Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Фото оренбуржских казаков


Фото оренбуржских казаков

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Если я не ошибаюсь, это где-то 1919 год. Сидит в гражданке - прадед моей жены Алексей Серебряков (?-1937):

2

хорошее фото, а почему 19 ?

3

По семейному преданию, именно тогда Алексей Серебряков получил пулю в ногу на дуэли и уволился на гражданку (т.е. с униформологией персонажей снимка это не связано никак)

4

дуэль в 19г. - это оригинально.

5

фото продаёте?

6

Нет, я же сразу указал, что на снимке - прадед жены. Как-никак, семейная реликвия...

7

У большинства на груди полковые знаки?

8

ДА

9

монархист написал(а):

ДА

Наверно в данном случае вернее будет сказать-Знак Оренбургского Казачьего войска.он был един для всех частей,входивших в него.

10

Удивили фотографией... Замечательное фото!

11

Спасибо за добрые слова! По знакам: у большинства - Оренбургского войска, а вот у персонажа с аксельбантом - по-моему, Уральского. Я скан фото еще год назад перебросил в Оренбургское войско (им на месте было бы проще персонифицировать). Но вместо описания в формате "кто есть кто" они меня уже год потчуют ежедневными пресс-релизами о вражде двух альтернативных войсковых атаманов... Грустно!

12

А какой населенный пункт?

13

История умалчивает, где было сделано фото. Я пробовал показывать специалистам по истории архитектуры и даже по коврам - ничего вразумительного сообщить не могут. Говорят, надо спрашивать на месте... А в Оренбурге с историей как-то не особо ладно.

14

нужны крупные сканы погон и знака адъютанта, оренбургские полки по всей России стояли.

15

1919,вряд ли...

16

Ежели кто-то из коллег возжелает изучить фото пристальнее - оставляйте в ЛС адреса почты - сброшу начальный скан (1,54 Мб). Что же касается шифровок на погонах, то по фото их не определить - у снимка есть свои недостатки.

17

Предположу, что фото сделано в пределах Оренбургского войска, т.к. мало вероятно, что парнишка со знаком , стоящий слева мог оказаться среди казаков несущих службу где-то в России или на фронте.

18

Согласен, потому и спрашивал. НО даже "пределы" ОКВ весьма широки и измеряются тысячами кв.километров. Сам я по происхождению из оренбургских казаков и живу тут же, где деды и прадеды мои проживали, но такой архитектуры в наших местах(округа г.Челябинска) не припоминаю. Скорее всего это более южные территории - район Оренбурга-Орска. Про 1919 г. я тоже сомневаюсь - скорее всего раньше. Предполагаю, что это весна-лето-осень 1912 г. У большинства имеются знаки ОКВ, но ни у кого нет даже романовской медали, не говоря уже о боевых наградах. Знак был утвержден в феврале 1912 г., медаль - в декабре 1912г. Вот.

19

Вы знаете, Вадим, меня тоже многое смущает в плане периодизации (год фотосъемки назвала бабушка моей жены, которая очевидцем/свидетелем явно не была - родилась сама в 1925 г.). Тут и полное отсутствие огнестрельного оружия, и отсутствие войскового шеврона, введенного осенью 1918 г. (навскидку), и отсутствие нашивок за ранения. Поэтому и прошу помощи у коллег, которые в теме российского казачества лучше ориентируются. В любом случае, высказанные здесь (в обсуждении) мысли уже являются для меня весьма полезными.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Фото оренбуржских казаков