Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Правоохранительные ведомства » Прокуратура СССР


Прокуратура СССР

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Приказ Прокурора СССР № 945 от 8 октября 1943 года
"Кокарда на фуражке – форменная, металлическая, утвержденного образца. Она состоит из восьмиугольного выпуклого основания с гофрировано-нарезной поверхностью, на которое наложено выпуклое изображение герба Союза ССР.
  Основание изготовляется из белого томпака, а герб – позолоченный, в сочетании с красной эмалью. Ниже герба на основании кокарды изображены две золоченые лавровые ветки. Герб прикрепляется к основанию кокарды при помощи двух кламер.
  Размеры кокарды: длина основания – 34 мм, ширина основания – 30 мм, высота выпуклости основания – 5 мм.
  Высота герба – 22 мм, ширина – 19 мм. Наибольшая высота выпуклости герба – 5 мм.
  Длина лавровых веток по прямой – 20 мм. Ширина по листьям – 4 мм.
  Кокарда прикрепляется к фуражке при помощи двух кламер.
  Для высшего состава – на парадной фуражке имеется вышитое золотом украшение в виде двух симметрично расположенных дубовых веток, причем у Действительного государственного советника юстиции рисунок вышивки на фуражке несколько отличается от вышивки на фуражках государственных советников юстиции I, II и III классов.
  Золотое шитье на околышах парадных фуражек высшего состава прокурорско-следственных работников производится по рисункам.
  Дубовые листья и желуди вышиваются золоченой мишурой или сквозным золотом, прожилки листьев и стебельки веток вышиваются золоченой канителью."

http://se.uploads.ru/t/agY2J.jpg

2

1948 год

http://se.uploads.ru/t/7pONq.jpg

3

(?)

http://se.uploads.ru/t/Hno8F.jpg

4

Приказ Генерального Прокурора СССР № 176 от 25 сентября 1954 года
"На околыше фуражки прикрепляется металлическая позолоченная эмблема с обрамлением в виде дубовых листьев.
  Эмблема органов юстиции установленного образца – щит с мечами – наложена на гофрированный выпуклый овал из металла серебристого цвета. Эмблема – щит и мечи – золотистого цвета. Внутренний щиток отделывается эмалью рубиново-красного цвета. Высота овала с эмблемой 19 мм, ширина овала 16 мм. Овал накладывается на венок из дубовых листьев из металла золотистого цвета и венчается красной эмалевой пятиконечной звездочкой.
  Общая высота эмблемы для головного убора 35 мм, ширина 28 мм.
  На оборотной стороне припаиваются две металлические ножки. Укрепляется эмблема на прокол в центре околыша фуражки или налобника шапки-ушанки."

http://se.uploads.ru/t/aqBAE.jpg

5

Вариант

http://se.uploads.ru/t/DCm9J.jpg

6

В алюминиевом исполнении

http://se.uploads.ru/t/CLrUc.jpg

7

А подскажите, уголовный розыск тоже носил такие кокарды? Или у них были другие?

8

Уголовный розыск всегда входил в состав МВД. И форма и знаки различия милиции.

9

EvgeniiMalahov написал(а):

А подскажите, уголовный розыск тоже носил такие кокарды? Или у них были другие?

Вы, коллега, судя по Вашему возрасту, обязаны были, в своё время, независимо от Вашей специализации, прослушать ОПД.Ф.23 (Правоохранительные органы) в объёме 108 академических часов и знать нижеследующее:

Основные понятия, предмет и система дисциплины, законодательство и иные правовые акты о правоохранительных органах; взаимодействие правоохранительных с другими органами; судебная власть и система органов, осуществляющих ее; правосудие и его демократические принципы; основное звено общих судов; среднее звено общих судов; военные суды; Верховный Суд Российской Федерации; арбитражные суды и иные арбитражные органы; Конституционный Суд Российской Федерации; статус судей, народных заседателей и присяжных; основные этапы развития российской судебной системы; организационное обеспечение деятельности судов и органы юстиции; прокурорский надзор и органы прокуратуры; организация выявления и расследования преступлений; юридическая помощь и защита по уголовным делам, их организация.

