Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » О ефрейторах, старшинах и прапорщиках.


О ефрейторах, старшинах и прапорщиках.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Уважаемые господа, товарищи.
Подскажите пожалуйста такую тему. Допустим, некий гражданин, уволился с действительной воинской службы в воинском звании ефрейтор. Если он поступал на службу в ОВД, ему присваивали специальное звание младшего сержанта милиции и вопрос закрывался. А если:
- Поступал в школу милиции? Поступал в пожарное училище? Поступал в школу подготовки начсостава ИТУ?
- Поступал в военное училище МВД? Уместны ли на курсантском погоне знаки различия ефрейтора.
Погоны срочной службы, допустим ВВ. У военнослужащего воинское звание старшина. Как оформляли погоны в реале я видел. А как должно было быть в случае погонов с пластизолевыми буквами согласно руководящих документов? Буквы ведь закрывались старшинским галуном.
Ну и в отношении прапорщиков в советской милиции. По-моему это звание ввели где-то под самый развал СССР. Я так помню, что где-то во второй половине 1991 года. Я  еще работал в милиции, но получения звания не добивался, потому что оформлялись документы в Погранвойска. Уточните пожалуйста. И как размещались звездочки на погонах?
Спасибо.

2

Насчет прапорщиков - в советской милиции такого специального звания не существовало.  :blush:  В органах МВД СССР были только "прапорщики внутренней службы". Ну и старшие прапорщики соответственно... Введены Законом СССР от 17.05.1991 г. N 2173-1 "О введении специальных званий прапорщиков и старших прапорщиков в органах внутренних дел"

Отредактировано he-man (06-03-2011 21:19:45)

3

sssmmm написал(а):

Уместны ли на курсантском погоне знаки различия ефрейтора.

Да.

sssmmm написал(а):

А как должно было быть в случае погонов с пластизолевыми буквами согласно руководящих документов?

В соответствии с Указом ПВС СССР от 15.04.81 - без буквы

4

Картограф написал(а):

Да.

Для курсантов, имеющих воинские звания. А для имеющих специальные звания? Или глупый вопрос. Они все младшими сержантами становились?

Картограф написал(а):

Указом ПВС СССР от 15.04.81 - без буквы

Не могу этот Указ найти. :dontknow:  :mad: А что надо было с пластизолевыми буквами делать? Или для старшин отдельные погоны выпускались?

Отредактировано sssmmm (06-03-2011 22:44:55)

5

Знаю, только про воинские звания. Брат уволился ефрейтором ВВ, через 3 месяца я увидел его мл. сержантом милиции.
Указ,  в МО  объявлен приказом №145, 1981г.
Для старшин выпускались отдельные погоны. Для ВВ-?????, наверное галун нашивали на обычные погоны

Отредактировано Картограф (06-03-2011 23:06:02)

6

Спасибо. Нашел.

"       На погонах сержантов (кроме старшин) и солдат  срочной  службы
   размещены  буквы золотистого цвета:  в Советской Армии - "СА",  во
   внутренних войсках -  "ВВ",  в  пограничных  войсках  -  "ПВ";  на
   погонах  курсантов  военно  - учебных заведений (кроме курсантов в
   звании "старшина")   размещена   буква   "К"   золотистого   цвета
   (рисунки 29 - 33)."
Надо искать пару погонов ВВ пришивных без букв. А промышленность их выпускала? До какого времени?
В реале это что-то вроде вот такого выглядело, но получается, что нельзя так.

Отредактировано sssmmm (06-03-2011 23:59:08)

7

Картограф написал(а):

Знаю, только про воинские звания. Брат уволился ефрейтором ВВ, через 3 месяца я увидел его мл. сержантом милиции.

Просто в милиции и во внутренней службе не существовало специального звания "ефрейтор".

8

На погонах старшин буквы размещались с 69 по 80 гг. При чем с 73 г. на погоны, кроме парадки, полагались маленькие буквы. Для этого существовали специальные буквы. Но часто клеили резиновые. В 1980 г. это было отменено, но на дембель старшины себе буквы крепили.
Съемные металлические буквы полагались к ношению с 69 по 80 гг. Следовательно чистые нашивные погоны и выпускали до 1980 г. А для старшин, возможно, малым тиражом погоны без букв шили до конца советского периода. Что, в частности, подтверждают краповые погоны без букв с штампом на обороте 1991 г.

