Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма министерства связи СССР


Форма министерства связи СССР

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

http://s1.uploads.ru/t/SFYg5.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gyZuv.jpg
1 мая 1950 года. г. Саратов

http://s1.uploads.ru/t/oJSZn.jpg
Подозреваю, что в кадр попал мой дядя, директор центрального телеграфа г.Саратова В.Н.Лизак
Прошу подсказать, что означает такая петлица? (Извините, коллеги, фотография не моя и скана крупнее выложить не могу).

Отредактировано AV (14-10-2012 16:46:12)

2

Посмотрите:
Китель.Почта.

А вот что у него на петлицах...я не знаю.
Хотя явно виден просвет.
Так что звёзды должны быть.

3

Судя по всему на фотографии изображена такая петлица:

http://s1.uploads.ru/t/ve9kQ.jpg
   

Этим знакам различия соответствуют следующие должности:
Начальник почтового вагона; начальник отделения связи 5, 6 класса; начальник смены, отдела конторы связи 5, 6 класса; техник конторы связи; технический контролер почтовых вагонов; межрайонный контролер; инструктор эксплуатационной службы; диспетчер отделения перевозки почт; начальник кассы, бюро жалоб, инспекции телеграфа и телеграфно-телефонной конторы 3 класса; техник абонентского отдела; техник; техник радиовещательной студии и студии телецентра, трансляционной группы и передвижной телестанции

4

Парамоша написал(а):

Посмотрите:
Китель.Почта.

А вот что у него на петлицах...я не знаю.
Хотя явно виден просвет.
Так что звёзды должны быть.

Спасибо! Перенести фотографии на "Китель. Почта"?

5

admin написал(а):

Этим знакам различия соответствуют следующие должности:
Начальник почтового вагона; начальник отделения связи 5, 6 класса; начальник смены,

То есть в любом случае это не начальник центрального городского телеграфа, хоть и возглавляет колонну связистов?

6

AV написал(а):

Парамоша написал(а):

    Посмотрите:
    Китель.Почта.

    А вот что у него на петлицах...я не знаю.
    Хотя явно виден просвет.
    Так что звёзды должны быть.

Спасибо! Перенести фотографии на "Китель. Почта"?

Так вроде только модератор может это делать...?

7

AV написал(а):

admin написал(а):

    Этим знакам различия соответствуют следующие должности:
    Начальник почтового вагона; начальник отделения связи 5, 6 класса; начальник смены,

То есть в любом случае это не начальник центрального городского телеграфа, хоть и возглавляет колонну связистов?

Начальник,нет конечно.У него за спиной у человека 2 больших звезды,на двух просветах...это выше и на много.

Но фото годов 50х середина,может в процессе службы дослужился.

8

Парамоша написал(а):

Но фото годов 50х середина

1мая 1950.
А здесь - большие звёзды?
http://s1.uploads.ru/t/74fsh.jpg

9

Да,большие и два просвета на петлице.

10

admin написал(а):

Судя по всему на фотографии изображена такая петлица:

Хороша петлица, жаба(в хорошем понимании) просто душит!!!

11

Эмблема на головной убор понятна - металлическая кокарда обр.1948 г на шитом венке руководящего состава.Но смутило следующее-на первом фото у второго товарища справа,вроди бы , на тулье фуражки розетка ?

12

Gavr написал(а):

Эмблема на головной убор понятна - металлическая кокарда обр.1948 г на шитом венке руководящего состава.Но смутило следующее-на первом фото у второго товарища справа,вроди бы , на тулье фуражки розетка ?

Да,положена  нач. составу(и не только почты). Розетка со звездой.цвет эмали под звездой синий.

13

Парамоша написал(а):

Gavr написал(а):

    Эмблема на головной убор понятна - металлическая кокарда обр.1948 г на шитом венке руководящего состава.Но смутило следующее-на первом фото у второго товарища справа,вроди бы , на тулье фуражки розетка ?

Да,положена  нач. составу(и не только почты). Розетка со звездой.цвет эмали под звездой синий.

