Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » Соблюдение формы военнослужащими СМВЧ


Соблюдение формы военнослужащими СМВЧ

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Уже давно обратил внимание: шлевки на зимних милицейских куртках используются по назначению лишь военнослужащими по призыву СМВЧ ВВ.

Профессиональные милиционеры поголовно носят снаряжение под куртками (хоть и неудобно это для применения).

Сюда же можно отнести и ношение ППСки заправленной под ремень, но в обычных туфлях вместо берцев.

2

Даже если бы нарукавные знаки были бы штатными - с первого взгляда ясно, что это срочник.
http://vh5402.narod.ru/2005/SPb_files/300let_bp_files/foto24.jpg

3

Или вот пример:

http://zrgazeta.narod.ru/FotoArxiv/foto_007.files/foto/foto007_006.JPG

И что здесь милицейского? Не проще ли было не "заморачиваться" с очевидно глупой "маскировкой под ППСМ" и выпускать таких парней на улицы в обычной военной форме?

4

Давнишний приятель, майор юстиции, заявил, что, мол, они (ВВ) - армия, а он как хочет носить бушлат или кожанку, так и будет.

5

"Ментсрочник"- однако же и название Вы придумали...

Где-то в конце 2006- начале 2007 все части СМВЧ стали переходить с ВВ-шных нарукавных знаков общемилицеские, которые и носятся по сей день.
Вообще странно как-то сказал Ваш знаковый майор: ВВ МВД, несмотря на привычку называть всех военных "армией", никогда таковой не являлись.

Что касается соблюдения формы одежды, то да, большинство сотрудников милиции достаточно вольно трактуют правила ношения формы.
По моим наблюдениям, формы как-то пытаются соблюдать только в Татарстане. Еще можно назвать несколько регионов, где хоть как-то используют весь существующий милицейский гардероб.
А так по стране... это вообще не поддается описанию.

6

Потому и придумал оригинальное, на грани фола, название, что хотелось одним словом обозначить суть.

ВВ-шные нарукавники никогда СМВЧ не полагались. Их ношение - чей-то командирский волюнтаризм, не более.

А тот майор юстиции говорил просторечно, поясняя мне тот факт, что профессиональные милиционеры носят форму не как положено, а как модно и, в некотором смысле, удобно.

Отредактировано mentonet (18-12-2010 17:57:30)

7

mentonet написал(а):

И что здесь милицейского? Не проще ли было не "заморачиваться" с очевидно глупой "маскировкой под ППСМ" и выпускать таких парней на улицы в обычной военной форме?

Действительно...А где "глубинный" смысл "маскировки" войск МВД под милицию....?

8

Думается - в глупой и не основанной на практике традиции.

Профессиональный милиционер просто, в большинстве случаев, банально старше ментосрочника по возрасту. Думаю, жуликам этого уже достаточно, чтобы, даже не разбираясь в особенностях униформы, отличать кадровых от срочников.

9

Все гораздо проще, коллеги. Большинство тех, кто работает на земле(сам такой) снабжаются по "норме № восемь - что достанем, то и носим". Ну и, соответственно, носим так, чтоб подольше носилось.

10

mentonet написал(а):

Думается - в глупой и не основанной на практике традиции.

Вообще говоря, всякого рода мелкие хулиганы относятся к военной форме без должного пиетета. А вот наличие на перроне метро серых мундиров заставляет вести их себя осторожнее. Вот в чём смысл переодевания.

11

Прошу администрацию перенести тему в раздел "Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ".

12

ФАНАТ написал(а):

ВВ МВД, несмотря на привычку называть всех военных "армией", никогда таковой не являлись.

Ну ничего себе... Вы так не говорите. Там порой больше армии было, чем собственно в армии. Возможно Вы правы для современной ситуации в войсках. Но пожалуйста не употребляйте в этом контексте слово "никогда".

13

sssmmm написал(а):

ФАНАТ написал(а):
ВВ МВД, несмотря на привычку называть всех военных "армией", никогда таковой не являлись.
Ну ничего себе... Вы так не говорите. Там порой больше армии было, чем собственно в армии. Возможно Вы правы для современной ситуации в войсках. Но пожалуйста не употребляйте в этом контексте слово "никогда".

