Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нарушение формы?


Нарушение формы?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

В силу положений высочайшего повеления от 15 марта 1884 года (ПСЗ РИ-3 № 2097), на околыше фуражке городовых полагалась  металлическая лента с номером.
Вот две фотографии городовых одесской полиции из "Вестника полиции"http://se.uploads.ru/t/ylkrF.png
http://se.uploads.ru/t/VHceO.png

Ни кто не подскажет, почему у одного городового лента на околыше есть, а у другого нет? Банальное нарушение формы? Или что-то другое? Спасибо.

2

http://se.uploads.ru/t/9CpR5.gif

Любитель написал(а):

на околыше фуражке городовых полагалась  металлическая лента с номером.

3

На мой взгляд два варианта ,можно предположить. 1. Или он из Полицейского резерва и не приписан к участку,или 2. Возможное нарушение формы.

4

Картограф, Вы отрицаете то, что городовым на фуражку полагалась лента с номером?
http://se.uploads.ru/t/yvm6E.png

5

term100
Спасибо за ответ. Но в Вашей первой версии меня смущает два обстоятельства: 1) номер всё-таки был не участка, (участки в Одессе носили названия, а не номера - Херсонский, Бульварный и т.д.) а городового, по аналогии с сегодняшним жетоном. Получается, городовой из резерва не имел своего номера? Это же затрудняло его идентификацию; 2) а был ли вообще в одесской полиции в 1911 году резерв?

6

Любитель написал(а):

term100
Спасибо за ответ. Но в Вашей первой версии меня смущает два обстоятельства: 1) номер всё-таки был не участка, (участки в Одессе носили названия, а не номера - Херсонский, Бульварный и т.д.) а городового, по аналогии с сегодняшним жетоном. Получается, городовой из резерва не имел своего номера? Это же затрудняло его идентификацию; 2) а был ли вообще в одесской полиции в 1911 году резерв?

А Вы что Коллега полагаете ,что я  не знаю,что на ленте был личный номер?Уверяю Вас ,что я это хорошо знаю. Кстати в Тифлисе участки тоже имели названия ,но помимо них и номера ,например 12-й Дидубийский Участок ,или 3-й Верийский.. Тоже самое наверняка было и в Одессе. Это раз. Полицейский резерв был во всех не только Губернских ,но и вообще крупных городах и даже в некоторых уездных.Теперь ,о том,что я имел ввиду-Можно предположить ,что таким образом отличали городовых резерва ,от городовых из участков И еще ,я между прочим высказал вариант о нарушении формы

7

term100
По поводу варианта о нарушении формы у меня ни каких возражений/дополнений нет, я про такую возможность и писал, обратите внимание на название данной темы. В связи с этим, я про него в своем ответе на  Ваш пост ни чего и не сказал.
В справочниках Херсонской губернии и во "Всей Одессе" перед названием участка ни когда не стоит его номера, поэтому у меня есть весомые основания полагать, что одесские участки в отличии от тифлисских, или, скажем варшавских, не нумеровались.
По поводу резерва, не кинете ли ссылочку, подтверждающую Ваши слова, о том, что он был во всех крупных городах? Например, в Туле его ни когда не было. Во всяком случае в архивах, публикациях в прессе и в штатных расписаниях мне лично ни каких сведений о тульском резерве полиции ни когда не попадалось. Циркуляров на этот счет я также ни когда не встречал, во втором томе Свода законов о необходимости иметь резерв в каждом крупном городе ни чего не говориться. Буду весьма признателен за источник.

8

Приказом от 13 декабря 1866 года учреждена Полицейская стража, которую составляли околоточные надзиратели и городовые, число нижних чинов полиции значительно сокращено. Было приказано : недостающее число городовых пополнять вольноопределяющимися по вольному найму, как из отставных нижних чинов, так и из лиц всех сословий, способных к полицейской службе. Вольноопределяющиеся должны были предварительно поступать в состав Полицейского Резерва для изучения полицейской службы, в учрежденную при нем школу.  Такое положение вещей сохранялось вплоть до революции  .

Любитель написал(а):

В справочниках Херсонской губернии и во "Всей Одессе" перед названием участка ни когда не стоит его номера

Откройте Памятную книжку Херсонской Губернии за 1913 год ,на странице №13 и посмотрите имели ли Полицейские части(их было 4) номер ,или нет? Там еще был один Портовый полицейский участок ,он был без номера. К сожалению по Одессе отмечено только руководство городской полиции.Я сейчас сам посмотрю по Одессе ... ,скачав справочник "Вся Одесса" за 1914 год.Что касается ссылки по поводу Резерва Полиции,то у меня только данные по адрес календарям.  Например в Баку где также как и в Одессе было Градоначальство-резерв полиции был.
К сожалению мне не удалось открыть справочник по Одессе,после скачивания...

