Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны РПК "пост номер один"


Погоны РПК "пост номер один"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток!
Подскажите, могли ли сочетаться на одной шинели в/сл роты почетного караула погоны с цифрой 1 как на скане ниже (фото взято из темы Александра Погоны в/с сверхсрочной (до 1958 г.) и срочной службы ВС СССР) и  шитый общевойсковой нарукавный знак образца 1969 г.? Или отмена одних и утверждение других были в разное время?
http://s0.uploads.ru/t/HDnT2.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3117/t144276.jpg

Отредактировано Coinscience (21-06-2022 07:02:54)

2

Нет. Погоны с "единичкой"(кстати, это не "пост номер один", а номер роты) были на форме 60-х, а нарукавные знаки были введены в 71г, вместе с буквами СА.

3

chyurg написал(а):

Нет. Погоны с "единичкой"(кстати, это не "пост номер один", а номер роты) были на форме 60-х, а нарукавные знаки были введены в 71г, вместе с буквами СА.

Вас понял! Спасибо.

4

А сочетание погон РПК с шифровкой "1"  и нарукавного знака из ПВХ пленки могло быть на период 1969-1971?

5

Coinscience написал(а):

А сочетание погон РПК с шифровкой "1"  и нарукавного знака из ПВХ пленки могло быть на период 1969-1971?

Приказ 71г как раз ввёл новую форму для рпк, с нарукавными знаками. Она и называется "особая парадная форма"

Отредактировано chyurg (21-06-2022 09:26:36)

6

chyurg написал(а):

Приказ 71г как раз ввёл новую форму для рпк, с нарукавными знаками. Она и называется "особая парадная форма"

Отредактировано chyurg (Сегодня 07:26:36)

Понял. Спасибо!

7

Хочу узнать ответ на такие вопросы касаемо погон к особой парадной форме:
1. Предусматривалось ли ношение нашивок по званиям у сержантов на погонах к особой парадной форме на период 1969 - 1993? В приказе об этом не сказано ничего, указано что у офицеров количество звезд по званию, а про сержантские нашивки ни слова.
2. Носились ли на практике сержантские нашивки на погонах к особой парадной форме среди в/сл РПК? Я видел фотокарточках, что в/сл Кремлевского полка нашивки на погонах носили (металлизированные).

8

Coinscience написал(а):

Хочу узнать ответ на такие вопросы касаемо погон к особой парадной форме:
1. Предусматривалось ли ношение нашивок по званиям у сержантов на погонах к особой парадной форме на период 1969 - 1993? В приказе об этом не сказано ничего, указано что у офицеров количество звезд по званию, а про сержантские нашивки ни слова.
2. Носились ли на практике сержантские нашивки на погонах к особой парадной форме среди в/сл РПК? Я видел фотокарточках, что в/сл Кремлевского полка нашивки на погонах носили (металлизированные).

Не путайте РПК и Кремлёвский полк. У них разные задачи. В РПК на особой парадной форме сержантские знаки различия не подразумевались даже. Это форма для церемоний.  ОПФ КП - это караул у Поста №1 (Мавзолей). И здесь "главным" является процесс "смены караула", сержант - разводящий.

9

Такое сочетание могло быть на шинелях дембелей. Сам видел. Погоны с единичкой на солдатской шинели и шитый нарукавный знак. После введения погон с шифровкой СА погоны с единичкой дембеля растаскивали.

10

polygon написал(а):

Такое сочетание могло быть на шинелях дембелей. Сам видел. Погоны с единичкой на солдатской шинели и шитый нарукавный знак. После введения погон с шифровкой СА погоны с единичкой дембеля растаскивали.

ДМБ не показатель.

11

chyurg написал(а):

ДМБ не показатель.

Я назвал единственно возможный случай подобного сочетания.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны РПК "пост номер один"