Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа органов прокуратуры РФ » Знаки различия Прокуратуры РФ


Знаки различия Прокуратуры РФ

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Не так давно я направил в Генеральную Прокуратуру РФ предложения:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  (ред. от 29.06.2015)  «О воинской обязанности и военной службе» в п. 3 ст. 39 предусматривает, что форма одежды и знаки различия не являющихся военнослужащими работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих.

Геральдический совет при Президенте РФ в заседании, проведенном 27-28.06.2005 году, выявил, в чем состоит аналогичность или не аналогичность форменной одежды военной форме одежды и знакам различия военнослужащих. В частности, было решено, что служащие, имеющие классные чины, должны носить погоны в форме вытянутого прямоугольника с закругленным верхним краем и выворотным кантом, ширина погона - 40 мм, для высшего состава - 45 мм, для высшего состава из галуна особого переплетения установленного для гражданской службы рисунка («рогожка»), звезды на погоне располагаются вдоль по его продольной оси.

Сотрудники прокуратуры, кроме военной прокуратуры, не являются военнослужащими, соответственно, не могут иметь форму одежды и знаки различия, аналогичные военной форме одежды и знакам различия военнослужащих. Однако, в настоящий момент их погоны полностью аналогичны погонам военнослужащих по размерам, форме и расположению звезд и противоречат вышеупомянутым выводам Геральдического совета, есть и другие, менее значительные противоречия. Тем самым нарушается ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Я не ставлю своей целью как-то унизить сотрудников прокуратуры и даже не буду огорчен обычной для этой структуры отпиской на мое обращение, однако хочу обратить внимание, что погоны военного образца, принятые сейчас в прокуратуре РФ, совершенно нетрадиционны для российских, советских и царских времен прокурорских работников, которые сохраняли самобытные знаки различия.
...
Было бы куда правильнее и традиционнее и сейчас расположить в ваших погонах звездочки в одну линию, хотя геральдический совет и полагает это недостаточным для отличия от военной формы одежды.

Чтоб было понятно, как традиционно выглядели знаки различия прокурорских работников, прилагаю таблицу. Из нее видно, что теперешние знаки не традиционны. Неясно, зачем пренебрегать вековыми традициями ради сомнительной выгоды быть похожими на военных. Наоборот, следует гордиться своими собственными, старинными ведомственными традициями.

И сегодня получил ответ, в котором Прокуратура говорит, что рассмотрит мои предложения
http://s6.uploads.ru/t/8JW7j.jpg

2

Удивительно! Не верится даже!Постелили мягко.

3

МЕХАНИК написал(а):

Удивительно! Не верится даже!Постелили мягко.

Да, я тоже усомнился в том, что вижу. Прям даже не похоже на прокуратуру.

4

Сильно! :cool:

5

Вантус написал(а):

Чтоб было понятно, как традиционно выглядели знаки различия прокурорских работников, прилагаю таблицу.

Коллега, а можно было бы увидеть эту таблицу традиционных знаков различия прокурорско-следственных работников применительно к советскому времени?

Отредактировано general-director (08-09-2015 17:48:34)

6

Вантус написал(а):

Из нее видно, что теперешние знаки не традиционны.

Коллега, что считается традиционным применительно к советскому времени? В дореволюционном не силен...

7

general-director написал(а):

Коллега, а можно было бы увидеть эту таблицу традиционных знаков различия прокурорско-следственных работников применительно к советскому времени?

Отредактировано general-director (Сегодня 17:48:34)

Петлицы со знаками по должностям.

1954-89г.

Более уместны на мой взгляд.

8

Наконец-то, после долгих лет ношения невзрачной формы с убогими петлицами, дали прокурорам красивую форму, на которую смотреть приятно - и цветовая гамма хорошо подобрана, и погоны хорошо смотрятся. Так ведь нет... Нет покоя ни отдельным гражданам, ни приснопамятному Геральдическому совету... Всё неймётся им... Ничего не скажешь, люди неленивые, к тому же борцы по натуре.
   Правильно, давайте опять оденем прокуроров в унылую дерюжку, снимем с них погоны, взамен вернём петличики, а лучше и вовсе дадим какие-нибудь нарукавные нашивки - и пущай красуются как в былые времена. А как же! Главное, чтобы погоны не как у военных! Это ведь очень существенно, важно и исполнено должно быть незамедлительно. Других забот и дел в государстве ведь нет. Про элемент аттрактивности в форме, о котором писал даже мятежный князь П.А.Кропоткин, мы вспоминать не будем. А уж материальная сторона вопроса (шутка сказать - переодеть целое ведомство!) - и вовсе дело тридесятое, ибо пустяки это, денег-то у нас завались и больше. Главное, чтобы не было аналогий с военной формой и знаками различия военнослужащих, а то не ровён час спутает кто-нибудь Генерального прокурора с Министром обороны, конфуз получится.
   Интересно, кто следующий на переодевание? В чей адрес полетит очередная трепетная депеша - дескать, не так одеты, господа хорошие, на что и обращаем Ваше внимание...

