Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » помогите с определением рода войск и знака


помогите с определением рода войск и знака

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый вечер. Помогите определить знак на форме и принадлежность к роду войск или полку. Скан фото достался от дольних родственников. со 100% вероятностью отнести к своему генеалогическому древу не могу, поэтому на всякий случай лица скрыла, но, надеюсь. атрибуции не помешает.  Один из мужчин проживал в окрестностях Могилева перед Первой Мировой войной. В основном со знаками примерно ясно - за отличную стрельбу из винтовки и за отличную стрельбу разных степеней, цепочки от наградных часов вероятнее всего.
Что можно сказать о форме (на погоне вроде цифра 6?) и о маленьком знаке у обоих мужчин, напоминающем орла (?). Заранее спасибо за помощь.

https://content.foto.my.mail.ru/list/solmy/1205/h-1209.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/list/solmy/1205/h-1206.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/list/solmy/1205/h-1207.jpg

2

Ну кроме орла там ещё и фото предположу шефа полка.Это скорее всего знак за отличную стрельбу есть винтовки скрещенные. Сверху орёл под ним портрет императора? И лядунка?

Отредактировано Парамоша (06-11-2022 20:22:02)

3

Значит так подвес жетон за призовую стрельбу к часам...вот это нашел. А вот знак где шеф полка или император такого не нашел.

4

ого. спасибо огромное.
мне тоже показалось, что на  самом верхнем знаке как будто портрет, но я похожих не нашла + плохой скан заставил сомневаться в том, что я верно интерпретирую это как портрет

5

NadyaChe написал(а):

ого. спасибо огромное.
мне тоже показалось, что на  самом верхнем знаке как будто портрет, но я похожих не нашла + плохой скан заставил сомневаться в том, что я верно интерпретирую это как портрет

Там у обоих такой знак. С портретом шефа полка или императора.

6

Парамоша написал(а):

Там у обоих такой знак. С портретом шефа полка или императора.

да, я заметила. А нет ли у вас догадок на счет того, какой это полк?

7

Парамоша написал(а):

И лядунка?

Где на данном фото лядунка?

8

NadyaChe написал(а):

какой это полк?

По такому скану сложно что-либо утверждать, но я бы осторожно предположил либо армейских стрелков, либо четвертый полк одной из армейских пехотных дивизий.
Звания у обоих - мл. унтер-офицер.
Если известно место съемки, то можно попробовать установить конкретную часть.

9

Спасибо. А мне кажется, там как будто цифра 6 на погоне, у левого мужика, нет?

10

Я не берусь гадать, т.к. во-первых, сам оригинал фото "уставший" ,во-вторых, размер выкадровки в несколько килобайт явно не позволяет атрибутировать часть корректно...
В когда-то составленных мной "Правилах..." четко указан тот момент, что сканы надо размещать в максимально возможном разрешении

Правила атрибутирования фотографий

11

ksologub написал(а):

Где на данном фото лядунка?

У того кто справа на знаке первом под скрещенными винтовками. По мне это лядунка .Я так вижу.

12

Парамоша написал(а):

У того кто справа на знаке первом под скрещенными винтовками. По мне это лядунка .Я так вижу.

Скрещенные винтовки указывали на получение призовых часов, а жетон снизу винтовок уже указывал, за что получены призовые часы - за стрельбу, за фехтование ,за гимнастику, за рубку и т.д.
У стрелка слева одни призовые часы, а у стрелка справа двое призовых часов.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3497/t781290.jpg

13

Макаров написал(а):

Скрещенные винтовки указывали на получение призовых часов, а жетон снизу винтовок уже указывал, за что получены призовые часы - за стрельбу, за фехтование ,за гимнастику, за рубку и т.д.

Поделитесь, пожалуйста, источником данной информации...

14

Парамоша написал(а):

По мне это лядунка .Я так вижу.

Вы лядунку живьем видели?

15

ksologub написал(а):

Вы лядунку живьем видели?

Ну конечно. И живьём и в интернете.а вы?

16

Макаров написал(а):

Скрещенные винтовки указывали на получение призовых часов, а жетон снизу винтовок уже указывал, за что получены призовые часы - за стрельбу, за фехтование ,за гимнастику, за рубку и т.д.
У стрелка слева одни призовые часы, а у стрелка справа двое призовых часов.

