Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Конно-полицейская стража.


Конно-полицейская стража.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Уважаемые коллеги! Очень хотелось бы ознакомиться с описаниями или изображениями погон Конно-полицейской стражи, действительными на 1912-1914 годы.

2

Ознакомьтесь,вот.
http://sh.uploads.ru/t/Yabxm.jpghttp://s8.uploads.ru/t/KDW6M.jpg
http://s7.uploads.ru/t/TmZf3.jpg

3

Посмотрите и эту тему Униформа полиции Российской империи

4

Спасибо.

5

Боря,спасибо за сканы!

6

По-поводу штыков. Циркуляром МВД по делам полицейской стражи  № 16 от 16.05.1906 г. – «штыки у уездной конно-полицейской стражи упразднить совершенно».

7

По поводу отличий внизу погон: "Все наружные отличия, кроме унтер-офицерских галунов, заслуженные нижними чинами по прежним местам служения в частях войск, сохраняются ими и по вступлению на службу в уездную полицейскую стражу, при чем все таковые отличия, носимые на погонах, пришиваются у стражников внизу погон". Журнал "Вестник полиции", номер не скажу, надо искать. Кроме того - в "Подробном описании форм обмундирования чинов уездной и городской полиций" и еще нескольких имеющихся у меня аутентичных источников.

8

По поводу пуговиц:http://sd.uploads.ru/t/j2nZ7.png

9

Журнал "Вестник полиции": " Подписчику № 7935. Вопрос, могут ли урядники полиц. стражи, служившие до поступления в полицию в войсковых частях, коим присвоены вензелевые изображения Имени Его Величества на погонах, - носить этого рода вензеля на погонах, присвоенных урядникам, разрешается отрицательно, т.к. означенные вензеля присваиваются данной воинской части и, след. с переходом в другую воинскую часть, а тем боле на другую службу, в том числе и полицию, утрачивается это право".
Коль урядник не мог, то стражник - тем более!

10

http://s8.uploads.ru/t/OlwEW.png

Отредактировано Любитель (23-08-2017 21:02:59)

11

По поводу кителей:
Рапорт начальника Могилевского ГЖУ от 13 августа 1911 года в штаб ОКЖ
«В некоторых уездах Могилевской губернии нижние чины уездной полицейской стражи носят вместо летних разрезанных рубах из ревентуха двубортные кителя и чехлы к фуражкам из материи защитного цвета, что делается в силу циркулярного разъяснения могилевского губернского правления от 12 мая 1910 года за номером 3870, что в высочайшем повелении 21 декабря 1909 года, о дополнении действующих правил о форме одежды для чинов полиции, под нижними чинами полиции и земской стражи надлежит считать городовых, урядников и стражников полицейской стражи.
Равным образом в некоторых уездах предметы снаряжения не чёрной кожи, как установлено, а белой как в войсках.
О вышеизложенным доношу и прошу указаний: имеют ли право нижние чины уездной полицейской стражи носить двубортные кителя и фуражки защитного цвета, а портупеи, темляки, пояса и кобуры белой кожи. Начальник управления полковник подпись»
Ответ МВД: «В виду предстоящей реорганизации уездной полицейской стражи возбуждать в настоящее время вопросы о форме одежды признаётся несущественным».
То есть стражники вполне себе могли носить кителя, как белого, так и защитного цвета. Более того, есть следующее разъяснение ДП: "...Особая же полувоенная форма и кителя защитного цвета предназначены для действующих кадров наружной полиции, чинов которой и имеют только ввиду все правила о форме полиции. Под нижними чинами полиции разумеются при этом только урядники, стражники и городовые".
Т.е. с введением в 1910 году кителей защитного цвета возникла определенная путаница, с одной стороны, они вводились для всех чинов полиции, в т.ч. стражников, с другой - правилами о форме УПС они предусмотрены не были.
В деле о форме УПС, которое я смотрел в ГА РФ по этому вопросу шла активная переписка. ДП сначала категорически запрещал ношение таких кителей, затем поменял свое мнение на прямо противоположное.

12

В той книге, сканы из которой выставляются, к сожалению так и не смог найти подробного описания погонов среднего, старшего и высшего начальствующего состава полиции. Коллеги-спецы по полиции, прошу подсказать, каким документом утверждено их описание (как я понимаю узкие серебрянного галуна особого плетения (не гражданского) с оранжевыми просветами и выпушкой?

Отредактировано general-director (24-08-2017 21:48:36)

13

Что Вы имеете в виду, говоря о среднем, старшем и высшем начальствующем составе?
Погоны в полиции РИ были не по должностям, а по чинам. Поэтому можно говорить об  обер- и штаб- офицерских погонах, а также плечевых знаках полицейских нижних чинов (городовых, стражников и околоточных надзирателей). Какие конкретно погоны Вас интересуют?

14

Любитель написал(а):

Что Вы имеете в виду, говоря о среднем, старшем и высшем начальствующем составе?
Погоны в полиции РИ были не по должностям, а по чинам. Поэтому можно говорить об  обер- и штаб- офицерских погонах, а также плечевых знаках полицейских нижних чинов (городовых, стражников и околоточных надзирателей). Какие конкретно погоны Вас интересуют?

