Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » кокарда Народный комиссариат связи СССР


кокарда Народный комиссариат связи СССР

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Приветствую,подскажите пожалуйста,это что ,кому,куда?  Спецсвязь,генерал,обр. 1943г.?  или же Министерство связи, офицер,обр.1946г.? Дабы якобы подобная с 16-ю Республиками на гербе минсвязь обр.1948г. Я только предполагаю,не в теме вообще,сохранность предмета подкупает,хотелось бы узнать,что желаю приобрести. Будьте Добры.
Благодарю.http://s4.uploads.ru/t/oym26.jpg

2

Приветствую, правильно понимаю ,что больше чем мои предположения никто и сказать ничего не может,меня так ведомства никогда не интересовали,а тут сохран подкупил. Вообщем понял,благодарю :flag:

3

Похожа на кокарду Мин.связи ОБР-48г. как Вы правильно заметили.
Но лент меньше....(можно предположить,что более ранняя)

Отредактировано Парамоша (06-02-2018 04:45:39)

4

Парамоша написал(а):

Похожа на кокарду Мин.связи ОБР-48г. как Вы правильно заметили.
Но лент меньше....(можно предположить,что более ранняя)

Отредактировано Парамоша (Сегодня 03:45:39)

Да и с генералами - офицерами явно перегнули.

5

Парамоша написал(а):

Но лент меньше....(можно предположить,что более ранняя)

Можно, конечно, предположить, если не знать, что кокарда этого типа введена не ранее 1948 года.

6

Приветствую,она одного размера с генеральской,с одинаковым типом кламера или есть фото или какие факты что ген. наркомата связи в 43г. пользовал общевойсковую?
http://s3.uploads.ru/t/TPKiB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ifGUI.jpg

кокарда этого типа обр.1948г. и имеет геральдику на 16 республ. лент.

7

Приветствую, ВСЕ  что смогли :)

"можно предположить,явно перегнули,если не знать" :D
самая железная логика у Сизова

8

Спец написал(а):

Приветствую, ВСЕ  что смогли 

"можно предположить,явно перегнули,если не знать" 
самая железная логика у Сизова

А Вы не иронизируйте.Просто известен приказ по подобной кокарде Минсвязи (с 16 республиками), датированный 1948 г. Подобные,как у Вас (с 11 республиками) время от времени так же появляются.особенно на копарских форумах.Почему с 11  -пока не известно.Но разное количество лент на гербе наблюдается и на милицейских звездах,и на милицейских кокардах,но  от этого,они "генеральскими" не называються.Если же Вам комфортно считать,что у Вас супер раритет генерала связи,то,пожалуйста.

9

Если они есть, и встречаются всюду - значит выпускались. Возможно проект кокарды разрабатывался до реформы герба в 16 лент? а утвердили в 48 г уже новый вид кокарды. Может в этом загадка вся кроется.
Кокарду Прокурор. - следственного раб. вех класс чинов  так же гадают была не была - а она в жизни и на старых фото есть.

http://s5.uploads.ru/t/Haoi3.jpg

10

Gavr написал(а):

А Вы не иронизируйте.Просто известен приказ по подобной кокарде Минсвязи (с 16 республиками), датированный 1948 г. Подобные,как у Вас (с 11 республиками) время от времени так же появляются.особенно на копарских форумах.Почему с 11  -пока не известно.Но разное количество лент на гербе наблюдается и на милицейских звездах,и на милицейских кокардах,но  от этого,они "генеральскими" не называються.Если же Вам комфортно считать,что у Вас супер раритет генерала связи,то,пожалуйста.

предположить не мог что данный репей еще никем не атрибутирован,самому видится что это наркомат связи 1943г.,а вот генералитет ли? тут затрудняюсь ,надо изучать тему. Предмета то еще нет на руках,но оплачен :)
С лентами то все понятно-по составу Республик в СССР,зачем Вы звезды то сюда подтянули непонятно,они для старшего,сред.,млад. начсостава,у комиссара был репей и без лент. и с генералом войск связи тоже все понятно,это не наркомат связи.
Народный комиссариат связи СССР (НКС СССР, Наркомсвязь СССР) — центральный орган государственного управления СССР, в 1932—1946 годах ведавший вопросами организации и деятельности различных видов связи, в том числе почт и телеграфов.

