Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Интересное фото прапорщика КГБ СССР


Интересное фото прапорщика КГБ СССР

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

chyurg написал(а):

Где здесь категория "военнослужащие"? Нет даже военных строителей. Это знак для гражданского персонала.
Да, в армии и на флоте было понятие "соцсоревнование". И это было одним из основных направлений партийно-политической работы. Об этом постоянно говорилось и на партийных, и на комсомольских собраниях. И на совещаниях командиров всех уровней. Победителей всячески поощряли: грамоты, ценные подарки, отпуска...  Я имел отношение к политработе, соцсоревнованием занимался много. Но про этот знак никогда нигде не упоминалось.

Читайте внимательнее : " ...и служащих, являющихся ...  и воинских частей МО СССР". А также : " ...было распространено на рабочих и служащих предприятий и частей Военно-топографической службы."

32

chyurg написал(а):

Где здесь категория "военнослужащие"? Нет даже военных строителей. Это знак для гражданского персонала.
Да, в армии и на флоте было понятие "соцсоревнование". И это было одним из основных направлений партийно-политической работы. Об этом постоянно говорилось и на партийных, и на комсомольских собраниях. И на совещаниях командиров всех уровней. Победителей всячески поощряли: грамоты, ценные подарки, отпуска...  Я имел отношение к политработе, соцсоревнованием занимался много. Но про этот знак никогда нигде не упоминалось.

Думаю, что в этом статуте " служащие" и "военнослужащие" это синонимы.

33

СССРОССИЯ написал(а):

Читайте внимательнее : " ...и служащих, являющихся ...  и воинских частей МО СССР". А также : " ...было распространено на рабочих и служащих предприятий и частей Военно-топографической службы."

Читаю. Я лично был таким служащим. Сперва в уголовно-исполнительной системе, затем в Министерстве обороны Российской Федерации.

34

СССРОССИЯ написал(а):

Думаю, что в этом статуте " служащие" и "военнослужащие" это синонимы.

Думаете? Такие раздумья - повод сомневаться в Вашем интеллекте. Есть общеизвестные (!) документы:

"Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих";

"Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих".

Так вот - "служащий", это такой работник, который не является рабочим.

35

Андрей Дробышевский написал(а):

Думаете? Такие раздумья - повод сомневаться в Вашем интеллекте. Есть общеизвестные (!) документы:

"Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих";

"Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих".

Так вот - "служащий", это такой работник, который не является рабочим.

Держите себя в руках, коллега. Не стоит переходить на личности, тем более, что мой ответ не был к вам обращён. Если вы цепляетесь за слова, извольте  изучить законодательство. Военнослужащий является государственным служащим.

Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О системе государственной службы Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)
Статья 6. Военная служба

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.
Таким образом, мы имеем , что и гражданские служащие и военнослужащие имеют одинаковый статус  госслужащих. Обратите внимание, что в приведенном мною статуте знака нет слова " военнослужащий", равно как и нет словосочетания " гражданский служащий", есть только общее слово " СЛУЖАЩИЙ".

36

chyurg написал(а):

Так ведь про гражданских речь не идёт. Вопрос был поставлен как :"Кстати, в армии был свой знак " Отличник социалистического соревнования"." И автор этого утверждения показывает знак именно для гражданских, при этом указывая, что он сам: "Даже его не встречал на кителе". Потому что ни военнослужащим, ни военным строителям он не был положен.

Посмотрите выше я ответил в том числе и Вам. Что касается того, что я не видел этого знака , то смею заверить Вас, что существует много знаков, которые невозможно найти в жизни на фото как пример ношения, но они есть.  Например, я никогда не видел знак классности механика- водителя СССР на кителе , но он есть. Если приведенный мною знак не является военным и , как известно, в Армии СССР проводились социалистические соревнования, то каким знаком награждали военнослужащих победителей или отличников соцсоревнований? И , если можно, фото примера ношения оного. И еще : красная звезда с серпом и молотом в центре является символом Красной, а затем Советской Армии. В знаках соцсоревнований других министерств и ведомств он не использовался, только красная звезда без СиМ.

37

СССРОССИЯ написал(а):

Таким образом, мы имеем , что и гражданские служащие и военнослужащие имеют одинаковый статус  госслужащих.

Вы несёте бредовую чушь - служащие как таковые - не имеют отношения к государственной службе вообще, это разновидность работников (вторая разновидность - рабочие), с одинаковым статусом что в воинской части, что у индивидуальной предпринимателя.

38

СССРОССИЯ написал(а):

Держите себя в руках, коллега.

Тамбовский волк Вам коллега. Я работал в должности служащего "ведущий юрисконсульт": сперва в уголовно-исполнительной системе, а затем в Министерстве обороны Российской Федерации. При этом ни дня в своей жизни я нигде не прослужил.