9

Александр написал(а):

краповые погоны без букв с штампом на обороте 1991 г.

А где они находятся и сколько стоят?

Александр написал(а):

А для старшин, возможно, малым тиражом погоны без букв шили до конца советского периода

Вот именно. Возможно шили, а возможно нет. Прослуживши с 1983 до 1990  года в ВВ видел краповые суконные погоны без букв только пристежные на  бекешу армейскую и караульный тулуп. И то, они были очень старые. Просто меховые изделия выдавались в роты, не помню на какой точно, но на очень большой срок. И погоны шли с ними.
А может кто-нибудь сказать точно? Пусть не про ВВ. А как было в Советской армии?
Я вообще охотно верю много чему. Тому что в 1991 году могли выпустить погоны без пластизолевых букв - это вполне возможно. Только это погоны установленного образца, или пластизоль кончился, Союз тоже и делали что-нибудь?
Это вообще какой-то очень простой, но никому не известный вопрос. Господа, ну просветите пожалуйста.

10

sssmmm написал(а):

Только это погоны установленного образца, или пластизоль кончился, Союз тоже и делали что-нибудь?

Это погоны 198*-1991 года выпуска, изготовленные по соответствующим ТУ.
Пластизоль не кончался. Даже были 5 угольные погоны для тулупов и полушубков с буквами, в том числе и "ВВ".

Отредактировано Картограф (07-03-2011 12:15:50)

11

Картограф написал(а):

Даже были 5 угольные погоны для тулупов и полушубков с буквами, в том числе и "ВВ".

Были. Шли к новым полушубкам. Двух видов были. С буквами и без.

12

sssmmm написал(а):

Прослуживши с 1983 до 1990  года в ВВ видел краповые суконные погоны без букв только пристежные

Речь вот про эти погоны?
Я не знал, что они настолько редкие.

13

Картограф написал(а):

у младших внуков дзержинского и правнуков

ВОИН - ГОРДИСЬ СЛУЖБОЙ В ВВ МВД СССР. :flag:  :idea:

14

sssmmm написал(а):

уволился с действительной воинской службы в воинском звании ефрейтор. Если он поступал на службу в ОВД, ему присваивали специальное звание младшего сержанта милиции и вопрос закрывался.

Прошу прощения! А за какие-такие заслуги?
Были на первоначалке отставные ефрейторы, но у них было спецзвание "рядовой милиции". На первоначалке могли присвоить "младшего".
(1991-1992гг.)

15

Офицеръ
Я просто хочу сделать подборку милицейских и войсковых знаков различия. И не более того. Это мы уже здесь за бекешу\полушубок\тулуп зацепились. Не обращайте внимания. Здесь дали очень корректные, ответы собственно по теме.

16

sssmmm написал(а):

- Поступал в военное училище МВД? Уместны ли на курсантском погоне знаки различия ефрейтора.

Мой уважаемый кум после года срочной службы в Витебске (ОРОСС) поступил ефрейтором в ЛенВВПУ МВД. Так и проходил все четыре года учебы (1985-1989). Вполне уместны!

17

Tsarenko
Понял. Спасибо. Значит еще одни погоны искать.

18

Добавлю, что курсанты учебных заведений МВД, имевшие воинские звания, и курсанты, имевшие специальные звания внутренней службы, носили идентичные погоны.

Если первые, имея воинское звание "ефрейтор", имели полное право носить соответствующие нашивки (позднее - угольники), то вторые, даже если являлись ефрейторами или старшими матросами запаса, имели специальное звание "рядовой внутренней службы" и, соответственно, нашивок (угольников) на погонах не носили.

Процитирую Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1:

Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию...

Так как специальных званий милиции, юстиции или внутренней службы, соответствующих воинским званиям "ефрейтор" и "старший матрос", не существует, то обладателям этих званий присваиваются специальные звания рядовых милиции (юстиции, внутренней службы).

Отредактировано mentonet (11-03-2011 14:20:42)

19

mentonet
Очень логично. Я сам так из прапорщиков стал старшиной. Спасибо.