11

kotjra888 написал(а):

Если они есть, и встречаются всюду - значит выпускались. Возможно проект кокарды разрабатывался до реформы герба в 16 лент? а утвердили в 48 г уже новый вид кокарды. Может в этом загадка вся кроется.
Кокарду Прокурор. - следственного раб. вех класс чинов  так же гадают была не была - а она в жизни и на старых фото есть.

Приветствую, Константин,так я выдал версию -минсвязи 1946г. Вообще версии может быть только две-спецсвязь 43г. и минсвязь 46г.  Будет кокарда на руках,смогу говорить более предметно.

12

Спец написал(а):

Приветствую, Константин,так я выдал версию -наркомат 1946г. Вообще версии может быть только две-спецсвязь 43г. и наркомат 46г.  Будет кокарда на руках,смогу говорить более предметно.

Зашпарился :D

13

Спец написал(а):

предположить не мог что данный репей еще никем не атрибутирован,самому видится что это наркомат связи 1943г.,а вот генералитет ли? тут затрудняюсь ,надо изучать тему. Предмета то еще нет на руках,но оплачен 
С лентами то все понятно-по составу Республик в СССР,зачем Вы звезды то сюда подтянули непонятно,они для старшего,сред.,млад. начсостава,у комиссара был репей и без лент. и с генералом войск связи тоже все понятно,это не наркомат связи.
Народный комиссариат связи СССР (НКС СССР, Наркомсвязь СССР) — центральный орган государственного управления СССР, в 1932—1946 годах ведавший вопросами организации и деятельности различных видов связи, в том числе почт и телеграфов.

Ранее в наркомате связи были эти кокарды с накладным как у меня,- и без.
http://s8.uploads.ru/t/wOnMc.jpg  http://sg.uploads.ru/t/aqJU0.jpg

14

мне бы об этом не знать :D  это вообщем то и сподвигло на версию высшего состава для репья.

15

Спец написал(а):

ли есть фото или какие факты что ген. наркомата связи в 43г.

Прежде всего не генералитет, а высший состав. И во-вторых, в 1943 году высший состав НКС носил звезду, установленную в 1937 году.

16

kotjra888 написал(а):

Если они есть, и встречаются всюду - значит выпускались.

Ну железная логика... А ничего, что для выпуска кокарды требуется её нормативное утверждение? А форма НКС со времен 1937 года не менялась, это можно не принимать во внимание?

17

Спец написал(а):

предположить не мог что данный репей еще никем не атрибутирован,самому видится что это наркомат связи 1943г.,а вот генералитет ли?

Первое предупреждение за использование жаргонизмов. С "репьями" - это будьте добры на другие форумы, здесь же основным языком является русский, а не жаргон, неизвестно кем придуманный.
Второе предупреждение - за нарушение Правил форума (неуказание своего места жительства).
   После третьего предупреждения отправитесь общаться на другие форумы для таких малограмотных коллекционеров, как Вы.

18

Спец написал(а):

С лентами то все понятно-по составу Республик в СССР,зачем Вы звезды то сюда подтянули непонятно,они для старшего,сред.,млад. начсостава,у комиссара был репей и без лент. и с генералом войск связи тоже все понятно,это не наркомат связи.

На это только могу посоветовать учить матчасть. Или же привести в доказательство нормативный акт по наркомату связи, датированный 1943-м годом.

19

kotjra888 написал(а):

Кокарду Прокурор. - следственного раб. вех класс чинов  так же гадают была не была - а она в жизни и на старых фото есть.

Я не знаю, кто это гадает. Такая эмблема была, об этом есть упоминание в нормативных актах.
Вот рисунок М.В.Разыграева, который он делал с подлинных документов.

http://se.uploads.ru/t/73Y4B.jpg

20

admin написал(а):

Прежде всего не генералитет, а высший состав. И во-вторых, в 1943 году высший состав НКС носил звезду, установленную в 1937 году.