9

Вы цитируете Треповский приказ по СПб столичной полиции № 252? Так в  нем речь идет о только о столичном резерве. Какое отношение этот приказ имеет к Вашему утверждению о наличии резервов во всех губернских городах империи?
Я знаю, что резервы были во многих городах - Питере, Москве, Варшаве, Ревеле, Риге, в других, но где подтверждение того, что они были во всех губернских и многих крупных?, в Одессе в том числе.
"Всей Одессы" к сожалению у меня в скаченном виде нет, я смотрел ее на сайте РГБ, а он сегодня почему-то не работает, точнее нет доступа к электронной библиотеке.

10

Специально скачал памятную книжку Херсконской губернии. На странице 13 речь идет о полиции г. Херсона. При чем здесь Одесса?
А одесские номеров не имели, имели названия.
В принципе вопрос о том,имели ли ли одесские полицейские участки номера или нет, к настоящей теме отношения не имеет.

11

Любитель написал(а):

Специально скачал памятную книжку Херсконской губернии. На странице 13 речь идет о полиции г. Херсона. При чем здесь Одесса?
А одесские номеров не имели, имели названия.
В принципе вопрос о том,имели ли ли одесские полицейские участки номера или нет, к настоящей теме отношения не имеет.

Вероятно я неправильно истолковал Ваше упоминание Херсонской Губернии  ,я понял так ,что Вы говорите и о Херсоне и об Одессе  ,тем более что губерния одна и та же,но не суть.

Любитель написал(а):

Вы цитируете Треповский приказ по СПб столичной полиции № 252? Так в  нем речь идет о только о столичном резерве. Какое отношение этот приказ имеет к Вашему утверждению о наличии резервов во всех губернских городах империи?
Я знаю, что резервы были во многих городах - Питере, Москве, Варшаве, Ревеле, Риге, в других, но где подтверждение того, что они были во всех губернских и многих крупных?, в Одессе в том числе.

Да я именно этот приказ имел ввиду. Я уже Вам отметил,что свое утверждение о наличии резерва в губернских и крупных городах, основывал на адрес-календарях и памятных книжках.  Кстати последние являлись официальными изданиями.

12

Я не спорю, что Памятные книжки официальные издания, и не спорю, что они подтверждают наличие во многих городах резерва. Но ведь наличия резерва во всех губернских и многих крупных городах они не подтверждают, верно? Поэтому вопрос о том, был ли в Одессе в 1911 году резерв, или нет, остаётся открытым.

13

Любитель написал(а):

Картограф, Вы отрицаете то, что городовым на фуражку полагалась лента с номером?

То, что вы показали -это скан ПСЗ РИ-3 № 2097?

14

Возможно учреждение Резерва полиции в Губернских городах можно отследить в ведомственных приказах МВД ,я лично предполагаю,что если и отсутствовал резерв полиции в том или ином губернском городе или в городе где было Градоначальство .то это возможно было связано с количеством населения  и скорее  таких городов было меньше.

15

Картограф написал(а):

То, что вы показали -это скан ПСЗ РИ-3 № 2097?

Да. Ваш скан тоже оттуда, только он относится не к городовым, а к классным чинам.

16

term100
Мне кажется, наличие - отсутствие резерва зависело прежде чего от состоятельности города. Львиная доля расходов на содержание полиции возлагалась на город, поэтому в небогатых городах резерв держать было накладно. Плюс криминогенная обстановка, плюс народонаселение. Много факторов.

17

а вот интересно какого цвета китель и фуражка ?

Отредактировано семиряк (15-02-2015 18:10:06)

18

Любитель написал(а):

term100
Мне кажется, наличие - отсутствие резерва зависело прежде чего от состоятельности города. Львиная доля расходов на содержание полиции возлагалась на город, поэтому в небогатых городах резерв держать было накладно. Плюс криминогенная обстановка, плюс народонаселение. Много факторов.

Если исходить из этого ,то в Одессе резерв точно должен был быть. Не то что богатый,а богатейший город ,население большое,а уж криминальная обстановка в городе ,во все времена была притчей во языцах.....

19

семиряк написал(а):

а вот интересно какого цвета китель и фуражка ?

Отредактировано семиряк (Сегодня 19:10:06)

Алексей китель из коломянки,она грязновато белая ,а фуражка темнозеленого или царского цвета ,выпушки оранжевые

20

Коллеги, почему у них нет контриков под жгутами? И на жгутах - гомбочки?

21

general-director написал(а):

Коллеги, почему у них нет контриков под жгутами? И на жгутах - гомбочки?

Мне про отсутствие  контрпогонов тоже интересно.
А про гомбочки не понял? Вас удивляет их наличие? Они показывают оклад городового.

22

Любитель написал(а):

А про гомбочки не понял? Вас удивляет их наличие? Они показывают оклад городового.

Коллега, меня просто смутило - гомбочки ли это? И плюс - я с ходу не помню в 1881 (или 1883?) гомбы вводились или они появились вместе с контриками по "бывшему" военному званию....И кстати есть вопрос - количество гомб и количество полосок на контр-погоне могло различаться (имеется в виду у бывших уинтер-офицеров), условно - мог младший унтер-офицер с двумя полосками иметь оклад на три гомбочки и наооборот или на самом деле все друг-другу четко соответствовало?