Спасибо добрый человек!
А по портрету есть предположение?

17

NadyaChe написал(а):

Спасибо. А мне кажется, там как будто цифра 6 на погоне, у левого мужика, нет?

Да и это не мужики а ка вы выразились ь а военнослужащие.

Отредактировано Парамоша (07-11-2022 20:11:03)

18

Парамоша написал(а):

И живьём и в интернете

А это точно была лядунка?  А то ведь у Вас ведь и "тех знак в приказе...Я повторюсь для меня эта розетка м синим полем".

19

ksologub написал(а):

А это точно была лядунка?  А то ведь у Вас ведь и "тех знак в приказе...Я повторюсь для меня эта розетка м синим полем".

А е чему это здесь?
Я например могу напомнить как Вы сову на глобус натягивали.точнее приказ подгоняли под свое виденье приказа. И лично для Вас повторюсь покажите хоть одно фото работника министерства связи м тех знаком на тулье фуражки. Не на околыше по приказу 56 г п именно на тулье по приказу от48 г. Покажите?
Думаю что нет.
Так что лично для меня это не тех знак а розетка . Вот и все. И да е этой теме это не относится.

20

Парамоша написал(а):

И лично для Вас повторюсь покажите хоть одно фото работника министерства связи м тех знаком на тулье фуражки. Не на околыше по приказу 56 г п именно на тулье по приказу от48 г. Покажите?

Уже не только показывали, но и рассказывали персонально Вам , что именно там размещено на тулье... :D

Форма министерства связи СССР

21

ksologub написал(а):

Уже не только показывали, но и рассказывали персонально Вам , что именно там размещено на тулье... 

Форма министерства связи СССР

Фото увидим?или опять только разговоры?

22

Парамоша написал(а):

Фото увидим?

Это не сложно...Переходите по ссылке из моего сообщения и наслаждаетесь и фото, и его обсуждением...)))

23

ksologub написал(а):

Это не сложно...Переходите по ссылке из моего сообщения и наслаждаетесь и фото, и его обсуждением...)))

Так фото там есть но оно не очень понятное. Я например вижу там розетку на тулье.да и фото за 10 лет других не появилось. Это говорит о многом.

24

Парамоша написал(а):

Я например вижу там розетку на тулье

Значит надо внимательнее читать, что было написано в той теме другими форумчанами, в отличие от Вас работающих с нормативкой...

25

Парамоша написал(а):

да и фото за 10 лет других не появилось. Это говорит о многом.

Ни о чем не говорит. Я, например, фото с отчетливой шифровкой канцелярии имперского Военмина видел всего один раз в жизни, многие  - вообще ни разу, но это не отменяет наличия подобных шифровок....

26

ksologub написал(а):

Значит надо внимательнее читать, что было написано в той теме другими форумчанами, в отличие от Вас работающих с нормативкой...

Я не люблю тексты без картинок. Это первое. И второе мне не интересен мам приказ если нет предметного ряда вещевого или хотя бы на фото с примером ношения.

27

Парамоша написал(а):

Ну кроме орла там ещё и фото предположу шефа полка.Это скорее всего знак за отличную стрельбу есть винтовки скрещенные. Сверху орёл под ним портрет императора? И лядунка?

Лядунку там не видно точно. У стрелков по два знака "За отличную стрельбу" 3-й и 2-й степени, и призовые знаки за стрельбу, в виде скрещенных винтовок.
Если "пофантазировать", то знак с портретом и гербом может быть за награждение часами с изображением герба, или с изображением императора, например за "показательную стрельбу в присутствии Его Императорского Величества", или например приз мог был имени ЕИВ, или учрежден ЕИВ.

28

ksologub написал(а):

Поделитесь, пожалуйста, источником данной информации...

Приказов у меня нет, а информация "надёргана" из разных источников в интернете. Я даже не знаю, мог рядовой состав носить при мундире карманные часы с цепочкой, или при мундире разрешалось носить только призовые и наградные часы.  :dontknow:


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » помогите с определением рода войск и знака