Если вы являетесь юристом, не имеющим высшего юридического образования, то Вы обязаны были, в своё время, прослушать СД.05 (Правоохранительные и судебные органы) в объёме 62 академических часов и знать нижеследующее:

Основные понятия, предмет и система дисциплины; законодательство и иные правовые акты о правоохранительных органах; судебная власть и система органов, осуществляющих ее; правосудие; судебная система и судебная инстанция; Конституционный суд РФ; суды общей юрисдикции; арбитражные суды; правовой статус судей РФ; прокуратура, органы внутренних дел РФ; органы обеспечения безопасности в РФ; органы налоговой службы и налоговой полиции; таможенные органы РФ; нотариат; адвокатура.

               
Ваш вопрос, выдающий Ваше незнание общеизвестных, пожалуй, кардинальных различий между прокуратурой и уголовным розыском, выдаёт в Вас (а Вы представились юристом в теме Познакомимся?) самозванца

10

Komsomolets написал(а):

Уголовный розыск всегда входил в состав МВД. И форма и знаки различия милиции.

Ну, положим, стоит дополнить, что до середины тридцатых годов уголовный розыск непосредственно к милиции не относился. Да и потом, с начала девяностых, криминальная милиция в течение двадцати лет была обособлена от милиции общественной безопасности.

11

Komsomolets написал(а):

Уголовный розыск всегда входил в состав МВД. И форма и знаки различия милиции.

Что касается знаков различия, то иногда они отличались, например:
http://sg.uploads.ru/t/djmuF.png

12

Андрей Дробышевский написал(а):

Вы, коллега, судя по Вашему возрасту, обязаны были, в своё время, независимо от Вашей специализации, прослушать ОПД.Ф.23 (Правоохранительные органы) в объёме 108 академических часов и знать нижеследующее:

Если вы являетесь юристом, не имеющим высшего юридического образования, то Вы обязаны были, в своё время, прослушать СД.05 (Правоохранительные и судебные органы) в объёме 62 академических часов и знать нижеследующее:

               
Ваш вопрос, выдающий Ваше незнание общеизвестных, пожалуй, кардинальных различий между прокуратурой и уголовным розыском, выдаёт в Вас (а Вы представились юристом в теме Познакомимся?) самозванца

Не надо судить так строго. Про правоохранительные органы, и все выше перечисленное слушал, специализация как раз уголовная. Правда в меньшем количестве часов, т.к. образование заочное. Не было возможности учиться очно, кушать хотелось. Давалось это все, то что есть в наше время.  А меня как раз интересует, то что было лет 50-70 назад. Может ляпнул не подумав, что в целом система то не особо изменилась. И интересует меня это скорее не из-за моего образования (кстати, занимаюсь я договорами и ничего общего с уголовной специализацией на сегодняшний день не имею), а потому что отец работал в уголовном розыске.

13

argo написал(а):

Что касается знаков различия, то иногда они отличались, например:

Спасибо, а более поздние варианты где-то можно посмотреть?

14

Андрей Дробышевский написал(а):

прослушать ОПД.Ф.23 (Правоохранительные органы)

К тому же, насколько я помню данный ОПД.Ф.23 должен был мне дать знания о судебной власти и органах ее осуществляющих, о комплексе правоохранительных учреждений и их задачах, системы и структуры органов прокуратуры, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, и т.д и т.п., а уж никак не о размере и различие кокард на фуражках. Или я не прав? Мне кажется мы с вами говорим немножко о разных вещах. Я вам о форменной одежде (которую я в глаза не видел), а вы мне про структуру, полномочий и деятельность правоохранительных органов. Но все равно Спасибо.

15

EvgeniiMalahov написал(а):

Не надо судить так строго. Про правоохранительные органы, и все выше перечисленное слушал, специализация как раз уголовная. Правда в меньшем количестве часов, т.к. образование заочное. Не было возможности учиться очно, кушать хотелось. Давалось это все, то что есть в наше время.  А меня как раз интересует, то что было лет 50-70 назад. Может ляпнул не подумав, что в целом система то не особо изменилась. И интересует меня это скорее не из-за моего образования (кстати, занимаюсь я договорами и ничего общего с уголовной специализацией на сегодняшний день не имею), а потому что отец работал в уголовном розыске.

