Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обмен нормативных материалов » Приказы НКВД


Приказы НКВД

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Дико извиняюсь что не по теме! Просто давно искал приказы НКВД, перечисленные ниже. В открытом доступе их нет в отличие, от более поздних. Оберегаются некоторыми лицами как тайна. Искал первоисточник в ГА РФ. Была долгая переписка с ГА РФ (т.к. я не житель столицы). Суть которой свелась к чересчур сложной и дорогой схеме, получения интересующих меня приказов. Т.е. все было бы намного проще, насколько я  понял их отписки, будь я жителем столицы, можно было бы попасть в ГА РФ и ознакомится с ними. Что весьма затруднительно. Соответственно вопрос может ли кто ознакомить меня или других заинтересованных форумчан с данными приказами или это не возможно?
Заранее спасибо! 

1. приказ Народного Комиссара Внутренних Дел СССР № 399 от 27 декабря 1935 года. (33 листа)
2. приказ Народного Комиссара Внутренних Дел СССР № 278 от 15 июля 1937 года. (11 листов )
3. приказ Народного Комиссара Внутренних Дел СССР № 275 от 15 июля 1937 года. (20 листах)

2

А что Вы хотели в них увидеть особенного? Все эти приказы прекрасно проанализированы и проиллюстрированы в книге В.Воронова.

3

admin написал(а):

А что Вы хотели в них увидеть особенного? Все эти приказы прекрасно проанализированы и проиллюстрированы в книге В.Воронова.

И на сайте униформ РККА есть информация.

4

admin написал(а):

А что Вы хотели в них увидеть особенного? Все эти приказы прекрасно проанализированы и проиллюстрированы в книге В.Воронова.

Парамоша написал(а):

И на сайте униформ РККА есть информация.

Всегда приоритет у первоисточника, не так ли?. Хотел увидеть перечисленные приказы.

5

G_G написал(а):

Всегда приоритет у первоисточника, не так ли?. Хотел увидеть перечисленные приказы.

Коллега, у "мэтров" существует тайная договорённость, по которой они не делятся первоисточниками, а если и делятся, то на условии нераспространения.
Поэтому для получения интересующей Вас информации существует два сравнительно недорогих способа:
1) Организовать складчину, то есть кинуть клич на форуме "Кто хочет поучаствовать в получении текста приказов? Цена такая-то." Если приказ нечастый и многим интересен, то цена владения может уменьшится в 10-15 раз.
2) Найти приказ/или документ который заинтересует "мэтров" и обменяться с кем нибудь из них. Только будьте осторожны и не указывайте реквизиты для поиска, а то найдут другие пути их получения...

6

G_G написал(а):

Всегда приоритет у первоисточника, не так ли?

Т.е Вас интересуют оригинальный приказ отпечатанный на пиш. машинке  за оригнальной подписью наркома или приказ размноженный типографским способом в виде книжки, предназначенный для рассылки во все УНКВД и т.д.?

7

ZabSt написал(а):

Коллега, у "мэтров" существует тайная договорённость, по которой они не делятся первоисточниками, а если и делятся, то на условии нераспространения.
Поэтому для получения интересующей Вас информации существует два сравнительно недорогих способа:
1) Организовать складчину, то есть кинуть клич на форуме "Кто хочет поучаствовать в получении текста приказов? Цена такая-то." Если приказ нечастый и многим интересен, то цена владения может уменьшится в 10-15 раз.
2) Найти приказ/или документ который заинтересует "мэтров" и обменяться с кем нибудь из них. Только будьте осторожны и не указывайте реквизиты для поиска, а то найдут другие пути их получения...

Огромное спасибо! Понял что все очень затруднительно.

Существующая дискриминация в возможности получения интересующей информации  у людей из столичного региона и у людей из других регионов нашей огромной странны крайне смущает! А да и бесплатно интересующую информации могут получить только работники законодательной, исполнительной и судебной власти по официальному запросу.

1) По первому пункту даже если в складчину это делать, это длительно муторно и дорого, все идет в "бумажной" переписке.
2) Мало вероятно что у новичка есть то что заинтересует мэтров.

