Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопрос по определению погон.


Вопрос по определению погон.

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

ZabSt написал(а):

Мда... Как в том анекдоте:
"Приходит пациент к доктору.
Пациент - Доктор, у меня проблема! Меня все игнорируют!
Доктор - Следующий!!!"
Спасибо всем за исчерпывающие и полноценные ответы!
Будем искать информацию в других источниках...

Станислав, в вопросах канители, волоки и пр., Леонид Николаевич реально разбирается лучше меня. Я безусловно отличаю галун с 5 % золочением от латунированного, но не более того.

122

ZabSt написал(а):

Дополню.
Волока это технологическое наименование изделия(нити), полученной методом волочения, также "волока" называется и инструмент для изготовления этой нити.Может быть, например, вольфрамовой, медной, алюминиевой, из нержавеющей стали и драгоценных металлов.

Ну раз уж нужно отвечать обязательно, то металлизированный галун плетётся из основы, состоящей из х/б нитей и т.к. утка, который  и является волокой. Но при этом никогда нить(проволока) не изготавливалась из золота. Это всегда была медная нить, покрытая пленкой из золота. Есть разная толщина покрытия - 5 микрон, 3 микрона и даже 1 микрон. В зависимости от этого проволока и имеет обозначение 5%-я, 3%-я или однопроцентная.

123

ZabSt написал(а):

А в царское время золотую волоку тоже с покрытием 5 микрон делали?
У меня другие сведения. Да и после введения погон в 1943 году, как помнится, использовались запасы "царского" галуна, да и волоки тоже.
Что-то не стыкуется у нас в матчасти, Леонид Николаевич...
Не просветите по данному вопросу, чтобы отпали все сомнения?

Не знаю точно, что делали в царское время, но вот только технология изготовления волоки не изменилась с течением времени. Скорее всего царскую волоку также золотили или серебрили, а вот сколько микрон накладывали мне неизвестно. В принципе это легко можно проверить - золотая волока, как ее не три, всегда останется золотой, а позолоченная изменит цвет, потому  что сотрется слой позолоты и можно будет увидеть цвет основного металла нити.

124

Леонид Николаевич, открыл новую тему по материалам Названия материалов для изготовления элементов ФО.
Давайте наполнять!

125

Рэб Михаэль написал(а):

Простите, допустим Вы правы и вискоза в ткани присутствует.

Если она присутствует, то это однозначно говорит о современном периоде изготовления погон. Вискозная нить для изготовления погонного галуна начала использоваться только с начала 60-х годов.

126

admin написал(а):

Не знаю точно, что делали в царское время, но вот только технология изготовления волоки не изменилась с течением времени. Скорее всего царскую волоку также золотили или серебрили, а вот сколько микрон накладывали мне неизвестно. В принципе это легко можно проверить - золотая волока, как ее не три, всегда останется золотой, а позолоченная изменит цвет, потому  что сотрется слой позолоты и можно будет увидеть цвет основного металла нити.

По моим записям(источник к сожалению сейчас не вспомню) в царское время волока изготавливалась из низкопробного(проба 150-275 у меня записано) залигатуренного медью золотого сплава. Насколько это верно и с какого и до какого периода времени не знаю...

127

Александр написал(а):

Я вижу одинаковые галуны. Кстати, визуально, галун действительно виден вискозным. Но это нисколько не позволяет говорить о его современном изготовлении. Немцы и не такое делали.
Повторюсь: 100 % подлинные погоны.

Вот товарищ узкий специалист ты и попался. Топикстартер однозначно говорит о присутствии вискозы. А теперь по поводу "немцы еще и не то делали". Мне не нужно высказываний в стиле РК, ты мне наглядно продемонстрируй погоны немецкого производства из вискозного галуна. Если уж ты впрямую не видишь отличия галуна твоих погон от галуна погон топикстартера.

128

ZabSt написал(а):

По моим записям(источник к сожалению сейчас не вспомню) в царское время волока изготавливалась из низкопробного(проба 150-275 у меня записано) залигатуренного медью золотого сплава.

Проверить, повторю очень легко, поскольку лигатура - это сплав, а значит состав нити однороден. Другое дело золочение, когда пленка по цвету отличается от основы.

129

Александр написал(а):

Я вижу одинаковые галуны.

То есть, все знания сводятся к визуальному сходству. Ну тогда галун на моем погоне старшего состава стопроцентно подлинный. Признаешь?