EvgeniiMalahov написал(а):

К тому же, насколько я помню данный ОПД.Ф.23 должен был мне дать знания о судебной власти и органах ее осуществляющих, о комплексе правоохранительных учреждений и их задачах, системы и структуры органов прокуратуры, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, и т.д и т.п., а уж никак не о размере и различие кокард на фуражках. Или я не прав? Мне кажется мы с вами говорим немножко о разных вещах. Я вам о форменной одежде (которую я в глаза не видел), а вы мне про структуру, полномочий и деятельность правоохранительных органов. Но все равно Спасибо.

Видите ли, коллега, я, увидев Ваше сообщение в соответствующей теме (https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php? … =3#p184912), сделал ошибочный, как теперь понимаю, вывод о том, что Вы уже имеете какие-то познания в области заявленных интересов. Теперь понимаю, что Вы ещё в самом-самом начале пути и познаниями, пока, не обладаете.

Рад, что Вы адекватно ответили на мою критику и приглашаю Вас к активному участию в общении на форуме - интересующие Вас знания Вы, со временем, обязательно приобретёте, общаясь здесь с более опытными коллегами.

16

EvgeniiMalahov написал(а):

Спасибо, а более поздние варианты где-то можно посмотреть?

Безусловно, можно. Корифеем в этой области является Леонид Николаевич Токарь (admin) - вот ссылка на соответствующую страницу его сайта: http://www.vedomstva-uniforma.ru/history-1.html

17

Андрей Дробышевский написал(а):

Видите ли, коллега, я, увидев Ваше сообщение в соответствующей теме (https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php? … =3#p184912), сделал ошибочный, как теперь понимаю, вывод о том, что Вы уже имеете какие-то познания в области заявленных интересов. Теперь понимаю, что Вы ещё в самом-самом начале пути и познаниями, пока, не обладаете.

Рад, что Вы адекватно ответили на мою критику и приглашаю Вас к активному участию в общении на форуме - интересующие Вас знания Вы, со временем, обязательно приобретёте, общаясь здесь с более опытными коллегами.

Спасибо, я действительно только начал интересоваться этим вопросом и знания мои на нуле. А к критике я всегда готов.)

18

Андрей Дробышевский написал(а):

Ну, положим, стоит дополнить, что до середины тридцатых годов уголовный розыск непосредственно к милиции не относился. Да и потом, с начала девяностых, криминальная милиция в течение двадцати лет была обособлена от милиции общественной безопасности.

Вот уж коллегу Дробышевского стоит отправить учить матчасть. Криминальная милиция и милиция общественной безопасности - суть две части собственно милиции, поскольку скажем кадры, воспитатели, тыл - в состав милиции не входят, а являются подразделениями органа внутренних дел. Что касается "до середины тридцатых", то опять же промашка вышла - уголовный розыск входил в управление милиции.

19

admin написал(а):

Вот уж коллегу Дробышевского стоит отправить учить матчасть. Криминальная милиция и милиция общественной безопасности - суть две части собственно милиции, поскольку скажем кадры, воспитатели, тыл - в состав милиции не входят, а являются подразделениями органа внутренних дел. Что касается "до середины тридцатых", то опять же промашка вышла - уголовный розыск входил в управление милиции.

Вы, Леонид Николаевич, очевидно, неправильно меня поняли - изначальный вопрос коллеги EvgeniiMalahov'а касался униформы не милиции вообще, а конкретно уголовного розыска, поэтому я уточнил, что были периоды, когда эта униформа отличалась от общемилицейской (отсутствием ли униформы как таковой поначалу, знаками различия ли, табелем ли должностей в разные периоды до 1936 года, нарукавным ли знаком после 1991 года).

20

Андрей Дробышевский написал(а):

когда эта униформа отличалась от общемилицейской

Повторю еще раз - учи матчасть. За весь период с 1923 года и по наши дни уголовный розыск носил исключительно милицейскую форму. Мелкие различия не в счет, поскольку он  предназначались не исключительно для уголовного розыска, а для ВСЕХ подразделений милиции.Так можно договориться, что и форма ГАИ отличалась от общемилицейской или еще хлеще - форма курсантов школ милиции отличалась от общемилицейской... Тогда, будь добр, расшифруй термин "общемилицейская".