   А нет бы написать письмецо в Госдуму - мол, закон вы приняли, а текст его можно толковать по-разному. Где пределы этой самой "аналогичности"? Кто их установил и установил ли вообще? Что, она только в погонах и в том как на них расположены звёздочки - вдоль или поперёк?
   Я вот думаю и в самом деле такой эпистолой разразиться. А что? Фуражка есть? Налицо аналогия с армией. Значит, долой фуражку, взамен панамки раздадим или соломенные шляпки. Что там ещё в гардеробе? Шапки форменные на холодное время? Точно, как в армии. Долой шапки, нехай в платки кутаются как немцы под Сталинградом. Китель у прокурора? Непорядок-с. Это ж как у военных. Долой китель. Пусть в халате ходит - не так солидно, конечно, зато никаких аналогий и федеральным законам не противоречит... И одеть всех как-нибудь нейтральненько. В пижамы, например. Представляете, у государственных советников юстиции будут пижамы с лампасами... Хотя нет... Не будут... Лампасы - это тоже аналогия. Лучше вообще без штанов - брюки ведь тоже аналогия. Так прямо и записать в очередной поправке к федеральному закону: впредь всем государственным служащим обоего пола во избежание возможных аналогий с одеждой военнослужащих на службу являться в первозданном виде; наличие посторонних предметов на теле (фиговых листочков и т.п.) будет рассматриваться как нарушение служебной дисциплины. То-то славно будет!

Отредактировано Приват-доцент (08-09-2015 21:37:56)

9

Коллеги, полагаю, что сначала целесообразно все-таки было бы выслушать аргументацию инициатора темы, если конечно он пожелает приводить какие-либо аргументы...Если же нет, то следует согласиться, что каждый вправе придерживаться своей позиции, в том числе и изложенной в первом сообщении...А другие имеют право согласиться с ней или не согласиться...

Отредактировано general-director (08-09-2015 23:47:29)

10

Приват-доцент написал(а):

Наконец-то, после долгих лет ношения невзрачной формы с убогими петлицами, дали прокурорам красивую форму, на которую смотреть приятно - и цветовая гамма хорошо подобрана, и погоны хорошо смотрятся. Так ведь нет... Нет покоя ни отдельным гражданам, ни приснопамятному Геральдическому совету... Всё неймётся им... Ничего не скажешь, люди неленивые, к тому же борцы по натуре.

Прокуратура - страж закона. Совершенно недопустимо, чтоб ее форма одежды нарушала этот самый закон. Я как бы полагал, что на форуме собрались люди, разбирающиеся в униформологии, что-то слышавшие про принятую у нас концепцию форменной одежды гражданских служащих, в которой предусмотрены погоны с совсем иным рисунком галуна, с расположением звезд совсем иной формы на одной линии, что можно видеть у таможенников, транспортной инспекции, роспотребнадзора и других организаций.

Приват-доцент написал(а):

Правильно, давайте опять оденем прокуроров в унылую дерюжку, снимем с них погоны, взамен вернём петличики, а лучше и вовсе дадим какие-нибудь нарукавные нашивки - и пущай красуются как в былые времена. А как же! ...

Не вполне понял, к чему это вы. Я в письме предлагаю в качестве знаков различия погоны, только соответствующие концепции.

Приват-доцент написал(а):

А нет бы написать письмецо в Госдуму - мол, закон вы приняли, а текст его можно толковать по-разному. Где пределы этой самой "аналогичности"? Кто их установил и установил ли вообще? Что, она только в погонах и в том как на них расположены звёздочки - вдоль или поперёк?...

