Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » "Горные" пуговицы


"Горные" пуговицы

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Название, конечно же,  условное. Знаю, что такие пуговицы носили горноспасатели, шахтеры, учащиеся горных училищ. Если у кого-то из коллег будет что предложить по теме - буду рад!

Отредактировано vadim bon (01-12-2010 01:13:43)

2

А вот оборотные стороны. Первая пара(большая+малая) - анодированный алюминий. Пр-во ЛФТВА 60-гг. Вторая пара(-//-) - МОСШТАМП, большая 1986, малая 1976 гг. Л.с. анодированный алюминий, о.с. железо, окрашенное в ченый цвет. Третья пара - без клейм и даты, но, скорее всего,  МОСШТАМП, рубеж 40-50х гг. Л.с. латунь, о.с. железо, окрашенное в ченый цвет. Четвертая пара - без клейм и даты, 50- гг. Л.с. латунь, о.с. никелированное железо. Пятая большая - без клейм и даты, 50- гг. Л.с. никелированная латунь, о.с. никелированное железо. Тот же штамп, что и четвертая. Пятая малая - без клейм и даты, 50- гг. Л.с. латунь, о.с. никелированное железо.

3

По времени смотрите. После 40-х :
1) конец 40-х-54 носили добывающие ведомства, учебные заведения этого профиля и ВГСЧ этих ведомств
2) 1954-1991 - ВГСЧ разных ведомств
3) 1976 -1991 Минуглепром, горные вузы и техникумы (серебристые)

Отредактировано he-man (01-12-2010 11:20:57)

4

В белом металле у меня есть пуговицы учебных заведений МинУглепрома Вопрос по пуговицам горняков СССР
Плюс, из нечастого, тяжелые латунные пуговицы без поддона 1940-1950-х гг.
http://i012.radikal.ru/1012/95/7d9c84ed1f46.jpg

5

АААА! Хочу такую!:) А маленькие имеются у Вас?

6

vadim bon написал(а):

Хочу такую!

Я брал 3 штуки больших и пару маленьких, сейчас осталась только 1 большая, можем в личке обсудить вариант обмена, если Вам интересно...

7

Интересно. Написал.

8

vadim bon, вот такие пуговицы диаметром 14мм точно такие же как и ваша маленькая в сообщении 1 и 2 под номером 4?
На фуражках такие использовали или только на форме одежды?
Заранее благодарю

9

Есть черные большие

10

Большие белые латунные

11

Малая белая латунная 14 мм

12

Латунь имеет жёлтый цвет.
А это я думаю чёрный металл и в никеле.

13

Белые в аллюминии большая и малая

Отредактировано breagel (24-09-2011 20:25:01)

14

Пуговица-запонка

15

Золото латунь 13 мм

16

Латунь золото 17 мм

17

17 мм

18

Запонка интересная.
Не видел.
Вы пуговки собираете?

19

22 мм золото
Есть еще немного, но устал. Продолжим в следующий раз.

Отредактировано breagel (24-09-2011 20:26:03)

20

Пытаюсь собирать пуговки Россия, Советы, СССР, РФ

Отредактировано breagel (24-09-2011 20:25:36)

21

По запонке...
Это не запонка а знак различия по типу звёздочки на погонах.
И я думаю не СССР.

22

На всякий случай есть приказ,фото. и пример ношения.

23

Graf1971 написал(а):

На фуражках такие использовали или только на форме одежды?
Заранее благодарю

Рад бы помочь, но с практикой ношения не знаком:( Думаю, ничто не мешало носить такие пуговки на фуражке! Скажем так - за 2 года в советской армии и 17 лет в российской милиции НИ РАЗУ не носил фуражек со специальными фуражечными пуговицами(российских-то пуговиц и не существует, но фуражки-то чуть ли не до конца 90х были, в подавляющем большинстве, советскими и , следовательно, могли иметь фуражечные пуговки). Пример не совсем корректный, но "за неимением гербовой пишу на простой").

24

Парамоша написал(а):

И я думаю не СССР.

Присоединяюсь!

25

Вот еще стальные 22 мм из моего обменного фонда

http://s02.radikal.ru/i175/1109/ce/f80666f75ea0.jpg
http://i033.radikal.ru/1109/82/936a92b71aa5.jpg

26

Коллега breagel, вы бы лучше свои пуговицы сфотографировали в сравнении, как это сделал коллега vadim bon. А то порой фото маленькой пуговицы больше чем фото большой пуговицы, да и уловить нюансы сразу тоже непросто. Ведь на форум можно загружать фото до 1МБ и всё будет прекрасно видно. Ничего личного, просто мысли в слух.
Всего доброго

27

vadim bon написал(а):

Рад бы помочь, но с практикой ношения не знаком:( Думаю, ничто не мешало носить такие пуговки на фуражке! Скажем так - за 2 года в советской армии и 17 лет в российской милиции НИ РАЗУ не носил фуражек со специальными фуражечными пуговицами(российских-то пуговиц и не существует, но фуражки-то чуть ли не до конца 90х были, в подавляющем большинстве, советскими и , следовательно, могли иметь фуражечные пуговки). Пример не совсем корректный, но "за неимением гербовой пишу на простой").

Но это точно такие же как и у вас в сообщении 1 и 2 под номером 4? Т.е. на 50года 20 века?

28

Нет, не похоже - производитель другой. Но тоже начало 50-х. У меня от этого производителя имеются пуговки "звезда". Кстати, не искючено, что лицевая пластина на Вашей пуговке может быть не латунной, а из бронзированного железа.

29

Graf1971 написал(а):

vadim bon, вот такие пуговицы диаметром 14мм точно такие же как и ваша маленькая в сообщении 1 и 2 под номером 4?

В своё время допустил ошибку, имел ввиду, как ваша маленькая под номером 5.

30

Вадим, а вот такую одну маленькую, как под номером 4(но только именно такую!), можете предложить на обмен?


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » "Горные" пуговицы