Правила атрибутирования фотографий лиц в форменной одежде, размещаемых частными лицами на профильных сетевых ресурсах

Настоящие Правила применяются при  атрибутировании фотографий, размещаемых частными лицами на профильных сетевых ресурсах. Настоящие Правила регламентируют права и обязанности всех участников данного процесса.

Определения
1.Атрибутирование (атрибуция) фотографии лиц в форменной одежде – процесс, в ходе которого экспертом анализируется фотографическое изображение лица (лиц) в форменной одежде и, по результатам данного анализа, сообщается лицу, инициировавшему процесс атрибутирования, информация о предполагаемом месте службы, чине (звании), имеющихся наградах и т.п. лица (лиц), запечатленного (запечатленных) на фотографии.

2.Лицо, инициирующее процесс атрибутирования.

В его роли могут выступать следующие категории лиц:

• Родственник лица, запечатленного на фото. В данном случае атрибутирование фотографии является одним из этапов генеалогического поиска и не имеет коммерческой составляющей

• Коллекционер фотографий. В данном случае целью атрибутирования фотографии является удовлетворение его научного интереса и также не имеет коммерческой составляющей. Периодически осуществляемая коллекционерами продажа и покупка фотографий является способом пополнения коллекции и не постоянным является источником доходов.

• Лицо, занимающееся на постоянной основе скупкой и продажей фотографий с целью извлечения выгоды. В данном случае атрибутирование фотографии является важным элементом ценообразования данного и аналогичного ему снимков и является элементом предпродажной подготовки снимка. В отличие от коллекционеров, лица занимающееся на постоянной основе скупкой и продажей фотографий с целью извлечения выгоды, не обладают достаточными специальными знаниями и не известны профильным сообществам в качестве коллекционеров.

3.Эксперт – лицо, обладающее достаточными знаниями для проведения добросовестной и правильной атрибуции фотографии. В роли эксперта могут выступать коллекционеры фотографий.

Правила

1. Скан фотографии для атрибутирования размещается в профильном разделе профильного сетевого ресурса.

2. Размещаемый скан должен иметь максимально возможное разрешение, если это не противоречит правилам размещения изображений на данном ресурсе

3. Атрибутируемая фотография размещается в виде нескольких сканов – аверс, реверс, выкадровки знаков различия, оружия, отдельных элементов снаряжения. Число и вид сканов может быть уточнено экспертом (экспертами) в ходе процесса атрибутирования.
4. Запрещается выставлять фрагменты фотографий без размещения полного скана их аверса, а также применять любые другие методы ограничения доступа к полю аверса и реверса фотографий (обработка в графическом редакторе с использованием режима размывания изображения и т.д.)

5. Использование водяного знака копирайта на сканах регламентируется правилами сетевого ресурса, на котором они размещаются, однако приветствуется размещение сканов без него. В случае нанесения его на сканы оно не должно закрывать необходимые для атрибуции детали и, по требованию эксперта (экспертов) должно быть удалено со сканов лицом, инициировавшим процесс атрибутирования. 

6. Лицо, инициирующее процесс атрибутирования, должно сообщить всю имеющуюся информацию по данной фотографии, если таковая ему известна, но не отражена на самом фото – год и место съемки и т.д. Если данная информация с его точки зрения является конфиденциальной, то она сообщается эксперту (экспертам) путем использования системы личных сообщений или персональной электронной почты

7. Запрещается удалять атрибутированные фотографии и ветви форумов, в которых производилась их атрибуция.

8. Лицо, инициирующее процесс атрибутирования в первом сообщении темы, в которой планируется размещение сканов, должно разместить в произвольной форме сообщение о том, что  оно ознакомилось и принимает правила настоящего Кодекса. 

9. Атрибутирование фотографий, инициированного родственником лица, запечатленного на фото или коллекционерами фото, может осуществляться группой экспертов, т.к. не предполагает возмездной основы данного процесса.

10. Атрибутирование фотографий, размещаемых лицами, занимающимися на постоянной основе скупкой и продажей фотографий с целью извлечения выгоды осуществляется на коммерческой основе, в т.ч. путем предоставления системы скидок проводящему атрибуцию эксперту, если он заинтересован в покупке в качестве коллекционера.

11. В том случае, если лицо, инициирующее процесс атрибутирования, отказывается соблюдать правила, изложенные в пп. 1-10, атрибутирование должно проводиться без использования сетевого ресурса путем личных контактов с экспертом и осуществляться на коммерческой основе.