Откуда Вы такое взяли ?  o.O

На тулье было исключительно вот что :

"На фуражке лиц высшего, старшего, среднего и младшего состава, имеющих диплом инженера или техника, над кокардой посередине тульи технический значок. "

14

he-man написал(а):

Парамоша написал(а):

    Gavr написал(а):

        Эмблема на головной убор понятна - металлическая кокарда обр.1948 г на шитом венке руководящего состава.Но смутило следующее-на первом фото у второго товарища справа,вроди бы , на тулье фуражки розетка ?

    Да,положена  нач. составу(и не только почты). Розетка со звездой.цвет эмали под звездой синий.

Откуда Вы такое взяли ?  o.O

На тулье было исключительно вот что :

"На фуражке лиц высшего, старшего, среднего и младшего состава, имеющих диплом инженера или техника, над кокардой посередине тульи технический значок. "

Подпись автора

    Мой сайт : http://gossluzhba.narod.ru
    Мой ЖЖ  : http://he-man74.livejournal.com/

Я взял с фото и с фуражки что у меня есть..

Нет там никаких тех.знаков.Есть розетка,в центре звезда!

15

Gavr написал(а):

у второго товарища справа,вроди бы , на тулье фуражки розетка ?

Думаю, что это не розетка а техзнак (свидетельствует о том,что товарищ имеет диплом инженера)

Отредактировано general-director (14-10-2012 22:18:26)

16

general-director написал(а):

Gavr написал(а):

    у второго товарища справа,вроди бы , на тулье фуражки розетка ?

Думаю, что это не розетка а техзнак (свидетельствует о том,что товарищ имеет диплом инженера)

Отредактировано general-director (Сегодня 22:18:26)

Увы у меня нет макросъёмки в фотоаппарате...

Но розетка нач состава выглядит так:(прошу прощения за качество)
http://s1.uploads.ru/t/vytMp.jpg

И она едина для всего нач состава.
Будет меняться только цвет эмали под звездой...(у лесников например он зелёный)

Отредактировано Парамоша (14-10-2012 22:27:46)

17

Парамоша написал(а):

И она едина для всего нач состава.
Будет меняться только цвет эмали под звездой...(у лесников например он зелёный)

Описание фуражки 1948 года: "Фуражка из темно-синей ткани с черным бархатным околышем, золотым шитьем в виде дубвых листьев, филиграном на околыше, синим кантом по околышу и тулье, вызолоченной кокардой с изображением герба СССР по вписанному кругу пятиконечной звезды и двумя пуговицами на концах филиграна.
На фуражке среднего, младшего и рядового состава вместо шитья и филигранана на околыше - ремешок". А следующим абзацем техзнак на тулье для дипломированных инженеров и техников...
Никакой "розетки" у личного состава Минсвязи в описании головного убора 1948 года не предусмотрено... :dontknow: Откуда фотография с розеткой, приведенная Вами Коллега Парамоша - не знаю...Розетки были у шахтеров, горняков, ГУГК (если не ошибаюсь)...

Отредактировано general-director (14-10-2012 22:41:37)

18

Если честно то я показал часть фуражки горняка....

Но,я лично видел копанную розетку с зелёной эмалью (лесничие)

19

Парамоша написал(а):

Если честно то я показал часть фуражки горняка....

Но,я лично видел копанную розетку с зелёной эмалью (лесничие)
Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Вячеслав, без обид, но данная тема не о горняках и не о лесничих, а о связи!

20

Да, зеленые и черные розетки были.
А вот синих - нет.

21

TOLKER написал(а):

Да, зеленые и черные розетки были.
А вот синих - нет.

Ну как нет...она на фото.
А у меня на фуражке.

22

Имеется ввиду розетки для Минсвязи.
На Вашей фуражке розетка МУП

23

Graf1971 написал(а):

Парамоша написал(а):

    Если честно то я показал часть фуражки горняка....

    Но,я лично видел копанную розетку с зелёной эмалью (лесничие)
    Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Вячеслав, без обид, но данная тема не о горняках и не о лесничих, а о связи!

Подпись автора

    Интересуют петлицы, петличные эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки, кокарды , погоны, фуражки гражданских ведомств СССР(МУП-ВГСЧ, МПС, МГА, ВОХР, Минавтотранс, Минсвязь, почта, геологии, госгортехнадзор, лесники, таможня, прокуратура).