8

Партизан87 написал(а):

Т.е Вас интересуют оригинальный приказ отпечатанный на пиш. машинке  за оригнальной подписью наркома или приказ размноженный типографским способом в виде книжки, предназначенный для рассылки во все УНКВД и т.д.?

Конечно второе - приказ размноженный типографским способом в виде книжки, предназначенный для рассылки во все УНКВД и т.д.

Уважаемый Партизан87 когда видят ссылку на теорию относительности Эйнштейна, то смотрят первоисточник - "оригинальный" текст теории в доступной форме,а не ищут рукопись теории.

9

G_G написал(а):

1) По первому пункту даже если в складчину это делать, это длительно муторно и дорого, все идет в "бумажной" переписке.
2) Мало вероятно что у новичка есть то что заинтересует мэтров.

Да, совершенно верно - долго, но можно... Запросы в архивы. Совместная оплата. 3 месяца, но результат достигнут!
Если у Вас имеется доступ в местный архив и он не настолько сложный как у нас в Чите, то всё возможно...

10

G_G написал(а):

Конечно второе - приказ размноженный типографским способом в виде книжки, предназначенный для рассылки во все УНКВД и т.д.
Уважаемый Партизан87 когда видят ссылку на теорию относительности Эйнштейна, то смотрят первоисточник - "оригинальный" текст теории в доступной форме,а не ищут рукопись теории.

Ув. товарищ, теория относительности это хорошо и Ваше чувство юмора тоже. Но в данном случае, гораздо интереснее оригинал приказа- чем размноженный типографским способом. Хотя бы тем, что рисунки там выполнены в несколько ином виде, чем в типографском
Так вот , для слишком умных, - в ГАРФе есть оба варианта приказов. И почитать, полистать, сделать копии их не представляет особого труда для жителей и не Московского региона.
На след. неделе я там буду, вот и хотел поинтересоваться, что Вам конкретно нужно и заодно расценки на копирование узнать.
Удачи в поисках.

Отредактировано Партизан87 (26-11-2015 12:47:39)

11

Партизан87 написал(а):

и заодно расценки на копирование узнать.

http://www.statearchive.ru/422

12

ZabSt написал(а):

http://www.statearchive.ru/422

...эти я знаю. Я про другие... :flag:

Отредактировано Партизан87 (26-11-2015 13:00:28)

13

Партизан87 написал(а):

...эти я знаю. Я про другие...

Понял...  :flag:

14

Партизан87 написал(а):

Ув. товарищ, теория относительности это хорошо и Ваше чувство юмора тоже. Но в данном случае, гораздо интереснее оригинал приказа- чем размноженный типографским способом. Хотя бы тем, что рисунки там выполнены в несколько ином виде, чем в типографском
Так вот , для слишком умных, - в ГАРФе есть оба варианта приказов. И почитать, полистать, сделать копии их не представляет особого труда для жителей и не Московского региона.
На след. неделе я там буду, вот и хотел поинтересоваться, что Вам конкретно нужно и заодно расценки на копирование узнать.
Удачи в поисках.
Отредактировано Партизан87 (Сегодня 15:47:39)

Уважаемый Партизан87 приношу вам свои извинения, за свое высказывания, если принес вам какое-то неудобство. Меня бы удовлетворил и приказ размноженный типографским способом, не говоря уже об оригинале приказа с качественными иллюстрациями. Возможно попасть в ГА РФ и не представляет особого труда для жителей Центрального Федерального Округа, а для жителей Западной Сибири (коим являюсь я) и более восточных регионов считаю весьма проблематично.

15

Что мешает Коллегам, живущим в  столицах других бывших Союзных республик, сходить в свои архивы и поделится материалами, касающимися других республик? И я так понимаю, мне видимо тоже надо поплакаться на тему о том, что жителям Центрального федерального округа Российской Федерации не доступны материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном государственном архиве органов государственной власти и управления Украины и т.д. и т.п. (был бы физический доступ, я бы там черта с рогами бы нашел самостоятельно - был бы полный набор по куче ведомств)... Либо доступны, но при условии милости, что Вам ответят на запрос и пришлют документ по официальному прейскуранту со всеми переводами по курсам валюты и т.д. и т.п.? Видимо мне тоже надо плакаться по этим вещам? Скажите, какая была форменная одежда у сотрудников Сулюктинской узкоколейной железной дороги Министерства автомобильного транспорта Таджикской ССР в ЦФО? Кто знает, и где искать материал по этому вопросу? А форма была однозначно...