21

admin написал(а):

Тогда, будь добр, расшифруй термин "общемилицейская".

Я зайду с другой стороны - с 1936 по 1996 год уголовный розыск носил милицейскую форму, не имевшую никаких внешних признаков принадлежности к уголовному розыску. С 2013 года уголовный розыск носит полицейскую форму, не имеющую никаких внешних признаков принадлежности к уголовному розыску.

22

Андрей Дробышевский написал(а):

С 2013 года уголовный розыск носит полицейскую форму, не имеющую никаких внешних признаков принадлежности к уголовному розыску.

Ай-ай! а с 1994по 2013?

Отредактировано МЕХАНИК (13-10-2017 20:31:14)

23

Андрей Дробышевский написал(а):

Я зайду с другой стороны - с 1936 по 1996 год уголовный розыск носил милицейскую форму, не имевшую никаких внешних признаков принадлежности к уголовному розыску.

А в 1931 году какие внешние признаки присутствовали?

24

Андрей Дробышевский написал(а):

С 2013 года уголовный розыск носит полицейскую форму, не имеющую никаких внешних признаков принадлежности к уголовному розыску.

Андрей, уголовный розыск (криминальная милиция) с 1994 по сегодняшний день имеет  на форменной одежде индивидуальный нарукавный знак.

25

МЕХАНИК написал(а):

Ай-ай! а с 1994по 2013?

Отредактировано МЕХАНИК (Сегодня 20:31:14)

Здесь надо уточнить, что нарукавный знак криминальной милиции, введенный в 1996 году, не является знаком собственно уголовного розыска. Уголовный розыск - это только одно из подразделений КМ. И еще одно исключение из правила - сотрудники КМ органов внутренних дел на транспорте носили (и по сей день носят) нарукавный знак, общий для всех подразделений транспортной милиции/полиции.

Отредактировано argo (13-10-2017 22:54:56)

26

argo написал(а):

Здесь надо уточнить, что нарукавный знак криминальной милиции, введенный в 1996 году, не является знаком собственно уголовного розыска.

А тут можно пополемизировать, поскольку и ОБЭП - сыночек уголовного розыска

27

argo написал(а):

введенный в 1996 году

Конечно же в 1996-м. Единственный раз понадеялся на свою память, а она подвела. Мне казалось, что данные нарукавные знаки пришлось и мне поносить, а потом, поднапрягшись, вспомнил, что носил только нарукавный знак МВД.

28

argo написал(а):

Здесь надо уточнить, что нарукавный знак криминальной милиции, введенный в 1996 году, не является знаком собственно уголовного розыска

argo написал(а):

Уголовный розыск - это только одно из подразделений КМ

Именно КМ, а не речной милиции или "неведомой" охраны.

29

admin написал(а):

А тут можно пополемизировать, поскольку и ОБЭП - сыночек уголовного розыска

Полемизировать по поводу "генеалогического древа" своего когда-то родного ОБЭП/БХСС ни в коем случае не буду. Согласен с Вами. Замечу только, что "сынок" давно отделился от "папы" и живет своей "взрослой" жизнью. Кстати, не он один. Так, на 2000 г. в криминальную милицию входили подразделения:
- уголовного розыска;
- по борьбе с экономическими преступлениями;
- по налоговым преступлениям;
- по противодействию экстремизму;
- оперативно-поисковые;
- специальных технических мероприятий;
- собственной безопасности;
- отряды милиции специального назначения;
- оперативно-разыскной информации;
- по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.
- Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения.
В большинстве своем они так или иначе "произошли" от УР, который является родоначальником и ведущим подразделением КМ.

Отредактировано argo (13-10-2017 23:43:52)

30

МЕХАНИК написал(а):

Именно КМ, а не речной милиции или "неведомой" охраны.

Я не совсем понял Ваше замечание. Причем тут "речная милиция и ""неведомая"" охрана"?


Вы здесь » Униформистика » Правоохранительные ведомства » Прокуратура СССР