Пределы аналогичности давно выявлены компетентными людьми - Геральдическим советом. Изучайте. Расположение звездочек на погонах и клапанах в одну линию - традиционно для Российской Империи и СССР для всех гражданских служащих - от вузовских преподавателей до военных чиновников. В таблице, которую я не стал тут приводить, были показаны общеизвестные вещи - погоны и петлицы чинов Минюста Российской Империи (включая прокурорских чинов, разумеется, звездочки в одну линию), погоны - до 1904 г, петлицы - 1904-1917 гг., погоны Прокуратуры СССР 1943 - 1954 (звездочки в одну линию), петлицы СССР (1954-1989), погоны СССР 1989 - всюду звездочки в одну линию, при этом петлицы и погоны СССР в общем продолжают традицию петлиц и погон Российской Империи. При этом вид формы и погон Прокуратуры СССР 1943-1954 гг был идеально традиционным и при этом - не слишком архаичным, на мой взгляд. Как она выглядела вживую - можно увидеть нафото в ЖЖ одного из участников. Вид погон и петлиц при царях можно узнать из ПСЗРИ, которое есть всюду в интернете.

Поэтому, прежде чем испускать возмущенные письмена, следует тщательно ознакомиться с историей проблемы - выяснить, что носили в Империи, почему так, а не иначе носили и многое другое. Широкие погоны со звездами, расположенными поперек оси в Империи считались традиционным атрибутом военной формы. Для гражданских чиновников, включая полицейских, применяли узкие погоны (клапана, шнуры и т.п.) другого рисунка и с продольным расположением звезд. Это такие азы, которые, как мне казалось, должен знать любой участник форума. Отличались и форма "табельного", как теперь бы сказали, холодного оружия у военных и гражданских чинов.

11

Кстати, приказ № 945 1943 г. по Прокуратуре СССР даже продается, здесь на форуме - Электронная версия приказа 945-43 года Прокуратуры СССР

12

Наша песня хороша, начинай сначала.. Прокуратура в нашей стране - это  ОСОБОЕ ведомство.  Это не правоохранительный орган и не спецслужба. Служба в органах Прокуратуры - тоже особый вид федеральной службы. Гражданских служащих в органах Прокуратуры служит ничтожно мало и форменная одежда им не положена.  Концепция Геральдического совета касалась, как я помню, формы и знаков различия именно гражданских служащих...
Вся беда в том, что Прокуратура РФ за 24 ГОДА СУЩЕСТВОВАНИЯ НЕ СОИЗВОЛИЛА издать собственный внутренний приказ о ношении ф .о.,  описанию ее и знакам различия..
Почему-то никто же не возмущается, почему специальные звания у сотрудников правоохранительных органов звучат так же как воинские звания у военнослужащих, а расположение звезд  и лычек на погонах ? Только погоны чуток другой формы и кокарды другие - а так один в один форма ...по крою не считая мелких особенностей конструкции.

13

Приват-доцент написал(а):

Про элемент аттрактивности в форме, о котором писал даже мятежный князь П.А.Кропоткин, мы вспоминать не будем.

Где именно писал? В "Анархии"? Не припомню что-то....
Надеюсь М.А. Бакунина и Н.И. Махно в связи с униформой поминать не будете? А то и вовсе смешно-с...

14

ZabSt написал(а):

Где именно писал? В "Анархии"? Не припомню что-то....

Нет, не в "Анархии", в "Записках революционера".
Кстати, о важности той самой аттрактивности писал не он один.

15

he-man написал(а):

Наша песня хороша, начинай сначала.. Прокуратура в нашей стране - это  ОСОБОЕ ведомство.  Это не правоохранительный орган и не спецслужба. Служба в органах Прокуратуры - тоже особый вид федеральной службы.

Да знаю я все это. Просто прокуратура возникла еще до нынешнего закона о госслужбе (который в ст. 2 дает исчерпывающий перечень видов госслужбы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба), отсюда и все нестыковки. Так как сотрудники прокуратуры имеют классные чины, а не специальные звания, то логично рассматривать их со всеми другими сотрудниками, имеющими классные чины, т.е. с государственными гражданскими служащими. Я ж не пишу о СК, где действительно специальные звания.

16

Приват-доцент написал(а):

Кстати, о важности той самой аттрактивности писал не он один.

Это безусловно, но ссылаться на мнение анархиста(полностью отрицающего любую государственную власть) в вопросах ношения форменной одежды представителями государственной власти, как-то неправильно, что ли...