Это да,но даже человек со слабым зрением отчётливо увидит КРУГЛУЮ розетку на почтовой фуражке....

Сделайте выкадровку фото....

24

TOLKER написал(а):

Имеется ввиду розетки для Минсвязи.
На Вашей фуражке розетка МУП

У МинСвязи приборный цвет синий.
Так что логично предположить что и розетка будет иметь эмаль синего цвета.

25

TOLKER написал(а):

Имеется ввиду розетки для Минсвязи.
На Вашей фуражке розетка МУП

Там вся фуражки Минугля,будет тема покажу....
Полностью комплект на учащегося горного института.

26

Парамоша написал(а):

Начальник,нет конечно.У него за спиной у человека 2 больших звезды,на двух просветах...это выше и на много.

Но фото годов 50х середина,может в процессе службы дослужился.

Сходил,показал фотографию отцу. По его словам это всё-таки нач. центрального саратовского телеграфа. Был нач. одесского телеграфа, взрывал его во время сдачи города (о нём есть в книге маршала И.Т. Пересыпкина "Связисты в годы ВОВ"). После эвакуации (подлодка на Кавказ, в Саратов через Среднюю Азию) был сразу назначен  нач. центрального телеграфа в Саратове.
Если всё же предположить, что из-за плохого качества снимка мы не распознали две большие звезды при двух просветах - соответствуют такие петлицы должности?

27

Парамоша написал(а):

Graf1971 написал(а):
Парамоша написал(а):
    Если честно то я показал часть фуражки горняка....
    Но,я лично видел копанную розетку с зелёной эмалью (лесничие)
    Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.
Вячеслав, без обид, но данная тема не о горняках и не о лесничих, а о связи!
Подпись автора
    Интересуют петлицы, петличные эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки, кокарды , погоны, фуражки гражданских ведомств СССР(МУП-ВГСЧ, МПС, МГА, ВОХР, Минавтотранс, Минсвязь, почта, геологии, госгортехнадзор, лесники, таможня, прокуратура).Это да,но даже человек со слабым зрением отчётливо увидит КРУГЛУЮ розетку на почтовой фуражке....
Сделайте выкадровку фото....
Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Со зрением у меня всё в норме. При таком разрешении фото, мало что видно, но при огромном напряге глазных яблок, на тулье никак не розетка, а знак!

28

AV написал(а):

Парамоша написал(а):
Начальник,нет конечно.У него за спиной у человека 2 больших звезды,на двух просветах...это выше и на много.
Но фото годов 50х середина,может в процессе службы дослужился.Сходил,показал фотографию отцу. По его словам это всё-таки нач. центрального саратовского телеграфа. Был нач. одесского телеграфа, взрывал его во время сдачи города (о нём есть в книге маршала И.Т. Пересыпкина "Связисты в годы ВОВ"). После эвакуации (подлодка на Кавказ, в Саратов через Среднюю Азию) был сразу назначен  нач. центрального телеграфа в Саратове.
Если всё же предположить, что из-за плохого качества снимка мы не распознали две большие звезды при двух просветах - соответствуют такие петлицы должности?

Сделайте фото с хорошим разрешением, форум же это позволяет.

29

Graf1971 написал(а):

Сделайте фото с хорошим разрешением, форум же это позволяет.

Как написал вначале, оригинал фотографии мне недоступен. Попробую по родственникам найти другое фото этого периода в форме.
А пока остаётся вопрос к специалистам: что означают две большие звезды при двух просветах?

30

Коллега, если речь идет о персональных званиях, то на фотографии - директор связи II ранга (если речь идет о двух просветах - двух звездах)...На форме Минсвязи СССР образца 48 года, в которую одет товарищ на снимке 1950 года ничего кроме техзнака носиться на тулье не могло...Товарищ имеет профильное образование инженера или техника и соблюдает описание формы...Такое звание (предельное) могли иметь например начальники телеграфов II класса (по состоянию на 1949 год)

Отредактировано general-director (15-10-2012 00:23:15)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма министерства связи СССР