Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Интересное фото прапорщика КГБ СССР


Интересное фото прапорщика КГБ СССР

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Рассматривая фотографии с суда над Матиасом Рустом в 1987 году, наткнулся на фото, где конвойный прапорщик КГБ на кителе имеет знак " За дальний поход". Неожиданно было увидеть. Не является ли это нарушением формы одежды ведомства? https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3266/t612310.jpg

2

А знак "Парашютист" на форме ГБ тоже неуместен? :crazyfun:
ЕМНИП проблемы были только со знаком "Гвардия", который, с одной стороны, вручался официально, с записью в военный билет, с другой - мог носиться только в гвардейской части.
"Заслужил - носи"(С)

3

Так можно и до " Победителя соцсоревнования " на кителе дойти. https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3266/t909659.jpg

4

СССРОССИЯ написал(а):

Так можно и до " Победителя соцсоревнования " на кителе дойти.

И доходили. Всё на усмотрение вышестоящего начальства.
Не понравится - трижды заслуженное снимешь.

5

Латро написал(а):

И доходили. Всё на усмотрение вышестоящего начальства.
Не понравится - трижды заслуженное снимешь.

Спасибо за ответы!

6

СССРОССИЯ написал(а):

Так можно и до " Победителя соцсоревнования " на кителе дойти.

А чем Вам, простите, "Победитель соцсоревнования" не угодил? Может скажете, что и "Молодой гвардеец пятилетки" на кителе был неприемлем?

7

Приват-доцент написал(а):

А чем Вам, простите, "Победитель соцсоревнования" не угодил? Может скажете, что и "Молодой гвардеец пятилетки" на кителе был неприемлем?

Приемлем, равно как и комсомольский значок , оба знака имеют непосредственное отношение к ВЛКСМ - организации , в которую входило большинство советской молодежи как гражданской, так и военной. Несмотря на то, что в вооруженных силах также вводились социалистические соревнования, знак " Победитель соцсоревнования" всё же считался гражданским и я не встречал, чтобы действующие офицеры носили этот знак, поэтому не знаю вручался он в войсках или нет.

8

СССРОССИЯ написал(а):

Приемлем, равно как и комсомольский значок , оба знака имеют непосредственное отношение к ВЛКСМ - организации , в которую входило большинство советской молодежи как гражданской, так и военной. Несмотря на то, что в вооруженных силах также вводились социалистические соревнования, знак " Победитель соцсоревнования" всё же считался гражданским и я не встречал, чтобы действующие офицеры носили этот знак, поэтому не знаю вручался он в войсках или нет.

С 1969 года можно было носить любые награды и знаки из числа учрежденных указами Президиума Верховного Совета СССР и союзных республик, постановлениями правительства СССР и союзных республик.

Статья 183.   Разрешается при всех формах одежды, кроме рабочей формы и летней повседневной формы одежды вне строя (в рубашке с погонами), ношение следующих нагрудных знаков (значков):
        - об окончании высших гражданских учебных заведений;
        - «Инструктор-парашютист»;
        - «Парашютист-отличник»;
        - «Парашютист»;
        - спортивных знаков и медалей;
        - других знаков, учрежденных указами Президиума Верховного Совета СССР и союзных республик, постановлениями Правительства СССР и союзных республик, приказами Министра обороны СССР.

   

Статья 185.   Разрешается при всех формах одежды, кроме рабочей формы и летней повседневной формы одежды вне строя (в рубашке с погонами), ношение следующих нагрудных знаков (значков):
        - об окончании высших гражданских учебных заведений;
        - «Инструктор-парашютист»;
        - «Парашютист-отличник»;
        - «Парашютист»;
        - спортивных знаков и медалей;
        - других знаков, учрежденных указами Президиума Верховного Совета СССР и союзных республик, постановлениями Правительства СССР и союзных республик, приказами Министра обороны СССР.

Статья 184. Разрешается при всех формах одежды, кроме летней парадно-выходной (в рубашке), летней повседневной (в куртке шерстяной или в рубашке), полевой и рабочей формы одежды, ношение следующих нагрудных знаков (значков) :
        - об окончании высших гражданских учебных заведений;
        - «Инструктор-парашютист»;
        - «Парашютист-отличник»;
        - «Парашютист»;
        - спортивных значков и медалей;
        - других отличительных знаков, учрежденных указами Президиума Верховного Совета СССР и союзных республик, постановлениями правительства СССР и союзных республик и приказами Министра обороны СССР, а также установленных приказами председателя Комитета государственной безопасности СССР и министра внутренних дел СССР для военнослужащих пограничных и внутренних войск.

9

Андрей Дробышевский написал(а):

С 1969 года можно было носить любые награды и знаки из числа учрежденных указами Президиума Верховного Совета СССР и союзных республик, постановлениями правительства СССР и союзных республик.

Я это читал. У вас случайно нет фото с примером ношения офицерами этого знака?

