Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Петлицы. НКПС. 1932


Петлицы. НКПС. 1932

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Прошу помочь определить возможную должность моего прадеда - фотография сделана в апреле 1943 года (т.е. за несколько месяцев до введения новой формы). По форме образца 1932 года нашлись только плохо прочитываемые сканы приказа НКПС от 28.05.1932 года № 403/Ц, так что, сложно понять. какие должности там названы. Но звездочки на петлицах, вроде бы, означают представителя высшего командного состава. Про цвет канта судить сложно, но есть информация, что в дальнейшем прадед служил в административной службе, значит, кант может быть малиновым.
http://s1.uploads.ru/i/1ztqk.jpg

2

Высший состав.
Старше только 4 звезды.И у него Почётный Железнодорожник.И скорее всего в серебре(большой)

Вот тема:
Начальник железной дороги

Отредактировано Парамоша (30-07-2012 22:05:45)

3

Согласно табели должностей 1932 года такие знаки различия были положены только двум категориям должностей: заместителям начальников центральных управлений НКПС и заместителям начальников дорог. По табелю должностей 1934 года круг категорий был расширен до десяти. Что касается возможной должности Вашего деда, то с таким набором знаков различия можно получить весь послужной список в архиве МПС, потому как должность довольно высокая.

4

Парамоша написал(а):

.И скорее всего в серебре(большой)

Наоборот в серебре зачастую были меньше размером.

5

term100 написал(а):

Наоборот в серебре зачастую были меньше размером.

У меня большой....и на документе.
И у него большой если сравнивать с пуговицей.

И скорее всего о нём есть упоминание в книге Жел.в ВОВ,

Отредактировано Парамоша (30-07-2012 22:32:28)

6

У меня в коллекции было четыре серебряных и все малого размера.. Остальные были из бронзы и большего размера.

7

http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinfor … =npochzhel

8

Парамоша
По значку как раз с размером не могу понять - то ли это еще из первых, небольших, то ли уже те, что начали выпускать в 1936.

admin
К сожалению, информации по прадеду осталось минимум - только ФИО. Бабушка, его дочь, умерла более 30 лет назад, жила с детства отдельно от него - поэтому я вообще мало знаю о нем. Только по фотографиям и надписям на них что-то чисто логически восстанавливаю. Когда обратилась в Объединенный архив Управления МЖД, мне там отказали в поиске в связи с тем, что неизвестна организация, в которой он работал. Вообще, работал он в Москве, но тут же было несколько дорог и отделений.

Вот думаю, есть ли в этом Архиве возможность найти Постановления Центральной наградной комиссии НКПС, чтобы по ним вычислить данные по прадеду?

9

Ещё можно по партийному архиву поискать.
Он скорее всего в ВКПБ состоял.

И настоятельно Вам советую книгу полистать.

Отредактировано Парамоша (30-07-2012 23:01:47)

10

Вячеслав ,мне встречались лишь малые в серебре,ранние,а потом бронза,большие серебряные не попадали ,хотя их и было довольно много....и как я отметил выше зачастую!! встречаются именно они -малые

11

term100 написал(а):

Вячеслав ,мне встречались лишь малые в серебре,ранние,а потом бронза,большие серебряные не попадали ,хотя их и было довольно много....и как я отметил выше зачастую!! встречаются именно они -малые

У меня малых не было...
Было в коллекции 2 шт и оба большие.
Один оставил себе.

Есть док на малый(на 4х звёздного).

12

Парамоша написал(а):

У меня малых не было...
Было в коллекции 2 шт и оба большие.
Один оставил себе.

Есть док на малый(на 4х звёздного).

Мои знаки все в прошлом ,ушел интерес к теме,ушли и знаки....

13

Парамоша
Да, конечно, в те времена он бы должность не получил такую, если б не состоял. Спасибо за подсказку, попытаюсь сообразить, что за документы и в каком архиве их можно искать. 

Книгу сейчас пролистала - нет, там упоминаний не найдено. Впрочем, я думаю, что он был не настолько известной личностью.

Кстати, еще вопрос - есть еще такая его фотография, более поздняя. Мне подсказали, что тут у него должность директор-полковник административной службы.
Т.е. должность уже не высшая, а старшая. Пытаюсь понять - вряд ли его понизили за что-то. В те времена уж скорей бы избавились от такого работника, если бы был какой-то проступок. Тогда что могло произойти? Может быть какое-то объединение дорог и его перевели на эту должность? Или мог он перейти в более высокую организацию на более низкую должность?
http://s1.uploads.ru/t/HuYxh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Wcsd8.jpg
http://s1.uploads.ru/t/bCmWH.jpg
К сожалению, я сейчас с чужого компа, где нет фотошопа, поэтому прошу прощения за качество.

14

Да 3 звезды,полковник...

Ну что сказать,не повезло ему.Не переаттестовали в высшую.такое случалось сплошь и рядом.Удивительно что на на столько ниже....Но видно должность "ушла" из высшей в среднею.
Л.И. Брежнев тому пример.

Состав административный судя по знаку на погоне.

Отредактировано Парамоша (30-07-2012 23:35:15)

15

Фотография директор-полковника до 50 года или после сделана, не известно?

16

Dolor написал(а):

Когда обратилась в Объединенный архив Управления МЖД, мне там отказали в поиске в связи с тем, что неизвестна организация, в которой он работал.

