпохи, мундир в ВУЗе республиканской России XXI века, ИМХО, будет смотреться несколько архаично...

670

Кондор написал(а):

Представляешь, во что превратится мундир, если в нём ползать по окопам?

А я думал, ты не в мундире ползаешь, а в полевой форме... :D

671

Кондор написал(а):

Нет. Не пойдёт!
Сейчас военные погоны не так широки, потому визуально разницу между военными и гражданскими погонами увидеть практически невозможно.

Пойдёт. Намного ли нынешние армейские погоны уже дореволюционных? Не так трудно придать гражданским погонам вид, визуально отличающий их от армейских.

672

ksologub написал(а):

А я думал, ты не в мундире ползаешь, а в полевой форме.

А я думал, что ты руки перед операцией в зелёном костюмчике моешь. :playful:

673

ksologub написал(а):

Приват-доцент написал(а):
Вообще, в мундирах ходили и Ломоносов, и Татищев, и Рычков, и ДержавинИ писали при свечах гусиными перьями. Введем в обращение? Мундир в гражданском ведомстве, скажем, в правление одного из Павловичей - это нормально и в духе эпохи, мундир в ВУЗе республиканской России XXI века, ИМХО, будет смотреться несколько архаично...

Насчёт гусиных перьев - это, что называется, в огороде бузина, а в Киеве дядька.
А по поводу архаики - не соглашусь. Такой мундир будет не более архаичным, чем все прочие - у военных, у полиции, у таможенников, лесников, всяких надзоров и т.п.

674

Приват-доцент написал(а):

Пойдёт.

Не пойдёт.

Приват-доцент написал(а):

Намного ли

Намного

Приват-доцент написал(а):

Не так трудно

Трудно.

675

Кондор написал(а):

Приват-доцент написал(а):
Пойдёт.Не пойдёт.

Приват-доцент написал(а):
Намного лиНамного

Приват-доцент написал(а):
Не так трудноТрудно.
Подпись автораИз Империи лжи мы превратились в Республику неправды.

Сильные доводы, убедительные.

676

Приват-доцент

То, что есть люди, мыслящие в правильном направлении - это хорошо. Но основная масса студентов будет против. Не будут носить, и всё. И заставить нельзя.

И какую форму им предлагать для ношения? Пиджак люди и обыкновенный могут носить, тогда зачем им ещё форменный, с кантами и нашивками? Куртка п/ш на молнии - ну, можно...
С летней формой - тоже катавасия. Рубашка х/б - она, извините, дорогая.

Знаки различия. Народ ни петлиц, ни погон, тем более контр-погон носить не будет. Чем гордиться? И зачем?

Хотя, повторюсь, идея лично мне симпатична... Но в данный исторический момент - нереализуема.

677

Приват-доцент написал(а):

Сильные доводы, убедительные.

А то!
Ваши посылки не более убедительны.

678

Кондор написал(а):

А то!
Ваши посылки не более убедительны.

Где уж нам уж выйти замуж!
Понятно.

679

Аспирант написал(а):

Хотя, повторюсь, идея лично мне симпатична... Но в данный исторический момент - нереализуема.

Я думаю, что реализуемая. Нужен только грамотный и творческий подход.

680

Приват-доцент написал(а):

Где уж нам уж выйти замуж!
Понятно.

Коллега, Вы занимались этим серьёзно?
Вот фото для Вас по одному из обсуждаемых параметров. Оцените, проанализируйте и сделайте вывод.
http://s3.uploads.ru/t/p8Dtr.jpg

681

Приват-доцент написал(а):

Я думаю, что реализуемая. Нужен только грамотный и творческий подход.

Вряд ли. Дресс-код ввести можно. форму.. не верится. Тут, как в анекдоте, систему сначала менять надо. Отношение к образованию.

682

Кондор написал(а):

Вот фото для Вас по одному из обсуждаемых параметров. Оцените, проанализируйте и сделайте вывод.

Вы изъясняетесь загадками. На какой параметр я должен обратить внимание? Что оценить и проанализировать?

683

Приват-доцент написал(а):

Я думаю, что реализуемая. Нужен только грамотный и творческий подход.

Вряд ли. Дресс-код ввести можно. форму.. не верится. Тут, как в анекдоте, систему сначала менять надо. Отношение к образованию.

684

Кондор написал(а):

Вот фото для Вас по одному из обсуждаемых параметров. Оцените, проанализируйте и сделайте вывод.

А зачем брать погон несуществующего ведомства с несушествующей шириной?? Это раньше ведомственные погоны были шириной 50 мм. Сейчас - 35 мм. Сергей, не передергивай...

685

Аспирант написал(а):

Тут, как в анекдоте, систему сначала менять надо. Отношение к образованию.

Одно другого не исключает. В конце концов, с чего-то надо начать.

686

Кондор написал(а):

А я думал, что ты руки перед операцией в зелёном костюмчике моешь.

Сереж, терапевты, как правило,  не оперируют, а вот носить зеленый/синий оперком мне приходилось много в силу того, что летом в больничке, где нет кондиционеров - самое то...

687

Аспирант написал(а):

Дресс-код ввести можно. форму.. не верится

Во, блин... Да Вы посты читаете?? Я уже сказал, что в Санкт-Петербургском горном институте уже более пяти лет студенты носят форму...

688

Приват-доцент написал(а):

На какой параметр я должен обратить внимание?

Ширину погон. Вы ж возражали по этому параметру. :disappointed:

689

admin написал(а):

Во, блин... Да Вы посты читаете?? Я уже сказал, что в Санкт-Петербургском горном институте уже более пяти лет студенты носят форму...

Уважаемый Леонид Николаевич! Всё я читаю, даже знаю, как эта форма выглядит, даже с порядком выдачи и правилами ношения знаком.

Но попробуйте развернуть дискуссию среди студентов любого вуза на эту тему...

690

admin написал(а):

не передергивай

Есть немного.  :D  Это тоже тест.
Но, визуально, на плече, погоны по ширине неотличимы. Я эксперименты ставил.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » О целесообразности наличия ФО в гражданских ведомствах