Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Моя скромная коллекция


Моя скромная коллекция

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

Вольский написал(а):

Губарев Борис Федорович, подполковник, начальник цикла Камышинского военного строительно-технического училища.(фото из фондов Новочеркасского музея истории донского казачества.)

Господин подполковник тупо нарушал установленную в училище форму одежды. Строительные эмблемы у него должны были быть. В нашем гарнизоне офицеры строительной части стеснялись носить свои эмблемы и носили наши инженерные. Нередко нас называли стройбатовцами.

32

EugenKAZ написал(а):

В сети объяснение этому - ошибочный фон.

Уважаемый земляк, Вы не в сети находитесь, а на профильном форуме. Вы еще на Яндекс Дзен сошлитесь.

33

Хочу обратиться к ТС.
Вот такой знак, как на фото, я купил 10 лет назад .
Специально для того чтобы сравнить с оригинальными.
Само сукно не отличается ни фактурой ни толщиной ,ну и размеры выдержаны довольно точно.
Несовпадения -это материал пленки и красная ткань звезды .
В большинстве своем разного рода "экзотические" знаки имеют тот же почерк изготовления.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2651/t735945.jpg

34

admin написал(а):

В нашем гарнизоне офицеры строительной части стеснялись носить свои эмблемы и носили наши инженерные. Нередко нас называли стройбатовцами

Я проходил срочную службу в Витебске.Часть наша относилась к ПВО.А форму носили ВВС.

Выше этажом в казарме располагался инженерный батальон.Так вот они(я имею ввиду срочников) носили эмблемы РХБЗ

Так же частенько видел " зеленых" десантов. Одетых в камуфляж ,зеленый берет и нашивка ВДВ на зеленом поле.У шофера соответственно автомобильная на зеленом поле.

35

EugenKAZ написал(а):

Я проходил срочную службу в Витебске.Часть наша относилась к ПВО.А форму носили ВВС.

Выше этажом в казарме располагался инженерный батальон.Так вот они(я имею ввиду срочников) носили эмблемы РХБЗ

Так же частенько видел " зеленых" десантов. Одетых в камуфляж ,зеленый берет и нашивка ВДВ на зеленом поле.У шофера соответственно автомобильная на зеленом поле.

У ПВ были нарукавные знаки по родам войск в том случае, если в/ч была "отдельным полком" (отдельные авиаполки, полк связи, особняком была 103 ВДД и т.д.). По нарукавникам Министерства обороны и МВД все проще: они почти все (кроме кавалерии) прописаны в правилах ношения военной формы и отраслевом стандарте по которому они изготавливались на фабриках. Остальное это неформальное творчество как самих фабрик, так и предприимчивых дельцов, выкупивших матрицы в период с 90-х по настоящее время.

Отредактировано Coinscience (09-02-2022 08:36:38)

36

Coinscience написал(а):

У ПВ были нарукавные знаки по родам войск в том случае, если в/ч была "отдельным полком" (отдельные авиаполки, полк связи, особняком была 103 ВДД и т.д.). По нарукавникам Министерства обороны и МВД все проще: они почти все (кроме кавалерии) прописаны в правилах ношения военной формы и отраслевом стандарте по которому они изготавливались на фабриках. Остальное это неформальное творчество как самих фабрик, так и предприимчивых дельцов, выкупивших матрицы в период с 90-х по настоящее время.

Отредактировано Coinscience (Сегодня 08:36:38)

В части касающейся нарукавных знаков по специальностям пограничных войск - гадание на кофейной гуще. Документов нет. Но даже в открытом доступе можно убедиться в том, что полков связи у них не было. Максимум обс в округе. С количеством и видом реально изготовленных можно ознакомиться в работе А. Степанова.

37

EugenKAZ написал(а):

Я проходил срочную службу в Витебске.Часть наша относилась к ПВО.А форму носили ВВС...

Не ВВС, а авиации, как рода войск ПВО.
"Офицеры, сержанты и солдаты войск противовоздушной обороны носят форму одежды по роду войск части (артиллерия, авиация, войска связи и др.)." Ст. 10 Правил ношения военной формы одежды 1969 г. То же самое и в Правилах 1973 года, и в Правилах 1988 года.

Отредактировано АДН71 (11-02-2022 12:57:01)

38

nsms написал(а):

В части касающейся нарукавных знаков по специальностям пограничных войск - гадание на кофейной гуще. Документов нет. Но даже в открытом доступе можно убедиться в том, что полков связи у них не было. Максимум обс в округе. С количеством и видом реально изготовленных можно ознакомиться в работе А. Степанова.

1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи КТПО (Владивосток)
https://content-7.foto.my.mail.ru/community/pogranets-dvo/2064/i-607.jpg
У Степанова А. Б.  в книге не указан автобатовский нарукавный знак, хотя отдельные автобатальоны были, и фото нарукавных знаков в интенетах имеются.

Отредактировано Coinscience (09-02-2022 12:12:52)

39

Coinscience написал(а):

По нарукавникам Министерства обороны и МВД все проще:

Во внутренних войсках было всего два вида нарукавных знаков - общевойсковой и пожарно-технический.

40

admin написал(а):

Уважаемый земляк, Вы не в сети находитесь, а на профильном форуме. Вы еще на Яндекс Дзен сошлитесь.

Под сетью я имел ввиду вот этот ресурс.С отсылкой к книге А.Б.Степанова

https://forma-odezhda.com/encyclopedia/ … aki--sssr/

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t262521.jpg

41

admin написал(а):

Во внутренних войсках было всего два вида нарукавных знаков - общевойсковой и пожарно-технический.