Самая банальная отписка.  Попробуйте обратиться в архив МПС.  Я там нашел послужной список на человека только по фамилии. А уж в архиве МЖД искать среди заместителей и руководства дороги проще простого.
    Если Вам не трудно, сбросьте мне в личку фамилию, имя, отчество Вашего прадеда - постараюсь по своим каналам найти концы.

17

Парамоша
Да, вот не знаю, как оно вышло - но интересно очень.

general-director
До 1950, т.к. в 50 он, вроде бы уже умер.
Есть еще более позднее фото, но оно мелкое и там ракурс, что погоны не очень хорошо видны. Вот, что смогла - увеличила.
http://s1.uploads.ru/t/sUGy8.jpg

admin
Я по телефону говорила, тоже поняла, что отбалтываются. Но, поскольку я сейчас в Москве и есть возможность туда явиться лично, то планирую это сделать. А не подскажете, где располагается архив МПС? По дубльгису нашла адрес: Ст.Басманная, 11/2 стр 1., правда, что там архив - не обозначено, лишь ФАЖД.
Данные выслала.

Отредактировано Dolor (31-07-2012 00:56:26)

18

Dolor написал(а):

Ст.Басманная, 11/2 стр 1., правда, что там архив - не обозначено, лишь ФАЖД

Это напротив выхода из ст.м."Лермонтовская". Подойдите туда и узнайте где архив.

19

МЕХАНИК
Архив найден.
Обаятельный пожилой джентльмен любезно согласился поискать моего прадеда в картотеке работавших в системе управления МПС. К сожалению, результат отрицательный.

20

Dolor написал(а):

Архив найден.
Обаятельный пожилой джентльмен любезно согласился поискать моего прадеда в картотеке работавших в системе управления МПС. К сожалению, результат отрицательный.

Ну, если есть привязка к МЖД, то можно обратиться в музей МЖД.

21

admin
Это он на Павелецком вокзале?
Завтра планировала туда и в Сектор архивов МЖД.

22

Dolor написал(а):

Это он на Павелецком вокзале?

Мне сложно утверждать, так я вообще-то живу в Санкт-Петербурге...

23

Коллега Dolor, насколько я могу судить фонд Московской железной дороги за интересующий Вас период времени храниться в Центральном муниципальном архиве Москвы (ЦМАМ) на улице Профсоюзная, д. 80, кажется ф. 816, если не ошибаюсь...По принадлежности изображенного на фото в принципе тоже могут быть соображения, но видимо целесообразно дожитдаться результатов визита в сектор архивов МЖД

Отредактировано general-director (01-08-2012 02:30:41)

24

general-director
Сектор архивов был готов помочь, пересмотрев списки работников управлений тех дорог, которые располагались в Москве, но, все же, в результате разговора мы решили. что чем тыкать пальцем в небо, сначала надо попробовать обратиться в Департамент управления персоналом РЖД - там должна быть картотека награжденных знаком "Почетного железнодорожника". Попробую нанести визит туда, а потом буду запрашивать архивы, куда ЖД отправляла документы.

А на Профсоюзной разве не Главное архивное управление Москвы?
Я туда обращалась через форум, они ответили, что "формирование фондов Главархива Москвы осуществляется не по фамилиям граждан, а по названиям организаций. В связи с этим, предоставить какую-либо информацию о человеке, зная только его фамилию и имя, не представляется возможным".

25

Dolor написал(а):

А на Профсоюзной разве не Главное архивное управление Москвы?
Я туда обращалась через форум, они ответили, что "формирование фондов Главархива Москвы осуществляется не по фамилиям граждан, а по названиям организаций.

Там находятся архивные учреждения Москвы, хранящие, в том числе фонды правлений (управлений) железных дорог, размещавшихся в Москве... Если речь идет именно об МЖД, то архив управления дороги храниться именно в ЦМАМ и нигде более ...Если в Департаменте управленя персоналом РЖД сохранилась картотека всех награжденных с 34 года (если не ошибаюсь по дате учреждения знака - в фалеристике плаваю немного), то Вам сильно повезет Коллега...Если нет, то со своей стороны полагаю целесообразным ремендовать все-таки, если Ваш родственник работал именно в аппарате управления дороги, поработать в читальном зале с фондом МЖД и в рассматриваемом случае обращать внимание на лиц, занимавших должности главного бухгалтера железной дороги (в первую очередь), либо начальников планово-экономического или финансовго отдела дороги (прошу только помнить, что это безусловно самое приблизительное предположение)...Если ничего не найдется тогда единственный путь - в РГАЭ где храниться фонд НКПС-МПС...Видимо так

Отредактировано general-director (01-08-2012 23:13:09)

26

general-director
Бухгалтером или связанным с финансами прадед был вряд ли - знаю, что бабушка говорила, что он был инженером по образованию.
Но большое спасибо за наводки - буду пробовать все, до чего дотянусь, т.к., к сожалению, в Москве я ненадолго.

27

В МИИТе прадед нашелся в списке выпускников эксплуатационного факультета выпуска 1929 года!
Только личные дела, вылежавшие положенные им 75 лет, уже сожжены - едва нашелся след и тут же оборвался. Хоть плач.
Теперь - в архив.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Петлицы. НКПС. 1932