+100! ВВ МВД это именно армия, и ни что иное! И всегда таковыми были! Разница только в подчиненности - не Министру обороны, а Министру МВД.
Смешно, но факт: товарищ переходил из внутренних войск в милицию... через увольнение.

14

Латро написал(а):

из внутренних войск в милицию... через увольнение.

Я тоже так. Но были случаи переводов. Сложно это было и совсем не каждому доступно. Но для избранных можно было и переводом.

15

Особый абсурд в том, что товарищ увольнялся из Главкомата... а теперь, сидя в министерстве, курирует ВВ:)

Отредактировано Латро (31-03-2011 17:46:26)

16

sssmmm написал(а):

Ну ничего себе... Вы так не говорите. Там порой больше армии было, чем собственно в армии. Возможно Вы правы для современной ситуации в войсках. Но пожалуйста не употребляйте в этом контексте слово "никогда".

Ну не знаю, не знаю...
Регулярнной армией у нас в стране всегда считались именно Вооруженные силы. Именно поэтому всегда было различие в форме у ВС и ВВ.

И у ОКВС , и у войск НКВД задачи всегда отличались от армии.
И сейчас, на случай военного времени (не дай Бог!), с внешним врагом воевать должна будет именно армия, а не ВВ, ПС, ФСБ, ФСО, МЧС и т.д.

Если вы имеете ввиду слово "армия" в смысле "многочисленная военизированная структура", то я согласен, ВВ МВД также можно именовать армией.

17

И сейчас, на случай военного времени (не дай Бог!), с внешним врагом воевать должна будет именно армия, а не ВВ, ПС, ФСБ, ФСО, МЧС и т.д.

В случае войны воевать будут все.

18

ФАНАТ написал(а):

Регулярнной армией у нас в стране всегда считались именно Вооруженные силы. Именно поэтому всегда было различие в форме у ВС и ВВ.

ВВ и ПВ в СССР входили в состав ВС!

19

Парамоша написал(а):

В случае войны воевать будут все.

Интересно, а кто эти все, которые будут принимать участие в первой воздушно-космической операции?

20

Послушайте, уважаемые коллеги. Не надо спорить. Армия военного и мирного времени это две практически разных армии. Или никто не знает конвойных полков, имеющих боевые ордена за Отечественную войну. Да, правы те, кто сказал, что с внешним врагом воюет армия. А кого в эту армию призывают? Не в ВВС, не в ВДВ и даже не в танкисты. В матушку - пехоту? Знаете?
Так вот, в СССР, Пограничные и Внутренние войска потому и входили в состав Вооруженных сил, что массово готовили мобилизационные резервы для пехоты на особый период. Много ли в СА было развернутых по полному штату мотострелковых дивизий. Мало. Очень мало. (1-2 на округ) А основная масса, были кадрированные ("кастрированные") и ждали в случае чего пополнения из запаса. Вот  она и вся суровая правда. Вроде бы и лагеря охранялись, а вместе с тем и стрелки для пехоты готовились, и командиры. И секретом это было только для советских людей. А  супостаты об этом знали. Почему и вывели эти войска из Вооруженных Сил на закате СССР.   
И кто служил в ВВ прекрасно знает сколько времени уделялось занятиям чисто пехотного плана.

21

sssmmm написал(а):

Пограничные и Внутренние войска потому и входили в состав Вооруженных сил, что массово готовили мобилизационные резервы для пехоты

sssmmm написал(а):

лагеря охранялись, а вместе с тем и стрелки для пехоты готовились, и командиры

sssmmm написал(а):

А  супостаты об этом знали. Почему и вывели эти войска из Вооруженных Сил на закате СССР.

Я плакал!
Лучше не скажешь! :rofl:
П.С. Давайте лучше обсуждать форму одежды!

22

Кондор написал(а):

Интересно, а кто эти все, которые будут принимать участие в первой воздушно-космической операции?

Уважаемый коллега Кондор! Я боюсь, что после первой воздушно-космической операции форму одежды обсуждать будет некому. И носить тоже. Причем везде.

23

Tsarenko написал(а):

Уважаемый коллега Кондор! Я боюсь, что после первой воздушно-космической операции форму одежды обсуждать будет некому. И носить тоже. Причем везде.

+1!