17

А кому вообще пришла в голову несомненно гениальная мысль о том, что никто нигде и никогда не может носить форменную одежду (и в частности погоны), аналогичную форменной одежде военнослужащих?
   Во времена былые и милиция, и прокуратура, и даже железнодорожники носили форму и погоны, аналогичные военной форме одежды. И небо по этой причине на землю не падало, равно и прочих вселенских катаклизмов замечено не было. А теперь стало быть на нас снизошло просветление и мы уразумели, что сие не есть хорошо.
   А письма можно писать. Хоть в Страсбургский суд по правам человека. В самом деле, чего не писать, если есть желание и время. "И нету других забот".

18

ZabSt написал(а):

Это безусловно, но ссылаться на мнение анархиста(полностью отрицающего любую государственную власть) в вопросах ношения форменной одежды представителями государственной власти, как-то неправильно, что ли...

Позволю себе напомнить, что этот анархист окончил Пажеский корпус. И когда он выбирал место службы и, соответственно, мундир, он ещё не был анархистом.

19

Приват-доцент написал(а):

Позволю себе напомнить, что этот анархист окончил Пажеский корпус. И когда он выбирал место службы и, соответственно, мундир, он ещё не был анархистом.

Книгу он писал в конце жизни интерпретируя события через призму своего опыта...
На момент написания он был не просто анархистом, а одним из идейных столпов движения.

20

ZabSt написал(а):

Книгу он писал в конце жизни интерпретируя события через призму своего опыта...
На момент написания он был не просто анархистом, а одним из идейных столпов движения.

   Вы делаете вывод, не принимая во внимание весьма важный факт: а что именно этот самый анархист на склоне лет писал о мундирах. Я имею в виду конкретный эпизод, когда один из товарщей П.А.Кропоткина по корпусу вслух зачитывает описание мундира казачьей сотни, в которую собрался выпускаться князь, и громко недоумевает, как можно носить столь невзрачный мундир. Никаких критических выпадов при этом мемуарист себе не позволяет
   Когда юный князь выбирал место службы, он был пижоном, но никак не анархистом. А когда пожилое Его Сиятельство писало о своих младых летах, то ограничилось лишь коротенькой ремаркой о своём нежелании служить в гвардии. И всё.

21

Приват-доцент написал(а):

, давайте опять оденем прокуроров в унылую дерюжку, снимем с них погоны, взамен вернём петличики

Ну а Вас-то, что так "плющит" по этому поводу? Петлички или нет, какая разница? Кстати они вовсе не унылые, а  в приснопамятные времена Империи, эти "унылые петлички" носили все чиновники, в т.ч. и приват-доценты, те что не по "нику" а по сути оными являлись.  Любая форма должна совершенно четко указывать на принадлежность её носителя к определенной структуре, а сейчас некоторые граждане путают прокурорских с летчиками, и не удивительно: синяя форма, "птичка" на тулье. Да и тема была даже на форуме о погонах авиации ПВ, уж очень схожи с прокурорскими, или наоборот.

22

МЕХАНИК написал(а):

Ну а Вас-то, что так "плющит" по этому поводу?

   Что есть "плющить"?
   Как это у Дерсу? Моя твоя не понимай - моя русский язык плохо знай.

МЕХАНИК написал(а):

Петлички или нет, какая разница? Кстати они вовсе не унылые, а  в приснопамятные времена Империи, эти "унылые петлички" носили все чиновники, в т.ч. и приват-доценты, те что не по "нику" а по сути оными являлись.

   Изначально приват-доценты были частнопрактикующими преподавателями, не входившими в штат учебного заведения. Поэтому они носили мундиры своего ведомства (ежели состояли на службе) и совсем не обязательно, что на мундире были именно петлицы. Равно они могли и вовсе не состоять на службе и являться в учебное заведение в партикулярном платье.

МЕХАНИК написал(а):

...а сейчас некоторые граждане путают прокурорских с летчиками, и не удивительно: синяя форма, "птичка" на тулье. Да и тема была даже на форуме о погонах авиации ПВ, уж очень схожи с прокурорскими, или наоборот.

   Некоторые вообще не могут отличить ефрейтора от маршала - настолько они далеки от этой темы. И что же?