10

СССРОССИЯ написал(а):

Я это читал. У вас случайно нет фото с примером ношения офицерами этого знака?

Офицер, нередко начиная службу шестнадцатилетним, редко мог успеть получить такой знак. Фото из сети.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/135295.jpg

11

Андрей Дробышевский написал(а):

Офицер, нередко начиная службу шестнадцатилетним, редко мог успеть получить такой знак. Фото из сети.

Спасибо! Офицер не мог, а сержант смог :). На фото, похоже, дембельский "иконостас", судя по крашенной " Гвардии" и нарушение порядка размещения. Кстати, в армии был свой знак " Отличник социалистического соревнования". Даже его не встречал на кителе.

12

СССРОССИЯ написал(а):

Офицер не мог, а сержант смог .

Так а причём здесь фото? Я перечислил выше, какие знаки разрешалось носить официально. При этом командир мог, при желании, запретить носить медаль "За отвагу", например, не то, что знак. Это сейчас никто не мешает обратиться в военную прокуратуру и в военный суд, а тогда командир стоял над любым законом.

13

Был в Патруле. Привели бойца из стройбата, ДМБ. Значков целый иконостас. Комендант стал лично разбираться. Через 15 минут парень выходит, красный весь, но довольный. А комендант страшнее ядерной войны. Буркнул старшему патруля: "Верните туда, где взяли, и в дальнейшем проверяйте сами на месте". Ну, мы везём его на вокзал, у парня поезд вот-вот. По пути спросили, что произошло. А он нам достаёт из кармана пачку удостоверений с печатью и соответствующей подписью на каждый знак. И на Победителя соцсоревнования, и Лучшего по профессии, и Мастера-умельца, и За активную работу в ДОСААФ... А здесь-то ты чего сделал?-удивились мы? - А я с каждой получки покупал пачку лотерейных билетов. У меня 8 выигрышных билетов: и магнитофон, и холодильник, и ковёр... Сейчас вот на Родину приеду, Волгу-24 получать буду, в лотерею выиграл. Я как сказал майору про это, он аж поперхнулся, позвонил куда-то, сунул мне все бумажки и выгнал.
Вот так бывало.

14

chyurg написал(а):

Через 15 минут парень выходит, красный весь, но довольный. А комендант страшнее ядерной войны. Буркнул старшему патруля: "Верните туда, где взяли, и в дальнейшем проверяйте сами на месте". Ну, мы везём его на вокзал, у парня поезд вот-вот. По пути спросили, что произошло. А он нам достаёт из кармана пачку удостоверений с печатью и соответствующей подписью на каждый знак. И на Победителя соцсоревнования, и Лучшего по профессии, и Мастера-умельца, и За активную работу в ДОСААФ...

Скажем так - даже настроение от чтения сообщения поднялось. Слишком часто доводилось слышать о командирском произволе в те времена.

15

Андрей Дробышевский написал(а):

Слишком часто доводилось слышать о командирском произволе в те времена.

Дураков в целом (и в армии в частности) не так-то уж много. Просто некоторые из них занимали такие места, по которым судили о всех. Во время срочной, в 84-86гг мне приходилось бывать в нескольких командировках. В разных городах СССР. И везде приходилось сталкиваться с комендантскими патрулями. В принципе, если нет косяков по форме и не просрочены отметки в документах, то проблем не было. Единственно была обида на начальника патруля в Ленинграде - майора с ЛВВУ ЖДВ и ВОСО, который просто издевался в присутствии курсантов этого училища, которые были с ним в патруле. Даже проходящий мимо подполковник-танкист сделал ему замечание. А всего-то нарушением было то, что комсомольский значок был на 2 сантиметра ниже, чем по правилам. Я тогда прослужил всего 5 месяцев и был во втором увольнении с начала службы. Как итог, увольнительную аннулировали, меня отправили в часть.

16

СССРОССИЯ написал(а):

Кстати, в армии был свой знак " Отличник социалистического соревнования".

Не откажите в любезности, расскажите (а лучше покажите), что это за знак такой и чем он отличался от общегражданского?

17

Андрей Дробышевский написал(а):

С 1969 года можно было носить любые награды и знаки из числа учрежденных указами Президиума Верховного Совета СССР и союзных республик, постановлениями правительства СССР и союзных республик.

Странно, что в тексте приказов речь идёт только о знаках об окончании гражданских вузов и отсутствуют упоминания знаков об окончании средних специальных учебных заведений (техникумов).

18

Приват-доцент написал(а):

Не откажите в любезности, расскажите (а лучше покажите), что это за знак такой и чем он отличался от общегражданского?

Пожалуйста.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3266/t953057.jpg

19

СССРОССИЯ написал(а):

Пожалуйста.

Когда, кем, каким указом/приказом он был учреждён?

