Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Киргизская Республика » Гос. инспекция по экологической и технической безопасности Киргизии


Гос. инспекция по экологической и технической безопасности Киргизии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2013 года № 648

О ведомственной форменной одежде и знаках различия сотрудников Государственной  инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики

В целях упорядочения ношения специальной и ведомственной формы одежды, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики "О Правительстве Кыргызской Республики" Правительство Кыргызской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое описание ведомственной формы одежды и знаков различия сотрудников Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

2. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об упорядочении ношения военной, специальной и ведомственной формы одежды" от 24 августа 1998 года № 560 следующее дополнение:

во Временном перечне государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики, сотрудники которых имеют право на ношение военной, специальной и ведомственной формы одежды, утвержденном указанным постановлением:

- раздел "Ведомственная форма одежды" дополнить позицией следующего содержания:

"Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.".

3. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики "О Специальном счете развития и материального обеспечения Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики" от 14 мая 2012 года № 291 следующее дополнение:

пункт 7 Положения о Специальном счете развития и материального обеспечения Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, утвержденного указанным постановлением, дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"- пошив форменной одежды и изготовления знаков различия сотрудников Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики;".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Премьер-министр Ж.Сатыбалдиев

Утверждено
постановлением Правительства
Кыргызской Республики
от 30 ноября 2013 года № 648

ОПИСАНИЕ
форменной одежды и знаков различия сотрудников Государственной инспекции по
экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики

I.   Описание форменной одежды

1. Форменная одежда государственных инспекторов по экологической и технической безопасности (далее - государственные инспекторы) состоит из четырех комплектов:

- представительский;

- повседневный;

- полевой;

- лабораторный (спецодежда).

2. В представительский и повседневный комплекты входят:

- пальто зимнее;

- папаха;

- шапка-ушанка;

- кашне;

- перчатки;

- плащ;

- фуражка;

- пилотка (кепка);

- китель;

- рубашки с длинными и короткими рукавами;

- куртка демисезонная;

- зимняя, демисезонная и летняя обувь;

- брюки.

В представительском комплекте - рубашка, перчатки и кашне белого цвета.

Куртка демисезонная входит только в повседневный комплект.

3. В полевой комплект входит камуфляж, который состоит из бушлата, куртки, брюк и ботинок с высокими берцами. В зимнее время года используются папаха, шапка-ушанка и зимняя обувь, в летнее время - фуражка, пилотка и кепка (панама).

4. Лабораторный комплект (спецодежда) предназначен для специалистов лабораторий и состоит из чепца, халата, перчаток и бахил (белого, голубого или серого цвета).

5. Пальто зимнее.
Пальто двубортное, прилегающее, на ватине, застегивается на шесть форменных позолоченных пуговиц с изображением Государственного герба Кыргызской Республики. Воротник отложной с лацканами, рукава двухшовные. Для лиц, имеющих звания младшей, старшей и главной должности, пальто изготавливается из драпа темно-синего цвета.
Для лиц, имеющих специальные звания высшей и политической должности, пальто изготавливается из драпа серого цвета. Воротник из каракуля, рукава двухшовные со шлицами, на шлицах по две золоченые пуговицы меньшего размера, с изображением Государственного герба Кыргызской Республики.
Для женщин-сотрудников - пальто полуприлегающего силуэта, однобортное воротник отложной, застегивается на 4 форменные пуговицы с изображением Государственного герба Кыргызской Республики.
Для женщин-сотрудников, имеющих специальные звания высшей и политической должности, пальто изготавливается из ткани серого цвета, полуприлегающего силуэта, двубортное, на ватине. Воротник отложной, верхняя часть воротника, отвороты и манжеты рукав отделаны каракулем. Пальто застегивается на шесть форменных пуговиц с изображением Государственного герба Кыргызской Республики.

6. Обувь зимняя.
Сапоги из кожи черного цвета с мехом, с короткими голенищами для мужчин и высокими - для женщин. Голенища с застежкой "молния".

7. Плащ.
Плащ из непромокаемой ткани темно-синего цвета, однобортный с супатной застежкой на четыре пуговицы, с подкладом, поясом, застегивающимся на пряжку. Воротник отложной, с отрезной стойкой. Полочки с кокетками, с прорезными карманами и листочками. Спинка с кокеткой и швом посередине, заканчивающимся шлицей. Рукава двухшовные, внизу с ремешком, застегивающимся на пряжку.

8. Куртка демисезонная.
Куртка демисезонная из непромокаемой ткани темно-синего цвета, однобортная, с боковыми накладными карманами с клапанами на пуговицах. Нагрудные карманы на застежке "молния". Воротник отложной. Застежка на притачной планке, рукава втачные одношовные, снизу с патами, которые пристегиваются на пластмассовые пуговицы. По линии талии куртки - потайная кулиска. Капюшон и подклад - на синтепоне, пристегиваются на пуговицы. Воротник, планка, паты рукавов, карманы и клапаны оформлены отделочной строчкой.