20

Ну, всякое бывает... Есть примеры, как в РФ из капитана милиции превращались в рядового ВВ.

21

Tsarenko написал(а):

Ну, всякое бывает...

И ст. лейтенантом внутренней службы уходили служить рядовым в ВС РФ.
Или мл. лейтенант запаса (после окончания УАЦ ДОСААФ) поступал в АУЛ и ходил полгода в погонах курсанта.

22

Tsarenko написал(а):

Ну, всякое бывает... Есть примеры, как в РФ из капитана милиции превращались в рядового ВВ.

Картограф написал(а):

И ст. лейтенантом внутренней службы уходили служить рядовым в ВС РФ.

Верно. Процитирую Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237:

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

[...]

7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

То есть, может (в порядке переаттестации) быть присвоено воинское звание, равное специальному званию, а может - и нет.

Картограф написал(а):

Или мл. лейтенант запаса (после окончания УАЦ ДОСААФ) поступал в АУЛ и ходил полгода в погонах курсанта.

А вот такое могло иметь место лишь в случае, если приказ о присвоении воинского звания младшего лейтенанта был подписан не непосредственно после выпуска из УАЦ, а лишь через полгода после поступления в ВВАУЛ. Иначе - грубейшее нарушение закона (да и как можно было носить курсантские погоны, имея в военном билете запись "младший лейтенант"???).

Отредактировано mentonet (12-03-2011 04:51:34)

23

Вспомнил еще такой момент. В СМЧМ ВВ все были военнослужащими, соответственно имели воинские звания. Должность рядового, как помнится, называлась "стрелок-патрульный". Значит должен был быть и старший стрелок (пулеметчик, снайпер). Это -ефрейтор. Кроме того, по любому, кому-то это звание присваивали за личные заслуги. Значит все же милицейский погон с одной поперечной нашивкой имел место быть.
Как считаете? Кто в СМЧМ служил?

24

Стоп. А прапорщики в СМЧМ? Они же были. Какие они знаки различия имели?

25

sssmmm написал(а):

Кто в СМЧМ служил?

солдаты и сержанты срочной службы

26

Картограф написал(а):

солдаты и сержанты срочной службы

Я знаю. Я спрашиваю, кто из коллег сам служил в этих частях. Лично.

27

sssmmm написал(а):

Значит все же милицейский погон с одной поперечной нашивкой имел место быть.

Не мог. В СМЧМ в качестве военной использовалась милицейская форма, правила ношения которой таких знаков различия не предусматривали.

sssmmm написал(а):

Стоп. А прапорщики в СМЧМ? Они же были. Какие они знаки различия имели?

До введения в милиции специальных званий прапорщиков и старших прапорщиков - знаки различия старшин милиции. Более того: я лично держал в руках удостоверение личности прапорщика СМЧМ с фотографией в форме старшины милиции.

28

Добавлю, что если, гипотетически, в СМВЧ проходит службу военнослужащий в звании генерала армии или Маршала Российской Федерации (сниженный в должности, к примеру), то такой военнослужащий имеет право носить знаки различия лишь генерал-полковника милиции, поскольку более высоких специальных званий в милиции нет (как и соответствующих знаков различия).

Отредактировано mentonet (12-03-2011 09:02:20)

29

Подводя итог: военнослужащие милицейских воинских частей ВВ МВД в звании "ефрейтор" не вправе (как раньше, в СССР, так и сейчас, в РФ) носить знаки различия по своему воинскому званию и носят погоны рядовых милиции.

Тем не менее, на практике часто бывает иначе:

http://zrgazeta.narod.ru/FotoArxiv/foto_007.files/foto/foto007_006.JPG

30

В школе прапоршиков ВВМВД СССР когда учился 91г в Сыктывкаре. Лично сам видел ефрейтора в милицейской форме(срочник) учился он вместе с нами на прапорщика.
И ходил с лычками ефрейтора.Так же был старшина этой же части и он тоже учился на прапорщика.Но вот в чём ходил,не помню...Но для чего то он учился?А если такого звания у них небыло?  Был отпущен в школу командованием.Оба были с Питера.Часть у них в центре я помню стояла.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » О ефрейторах, старшинах и прапорщиках.