Отредактировано general-director (26-11-2015 14:10:29)

16

2 Партизан87. Если  попадете в ГАРФ, если не затруднит, интересуют вот такие документы :

1) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.10.1966 г. "О порядке присвоения воинских званий военнослужащим и специальных званий лицам начальствующего состава Министерства охраны общественного порядка СССР и награждения военнослужащих и лиц начальствующего состава орденами и медалями.
2) Постановление СМ СССР от 26.04.1984 года № 381 «О переаттестовании в воинских званиях высшего офицерского состава ВС СССР"
3) Постановление Совмина СССР от 26.04.1952 г. № 2017-773с «Об утверждении по-ложения о прохождении воинской службы  офицерским составом ВМС СССР»

Отредактировано he-man (26-11-2015 14:01:20)

17

G_G написал(а):

Огромное спасибо! Понял что все очень затруднительно.
Существующая дискриминация в возможности получения интересующей информации  у людей из столичного региона и у людей из других регионов нашей огромной странны крайне смущает! А да и бесплатно интересующую информации могут получить только работники законодательной, исполнительной и судебной власти по официальному запросу.
1) По первому пункту даже если в складчину это делать, это длительно муторно и дорого, все идет в "бумажной" переписке.
2) Мало вероятно что у новичка есть то что заинтересует мэтров.

А Вы исследователь, Коллега? Вы уж извините за такой бестактный вопрос от крохобора - просто по Вашим сообщениям "обменяю портки с кантом на штани з ломпасами" как-то не видно этого - может мне показалось - ради Бога извините за резкость, если не прав...В чем Вы дискриминацию усмотрели? С этой точки зрения, я считаю себя полностью ущемленным по информации, касающейся форменной одежды и знаков различия гражданских министерств и ведомств Союзных республик (кроме РСФСР конечно)...Была бы возможность - собирал бы сведения по оставшимся 14 плюс по Карело-Финской ССР - отраслей, где республики осуществляли самостоятельное формотворчество - уйма, не чуть не меньше, чем на уровне Союза...

Отредактировано general-director (26-11-2015 14:16:12)

18

general-director написал(а):

Что мешает Коллегам, живущим в  столицах других бывших Союзных республик, сходить в свои архивы и поделится материалами, касающимися других республик? И я так понимаю, мне видимо тоже надо поплакаться на тему о том, что жителям Центрального федерального округа Российской Федерации не доступны материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном государственном архиве органов государственной власти и управления Украины и т.д. и т.п. (был бы физический доступ, я бы там черта с рогами бы нашел самостоятельно - был бы полный набор по куче ведомств)... Либо доступны, но при условии милости, что Вам ответят на запрос и пришлют документ по официальному прейскуранту со всеми переводами по курсам валюты и т.д. и т.п.? Видимо мне тоже надо плакаться по этим вещам? Скажите, какая была форменная одежда у сотрудников Сулюктинской узкоколейной железной дороги Министерства автомобильного транспорта Таджикской ССР в ЦФО? Кто знает, и где искать материал по этому вопросу? А форма была однозначно...
Отредактировано general-director (Сегодня 17:10:29)

general-director написал(а):

А Вы исследователь, Коллега? Вы уж извините за такой бестактный вопрос от крохобора - просто по Вашим сообщениям "обменяю портки с кантом на штани з ломпасами" как-то не видно этого - может мне показалось - ради Бога извините за резкость, если не прав...В чем Вы дискриминацию усмотрели? С этой точки зрения, я считаю себя полностью ущемленным по информации, касающейся форменной одежды и знаков различия гражданских министерств и ведомств Союзных республик (кроме РСФСР конечно)...Была бы возможность - собирал бы сведения по оставшимся 14 плюс по Карело-Финской ССР - отраслей, где республики осуществляли самостоятельное формотворчество - уйма, не чуть не меньше, чем на уровне Союза...
Отредактировано general-director (Сегодня 17:16:12)

