Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Республика Беларусь » Погоны личного состава милиции Беларуси обр. 1992 г.


Погоны личного состава милиции Беларуси обр. 1992 г.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Наверное небезвопросно.

http://s4.uploads.ru/t/RVHa5.jpg

2

Леонид Николаевич, как выглядел поперечный погон рядового милиции образца 1992 года?

3

Я к тому спрашиваю, что на продольных погонах рядовых, младших сержантов, сержантов и старших сержантов, по логике вещей, должен быть именно этот галун.

Ещё вопрос - какие поперечные погоны были у курсантов? Насколько мне известно - точно такие же, как у рядового состава и младшего начальствующего (кроме прапорщиков и старших прапорщиков) состава, но с литерой.

Соответственно, и продольные погоны курсантов должны отличаться от погон рядового состава и младшего начальствующего (кроме прапорщиков и старших прапорщиков) состава не продольными галунами, а литерой. Галун же должен быть особый, рисунка, введённого для рядовых милиции в 1993 году.

4

http://s5.uploads.ru/Z5YHz.jpg

Вот это что за знак различия? Не курсантский ли поперечный погон? Курсанта-младшего сержанта (а литера поливинилхлоридная, а не металлическая - значит, наносилась при изготовлении поперечного погона)? Соответственно, отдельно изготавливались курсантские поперечные погоны для младших сержантов, сержантов, старших сержантов, старшин?

Присваивались ли курсантам специальные звания младшего начальствующего состава вообще? Не полагались ли такие поперечные погоны всем без исключения курсантам? Не значит ли это, что при введении для курсантов продольных погон эти красные полосы с белыми кантами стали располагаться вдоль погона?

5

Андрей Дробышевский написал(а):

Вот это что за знак различия? Не курсантский ли поперечный погон?

Хороший снимок. Это контрпогон курсанта, а вот как это звучит по-белорусски - вопрос. Что же касается контрпогон рядовых, то ответ на сей вопрос можно получить, только увидев погоны рядового курсанта. Я же говорил, что небезвопросно.

6

Андрей Дробышевский написал(а):

Галун же должен быть особый, рисунка, введённого для рядовых милиции в 1993 году.

Ни разу не видел контрпогон рядового милиции. Хотя у меня в колекции есть все образцы контрпогон.

7

admin написал(а):

Хороший снимок. Это контрпогон курсанта, а вот как это звучит по-белорусски - вопрос. Что же касается контрпогон рядовых, то ответ на сей вопрос можно получить, только увидев погоны рядового курсанта. Я же говорил, что небезвопросно.

Есть догадка что А - академия, как и со знаком АМ - академия милиции.http://sd.uploads.ru/t/yxhZI.jpg

8

ANDRON написал(а):

Есть догадка что А - академия, как и со знаком АМ - академия милиции.

Об этом и я догадывался. Осталось выяснить, что у нас имелось в 1992 году. Минская "вышка" стала академией? А в Гомеле что было? А кроме академий какие ещё учебные заведения были?

9

.

Отредактировано ANDRON (21-07-2021 01:59:24)

10

Ну вот, часть вопросов разрешена. Осталось уточнить как носились сежантские нашивки на погонах.

11

.

Отредактировано ANDRON (21-07-2021 01:59:40)

12

ANDRON написал(а):

Если посмотреть на остальные погоны, то по аналогии  возможно выглядели так...

Думаю, что слепое копирование не могло быть.

13

У меня где то есть погонная муфта,лет 5 тому назад нашёл.
Так вот,не знал чья.Пока не увидел в этой теме.Но на ней не пластиковые знаки различия-звезда,просветы.А шитьё в серебре.

14

Парамоша написал(а):

А шитьё в серебре.

Так муфты и с шитыми знаками различия были.

15

http://se.uploads.ru/t/VcyTB.jpg

16

http://sf.uploads.ru/t/MwRiB.jpg

17

ANDRON написал(а):

Кстати, скорее всего, погоны рядового были как погоны прапорщика, только без звёзд.

Не логично. Почему тогда погоны сержантов без кантов? А фотографии, вероятно, лишь подтверждают практику ношения рядовыми милиции погон прапорщиков милиции и старших прапорщиков милиции, но без звёзд - для красоты или из-за нехватки положенных погон.