130

admin написал(а):

Александр написал(а):Я вижу одинаковые галуны. Кстати, визуально, галун действительно виден вискозным. Но это нисколько не позволяет говорить о его современном изготовлении. Немцы и не такое делали.Повторюсь: 100 % подлинные погоны.Вот товарищ узкий специалист ты и попался. Топикстартер однозначно говорит о присутствии вискозы. А теперь по поводу "немцы еще и не то делали". Мне не нужно высказываний в стиле РК, ты мне нагладно продемонстрируй погоны немецкого производства из вискозного галуна. Если уж бы впрямую не видишь отличия галуна твоих погон от галуна погон топикстартера.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Добрый день.
Леонид Николаевич, простите, но почему Вы передергиваете...
Я нигде не говорил, что погон из вискозы. Я сказал Допустим, что не является утверждением.
Вопрос был в том, что криминального в присутствии вискозы (натурального материала, запущенного в промышленное производство в начале 20 века) в производстве погон середины 20 века?

Отредактировано Рэб Михаэль (26-10-2014 10:45:18)

131

admin написал(а):

Проверить, повторю очень легко, поскольку лигатура - это сплав, а значит состав нити однороден.

Кто бы ещё дал поэкспериментировать с погонами стоимостью от 100 т.р. ...  :(

132

admin написал(а):

Александр написал(а):Я вижу одинаковые галуны. Кстати, визуально, галун действительно виден вискозным. Но это нисколько не позволяет говорить о его современном изготовлении. Немцы и не такое делали.Повторюсь: 100 % подлинные погоны.Вот товарищ узкий специалист ты и попался. Топикстартер однозначно говорит о присутствии вискозы. А теперь по поводу "немцы еще и не то делали". Мне не нужно высказываний в стиле РК, ты мне наглядно продемонстрируй погоны немецкого производства из вискозного галуна. Если уж ты впрямую не видишь отличия галуна твоих погон от галуна погон топикстартера.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Извините, а Вы не подскажете, где в Германии находились плантации Тутового шелкопряда, являющегося единственным сырьем для производства натурального шелка?
Мне действительно интересно. Для выращивания данного сырья необходимы очень определенные и специфические климатические условия. На территории СССР основными регионами разведения тутового шелкопряда была Средняя Азия (теплый и сухой климат), а где такой на территории Германии?
Да и в СССР все было не так однозначно с натуральным шелком. Еще в конце 30-х годов признавалась очень высокая себестоимость данного материала и акцентировалось внимание на увеличение производства и более широкого внедрения вискозного шелка.

Отредактировано Рэб Михаэль (26-10-2014 10:57:36)

133

Рэб Михаэль написал(а):

Вопрос был в том, что криминального в присутствии вискозы (натурального материала, запущенного в промышленное производство в начале 20 века) в производстве погон середины 20 века?

Криминальное в том, что в то время такого просто не было, а раз не было, то погон с использованием вискозы не является подлинным. А принимая во внимание то, что некий завсклад на свое фирмочке выпускает аналогичный по рисунку галун, можно с большой уверенностью предположить о современном изготовлении погона. Что тут неясного? Короче, в отличие от другого мнения (кстати основанного только на принципе "мне нравится") я повторю в последний раз - совокупность признаков , таких как использование вискозного галуна, техника исполнения просветов погона, использование киперной ленты, производство аналогичного галуна в современных условиях и появления в достаточных количествах подделок и копий артефактов образца 1943 года позволяет мне сделать вывод о неоригинальности Ваших погон. Не устраивает мое мнение - Ваше право, думайте что обладаете исторической редкостью.

134

Рэб Михаэль написал(а):

Извините, а Вы не подскажете, где в Германии находились плантации Тутового шелкопряда, являющегося единственным сырьем для производства натурального шелка?
Мне действительно интересно. Для выращивания данного сырья необходимы очень определенные и специфические климатические условия. На территории СССР основными регионами разведения тутового шелкопряда была Средняя Азия (теплый и сухой климат), а где такой на территории Германии?
Да и в СССР все было не так однозначно с натуральным шелком. Еще в конце 30-х годов признавалась очень высокая себестоимость данного материала и акцентировалось внимание на увеличение производства и более широкого внедрения вискозного шелка.

Можно рассуждать еще бесконечно долго о турдностях и т.д. и т.п., однако для того чтобы это подтвердить покажите мне погоны образца 1943 года немецкого происхождения изготовленные из вискозного галуна. Пока из всех показанных погон я ни одного "вискозного" не увидел Кроме Вашего конечно. В СССР же вискозный погон на погонах появился однозначно после 1958 года. На этом переливание из пустого в порожнее давайте прекратим.