   Я веду речь о другом. Кроме разновсяких ведомственных тонкостей, должна присутствовать и такая трудноуловимая вещь как эстетика. Лозунг "Сделайте мне красиво!" не должен быть чужим для униформологии.
   Я вспоминаю форму, в которой ходили прокуроры в 1980-х годах, и могу сказать одно: она была внешне непривлекательна, уныла и просто некрасива. Что же касается петлиц, то моему глубокому убеждению наплечный вариант размещения символов, указывающих на ведомственную принадлежность, служебный ранг и прочее является во всех отношениях гораздо более удобным, нежели петлицы.
   А idea fix относительно того, что не должно быть аналогий с военнослужащими, так ею и останется, пока кто-то не согласится с тем, что между военными, полицейскими, прокурорами с одной стороны и лесниками, почтальонами и налоговиками с другой есть определённая разница.

Отредактировано Приват-доцент (09-09-2015 11:10:36)

23

Приват-доцент написал(а):

Что есть "плющить"?

Сиречь коробит.

Приват-доцент написал(а):

они носили мундиры своего ведомства (ежели состояли на службе) и совсем не обязательно, что на мундире были именно петлицы

Не разбирайте на молекулы мою мысль, Вы прекрасно всё поняли.

Приват-доцент написал(а):

. Что же касается петлиц, то моему глубокому убеждению наплечный вариант размещения символов, указывающих на ведомственную принадлежность, служебный ранг и прочее является во всех отношениях гораздо более удобным, нежели петлицы.

Я вовсе не ратую именно за петлицы, пусть это будут погоны, или контрпогоны, не суть.

Приват-доцент написал(а):

А idea fix относительно того, что не должно быть аналогий с военнослужащими, так ею и останется,

Ну это Вы так считаете, а на самом деле именно наличие петлиц, нашивок и прочих знаков различия в гражданских ведомствах СССР  и было целью различить военнослужащих и иных "оФОРМленных". Ведь были погоны и в ГВФ, и в МПС, а отказались от них, полагаю в т.ч. и по этим причинам.

Отредактировано МЕХАНИК (09-09-2015 11:41:01)

24

Приват-доцент написал(а):

А кому вообще пришла в голову несомненно гениальная мысль о том, что никто нигде и никогда не может носить форменную одежду (и в частности погоны), аналогичную форменной одежде военнослужащих?

Вообще-то эта мысль пришла в голову  военным еще в 1790-м году с момента введения губернского мундира. На протяжении всей истории существования гражданского мундира военное ведомство всячески ограничивало похожесть мундира гражданского на мундир военный. Это давно известно. При советской власти ничего не изменилось и в 1935 году было принято постановление СНК о запрете носить форму, аналогичную с формой одежды военнослужащих и прямо предписывалось согласовывать ее с НКО. Тогда же при ВЦИК была создана целая комиссия по рассмотрению проектов формы одежды гражданских наркоматов. После ВОВ все эти запреты нашли свое отражение в Законе о воинской обязанности и военной службе. Почитайте статью 39 действующего Закона, чтобы в этом убедиться.
   Гражданский мундир ВСЕГДА согласовывался с военным ведомством на предмет аналогичности. Кроме всего прочего согласовывать знаки различия федеральных министерств и ведомств нормативно закреплено в Положении о так Вами нелюбимом Геральдическом совете.
     Так что, прежде хотя бы историю вопроса посмотрели, чтобы не выглядеть так глупо...

25

Приват-доцент написал(а):

А кому вообще пришла в голову несомненно гениальная мысль о том, что никто нигде и никогда не может носить форменную одежду (и в частности погоны), аналогичную форменной одежде военнослужащих?

Много копий было сломано по этому поводу...
Вот одна из старых тем : Китель

26

МЕХАНИК написал(а):

Ведь были погоны и в ГВФ, и в МПС, а отказались от них, полагаю в т.ч. и по этим причинам.

Именно по этим. Ответ на это дают нормативные и архивные документы, однако их читать нужно...

27

Приват-доцент написал(а):

Вы полагаете, что я всего этого не знаю?

Видимо, не знаете.

Приват-доцент написал(а):

Изначально приват-доценты были частнопрактикующими преподавателями, не входившими в штат учебного заведения. Поэтому они носили мундиры своего ведомства (ежели состояли на службе) и совсем не обязательно, что на мундире были именно петлицы. Равно они могли и вовсе не состоять на службе и являться в учебное заведение в партикулярном платье.

И что? Если приват-доцент был работником другого вуза (приват-доцентами могли быть профессора других учебных заведений или лица, получившие известность своими учеными трудами, согласно Уставу 1884 г. СПбИУ и его аналогам), то он носил именно форму с петлицами. А аналоги нынешних доцентов - адъюнкты и экстраординарные профессора носили именно форму одежды, присвоенную их вузу (опять же, с петлицами).

