Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Республика Беларусь » Погоны личного состава милиции Беларуси обр. 1992 г.


Погоны личного состава милиции Беларуси обр. 1992 г.

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Но тогда должно было быть и продолжение в виде такого погона. Однако таких погон на просторах Беларуси пока не замечено.

http://sh.uploads.ru/t/qACSJ.png

32

Леонид Николаевич, я же написал "со схематичным, очевидно, изображением узора галуна". Ещё раз повторяю - "схематичным", то есть не точным, а приблизительным. На том же рисунке изображены и погоны прапорщиков, а какой был на них узор галуна в реальности - мы знаем. Соответственно, Вы совершенно правильно реконструировали узор.

Поэтому считаю верными для изображения знаков различия рядовых, младших сержантов, сержантов, старших сержантов, а также курсантов милиции Беларуси в 1992-2000 г.г. именно эти поперечные (с 1994 г. - продольные) погоны:

http://s1.uploads.ru/t/pny5o.jpg http://sh.uploads.ru/t/qACSJ.png

33

admin написал(а):

Зато я знаю реалии тех времен, поскольку в это время ещё служил.

Вы, в те годы, посещали Беларусь? Ладно, я советскую милицейскую форму не помню, толком, по малолетству, но появление российской милицейской формы произошло на моих глазах и я ни разу не видел (в том числе и по телевизору), чтобы кто-либо ходил без погон: если не хватало российских погон, использовали советские (тем более, что их описание совпадало).

34

admin написал(а):

Однако таких погон на просторах Беларуси пока не замечено.

Леонид Николаевич, а много ли в милиции (хоть советской, хоть российской, хоть белорусской), за всё время её существования, было рядовых? Не курсантов, а именно рядовых? Предельное специальное звание по должности "милиционер" - "старший сержант милиции". Более того, на пенсию в звании даже старшего сержанта милиции уходили единицы - как правило уходили не ниже, чем старшинами.

Соответственно, если не брать в качестве примера коллекционеров, намеренно коллекционировавших погоны, рядовые милиции довольно быстро получали звания младшего начсостава и оборудовали их новыми знаками различия, а на пенсию увольнялись уже старшинами, прапорщиками, старшими прапорщиками и выше. Те же, кто увольнялся не дослужив до пенсии, особенно по отрицательным мотивам, вряд ли хранили форму и, тем более, знаки различия.

Для примера - попробуйте приобрести в коллекцию реально носившиеся реальным сотрудником погоны рядового полиции.

35

Андрей Дробышевский написал(а):

я ни разу не видел (в том числе и по телевизору), чтобы кто-либо ходил без погон:

В начале девяностых сплошь и рядом носили куртки с декоративными хлястиками вместо погон. Такие хлястики были и на моей куртке. Муфт тогда не было, звезды крепили прямо на хлястик. Кстати форма к Играм Доброй Воли также имела хлястики на плечах...

36

admin написал(а):

В начале девяностых сплошь и рядом носили куртки с декоративными хлястиками вместо погон. Такие хлястики были и на моей куртке. Муфт тогда не было, звезды крепили прямо на хлястик. Кстати форма к Играм Доброй Воли также имела хлястики на плечах...

Я первые звёзды прапорщика крепил прямо к куртке.
Да и ППС шли без муфт.Крепили и лычки и звёзды.

37

Андрей Дробышевский написал(а):

Леонид Николаевич, а много ли в милиции (хоть советской, хоть российской, хоть белорусской), за всё время её существования, было рядовых? Не курсантов, а именно рядовых? Предельное специальное звание по должности "милиционер" - "старший сержант милиции". Более того, на пенсию в звании даже старшего сержанта милиции уходили единицы - как правило уходили не ниже, чем старшинами.

Соответственно, если не брать в качестве примера коллекционеров, намеренно коллекционировавших погоны, рядовые милиции довольно быстро получали звания младшего начсостава и оборудовали их новыми знаками различия, а на пенсию увольнялись уже старшинами, прапорщиками, старшими прапорщиками и выше. Те же, кто увольнялся не дослужив до пенсии, особенно по отрицательным мотивам, вряд ли хранили форму и, тем более, знаки различия.

Для примера - попробуйте приобрести в коллекцию реально носившиеся реальным сотрудником погоны рядового полиции.

Ну, если тебе хочется заняться флудом, то скажу, что в моих руках перебывало немало погон рядовых милиции - ношеные, но не испорченные отверстиями под пластинки. Хочу также напомнить, что в Санкт-Петербурге базируются две части СМВЧ, так что недостатка в погонах рядовых не было. Теперь по поводу пенсий. На пенсию уходили и младшие сержанты и сержанты и так до старшины. Так что не нужно лохматить бабушку...
  У тебя есть что-нибудь реальное по теме?

38

Андрей Дробышевский написал(а):

Для примера - попробуйте приобрести в коллекцию реально носившиеся реальным сотрудником погоны рядового полиции.

Все очень просто. Иду в в/ч 5402 и набираю погон рядовых полиции столько, сколько унесу...

39

.

Отредактировано ANDRON (21-07-2021 02:01:32)

40

Леонид Николаевич,на днях был в комнате боевой славы Н-ской части и увидел погоны, которых не хватает на плакате. Мне обещали разузнать, на чем их носили.

http://s9.uploads.ru/t/0xALw.jpg

41

Интересные погоны песочного цвета.
На чём носили?