Уважаемый general-director, не обижаюсь, приношу и вам искренние извинения, на всякий пожарный, и уж тем более если вас обижу, но ваши высказывания носят уязвительный характер . Я с вами проживаю в одной Стране и имею полное право возмущаться не равенством в доступе к информационным ресурсам по географическому признаку! Не имею ни какого отношения ни к одной из бывших Союзных Республик! И если б была возможность попасть в их архивы и поделится информацией, с радостью бы это сделал. И вообще причем здесь Союзные республики? Разговор шел про приказы НКВД!!! Создайте отдельную тему и обсудите те вопросы которые вас интересуют по Союзным республикам.

Давно ищу фуражку ПВ СССР. Там бы и купил и поменялся для этого и создал соответствующие темы. По собираемой мной теме конечно ищу информацию для исследования-это очевидный и закономерный факт !

19

G_G написал(а):

важаемый general-director, не обижаюсь, приношу и вам искренние извинения, на всякий пожарный, и уж тем более если вас обижу, но ваши высказывания носят уязвительный характер . Я с вами проживаю в одной Стране и имею полное право возмущаться не равенством в доступе к информационным ресурсам по географическому признаку! Не имею ни какого отношения ни к одной из бывших Союзных Республик! И если б была возможность попасть в их архивы и поделится информацией, с радостью бы это сделал. И вообще причем здесь Союзные республики? Разговор шел про приказы НКВД!!! Создайте отдельную тему и обсудите те вопросы которые вас интересуют по Союзным республикам.
Давно ищу фуражку ПВ СССР. Там бы и купил и поменялся для этого и создал соответствующие темы. По собираемой мной теме конечно ищу информацию для исследования-это очевидный и закономерный факт !

Коллега, у меня преподаватель был один, так вот, когда перед ним извинялись некоторые из учащихся, он говорил: "Извинения принимаю, но все рано остаюсь с тем пониманием, что Вам извиниться, что высморкаться"...Уж,  простите великодушно...На этом и закончим диалог между мной и Вами...

Отредактировано general-director (26-11-2015 16:11:53)

20

Партизан87 написал(а):

Я про другие...

Коллега, а на что Вы намекаете? Вы хотите сказать, что те, кто что-то находит в архивах, они это делают только тем и заняты, что пользуются всякими "обходными путями" (уж не знаю, что конкретно в виду имелось)? На это намек? Уж извините за совсем глупый вопрос...И в первую очередь, естественно, высказанные соображения касаются тех, кто живет "в двух шагах от архива", а не в соседней области, республике, крае, федеральном округе и где еще там не знаю...  так что ли? К Вашему сведению сообщаю о себе, что всегда руководствуюсь только официально установленными правилами архива - всегда! У меня принципиальный подход - перед правилами все равны! И свиней, который как на том скотном дворе у Оруэла, которые были равнее всех остальных, быть не должно нигде и никогда...Уж извините за резкость...

Отредактировано general-director (26-11-2015 16:08:25)

21

Почему-то память мне подсказывает, что гораздо ранее коллега G_G  успел испортить отношения со мной. Или я ошибаюсь? Вот что-то просто мешает мне поделиться с ним  искомыми приказами. Не прояснит ситуацию топикстартер?

22

admin написал(а):

Почему-то память мне подсказывает, что гораздо ранее коллега G_G  успел испортить отношения со мной. Или я ошибаюсь? Вот что-то просто мешает мне поделиться с ним  искомыми приказами. Не прояснит ситуацию топикстартер?

Уважаемый Леонид Николаевич я не с кем не обирался портить отношения и тем более с вами! Всем кого я как либо обидел приношу извинения!