135

admin написал(а):

Рэб Михаэль написал(а):Простите, допустим Вы правы и вискоза в ткани присутствует.Если она присутствует, то это однозначно говорит о современном периоде изготовления погон. Вискозная нить для изготовления погонного галуна начала использоваться только с начала 60-х годов.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

А как же утвержденные сколки, представленные Александром Викторовичем в своей статье по изготовлению погон из искусственных материалов, подписанные в 50-х?

136

Рэб Михаэль написал(а):

А как же утвержденные сколки, представленные Александром Викторовичем в своей статье по изготовлению погон из искусственных материалов, подписанные в 50-х?

Это в каком номере Мундира?

137

admin написал(а):

Рэб Михаэль написал(а):Извините, а Вы не подскажете, где в Германии находились плантации Тутового шелкопряда, являющегося единственным сырьем для производства натурального шелка? Мне действительно интересно. Для выращивания данного сырья необходимы очень определенные и специфические климатические условия. На территории СССР основными регионами разведения тутового шелкопряда была Средняя Азия (теплый и сухой климат), а где такой на территории Германии?Да и в СССР все было не так однозначно с натуральным шелком. Еще в конце 30-х годов признавалась очень высокая себестоимость данного материала и акцентировалось внимание на увеличение производства и более широкого внедрения вискозного шелка.Можно рассуждать еще бесконечно долго о турдностях и т.д. и т.п., однако для того чтобы это подтвердить покажите мне погоны образца 1943 года немецкого происхождения изготовленные из вискозного галуна. Пока из всех показанных погон я ни одного "вискозного" не увидел Кроме Вашего конечно. В СССР же вискозный погон на погонах появился однозначно после 1958 года. На этом переливание из пустого в порожнее давайте прекратим.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Вы можете мне не верить, но мне действительно важны все мнения высказанные в процессе данного обсуждения.
Но мне кажется, что мы с Вами немного по разному рассматриваем данный вопрос. Вы говорите, что данные погоны не могли быть произведены на территории СССР, так как тогда такие материалы в данном производстве не применялись. Я спрашивал про погоны произведенные по заказу СССР за рубежом страны (в данном случае разрушенной военными действиями послевоенной Германии). Ваше мнение я понимаю и принимаю, но извините согласиться не могу. Так как по логике Ваших аргументов, например в Красной Армии не могло быть пластмассовых пуговиц, т.к. они не производились на территории СССР. Но ведь они были. Поставлялись из США по договору Ленд-лиза и использовались при изготовлении военной формы.

138

admin написал(а):

Рэб Михаэль написал(а):А как же утвержденные сколки, представленные Александром Викторовичем в своей статье по изготовлению погон из искусственных материалов, подписанные в 50-х?Это в каком номере Мундира?
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Простите за ошибку. Подписаны были в 1949 году. "МУНДИР" № 12.

139

Существует 3 промышленных способа выработки искусственного шелка. Использование так называемого вискозного способа позволяет получить вискозу или вискозный шёлк. При использовании ацетатного способа получается ацетатный шелк, а при использовании медного способа - менее распространенная медно-аммиячная филаментная нить. Исходным материалом для получения медно-аммиачной филаментной нити является исключительно облагороженная целлюлоза, или линтер, очень коротковолокнистая хлопковая нить, не допускающая прядения.

140

тут стоит обратиться к коллекционерам немецкого направления.
согласитесь что для себэ немцы так-же воспользовались бы "новым" эрзацем, а у немчуры в то время было много различных вышитых нарукавников, кокард и тд и тп, может кто и покажет искомое, а пока не показали стоит отнести к разряду неопределенных артефактов.

141

Рэб Михаэль написал(а):

Простите за ошибку. Подписаны были в 1949 году. "МУНДИР" № 12.

А где Вы там видите вискозный галун? Или у Вас словосочетание "искусственный шелк" ассоциируется исключительно с вискозой?
Вискозная нить дает специфический блеск галуну. Ладно, мне надоело объяснять триста раз одно и то же... Чувствую, что это бесполезно...
Думаю, что Вам лучше отдать предпочтение заключению Саши Сорокина, тем более, что оно базируется только на зрительном соответствии и ничего больше. Я понимаю, что слова о стопроцентной подлинности звучат гораздо приятнее, чем мои, однако не нужно пытаться переубедить меня в том, чего нет.