42

Парамоша написал(а):

Интересные погоны песочного цвета.
На чём носили?

Вячеслав, они не песочные, скорее светло-серые.
Я до вчерашнего дня даже не подозревал об их существовании.

Отредактировано U-BOAT (20-03-2018 21:30:40)

43

U-BOAT написал(а):

увидел погоны, которых не хватает на плакате.

Коллега, простите, а стенд постоянно подвергается воздействию дневного света, а тем паче - прямых солнечных лучей? Потому, что оттенок просветов и кантов на отмеченных Вами погонах меня очень смущает - не выгорели ли они на свету или даже на солнце? Думаю, если бы была возможность снять хоть один такой погон со стенда и посмотреть, как выглядит галун, заходящий на изнанку погона - все сомнения однозначно развеялись бы.

44

Андрей Дробышевский написал(а):

Коллега, простите, а стенд постоянно подвергается воздействию дневного света, а тем паче - прямых солнечных лучей? Потому, что оттенок просветов и кантов на отмеченных Вами погонах меня очень смущает - не выгорели ли они на свету или даже на солнце? Думаю, если бы была возможность снять хоть один такой погон со стенда и посмотреть, как выглядит галун, заходящий на изнанку погона - все сомнения однозначно развеялись бы.

Андрей, выгорели бы все, а не выборочно и не равномерно.
Более того сказали, что такие погоны существовали и обещали достать пару для меня.

45

U-BOAT написал(а):

Андрей, выгорели бы все, а не выборочно и не равномерно.

Как раз это меня совершенно не удивило:

1. Погоны могли добавляться на стенд не единовременно - вначале на стенде могли быть размещены лишь четыре погона, а через некоторое количество лет (в течение которых первые погоны успели выгореть) к ним могли быть добавлены остальные шесть, ранее хранившиеся в защищённых от света местах;

2. Погоны могли быть от разных производителей или хотя бы из разных партий, выпущенных одним и тем же производителем - на одних галун окрашен одними красителями, стойкими к выгоранию на свету, на других - другими красителями, к выгоранию на свету не стойкими.

U-BOAT написал(а):

Более того сказали, что такие погоны существовали и обещали достать пару для меня.

Было бы очень интересно увидеть их оборотную сторону.

46

Парамоша написал(а):

Интересные погоны песочного цвета.
На чём носили?

Носили их летом на солнце, выцвели они. С обратной стороны хорошо виден их первоначальный темный цвет. Имею такие в коллекции как большие так и малые.

47

ANDRON написал(а):

Вот какие муфты всплыли
Фото не моё.

Отредактировано ANDRON (15-03-2018 16:33:58)

Это погоны ментовского командос до 1997 года. После атрибутика на погонах стала белой. В 2000-м году желтой.

48

OSWALD написал(а):

ментовского командос

Советую еще раз перечитать правила форума. И замечание объявлю на первый раз.

49

Погоны офицеров из моей коллекции.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2439/t25323.jpg

50

Офицерские погоны

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2439/t948176.jpg

51

ANDRON написал(а):

Вот какие муфты всплыли
Фото не моё.

Отредактировано ANDRON (15-03-2018 16:33:58)

Пример ношения.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2439/t891500.jpg

52

Камуфляж интересный.

53

OSWALD написал(а):

Пример ношения.

Коллега, а нет ли материала по погонам и петлицам ВВС РБ ?

54

Aviacollectioner написал(а):

Коллега, а нет ли материала по погонам и петлицам ВВС РБ ?

https://bka.ucoz.ru/publ/belaruskae_voj … t/1-1-0-72

Погоны у офицеров вшивные, фиксировались пуговицей. Звезды белые. У сержантов полосы белые. На рубашку погоны зеленые без просветов и кантов.
У мотострелков петличный знак белый василек с колесом, в остальных родах войск знаки как в СА только белые.

55

admin написал(а):

Наверное небезвопросно.

Парадных погон у рядовых и сержантов, курсантов в 1994-1996 гг не было. Парадный китель им не полагался. Носили при белой рубахе обычные погоны.

Если я не прав, вы всегда меня можете опровергнуть фотоснимком.

56

OSWALD написал(а):

Парадных погон у рядовых и сержантов, курсантов в 1994-1996 гг не было.

Вы вообще-то на наименование плаката посмотрели? Знаки различия с 1992 по 2000 год. Если после 1996 года парадные погоны появились у рядового и сержантского состава, то они уместны на плакате. А вообще Вы впрыгиваете в давно уехавший вагон. Все вопросы уже были обсуждены и были сделаны четыре других плаката. Хотя, конечно, я не так подкован в вопросах знаков различия милиции Беларуси. Поэтому и предлагаю писать нормальные научно-популярные статьи в "Мундир".

  Теперь по поводу фотоснимков. Я Вам показывал уже погоны с пластиковой пуговицей, Вы же сказали, что это придурь продавца. Точно также я могу сказать и по Вашим снимкам, что это придурь носящего. Общего видения милициейской формы на форуме достаточно - не хватает добротных научных статей.

57

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2261/t738617.jpg
Вот пример ношения погон рядового милиции и разнообразия видов формы в милиции Беларуси того времени


Вы здесь » Униформистика » Республика Беларусь » Погоны личного состава милиции Беларуси обр. 1992 г.