Отредактировано general-director (15-02-2015 18:59:16)

23

По поводу отсутствия контрпогонов, рискну предположить: они присваивались городовым из бывших унтеров. Может быть изображенные на снимках городовые в армии не служили? Фотографии городовых и урядников без контрпогон мне попадались часто.

24

Любитель написал(а):

Может быть изображенные на снимках городовые в армии не служили?

Думаю, такое невозможно было в то время...Думаю правила набора в полицию были составлены таким образом, что неслуживший в войсках человек не мог туда устроиться...Хотя тут могу существенно ошибаться...

25

general-director
Гомбочки были введены в 1867 году, при этом полицейским унтер-офицерам было присвоено по две гомобочки, а рядовым - по одной.
Затем способ комплектования полиции был изменен, в нее стали брать по вольному найму, а не нижних чинов армии. В связи с этим звания у нижних чинов полиции были ликвидированы и с 1884 года гомбочки стали  обозначать оклад содержания.
Количество нашивок на контр-погонах,  введенных только в 1892 году ни как с окладом городового связано не было. Это своего рода - знак отличия, напоминание о прошлых заслугах, мол в армии до старшего унтера дослужился. Из низшего  в высший оклад переводили только через определенное количество лет беспорочной службы, то есть бывший старший унтер-офицер, служивший в полиции первый год, имел на шнуре одну гомбочку, а на контр-погоне - три нашивки.

26

general-director
В полицию могли в ту пору принять даже отсидевшего в тюрьме. Брать городовыми бывших унтеров рекомендовалось, но не служивших брать не запрещалось. Исключение - столичные полиции, здесь правила приема были достаточно жесткими, хотя и они не запрещали принимать не служивших в армии. Но на практике в СПб полицию городовыми брали исключительно бывших унтеров. В провинции же - кого не попадя. Как и теперь, и тогда полицейская служба была не особенно популярна.
Источники сообщить, или на слово поверите?

27

term100 написал(а):

Если исходить из этого ,то в Одессе резерв точно должен был быть. Не то что богатый,а богатейший город ,население большое,а уж криминальная обстановка в городе ,во все времена была притчей во языцах.....

Может быть и был, но мне упоминаний про одесский резерв полиции ни когда не попадалось.

28

Любитель написал(а):

Источники сообщить, или на слово поверите?

Коллега, если возможно сообщите источники документа, которым разрешалось "принять отсидевшего в тюрьме"...Остальному поверю на слово....

Отредактировано general-director (15-02-2015 19:54:22)

29

general-director
Эту информацию я прочитал в "Вестнике полиции". Там сказано, что отбывание наказания вплоть до заключения в тюрьму не является препятствием к принятию на службу по полиции и идут ссылки на соответствующие статьи Устава о службе по определению от правительства и иные нормативно-правовые акты. При этом указывается, что для лиц, служащих по судебному ведомству более строгие требования. Также там говорится, что решение о приеме такого человека целиком зависит от надлежащего начальства, впрочем как и все последствия такого решения. К сожалению в настоящее время номер журнала я не могу найти, так как его не записал, а их у меня много.
Кроме того, по "Особенному учреждению СПБ полиции" (ПСЗ РИ 6085 - 1889 г.), в нее не могли быть приняты лица, приговоренные к наказанию в виде заключения в тюрьму или более строгому, т.е. лица, которым приговором суда был назначен штраф или арест вполне могли быть приняты в полицию.

30

Любитель написал(а):

Эту информацию я прочитал в "Вестнике полиции". Там сказано, что отбывание наказания вплоть до заключения в тюрьму не является препятствием к принятию на службу по полиции и идут ссылки на соответствующие статьи Устава о службе по определению от правительства и иные нормативно-правовые акты. При этом указывается, что для лиц, служащих по судебному ведомству более строгие требования. Также там говорится, что решение о приеме такого человека целиком зависит от надлежащего начальства, впрочем как и все последствия такого решения. К сожалению в настоящее время номер журнала я не могу найти, так как его не записал, а их у меня много.
Кроме того, по "Особенному учреждению СПБ полиции" (ПСЗ РИ 6085 - 1889 г.), в нее не могли быть приняты лица, приговоренные к наказанию в виде заключения в тюрьму или более строгому, т.е. лица, которым приговором суда был назначен штраф или арест вполне могли быть приняты в полицию.

Коллега, благодарю за ответ...Но - статья...увы не доказательство (ИМХО)...Есть статьи в которых на полном серьезе утверждается, что ВГСЧ наример получили форму только в середине 30-х годов в связи их военизацией....(Как пример просто привожу) "Сколько юристов, столько и мнений..." Кроме того надо контекст смотреть...По последнему - насколько понимаю штраф или арест - это в данном случае имеются в виду административные наказания, а не уголовные..Впрочем - в принципе думаю дискуссию не следует продолжать...И в принципе сказанного достаточно....Надо будет как-нибудь заказать в библиотеке подробное попредметное описание формы полиции на основе ПСЗРИ - вроде как брошюра целая, просто руки не доходят....И все проясню для себя...

Отредактировано general-director (15-02-2015 21:59:40)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нарушение формы?