Приват-доцент написал(а):

А idea fix относительно того, что не должно быть аналогий с военнослужащими, так ею и останется, пока кто-то не согласится с тем, что между военными, полицейскими, прокурорами с одной стороны и лесниками, почтальонами и налоговиками с другой есть определённая разница.

Вы передергиваете, строя заведомо абсурдные ряды ведомств.
Прокуратура - надзорное ведомство, в одном ряду с роспотребнадзором, ространснадзором, росприроднадзором, ростехнадзором и т.п., которые по своей сути - маленькие специализированные прокуратуры и если прокуратура осуществляет общий вневедомственный надзор за исполнением законов, то все прочие рос...надзоры - осуществляют совершенно аналогичный надзор в своих специальных областях. И все используют стандартизованные гражданские погоны.
Правильные ряды выглядят так - минобороны, фсб, фсо; полиция, ФСИН, МЧС; прокуратура, росXXXнадзоры и т.п. Сами прокурорские работники непосредственно охрану общественного порядка и расследование преступлений не осуществляют и потому попадают в один ряд с работниками прочих надзорных органов.

28

Насколько понимаю, в советское время первыми из "гражданских" прокуроров форму одежды использовала прокуратура водного транспорта (1932 год, если не ошибаюсь) - это форма НКВТ (естественно без погонов), затем форму получили прокуроры железнодорожного транспорта (1933 год, если не ошибаюсь) - это форма НКПС со знаками различия на петлицах, дальше с 43-54 годы - погоны, дальше 54-89 (петлицы) и только в 1989 году - погоны...Про проекты пока умолчим... Таким образом за все время существования советской прокуратуры в основном использовались знаки различия, которые к погонам не имели отношения...До революции, насколько понимаю в 1895-1904 годах были контр-погоны, а с 1904 по 1917 - петлицы....Что было до 1895 года судить не берусь, поскольку в "расписании" 1885 года применительно к Минюсту, помянуты только межевые чины...Но даже если были и "погоны", то насколько понимаю они были совершенно другой формы (верхний край - полукрглый, с плетением, а не с галуном и т.д. и т.п.)
Поэтому, что понимать под "традиционными" знаками различия для прокуратуры и на основании этого обосновывать "правильное" или отвергать "неправильное" расположение звездочек на них?
По поводу звездочек в линию - насколько понимаю, никто в современных условиях не предполагает возвращаться к "гражданским" дореволюционным погонам, либо к погонам образца 1943 года Прокуратуры СССР, поскольку никто не предполагает возрождать производство соответствующего галуна, да еще и в требуемых объемах...Насколько понимаю Прокуратура как пользуется погонами, схожими по геометрическим размерам и рисунку "галуна" с погонами военнослужащих, так и будет ими пользоваться...Извините конечно но звездочки в ряд на таких погонах будут смотреться как у "прапорщика, "разжалованного" в подполковники" (ИМХО, конечно)...Видимо по этой же причине на погонах 1989 года ношение звездочек в ряд так и не прижилось, хотя формально было закреплено....Плюс, насколько понимаю у нас сейчас есть масса контор с непонятным статусом (МУПы, ФГУПы и еще там что-то), в том числе и в субъектах Федерации, которые носят знаки различия в виде синих погонов со звездочками в ряд по должностям или классным чинам государственной гражданской службы субъекта Федерации (всякие там административно-технически инспекции и пр.)...Равнять с ними Прокуратуру я бы не стал, честно говоря, поскольку все-таки у Прокуратуры должны быть свои "уникальные" знаки различия (ИМХО) ...К петлицам, я так понимаю, тоже возврата уже не будет...Поэтому пусть все остается как есть, и не надо ничего придумывать...(ИМХО)

Отредактировано general-director (09-09-2015 14:58:05)

29

Коллеги ! Тема именно про прокуратуру и ее форменную одежду.  Просьба воздержаться от взаимных инсинуаций, а то я тут всю писанину вашу почищу !!! :mad:

30

general-director написал(а):

поскольку никто не предполагает возрождать производство соответствующего галуна, да еще и в требуемых объемах...

Сделать галун или его имитацию - не особая проблема. Заодно - работа для какого-нибудь текстильного НИИ.


Вы здесь » Униформистика » Униформа органов прокуратуры РФ » Знаки различия Прокуратуры РФ