39

Андрей Дробышевский написал(а):

Тамбовский волк Вам коллега. Я работал в должности служащего "ведущий юрисконсульт": сперва в уголовно-исполнительной системе, а затем в Министерстве обороны Российской Федерации. При этом ни дня в своей жизни я нигде не прослужил.

Держите себя в руках, "ведущий юристконсульт". Открывайте Большой толковый словарь русского языка и смотрите определение слова СЛУЖИТЬ.

СЛУЖИТЬ, служу, служишь; служащий; нсв. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего.

40

СССРОССИЯ написал(а):

юристконсульт

Всё. Я умолкаю. Бесполезно.

41

Андрей Дробышевский написал(а):

Всё. Я умолкаю. Бесполезно.

Всего доброго!

42

СССРОССИЯ написал(а):

Думаю, что в этом статуте " служащие" и "военнослужащие" это синонимы.

Думается, Вы глубоко ошибаетесь, коллега. Предлагаю глянуть хотя бы такой документ
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t195213.jpg

43

СССРОССИЯ написал(а):

Думаю, что в этом статуте " служащие" и "военнослужащие" это синонимы.

ВОЕННОСЛУАЩИЙ-лицо, состоящее на действительной военной службе.
СЛУЖАЩИЙ-лицо, работающее по найму в различных учреждениях, в сфере обслуживания.
Это Вам, как "человеку думающему", информация из Ожеговского словаря Русского языка. И не путайте реалии времён СССР с современными понятиями и определениями.
Соцсоревнование в ВС СССР было делом не отдельно-взятой личности, а всего подразделения, части. Из наград были Почётные грамоты, переходящие вымпелы, знамёна (для в/части). Потому что было воспитание через коллектив, один за всех, все за одного! Это сейчас упор на индивидуальность, а тогда МЫ, а не Я. Для конкретного бойца были знаки типа "Отличник Советской Армии", который получить было совсем не просто. И естественно, победа роты в соревновании гарантировала, что квота на Отличников в этой роте будет выше.
Что же до "Звезды с СиМ" как символа Красной Армии, то он использовался и в гражданской символике. Ну, а представленные Вами знаки, хоть и не относятся непосредственно к ВС, но оборонная промышленность к армии всё-таки ближе, чем, например, разведение кроликов. А ведь и среди кролиководов тоже было соревнование

44

Андрей Дробышевский написал(а):

Всё. Я умолкаю. Бесполезно.

Андрей, на Вас это не похоже. Это как раз тот случай, когда Ваше красноречие просто необходимо. С уважением

45

И поступая на работу, не Присягу принимали, а давали "Торжественное и клятвенное обязательство рабочих и служащих воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооружённых Сил СССР"  (изначально называлось "Торжественное и клятвенное обязательство лиц, работающих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Вооружённых Сил СССР")

Отредактировано АДН71 (23-04-2024 07:10:17)

46

chyurg написал(а):

Андрей, на Вас это не похоже. Это как раз тот случай, когда Ваше красноречие просто необходимо.

А как объяснять-то, если очевидно, что человек не служил (очевидно, что бывший военнослужащий, сотрудник или военный строитель не может не знать о существовании вольнонаёмных рабочих и служащих, а также не может не знать о том, что никто и никогда не использует термин "служащий" по отношению к военнослужащему, сотруднику или военному строителю) и вряд ли работал по трудовому договору (очевидно, что любой работник любой организации хотя бы в самых общих чертах знает, что уборщик служебных помещений 2 разряда - это рабочий, а экономист I категории - это служащий)?

47

Фото из сети:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/t793552.jpg

48

Андрей Дробышевский написал(а):

А как объяснять-то, если очевидно, что человек не служил (очевидно, что бывший военнослужащий, сотрудник или военный строитель не может не знать о существовании вольнонаёмных рабочих и служащих, а также не может не знать о том, что никто и никогда не использует термин "служащий" по отношению к военнослужащему, сотруднику или военному строителю) и вряд ли работал по трудовому договору (очевидно, что любой работник любой организации хотя бы в самых общих чертах знает, что уборщик служебных помещений 2 разряда - это рабочий, а экономист I категории - это служащий)?

Трудно, согласен. Но надо. Чтобы "люди думающие" стали "людьми знающими"

49

СССРОССИЯ написал(а):

Например, я никогда не видел знак классности механика- водителя СССР на кителе , но он есть.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3163/t998889.jpg
Майор Полосин В.П. командир разведбата МП КЧФ, фото 1981г (фото из сети)

Отредактировано chyurg (22-04-2024 23:06:30)

50

chyurg написал(а):

Трудно, согласен. Но надо. Чтобы "люди думающие" стали "людьми знающими"

Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять! (С)

51

chyurg написал(а):

"людьми знающими"

Лет десять назад был случай: к нам в СИЗО пришёл устраиваться на службу мужчина 36 лет от роду. Трудовой книжки не было вообще. Как не было ни дня официального трудового стажа. Как так? А вот так: то там работал без оформления, то здесь - так и прошла жизнь. Удалось отговорить идти служить к нам, поскольку со временем он превратился бы в ходячую проблему - ни малейшего шанса выслужить пенсию у него не было.

