Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буденовка

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Хочу показать еще один раритет из " заветной квартиры ". Головной убор в очень не плохом состоянии . Эмалевая звезда с накладным СиМ установлена по родне ,  еще на пошивочной фабрике . То есть , эмалевая звезда закреплена на тканевой звезде , а потом уже пришита к шлему .

Отредактировано андрей63 (12-08-2015 13:58:37)

2

андрей63 написал(а):

То есть , эмалевая звезда закреплена на тканевой звезде , а потом уже пришита к шлему .

Уважаемый коллега! Дабы не рассказывать сказки, прочтите, пожалуйста, сначала техусловия на изготовление зимнего красноармейского щлема обр.1927 года. Могу сказать, что в свое время у меня была новодельная буденовка именно с таким штампом. Нужно будет поинтересоваться у Александра Борисовича Балая - не его ли рук Ваша буденовка. Для сведения, на шлеме ВПО должна была размещена совершенно другая звезда.

3

Действительно не очень подклад...

4

admin написал(а):

Уважаемый коллега! Дабы не рассказывать сказки, прочтите, пожалуйста, сначала техусловия на изготовление зимнего красноармейского щлема обр.1927 года. Могу сказать, что в свое время у меня была новодельная буденовка именно с таким штампом. Нужно будет поинтересоваться у Александра Борисовича Балая - не его ли рук Ваша буденовка. Для сведения, на шлеме ВПО должна была размещена совершенно другая звезда.

Если у Вас была такая  новодельная буденовка , то это не как не говорит о том , что у меня она тоже новодельная. А как-же засаленность подкладки на шлеме ? По  Вашему получается , что это дело , не только рук Александра Борисовича Балая , но и его головы . А на счет звезды , ну уж Вам -то не знать , что носили то , что было . Пример - пустые петлицы на многих фотографиях . Да и фото , которое я показывал ранее , на нем два человека из пож. охр. в шапках - финках. Вроде-бы такие не регламентировались. Ну и вообще , я вижу Ваше предвзятое отношение , так-что давайте закроем эту тему .Желания ее продолжать нет.

5

Предвзятости никакой нет в этом вопросе...
Есть вопрос в сохранении Вам денег.
При условии ,что Вам могут продавать вещи с квартиры....И далее.

6

Парамоша написал(а):

Предвзятости никакой нет в этом вопросе...
Есть вопрос в сохранении Вам денег.
При условии ,что Вам могут продавать вещи с квартиры....И далее.

Коллега , я Вам очень признателен за заботу . Но дело в том , что мне не продают вещи с квартиры . Я сам лично  их забирал оттуда , и совершенно бесплатно.

7

...извините за наивный вопрос:звёзды крепили на фабрике-изготовителе?

8

Молитовский написал(а):

...извините за наивный вопрос:звёзды крепили на фабрике-изготовителе?

На подкладке , внутри шлема , нет отверстия для крепежа звезды . Звезда эмалевая закреплена на тканевой звезде , а уже потом пришита на буденовку.

9

Мне лично видится звезда послевоенного выпуска,начала-середины 50-х годов. Решать хозяину,но я бы аккуратно снял бы звезду и глянул бы ее оборотную сторону .

10

term100 написал(а):

Мне лично видится звезда послевоенного выпуска,начала-середины 50-х годов. Решать хозяину,но я бы аккуратно снял бы звезду и глянул бы ее оборотную сторону .

Вопрос без сарказма : а на какие детали оборотной стороны  следовало - бы обратить внимание ? Еще хочу спросить , а до какого года использовались звезды с накладным СиМ ?

11

андрей63 написал(а):

Да и фото , которое я показывал ранее , на нем два человека из пож. охр. в шапках - финках. Вроде-бы такие не регламентировались.

А Вы хорошо знакомы с историей формы одежды пожарной охраны?

12

Парамоша написал(а):

Ну и вообще , я вижу Ваше предвзятое отношение ,

Какое уж тут предвзятое отношение?? Я повторяю, что Ваш шлем не соответствует ни ТУ-1927 года, ни ТУ-1939 года. Что явно указывает на его неподлинность. Или Вы хотите сказать, что на фабриках игнорировали утвержденные техусловия? Или там не существовало приемки? По моему хватит уже форумчан "кормить" неподлинными вещами. У Вас, что ни вещь, так вызывает сразу массу вопросов. В ответ же мы слышим уже набившее оскомину "взято лично из семьи".

13

Для сведения: согласно техусловиям 1927 года шлем не комплектовался металлической звездой. Так что пришить суконную звезду с уже прикрепленной металлической не могли, поскольку этого не было в техусловиях. Согласно техусловиям 1939 года шлем комплектовался металлической звездой, однако покрой у него был другой, о чем недвусмысленно сказано в ТУ.  Что касается штампа, то в технических условиях точно указано место его расположения. У Вас оно не совпадает с ТУ. Вы конечно можете утверждать все, что угодно, однако, я думаю, форумчане сделают соответствующие выводы.

14

Молитовский написал(а):

...извините за наивный вопрос:звёзды крепили на фабрике-изготовителе?

Нет конечно.
Можно было бы списать на индпошив,но тут штамп завода-фабрики.
Ну либо оторвал пришитую уже звезду,потом поставил латунную и пришил.