142

STASKA74 написал(а):

тут стоит обратиться к коллекционерам немецкого направления.согласитесь что для себэ немцы так-же воспользовались бы "новым" эрзацем, а у немчуры в то время было много различных вышитых нарукавников, кокард и тд и тп, может кто и покажет искомое, а пока не показали стоит отнести к разряду неопределенных артефактов.
            Подпись авторапродам торговая площадкакуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

Добрый вечер.
По поводу применения искусственного галуна в германской армии периода 3-го Рейха.
Вот цитата из книги посвященной форме немецкой армии того периода. Автор Найджел Томас, статья "Парадная форма солдат и унтер-офицеров":
"... 25 апреля 1940 г. для младшего командного состава были утверждены галуны серо-мышиного цвета на воротнике и погонах из искусственного шелка или целлюлозного волокна пряжи..."
адрес страницы в статье из которой взят текст: http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/tomas/0/j15.html .
Как видите в немецкой форме применялся искусственный шелк и целлюлозные волокна.

143

Да успокойтесь Вы. Вас же уже успокоили, сказав о стопроцентной подлинности погон. Мне-то Вы что хотите доказать? Чтобы я тоже поверил в эту сказку?

144

admin написал(а):

Рэб Михаэль написал(а):Простите за ошибку. Подписаны были в 1949 году. "МУНДИР" № 12.А где Вы там видите вискозный галун? Или у Вас словосочетание "искусственный шелк" ассоциируется исключительно с вискозой? Вискозная нить дает специфический блеск галуну. Ладно, мне надоело объяснять триста раз одно и то же... Чувствую, что это бесполезно...Думаю, что Вам лучше отдать предпочтение заключению Саши Сорокина, тем более, что оно базируется только на зрительном соответствии и ничего больше. Я понимаю, что слова о стопроцентной подлинности звучат гораздо приятнее, чем мои, однако не нужно пытаться переубедить меня в том, чего нет.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Добрый вечер.
Спасибо за Ваше мнение.
Поверьте оно важно для меня, так же как и мнение Александра.
По поводу "вискозного галуна" - я просто знаю, что его использовали при изготовлении знаков различия германской армии в 40-е годы.
Согласитесь, что вполне логично его использование и при изготовлении погон по заказу СССР.
Еще один момент, который вызывает вопросы, что подразумевали под термином "искусственный шелк" в нашем заказе. Ведь наверняка есть документы регламентирующие данный вопрос.
Но мне пока увидеть их не удалось. Может Вы можете подсказать где искать данную информацию?
Спасибо.

145

admin написал(а):

Да успокойтесь Вы. Вас же уже успокоили, сказав о стопроцентной подлинности погон. Мне-то Вы что хотите доказать? Чтобы я тоже поверил в эту сказку?
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Простите, но Вы про какую сказку говорите?

146

Рэб Михаэль написал(а):

Простите, но Вы про какую сказку говорите?

Давайте это оставим между собой? Радуйтесь - погоны подлинные.

147

Спасибо.

148

Рэб Михаэль написал(а):

Простите, но Вы про какую сказку говорите?

Имеется в виду, что сказочником являюсь я. Добавлю, что сказочником является также А.Б.Степанов. Ибо он тоже считает Ваши погоны подлинными. О других я умолчу, ибо они однозначно не являются для Леонида Николаевича авторитетами. Но все они убеждены в подлинности Ваших погон.

149

Здравствуйте,
пытаюсь реконструировать погоны деда по информации из наградных листов (podvignaroda.mil.ru), если поможете, буду очень признателен!

Гвардии старший сержант, связист.
(Командир отделения телеграфно-кабельной роты 123 Отдельного Гвардейского ордена Красной звезды батальона связи 32 Гвардейского стрелкового корпуса)

Если правильно понял, то погоны должны выглядеть так:
http://sa.uploads.ru/t/eGbkB.jpg
(черный фон, черный кант, значок войск связи, пуговка со звездой)

подскажите, пжлст, как точно должен выглядеть погон, очень не хочется ошибиться.

150

asker написал(а):

(черный фон, черный кант, значок войск связи, пуговка со звездой)
подскажите, пжлст, как точно должен выглядеть погон, очень не хочется ошибиться.

Черное поле ,Черный кант ,эмблема войск связи  обр.1936 года ,пуговица диаметром 18мм с гуртом. Но для полного правдоподобия нужен полевой погон-поле защитного цвета,кант черный,лычка бордовая,эмблема не нужна .пуговица  та же.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопрос по определению погон.