Общевойсковой на КРАПОВОМ поле.

42

EugenKAZ написал(а):

Под сетью я имел ввиду вот этот ресурс.С отсылкой к книге А.Б.Степанова

  Это не тот ресурс, который заслуживает доверия. Из трех нарукавных знаков ВОХР образца 1978 года - средний и правый это подделки. Так и с кавалерией на голубом фоне.

43

Парамоша написал(а):

Общевойсковой на КРАПОВОМ поле.

Нет, на РОЗОВОМ. А то не понятно на сукне какого цвета выполнены нарукавные знаки внутренних войск.

44

solo написал(а):

А кавалерия на голубом, оригінал?

сушится.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/796/t586285.jpg

45

kotjra888 написал(а):

сушится.

И что?

46

kotjra888 написал(а):

сушится.

Фабрика по изготовлению знаков конно-десантных частей?  :D

47

Глупый вопрос: расцветка нарукавных знаков и тип эмблем на них должны были совпадать с цветом петлиц и эмблем на них?

48

general-director написал(а):

Глупый вопрос: расцветка нарукавных знаков и тип эмблем на них должны были совпадать с цветом петлиц и эмблем на них?

Цвет да, эмблема не всегда. Например, в мотострелковых войсках при красном нарукавном знаке с общевойсковой эмблемой на петлицах могли быть танкисты, артиллеристы, связисты, химики... ну и так далее. Даже в таких, "монопольных" частях, как трубопроводные, были срочники с медицинскими эмблемами, автомобильными при нашивке трубопроводных частей

49

chyurg написал(а):

Например, в мотострелковых войсках при красном нарукавном знаке с общевойсковой эмблемой на петлицах могли быть танкисты, артиллеристы, связисты, химики... ну и так далее.

Не раз видел общевойсковую эмблему на черных петлицах у срочников. Так же и эмблемы автомобильных но нашивка при этом была артиллерия.

50

EugenKAZ написал(а):

Не раз видел общевойсковую эмблему на черных петлицах у срочников. Так же и эмблемы автомобильных но нашивка при этом была артиллерия.

и такое было

51

Очень интересное обсуждение нарукавных знаков и их сочетание с другими элементами форменной одежды военнослужащих СА .Хотелось бы побольше узнать и конкретно на некоторых вопросах остановится. Может следует вынести эту тему в  отдельный топик?
А я в свою очередь продолжу демонстрацию  своей коллекции.
Погоны петлицы и нашивка, еще никак не оформленные.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t901772.jpg

52

У Вас все в кучу получилось. И вооруженные силы и ведомства гражданские.

53

Coinscience написал(а):

У Вас все в кучу получилось. И вооруженные силы и ведомства гражданские.

Так и есть.Если вы о крайнем фото. Лежит в коробочке еще никуда не пристроил. Погоны прапорщиков ВС СССР,нашивка МПС СССР,петлицы Минсвязи СССР и одиночный современный  погон железнодорожников Казахстана

54

chyurg написал(а):

Цвет да, эмблема не всегда. Например, в мотострелковых войсках при красном нарукавном знаке с общевойсковой эмблемой на петлицах могли быть танкисты, артиллеристы, связисты, химики... ну и так далее. Даже в таких, "монопольных" частях, как трубопроводные, были срочники с медицинскими эмблемами, автомобильными при нашивке трубопроводных частей

Благодарю за ответ.

55

Извиняюсь за дотошность ,но : пост #17 -погоны голубые сержанта имеют расстояние от нижнего края погона до букв СА  25 мм, скорее всего они должны иметь поперечные нашивки на расстоянии в 70 мм от нижнего края погона (это погоны образца 73 года). Возможно, я не прав, и это отпический обман.

56

Coinscience написал(а):

Извиняюсь за дотошность ,но : пост #17 -погоны голубые сержанта имеют расстояние от нижнего края погона до букв СА  25 мм, скорее всего они должны иметь поперечные нашивки на расстоянии в 70 мм от нижнего края погона (это погоны образца 73 года). Возможно, я не прав, и это отпический обман.

Спасибо за информацию. Это погоны кавалерии.И они не голубые.

57

Лычки сам пришивал.Приобрел их пару лет назад.Не помню уже приказом от какого года руководствовался.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t883555.jpg

58

EugenKAZ написал(а):

Спасибо за информацию. Это погоны кавалерии.И они не голубые.

Цвет окрашивания хб погон (байка) и суконных сильно отличался, особенно это касалось погон голубого и зеленого цветов. "Авиационная" байка была темнее, а "пограничная" байка "голубее".

59

Теперь военные и гражданские эмблемы и кокарды.
Эмблемы буду переоформлять все в одну рамку формата А3. И на другой материал (бархат)

Эмблемы стройбат над звездами таможни вызывают сомнения.Новодел? Так же и инженерные над стройбатом с левой стороны.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t213800.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t951777.jpg

Так же имеется вопрос по кокарде егеря. К какому периоду относится? В одних источниках ее позиционируют как кокарду егерей СССР, в других РФ. Может быть со времен СССР она не претерпела изменений и в настоящее время используется на современных головных уборах ?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t701251.jpg

60

Coinscience написал(а):

Цвет окрашивания хб погон (байка) и суконных сильно отличался, особенно это касалось погон голубого и зеленого цветов. "Авиационная" байка была темнее, а "пограничная" байка "голубее".

Кстати  тот же пост № 17 погоны ПВ зеленые и голубые .Почему голубой цвет у ПВ?


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Моя скромная коллекция