24

Если дело дойдет до "космических опреаций", надо "...накрыться белой простынью и тихо ползти на кладбище, не создавая паники" (с).  :flag:

25

Tsarenko написал(а):

Уважаемый коллега Кондор! Я боюсь, что после первой воздушно-космической операции форму одежды обсуждать будет некому. И носить тоже. Причем везде.

Уважаемый коллега Тсаренко, если Вы не понимаете, что такое первая и последуюшие воздушно-космические наступательные операции, то не надо бояться, а нужно минимум спросить у специалистов, что же это такое!
Но мне на этом форуме всё равно ни в чём не верят!
Потому давайте обсуждать ФОРМУ ОДЕЖДЫ!

Отредактировано Кондор (02-04-2011 00:16:42)

26

Кондор написал(а):

всё равно ни в чём не верят!

Так значит излагаете, что не верится.

Кондор написал(а):

коллега Трасенко

Фамилия коллеги - Царенко.

27

sssmmm написал(а):

Так значит излагаете, что не верится.

Я встречался с офицером погранотряда с юр. эмблемами и знал офицера конторы (точно не знаю как называлась) с краповыми просветами и юр. эмблемами на погонах (охранял зеков на стройках спецобъектов).
ЧТО Я НЕПОНЯТНО ИЗЛАГАЮ?
Но ведь не верят!

Парамоша написал(а):

Tsarenko

Где здесь ЦАРЕНКО?
Тов. Парамоша, не надо меня ровнять с плинтусом, я понимаю четыре языка, правда говорю только на двух.
Но транслитерацию с латыни пока помню.
Сейчас осваиваю абазу и греческий-понтийский, но времени совсем нет.

П.С. Описка в предыдущем посте Трасенко / Тсаренко (пишу с телефона в госпитале).

Отредактировано Кондор (02-04-2011 00:21:16)

28

Кондор написал(а):

Я встречался с офицером погранотряда с юр. эмблемами

Я тоже когда-то по дури, будучи начальником дознания погранотряда, нацепил юридические эмблемы. Потом было стыдно.

Кондор написал(а):

пишу с телефона в госпитале

Вот и выздоравливайте. Еще про че-нибудь поспорим, подискутируем. Только более конструктивное. Вы нам нужны.

29

sssmmm написал(а):

будучи начальником дознания погранотряда

Дознаватели в войсках - нештатные. В принципе нештатные.

А органом дознания, юридически, является командир части, который и вправе назначать дознавателей из числа офицеров, не освобождая их от обязанностей по занимаемой штатной должности.

УПК РФ:

Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:

[...]

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

[...]

Статья 41. Дознаватель

1. Полномочия органа дознания, предусмотренные пунктом 1 части второй статьи 40 настоящего Кодекса, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания или его заместителем.
2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.
3. Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;
2) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
4. Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с настоящим Кодексом, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения.

УВС ВС РФ:

К приказу прилагаются:
список офицеров и прапорщиков, назначаемых для несения службы в суточном наряде;
список личного состава, назначаемого для несения службы на наиболее важных постах (по охране Боевого знамени полка, пунктов управления, стартовых, огневых позиций, складов с оружием и боеприпасами и других объектов);
список военнослужащих, которые имеют право вскрывать хранилища (склады, парки) или могут быть допущены к приему от караула вооружения и военной техники, находящихся на стоянках;
список внутренних проверочных комиссий по службам полка на период обучения;
состав внутренней проверочной комиссии по проверке состояния работы по рассмотрению и принятию решений по предложениям, заявлениям и жалобам;
состав комиссии по безопасности военной службы;
список военнослужащих, допущенных к работе на складах ракетно-артиллерийского вооружения;
список военнослужащих, допущенных к работе на вооружении и военной технике;
список дознавателей;
список лиц, ответственных за пожарную безопасность зданий и сооружений;
схема закрепления территории военного городка за подразделениями для уборки;
образцы формы одежды для физической зарядки;
распорядок работы лиц суточного наряда.

30

sssmmm написал(а):

будучи начальником дознания погранотряда

mentonet написал(а):

Дознаватели в войсках - нештатные. В принципе нештатные.

Андрей, это две разные сферы деятельности.
И про последнее предложение, по-подробней.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » Соблюдение формы военнослужащими СМВЧ