Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » О ефрейторах, старшинах и прапорщиках.


О ефрейторах, старшинах и прапорщиках.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

mentonet написал(а):

Подводя итог: военнослужащие милицейских воинских частей ВВ МВД в звании "ефрейтор" не вправе (как раньше, в СССР, так и сейчас, в РФ) носить знаки различия по своему воинскому званию и носят погоны рядовых милиции.
Тем не менее, на практике часто бывает иначе:

Носят ладно.

Но их им присваивают это звание(ефрейтора) командиры частей.

32

Парамоша написал(а):

Так же был старшина этой же части и он тоже учился на прапорщика.Но вот в чём ходил,не помню...Но для чего то он учился?А если такого звания у них небыло?

Это почему не было? Было. Ещё как было.

А вот права ношения знаков различия (до появления прапорщиков милиции) - не было. Носили старшинские погоны на плечах, а звания были записаны в удостоверениях личности.

У ефрейторов же такого права не было и нет. Но, бывает, неправомерно носят неустановленные знаки различия (погоны несуществующих "ефрейторов милиции"). В военных билетах же всё как положено: запись "ефрейтор", несмотря на погоны рядового милиции на плечах, присутствует.

Парамоша написал(а):

Но их им присваивают это звание(ефрейтора) командиры частей.

И что из этого, собственно??? Конечно, присваивают. Они же ведь одетые в милицейскую форму военнослужащие ВВ, а не милиционеры.

Отредактировано mentonet (12-03-2011 09:42:56)

33

Парамоша написал(а):

когда учился 91г в Сыктывкаре

А я в 1985 в Архангельске. :flag:  :idea:

34

Давайте подведем итог:
Должны ли быть в коллекции милицейских погонов, скажем по состоянию на 1983 год погоны ефрейтора и прапорщика. Ответ - НЕТ.
Должны ли быть в коллекции погонов ВВ на тот же период такие погоны. Ответ: ефрейтор - ДА, прапорщик - НЕТ.
Я для себя сделал такой вывод. Вы согласны?

35

mentonet написал(а):

sssmmm написал(а):

    Значит все же милицейский погон с одной поперечной нашивкой имел место быть.

Не мог. В СМЧМ в качестве военной использовалась милицейская форма, правила ношения которой таких знаков различия не предусматривали.

sssmmm написал(а):

    Стоп. А прапорщики в СМЧМ? Они же были. Какие они знаки различия имели?

До введения в милиции специальных званий прапорщиков и старших прапорщиков - знаки различия старшин милиции. Более того: я лично держал в руках удостоверение личности прапорщика СМЧМ с фотографией в форме старшины милиции.

Вынужден поправить сам себя: на полевой форме СМЧМ, не являвшейся форменной одеждой милиции и не предназначенной для ношения за пределами части, знаки различия ефрейторов и прапорщиков, возможно, носились вполне правомерно.

Отредактировано mentonet (12-03-2011 10:26:58)

36

mentonet написал(а):

Вынужден поправить сам себя: на полевой форме СМЧМ, не являвшейся форменной одеждой милиции и не предназначенной для ношения за пределами части, знаки различия ефрейторов и прапорщиков, возможно, носились вполне правомерно.

Как то Вы хитро...Здесь носим,здесь не носим.
Здесь обращение к тебе тов.ефрейтор,а потом тов.рядовой...

37

sssmmm написал(а):

Давайте подведем итог:
Должны ли быть в коллекции милицейских погонов, скажем по состоянию на 1983 год погоны ефрейтора и прапорщика. Ответ - НЕТ.
Должны ли быть в коллекции погонов ВВ на тот же период такие погоны. Ответ: ефрейтор - ДА, прапорщик - НЕТ.
Я для себя сделал такой вывод. Вы согласны?

Не согласен.

По милицейским погонам: ефрейтор - НЕТ, прапорщик - НЕТ. Возможно, для полевой формы СМВЧ такие погоны и были предусмотрены, но такое предположение я делаю только потому, что полевая форма СМВЧ не предназначалась для публичного ношения.

По погонам ВВ/вн. сл.: ефрейтор - ДА, прапорщик - ДА. Но! На погонах защитного цвета с краповыми нашивками могло быть по одной нашивке (у военнослужащих-женщин ВВ, к примеру), а на погонах защитного цвета с нашивками золотистого (у сотрудников вн. сл.) цвета могло быть не менее двух нашивок на каждом погоне.