Отредактировано chyurg (21-04-2024 23:34:32)

20

СССРОССИЯ написал(а):

Пожалуйста.

То, что Вы показали, правильно называется "Отличник соцсоревнования оборонной промышленности", один из вариантов, примерно начала 80-х гг. Оборонная промышленность и Вооружённые силы - это, вообще-то, не одно и то же.

21

chyurg написал(а):

То, что Вы показали, правильно называется "Отличник соцсоревнования оборонной промышленности", один из вариантов, примерно начала 80-х гг. Оборонная промышленность и Вооружённые силы - это, вообще-то, не одно и то же.

21 июня 1967 года Приказом МО СССР № 164 был учрежден нагрудный знак «Отличник социалистического соревнования Министерства обороны СССР».

Он предназначался для награждения рабочих и служащих, являющихся передовиками и новаторами производства, научных, руководящих и инженерно-технических работников предприятий, организаций, учреждений и воинских частей МО СССР

К знаку полагалось удостоверение.

2 февраля 1968 г. приказом МО СССР № 15 действие этой награды было распространено на рабочих и служащих предприятий и частей Военно-топографической службы.

Рисунок знака разработал художник Техкома А.Б. Жук. Изготовлялся на Московском заводе «Победа».

Знак представляет собой золотистую гофрированную звездочку, в которую вдавлена белая шестеренка. На последнюю наложена красная пятиконечная звезда с лучевой насечкой под эмалью. По центру звезды размещен зеленый лавровый венок с золотистым серпом и молотом. В нижней части знака находится овальная красная лента с надписью в две строки: «ОТЛИЧНИК / СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ».

Изготовлен из алюминия. Крепление при помощи булавки.

22

chyurg написал(а):

То, что Вы показали, правильно называется "Отличник соцсоревнования оборонной промышленности", один из вариантов, примерно начала 80-х гг. Оборонная промышленность и Вооружённые силы - это, вообще-то, не одно и то же.

Знак оборонной промышленности выглядел иначе.

23

chyurg написал(а):

То, что Вы показали, правильно называется "Отличник соцсоревнования оборонной промышленности", один из вариантов, примерно начала 80-х гг. Оборонная промышленность и Вооружённые силы - это, вообще-то, не одно и то же.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3266/t862207.jpg

24

СССРОССИЯ написал(а):

Это знак из 50-х. В разные годы были разные варианты, даже с подвесами, без звезды. но все эти знаки к ВС отношения не имеют

25

Приват-доцент написал(а):

Странно, что в тексте приказов речь идёт только о знаках об окончании гражданских вузов и отсутствуют упоминания знаков об окончании средних специальных учебных заведений (техникумов).

Возможно, что они попадают под категорию "и другие, утвержденные...". Ибо их ношение я видел воочию и в тех частях, где "неуставное" сняли бы сразу.

26

Александр написал(а):

Возможно, что они попадают под категорию "и другие, утвержденные...". Ибо их ношение я видел воочию и в тех частях, где "неуставное" сняли бы сразу.

И даже заставляли носить, у кого был знак техникума, мед/пед/культпросвет и т.д.училища

27

СССРОССИЯ написал(а):

Он предназначался для награждения рабочих и служащих, являющихся передовиками и новаторами производства, научных, руководящих и инженерно-технических работников предприятий, организаций, учреждений и воинских частей МО СССР

К знаку полагалось удостоверение.

2 февраля 1968 г. приказом МО СССР № 15 действие этой награды было распространено на рабочих и служащих предприятий и частей Военно-топографической службы.

Где здесь категория "военнослужащие"? Нет даже военных строителей. Это знак для гражданского персонала.
Да, в армии и на флоте было понятие "соцсоревнование". И это было одним из основных направлений партийно-политической работы. Об этом постоянно говорилось и на партийных, и на комсомольских собраниях. И на совещаниях командиров всех уровней. Победителей всячески поощряли: грамоты, ценные подарки, отпуска...  Я имел отношение к политработе, соцсоревнованием занимался много. Но про этот знак никогда нигде не упоминалось.

28

Александр написал(а):

Ибо их ношение я видел воочию и в тех частях, где "неуставное" сняли бы сразу.

Да. И я это наблюдал многократно.

29

chyurg написал(а):

Где здесь категория "военнослужащие"?

Военнослужащие действительно не упомянуты, а гражданских должностей в Министерстве обороны СССР было предостаточно.

30

Приват-доцент написал(а):

Военнослужащие действительно не упомянуты, а гражданских должностей в Министерстве обороны СССР было предостаточно.

Так ведь про гражданских речь не идёт. Вопрос был поставлен как :"Кстати, в армии был свой знак " Отличник социалистического соревнования"." И автор этого утверждения показывает знак именно для гражданских, при этом указывая, что он сам: "Даже его не встречал на кителе". Потому что ни военнослужащим, ни военным строителям он не был положен.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Интересное фото прапорщика КГБ СССР