По второму предупреждению исправился,по первому -принял к сведению. Про высший состав ,вроде как так и писал -пост№14. По поводу учить мне матчасть,надеюсь Вы поможете провести работу над ошибками, подскажите пожалуйста,где подучиться что высший состав НКС пользовал  звезду??? Благодарю.

21

Спец написал(а):

где подучиться что высший состав НКС пользовал  звезду???

Подучитесь изучением приказа НКС 1937 года. До 1948 года ничего другого не вводилось.

22

Спец написал(а):

По второму предупреждению исправился

Вы не исправились, а продолжаете юродствовать. Нет такого города Сталинград.

23

admin написал(а):

Я не знаю, кто это гадает. Такая эмблема была, об этом есть упоминание в нормативных актах.
Вот рисунок М.В.Разыграева, который он делал с подлинных документов.

Спасибо за показанный документ.

24

НКВД написал(а):

admin написал(а):

    Я не знаю, кто это гадает. Такая эмблема была, об этом есть упоминание в нормативных актах.
    Вот рисунок М.В.Разыграева, который он делал с подлинных документов.

Спасибо за показанный документ.

Какой же это документ, если это рисунок от руки.
Датировка к кокарде вообще не имеет никакого отношения. Ведь известно что она носилась на фуражке под форму с отложным воротником обр. 54г.
Тем более, хорошо известно какая кокарда прокуратуры была введена в 1943г.

25

Какой же это документ, если это рисунок от руки.Датировка к кокарде вообще не имеет никакого отношения. Ведь известно что она носилась на фуражке под форму с отложным воротником обр. 54г.Тем более, хорошо известно какая кокарда прокуратуры была введена в 1943г.

В то время, когда М.В. Разыграев работал в архивах, там еще не сканировали и не фотографировали (почти). Все писалось и срисовывалось от руки. Но с оригиналов. Согласен, что приходится верить "на слово". Однако авторитет этих исследователей, первопроходцев, позволяет верить.
Подобные рисунки и записи (целые тетради) я видел и у Степанова А.Б. Время было такое...

26

WeimArt написал(а):

Ведь известно что она носилась на фуражке под форму с отложным воротником обр. 54г.

Во как. А мы тут сидим и не ведаем, что с чем носилось. Прежде всего удосужтесь внимательнее изучить приказ Генерального прокурора СССР № 176 от 25.09.1954 года. А пока Вы его ищете, покажу Вам какая эмблема к головному убору носилась по этому приказу. Учите матчасть уважаемый.

http://sf.uploads.ru/t/76zxc.jpg

27

С Вами не согласен не только я, но у уважаемый коллега general-director
кокарда-прокуратура?
Как было указано, год издания этой брошуры 1956, а не 1954.
И повторяю, существуют фотографии работников прокуратуры в униформе с петлицами обр. 54г, и в фуражке с такой кокардой.

28

WeimArt написал(а):

И повторяю, существуют фотографии работников прокуратуры в униформе с петлицами обр. 54г, и в фуражке с такой кокардой.

И что же, простите, они доказывают? Существование относительно современных фотографий действующих высших офицеров ВМФ и офицеров спецподразделений ВВ МВД с советскими эмблемами и кокардами на фуражках и беретах доказывает, что в две тысячи десятых годах не была отменена советская символика на головных уборах военнослужащих?

29

Андрей Дробышевский написал(а):

И что же, простите, они доказывают? Существование относительно современных фотографий действующих высших офицеров ВМФ и офицеров спецподразделений ВВ МВД с советскими эмблемами и кокардами на фуражках и беретах доказывает, что в две тысячи десятых годах не была отменена советская символика на головных уборах военнослужащих?

+1

30

С моей точки зрения, они доказывают, что данная кокарда никакого отношения к 1943г. не имеет, только и всего. Даже и так видно, что в рукописный текст просто вклеян рисунок этой кокарды.
Об униформе работников прокуратуры обр. 43г, в том числе о кокардах обр. 43г, детально описано в статье К. Цыпленкова.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » кокарда Народный комиссариат связи СССР