Отредактировано mentonet (12-03-2011 10:20:40)

38

Парамоша написал(а):

Как то Вы хитро...Здесь носим,здесь не носим.
Здесь обращение к тебе тов.ефрейтор,а потом тов.рядовой...

Где вынуждены строить из себя перед гражданами милиционера - носим.

А при ношении полевой формы все и так видят, что мы - не милиционер. К чему маскарад? Впрочем, это всего лишь предположение, не основанное на тексте приказа.

39

А я думаю всё проше.
Если присвоил тебе отец командир ефрейтора то лычку ты носишь везде.

40

Парамоша написал(а):

А я думаю всё проше.
Если присвоил тебе отец командир ефрейтора то лычку ты носишь везде.

И граждане на улице сразу видят, что не милиционер ты, а солдат срочной службы. Какой смысл тогда переодеваться в милицейскую форму?

41

Они видят что перед тобой солдат а не милиционер,не только по лычкам.
1)возраст.
2)Одежда(ну не носят поверх бушлата обычные милиционеры ремни из кож.зама.)
3)Наличие противогаза.
4)Представлятся если попросят как будет?

Там масса нюансов и без лычек....

42

Парамоша написал(а):

Они видят что перед тобой солдат а не милиционер,не только по лычкам.
1)возраст.
2)Одежда(ну не носят поверх бушлата обычные милиционеры ремни из кож.зама.)
3)Наличие противогаза.
4)Представлятся если попросят как будет?

Там масса нюансов и без лычек....

Я не спорю и даже специальную тему про эти нюансы создал: Соблюдение формы военнослужащими СМВЧ.

Я про идеальные условия и про то, вправе ли, в этих идеальных условиях идентичности внешнего вида СМЧМ и ППСМ, ефрейторы носить лычки на милицейских погонах?

Отредактировано mentonet (12-03-2011 11:27:11)

43

Парамоша написал(а):

Они видят что перед тобой солдат а не милиционер,не только по лычкам.
1)возраст.
2)Одежда(ну не носят поверх бушлата обычные милиционеры ремни из кож.зама.)
3)Наличие противогаза.
4)Представлятся если попросят как будет?

Это в настоящее время. При СССР военнослужащих таких специальных частей было нередко не отличить от обычных милиционеров.

44

Командер написал(а):

Это в настоящее время. При СССР военнослужащих таких специальных частей было нередко не отличить от обычных милиционеров.

И я про то же. Когда в стране был порядок, СМЧМ полноценно выполняли свои задачи.

45

Позволю себе не согласиться.
При СССР, кроме указанных коллегой Парамоша, признаков отличить срочника  можно было элементарно.
Просто, Вы не застали те времена.
1. Стрижка-всегда уставная
2. 100% соблюдение правил ношения Ф/О
3. В большинстве случаев, служба неслась-брюки в сапоги-и портупея.
4. Обувь, если ботинки, то всегда уставные.
5. Ну и еще по мелочи, по крайней мере, у нас любой пацан, особенно из "гопных" районов", всегда знал кто перед ним стоит.
Не говоря уже о мужской части населения отслужившей в армии.
Перепутать срочника и "правильного" милиционера могли только, дети до 10 лет и  лица женскоого пола, да и то не все.

Отредактировано Партизан87 (13-03-2011 13:24:17)

46

mentonet написал(а):

При СССР военнослужащих таких специальных частей было нередко не отличить от обычных милиционеров.

Особенно в учебно-полевой ФО обр. 1976г. :D

47

Картограф написал(а):

собенно в учебно-полевой ФО обр. 1976г. :D

Ха-ха..не про это конечно шла речь.

48

Сегодня видел на остановке, проезжая на автобусе мимо расположения нашей местной СМВЧ ВВ, рядового полиции без нарукавных знаков с краповой тельняшкой и сержанта полиции с пришитым к "пэпээске" подворотничком,  краповой тельняшкой и сантиметровым расстоянием между приглушёнными металлическими пластинками образца, положенного для ФСИН. "Контрабасы" ВВ?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » О ефрейторах, старшинах и прапорщиках.