9. Папаха.
Папаха состоит из окола, имеющего форму усеченного конуса, с колпаком, выступающим над верхним краем окола на 4 см. Окол изготавливается из натурального каракуля серого цвета. Колпак четырехклинный из сукна темно-синего цвета. На швах верхней части колпака в виде перекрестия настрочен галун золотистого цвета шириной 5-6 см.
Спереди, в центре окола папахи крепится кокарда.
Папаха для мужчин выдается только лицам, имеющим специальные звания высшей и политической должности.
Для женщин-сотрудников, имеющих специальные звания высшей и политической должности, выдается берет из натурального каракуля серого цвета.

10. Шапка-ушанка.
Шапка состоит из окола, колпака и тульи. Окол (козырек, назатыльник с наушниками) выполнен из каракуля серого цвета. Колпак четырехклинный, козырек и назатыльники с наушниками (подлицевые) - из замши темно-синего цвета. Тулья состоит из дольника и круцика, стеганных на вате, с подкладкой.
Для женщин изготавливается берет из сукна темно-синего цвета.

11. Перчатки.
Перчатки черного цвета из кожи с мехом.

12. Кашне.
Кашне шерстяное серого или белого цвета.

13. Фуражка.
Фуражка изготавливается из темно-синей ткани с сине-зеленого цвета с бархатным околышем сине-зеленого цвета, околыш и тулья отделены кантом. К околышу на две малые пуговицы с изображением Государственного герба Кыргызской Республики прикрепляется двойной плетеный шнур из филиграни, на околыше, с вызолоченном кокардой. Козырек лакированный черного цвета.
Для лиц, имеющих специальные звания высшей и политической должности, над козырьком на околыше, кроме золоченого филигранного шнура, имеется вышитое золотом украшение в виде двух симметрично расположенных дубовых веток. Летом - фуражка белого или серого цвета.
Для женщин-сотрудников вместо фуражки выдаются шапочки округлой формы (берет, пилотка) белого или темно-синего цвета, с кантом сине-зеленого цвета.

14. Китель повседневный с брюками.
Китель однобортный с застежкой на три пуговицы с изображением Государственного герба Кыргызской Республики, полуприлегающего покроя с гладкими полями, сшивной спинкой и разрезом полы с подкладом, отложным воротником и обыкновенными двухшовными рукавами. На кителе имеются нагрудные накладные карманы со встречной складкой и клапанами на пуговицах меньшего размера с изображением Государственного герба Кыргызской Республики, боковые накладные карманы со встречной складкой и клапанами на пуговицах большего размера с изображением Государственного герба Кыргызской Республики.
Для лиц, имеющих специальные звания высшей и политической должности, - китель двубортный, низ полы спинки без разрезов. Китель имеет боковые прорезные карманы, прикрытые клапанами, и нагрудный прорезной карман с листочкой, для женщин - застежка на левую сторону.
Китель для лиц, имеющих специальные звания высшей и политической должности, изготавливается из габардина темно-синего цвета, воротник и обшлага окантованы кантом сине-зеленого цвета, ширина канта 2,5 мм. Для женщин-сотрудников - с застежкой на левую сторону. Лица, имеющие высшие специальные звания, могут иметь китель серого цвета.
Брюки прямые, навыпуск, без манжет, окантованные, - для лиц, имеющих специальные звания старшего и среднего состава, кантом зеленого цвета, шириной 2,5 мм. Для лиц, имеющих специальные звания высшей и политической должности, на брюках на расстоянии 0,5 см от кантов пристрачиваются нашивки сине-зеленого цвета шириной 2,2 см, полосой по наружному шву форменных брюк на всю длину.
Женщинам-сотрудникам могут выдаваться форменные брюки.

15. Китель и юбка женские.
Для женщин китель и юбка изготавливаются из костюмной ткани темно-синего цвета.
Китель с застежкой на левую сторону, на две пуговицы с изображением Государственного герба Кыргызской Республики, полуприлегающего покроя с гладкими полями, сшивной спинкой и разрезом полы с подкладом, отложным воротником и обыкновенными двухшовными рукавами.
Китель двубортный с застежкой на левую сторону на четыре пуговицы с изображением Государственного герба Кыргызской Республики, низ полы спинки - без разрезов. Китель имеет боковые прорезные карманы в рамку.
Юбка прямая длиной до колен.

16. Китель летний.
Китель летний такой же, как и китель повседневный с брюками, из ткани светло-синего цвета.