23

general-director написал(а):

Коллега, у меня преподаватель был один, так вот, когда перед ним извинялись некоторые из учащихся, он говорил: "Извинения принимаю, но все рано остаюсь с тем пониманием, что Вам извиниться, что высморкаться"...Уж,  простите великодушно...На этом и закончим диалог между мной и Вами...
Отредактировано general-director (Сегодня 19:11:53)

general-director написал(а):

Коллега, а на что Вы намекаете? Вы хотите сказать, что те, кто что-то находит в архивах, они это делают только тем и заняты, что пользуются всякими "обходными путями" (уж не знаю, что конкретно в виду имелось)? На это намек? Уж извините за совсем глупый вопрос...И в первую очередь, естественно, высказанные соображения касаются тех, кто живет "в двух шагах от архива", а не в соседней области, республике, крае, федеральном округе и где еще там не знаю...  так что ли? К Вашему сведению сообщаю о себе, что всегда руководствуюсь только официально установленными правилами архива - всегда! У меня принципиальный подход - перед правилами все равны! И свиней, который как на том скотном дворе у Оруэла, которые были равнее всех остальных, быть не должно нигде и никогда...Уж извините за резкость...
Отредактировано general-director (Сегодня 19:08:25)

Отвечать не буду. Оставлю на совести т. general-director замечания  про Оруэла и его преподавателя.
Мне в одной из отписок написали-"Приезжайте и смотрите то, что вас интересует". Если б я жил 2х кварталах это было бы проще чем находясь в 2000 км. Имел в виду только это и нечего другого.  Все остальное домыслы. В общем как говорится сытый голодного не разумеет.

Отредактировано G_G (26-11-2015 16:55:36)

24

К сожалению все эти приказы у меня в рукописном варианте.

25

G_G написал(а):

2. приказ Народного Комиссара Внутренних Дел СССР № 278 от 15 июля 1937 года. (11 листов )

А чем этот вариант не устраивает?
Приказ НКВД №278 от 15.07.1937 г. (в интерпретации укр. историков)

26

he-man написал(а):

2) Постановление СМ СССР от 26.04.1984 года № 381 «О переаттестовании в воинских званиях высшего офицерского состава ВС СССР"

Приказ МО СССР об объявлении этого постановления в сети "где-то гуляет".

27

general-director написал(а):

Коллега, а на что Вы намекаете?

...а Вы?

general-director написал(а):

Вы хотите сказать, что те, кто что-то находит в архивах, они это делают только тем и заняты, что пользуются всякими "обходными путями" (уж не знаю, что конкретно в виду имелось)? На это намек?

Я сказал только то, что сказал. Какие мысли по поводу сказанного мной осенили Вас, я не в курсе.

general-director написал(а):

.И в первую очередь, естественно, высказанные соображения касаются тех, кто живет "в двух шагах от архива", а не в соседней области, республике, крае, федеральном округе и где еще там не знаю...  так что ли?

Я живу в соседней области.

general-director написал(а):

что всегда руководствуюсь только официально установленными правилами архива - всегда!

Вы не поверите, я тоже.

general-director написал(а):

У меня принципиальный подход - перед правилами все равны!

Кто ж спорит.

general-director написал(а):

И свиней, который как на том скотном дворе у Оруэла, которые были равнее всех остальных, быть не должно нигде и никогда..

Согласен с Вами .
Ну и напоследок.
Я 15 (пятнадцать) лет работаю в архивах, причем разных и соответственно общаюсь с людьми, которые там трудятся. Дальше мысль надо развивать?
Кроме того, Если Вы не знали, то есть масса законных способов скорректировать цену на копирование нужных документов.
А если кто-то, чего-то не может или не умеет, то это личные проблемы.

Отредактировано Партизан87 (26-11-2015 21:45:26)

28

he-man написал(а):

2 Партизан87. Если  попадете в ГАРФ, если не затруднит, интересуют вот такие документы :

1) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.10.1966 г. "О порядке присвоения воинских званий военнослужащим и специальных званий лицам начальствующего состава Министерства охраны общественного порядка СССР и награждения военнослужащих и лиц начальствующего состава орденами и медалями.
2) Постановление СМ СССР от 26.04.1984 года № 381 «О переаттестовании в воинских званиях высшего офицерского состава ВС СССР"
3) Постановление Совмина СССР от 26.04.1952 г. № 2017-773с «Об утверждении по-ложения о прохождении воинской службы  офицерским составом ВМС СССР»

Отредактировано he-man (Сегодня 14:01:20)

К сожалению не получится, т.к. буду находится в спецфонде, а интересующие Вас документы находятся в другом месте (подъезде).


Вы здесь » Униформистика » Обмен нормативных материалов » Приказы НКВД