15

Парамоша написал(а):

Нет конечно.
Можно было бы списать на индпошив,но тут штамп завода-фабрики.
Ну либо оторвал пришитую уже звезду,потом поставил латунную и пришил.

Что-бы пришить звезду по новой , в данном случае пришлось-бы распарывать всю буденовку , т.к. строчки от  пришивания звезды заново ,  на внутренней подкладке не существует .

16

admin написал(а):

Какое уж тут предвзятое отношение?? Я повторяю, что Ваш шлем не соответствует ни ТУ-1927 года, ни ТУ-1939 года. Что явно указывает на его неподлинность. Или Вы хотите сказать, что на фабриках игнорировали утвержденные техусловия? Или там не существовало приемки? По моему хватит уже форумчан "кормить" неподлинными вещами. У Вас, что ни вещь, так вызывает сразу массу вопросов. В ответ же мы слышим уже набившее оскомину "взято лично из семьи".

Все понятно . Останемся , каждый при своем мнении . И я и ВЫ .

17

admin написал(а):

А Вы хорошо знакомы с историей формы одежды пожарной охраны?

Нет , совершенно не знаком . Хотелось-бы узнать побольше . Книга Ваша будет выходить по пож. охр. ? Если будет  , то  когда предположительно  ?

18

Коллега, андрей63, извините, что вмешиваюсь в спор, но просто по правилам Форума в профиле необходимо указать место жительства (на уровне страна, регион)....Еще раз извините...В свое время мне Коллеги на это попеняли справедливо, поэтому так обращаю на это внимание...

Отредактировано general-director (08-04-2015 15:47:31)

19

general-director написал(а):

Коллега, андрей63, извините, что вмешиваюсь в спор, но просто по правилам Форума в профиле необходимо указать место жительства (на уровне страна, регион)....Еще раз извините...В свое время мне Коллеги на это попеняли справедливо, поэтому так обращаю на это внимание...

Отредактировано general-director (Сегодня 15:47:31)

Спасибо . Я приму к сведению .

20

андрей63 написал(а):

Спасибо . Я приму к сведению .

Благодарю за ответ...Будьте так любезны - все-таки правила Форума одни для всех...

21

general-director написал(а):

Благодарю за ответ...Будьте так любезны - все-таки правила Форума одни для всех...

Ничего не имею против

22

андрей63 написал(а):

На подкладке , внутри шлема , нет отверстия для крепежа звезды

Спасибо!
Таким образом,на фабрике-изготовителе всегда хранился небольшой запас звёзд?Или ошибаюсь?

23

андрей63 написал(а):

Вопрос без сарказма : а на какие детали оборотной стороны  следовало - бы обратить внимание ? Еще хочу спросить , а до какого года использовались звезды с накладным СиМ ?

Звезды с накладным СиМом ,могли использоваться сколь угодно долго. А вот производство таких звезд ,скорее всего прекратили перед войной или в ее начале. А оборот интересен тем,что по расположению и внешнему виду кламеров ,можно более менее точно определить какая это звезда ? производства 1939-1945 годов ,или конца 40-х -середины 50-х годов.

24

андрей63 написал(а):

Хочу показать еще один раритет из " заветной квартиры ". Головной убор в очень не плохом состоянии

...если владельцы предмета столь трепетно хранили данный шлем,значит есть и фото в данном головном уборе.Представите сообществу?

25

Молитовский написал(а):

Спасибо!
Таким образом,на фабрике-изготовителе всегда хранился небольшой запас звёзд?Или ошибаюсь?

По ТУ 1939 года такое предполагалось, поскольку металлическая звезда была предусмотрена в ТУ. По ТУ 1927 года шлемы выпускались только с суконными звездами, поэтому фабрике незачем было иметь запас металлических звезд.

26

Приказ НКВД СССР № 285 от 16.06.1936 г.                             
б) Для начальствующего состава – шапка-финка меховая, Серого или коричневого цвета, с верхом из шерстяной ткани темно-серого цвета.

Приказ НКВД СССР № 250 от 15.04.1938 г
в) Для начальствующего состава – шапка-финка, меховая серого или коричневого цвета, с верхом из шерстяной ткани темно-серого цвета.

Николай, я думаю, что Вы до скончания века будете ждать фотографии в этой буденовке.

27

admin написал(а):

Николай, я думаю, что Вы до скончания века будете ждать фотографии в этой буденовке

Почему?

28

Молитовский написал(а):

Почему?

А потому, что не полагалась этому персонажу буденовка.

29

admin написал(а):

А потому, что не полагалась этому персонажу буденовка.

Леонид Николаевич, не смотря на это, на фото второй пол. 30-хгг. встречаются пожарные в буденовках.

30

term100 написал(а):

Звезды с накладным СиМом ,могли использоваться сколь угодно долго. А вот производство таких звезд ,скорее всего прекратили перед войной или в ее начале. А оборот интересен тем,что по расположению и внешнему виду кламеров ,можно более менее точно определить какая это звезда ? производства 1939-1945 годов ,или конца 40-х -середины 50-х годов.

Боря, звезды с накладным СиМ описаны в Технических условиях ТУ ТК ГИУ КА № 1386 от 10 мая 1945 г. «Кокарды и звезды эмалевые на головные уборы офицерского, сержантского и рядового состава Красной Армии».