"Офицеров" и "Генералов"...

15

Имеющих военные или гражданские чины?

16

Любитель написал(а):

Имеющих военные или гражданские чины?

Тех, кому были положены узкие серебряные погоны с оранжевыми просветами и выпушкой и с особым плетением галуна (не гражданским)...

17

В описании формы обмундирования и вооружения чинов городской, за исключением столичных, и уездной полиции Империи от 15 марта 1884 года, (ПСЗ-3 № 2097) указывается, что чинам полиции полагаются погоны по чинам из серебряного или золотого галуна с оранжевым просветом по образцу СПб полиции. В Циркуляре МВД от 1 мая 1885 года № 1039 говорится, что ширина погон чиновников ни в коем случае не должна превышать норм, указанных в высочайших повелениях от 10 сентября 1863 и 10 марта 1867 годов. В Высочайшем повеление от 10.03.1867 г. (ПСЗРИ-2 № 44330) указано, что гражданским чиновникам СПб полиции присвоены погоны по образцу, утверждённому для чиновников военного министерства. Из этого следует, что в 1884 году классным чинам полиции были присвоены погоны, утверждённые 10.09.1863 году (ПСЗРИ-2 № 40052), для чиновников военного министерства, т.е. с таким же галуном.

Приказ по ВВ из книги Висковатова: "1863 сентября 14. — Установлены в обмундировании гражданских чиновников Военного министерства следующие изменения:
2. Для точного обозначения чинов, всем чиновникам иметь на мундирах, сюртуках и плащах погоны, шириною в 5/8 вершка; первым 5 классам существующего образца, но с вышитыми серебром звёздочками по чинам, а именно: у статского советника одною, у действительного статского советника двумя, у тайного советника тремя и у действительного тайного советника гладкие. Чиновникам следующих 3 классов — погоны из красной шёлковой тесьмы с тремя затканными серебряными полосками и с вышитыми по чинам серебряными звёздочками: у коллежского асессора двумя, у надворного советника тремя и у коллежского советника гладкие; наконец, чиновникам последних 4 классов — погоны из красной же шёлковой тесьмы с двумя затканными серебряными полосками и с серебряными звёздочками у коллежского регистратора одною, у губернского секретаря двумя, у коллежского секретаря тремя и у титулярного советника гладкие.
Примечания.
1. Звёздочки нашиваются посредине погона вдоль, на равном расстоянии одна от другой.
2. Погоны эти, независимо от мундира, положенного по должности, всегда должны согласоваться с чином лица, так, что при мундире 1-го разряда могут быть погоны № 2-го или даже № 3-го"...

Отредактировано Любитель (24-08-2017 23:09:04)

18

Согласно приказа по Военному ведомству № 327 1863 года «ширина погона 11/16 вершка, с пришитым на него галуном в 5/8 верш, шириною. Звёздочки по чинам нашивают канителью, по длине погона, одного цвета с галуном».

19

Погоны у классных чиновников полиции могли быть как серебряными (чины городской полиции) так и золотыми (уездная полиция).

20

Любитель написал(а):

Погоны у классных чиновников полиции могли быть как серебряными (чины городской полиции) так и золотыми (уездная полиция).

Правильно ли я понял, что единого описания погон не существовало?

21

В самом законе от 15 марта 1884 года (это последний закон, кардинально изменивший ФО полиции) описания погон нет, он отсылает к другим нормативно-правовым актам, о которых я написал выше. Погоны описаны в ПСЗРИ-2 № 40052. Другие нормативно-правовые акты это описание дополняли.

Отредактировано Любитель (24-08-2017 23:15:55)

22

Любитель написал(а):

В законе 1884 года (это последний закон, кардинально изменивший ФО полиции) описания погон нет, он отсылает к другим нормативно-правовым актам, о которых я написал выше. Но само описание существовало, погоны описаны в ПСЗРИ-2 № 40052. Другие нормативно-правовые акты его дополняли.

Благодарю за ответы...Если я правильно понял, вид плетения галуна никогда не менялся? И он был всегда не рогожкой и звездочки не были противоположны галуну, а только цвета совпадавшего с галуном?

Отредактировано general-director (24-08-2017 23:22:22)

23

До 1917 года гражданские чины полиции носили погоны, присвоенные военным чиновникам в 1863 году. Звездочки - по прибору.
Полицейские, имевшие военные чины, носили другие погоны, звездочки - против прибора.

24

Любитель написал(а):

До 1917 года гражданские чины полиции носили погоны, присвоенные военным чиновникам в 1863 году. Звездочки - по прибору.
Полицейские, имевшие военные чины, носили другие погоны, звездочки - против прибора.

Благодарю за ответы....

25

Коллега Любитель, спасибо за информацию.

26

Можете ли Вы выложить полный скан данного издания или переслать в личку?

27

tintor написал(а):

Можете ли Вы выложить полный скан данного издания или переслать в личку?

Вы кого спрашиваете?

28

term100


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Конно-полицейская стража.