Полагаю, и этот конкретный персонаж мог примерно так прожить свою жизнь.

52

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3266/t883963.jpg
Ура! Я всё-таки нашел ,пересмотрев пару сотен фото,  пример ношения знака " Победитель социалистического соревнования" на кителе . Я признаю свою ошибку и резюмирую: 1) на кителе советского военнослужащего разрешено носить любой знак согласно правилам ношения; 2) конечно, сугубо армейского знака победитель или отличник соцсоревнования не существовало; 3) разница между служащим и военнослужащим такая же как  разница между пленными и военнопленными.
Прошу прощения у тех, кому моя невольная провокация принесла минуты страдания, в том числе и у хамоватого " ведущего юрисконсульта".
Не будьте такими серьёзными, господа!

53

chyurg написал(а):

Майор Полосин В.П. командир разведбата МП КЧФ, фото 1981г (фото из сети)

Отредактировано chyurg (Сегодня 03:06:30)

Люблю такие нелепые сочетания. Видимо, прапорщик КГБ тоже из флотских.

54

СССРОССИЯ написал(а):

Люблю такие нелепые сочетания. Видимо, прапорщик КГБ тоже из флотских.

Самое нелепое сочетание это "СССРОССИЯ" и данный форум. Вы пришли сюда для пополнения знаний? Для упражнений в троллинге? Или показать всем здесь присутствующим, что только Ваше видение проблемы есть самое верное? Определитесь, пожалуйста.

55

СССРОССИЯ написал(а):

Ура! Я всё-таки нашел ,пересмотрев пару сотен фото,  пример ношения знака " Победитель социалистического соревнования" на кителе . Я признаю свою ошибку и резюмирую: 1) на кителе советского военнослужащего разрешено носить любой знак согласно правилам ношения; 2) конечно, сугубо армейского знака победитель или отличник соцсоревнования не существовало; 3) разница между служащим и военнослужащим такая же как  разница между пленными и военнопленными.
Прошу прощения у тех, кому моя невольная провокация принесла минуты страдания, в том числе и у хамоватого " ведущего юрисконсульта".
Не будьте такими серьёзными, господа!

Думается, на этом снимке не военнослужащий, а сотрудник пожарной охраны в специальном звании внутренней службы

56

СССРОССИЯ написал(а):

3) разница между служащим и военнослужащим такая же как  разница между пленными и военнопленными.

Нет. Резюмируете Вы неверно. Соответственно, ошибку Вы до конца не признали. Разница между служащим и военнослужащим такая же, как между гражданским и военным.

СССРОССИЯ написал(а):

Люблю такие нелепые сочетания.

Почему сочетание - нелепое? В морской пехоте есть танки, почему бы у офицера морской пехоты не быть классной квалификации механика-водителя танка?

СССРОССИЯ написал(а):

Видимо, прапорщик КГБ тоже из флотских.

Конечно: отслужил срочную службу на флоте и поступил на службу в органы государственной безопасности.

57

АДН71 написал(а):

Думается, на этом снимке не военнослужащий, а сотрудник пожарной охраны в специальном звании внутренней службы

Я тоже согласен с Вами, но, применительно к спору, это отношения не имеет - правила ношения военной формы одежды в части ношения нагрудных знаков были одинаковы для военнослужащих и для сотрудников органов внутренних дел, имевших специальные звания внутренней службы.

58

Не спорю.
А по поводу нелепостей... Раз уж зашёл разговор. В сети встретилась такая фотография:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t366441.jpg
Как это можно объяснить?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2679/t780668.jpg

59

АДН71 написал(а):

Не спорю.
А по поводу нелепостей... Раз уж зашёл разговор. В сети встретилась такая фотография:

Как это можно объяснить?

Это фото как-то обсуждалось. Суворовец с лодкой-сын командира погибшей ПЛ и ему вроде разрешили во время учёбы в СВУ носить этот знак.(только в СВУ!)

60

chyurg написал(а):

Майор Полосин В.П. командир разведбата МП КЧФ, фото 1981г (фото из сети)

Отредактировано chyurg (Вчера 23:06:30)

Знак образца 1954 г.
В 1981 г.  в СА должен был носится знак другого вида, введеный в 1961 г., единый для всех родов войск, и было отменено ношение знаков класности по родам войск.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Интересное фото прапорщика КГБ СССР