Теоретически должен был существовать поперечный (а позднее - продольный) погон с таким же специфическим (не похожим на узор погон сверхсрочнослужащих/прапорщиков СССР) узором галуна, как у белорусских прапорщиков милиции обр. 1992 г., но без красно-белых кантов. Рисунки (со схематичным, очевидно, изображением узора галуна), кстати, в интернете проскакивали:

http://s7.uploads.ru/4e3OL.jpg

18

Андрей Дробышевский написал(а):

Не логично. Почему тогда погоны сержантов без кантов? А фотографии, вероятно, лишь подтверждают практику ношения рядовыми милиции погон прапорщиков милиции и старших прапорщиков милиции, но без звёзд - для красоты или из-за нехватки положенных погон.

Теоретически должен был существовать поперечный (а позднее - продольный) погон с таким же специфическим (не похожим на узор погон сверхсрочнослужащих/прапорщиков СССР) узором галуна, как у белорусских прапорщиков милиции обр. 1992 г., но без красно-белых кантов. Рисунки (со схематичным, очевидно, изображением узора галуна), кстати, в интернете проскакивали:

.

Отредактировано ANDRON (21-07-2021 02:00:21)

19

Поправил, с учётом замечаний. Теперь, думаю, соответствие 99%. Под вопросом остались сержантские галуны на погонах.

20

Что значит буква "А" на погонах курсантов?

21

ANDRON написал(а):

Ну почему-то все рядовые носили сие погоны, а чистых, как на вашем рисунке, я никогда не встречал ни лично ни на фото.

Вы знаете, если рядовой на заднем плане носит погоны с кантами (почему он их носит - отдельный вопрос), то рядовой на переднем плане кантов явно не имеет:
http://sg.uploads.ru/qJVDN.jpg

Отредактировано Андрей Дробышевский (31-12-2017 11:14:49)

22

general-director написал(а):

Что значит буква "А" на погонах курсантов?

Академия

23

Андрей Дробышевский написал(а):

то рядовой на переднем плане кантов явно не имеет:

Андрей, ты будешь смеяться, но он и погон не имеет.

24

admin написал(а):

Андрей, ты будешь смеяться, но он и погон не имеет.

Уже оторвали в толпе?

Леонид Николаевич, Вы видели это фото в лучшем разрешении? Мне кажется, что поперечные погоны на месте, просто сливаются с кителем.

Отредактировано Андрей Дробышевский (31-12-2017 11:17:50)

25

admin написал(а):

Академия

Благодарю за ответ...Ясно...но по идее видимо должны быть и погоны курсантов школ милиции, поскольку в Белоруссии видимо не только академия кадры готовит...Плюс вопрос - генерал-полковника милиции и прапорщиков милиции в Белоруссии ввели до издания постановления Совмина или после? Если после, то изображённые погоны для них должны были появиться дополнением, хотя конечно это и не столь важно для плаката безусловно...

Отредактировано general-director (31-12-2017 11:30:21)

26

admin написал(а):

Об этом и я догадывался. Осталось выяснить, что у нас имелось в 1992 году. Минская "вышка" стала академией? А в Гомеле что было? А кроме академий какие ещё учебные заведения были?

В 1992 г. на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь Минская высшая школа МВД СССР была преобразована в Академию милиции МВД Республики Беларусь. Несколько позже на основании Приказа Министерства внутренних дел Белорусской ССР № 020 от 28 мая 1992 г. Могилёвская специальная средняя школа транспортной милиции МВД СССР прекратила своё существование как самостоятельная единица:

Таким образом, с вышеуказанного времени и вплоть до конца декабря 1994 г. школа являлась Могилёвским факультетом Академии милиции МВД.

27

ANDRON написал(а):

Ну почему-то все рядовые носили сие погоны
, а чистых, как на вашем рисунке, я никогда не встречал ни лично ни на фото.

Действительно, рядовые милиции носили погоны прапорщика без звезд, что подтверждается фото. Почему, не знаю, так как чистые погоны тоже существовали (по рассказам)

28

Решение с расположением звезд на контрпогонах младших офицеров нравится. Да и галун с рисунком сразу на старшину тоже. По мне так белорусы интересные и самобытные погоны без цыганщины носили

Отредактировано Олег Крюков (31-12-2017 13:19:55)

29

Андрей Дробышевский написал(а):

Вы видели это фото в лучшем разрешении? Мне кажется, что поперечные погоны на месте, просто сливаются с кителем.

Зато я знаю реалии тех времен, поскольку в это время ещё служил.

30

Андрей Дробышевский написал(а):

Рисунки (со схематичным, очевидно, изображением узора галуна), кстати, в интернете проскакивали:

Меньше всего я верю этому рисунку. Если уж и говорить о специальных контрпогонах рядового, по логике они должны выглядеть так.

http://s1.uploads.ru/t/pny5o.jpg


Вы здесь » Униформистика » Республика Беларусь » Погоны личного состава милиции Беларуси обр. 1992 г.