17. Платье летнее.
Платье летнее из ткани светло-синего цвета, прямое, с втачными короткими рукавами, низ которых по краю оформлен отворотами с кантом сине-зеленого цвета. Нагрудные карманы накладные, с "бантовыми" складками и клапаном, застегивающимся на пуговицу. Воротник отложной с лацканами, застежка до талии на пуговицах, боковые карманы платья прорезные с листочками, юбка платья со встречной складкой впереди, по талии пояс на пряжке.

18. Костюм женский летний, с брюками.
Костюм летний из ткани темно-синего цвета состоит из однобортного жакета полуприлегающего силуэта, с втачными короткими рукавами, низ которых оформлен отворотами с кантом по краю, сине-зеленого цвета, застежка супатная, воротник отложной с лацканами, карманы боковые прорезные в рамку, спинка одношовная, нагрудный карман прорезной с листочкой.
Брюки прямые с боковыми карманами, на притачном поясе по боковому шву - кант сине-зеленого цвета.

19. Куртка.
Куртка из полушерстяной ткани темно-синего цвета с боковыми прорезными карманами на застежке "молния", с отложным воротником, притачным поясом и подкладом. Полочки с кокетками, в швах пристрачивания кокеток - накладные карманы с бантовой складкой и клапанами. Спинка с кокеткой, со швом посередине. Рукава двухшовные с притачными манжетами и разрезами. Клапаны карманов, манжеты и пояс застегиваются на форменные пуговицы с изображением Государственного герба Кыргызской Республики.
Для женщин-сотрудников форма куртки такая же.

20. Рубашка верхняя.
Рубашка с длинными рукавами из ткани белого или голубого цвета с отложным воротником, отрезной стойкой, двумя нагрудными накладными карманами с бантовой складкой и клапанами, притачным поясом. Перед рубашки - с разрезом до низа. Спинка с кокеткой, рукава с разрезами и притачными манжетами. Перед рубашки, манжеты и пояс застегиваются на пуговицы.
Рубашка с длинными рукавами на манжете голубого или белого цвета с отложным воротником, отрезной стойкой, двумя накладными карманами с бантовой складкой и клапанами, застегивающимися на пластмассовые пуговицы, застежка на притачной планке.
Рубашка с короткими рукавами из ткани белого или голубого цвета с отложным воротником, двумя нагрудными карманами с бантовой складкой и клапанами, притачным поясом. Перед рубашки - с разрезом до низа. Спинка с кокеткой. Перед рубашки, клапаны и пояс застегиваются на пуговицы.
Пояс рубашки для лиц, имеющих специальные звания высшей и политической должности, укрепляется на резинке.
Рубашка с короткими рукавами из ткани голубого или белого цвета с отложным воротником, отрезном стойкой, двумя накладными карманами с бантовой складкой и клапанами, застегивающиеся на пластмассовые пуговицы, застежка на притачной планке.
Для женщин-сотрудников застежка на левую сторону.

21. Галстук.
Галстук шелковый темно-синего или черного цвета, состоит из основной части в виде вытянутой трапеции, заканчивающейся острым углом.

22. Туфли.
Туфли черного или темно-коричневого цвета.
Для лиц, имеющих специальные звания высшего состава и государственного инспектора труда 1 класса, - изготавливаются из шевро на кожаной подошве; для остальных лиц, имеющих специальные звания старшего и младшего состава, - из хрома на резиновой подошве.
Для женщин-сотрудников туфли из натуральной кожи, модельные, на невысоких каблуках, черного цвета.

23. Ботинки с высокими берцами.
Ботинки с высокими берцами (полусапоги) черного цвета со шнуровкой для полевой формы.

2

II. Описание знаков различия
24. Кокарда на околыше.
Кокарда на околыше металлическая, цельноштампованная, в виде выпуклой овальной розетки золотистого цвета, в центре которой расположены элементы знака символики Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, от ободка знака символики до краев кокарда имеет гофрированную поверхность.
В центре оборотной стороны кокарды - клямер для крепления ее к головному убору.
Для лиц, имеющих специальные звания высшего состава, кокарда вышита золотистыми нитками золотистого цвета.

25. Изображение Государственного герба Кыргызской Республики на тулье.
Изображение Государственного герба Кыргызской Республики на тулье изготавливается из шерстяной ткани и имеет круглую форму установленного образца.

26. Эмблема.
Эмблема металлическая, цельноштампованная, золотистого цвета. Представляет собой рельефный контур в виде щита с восьмиконечной звездой, в центре контура расположено изображение Государственного герба Кыргызской Республики с надписью "Мамлекеттик экотехинспекциясы".

27. Нагрудный знак.
Нагрудный знак изготавливается из алюминия с элементами краски красного цвета, имеет круглую сферическую (выпуклую) форму и персональный номер государственного инспектора.

28. Шеврон.
Шеврон изготавливается на основе хлопчатобумажной ткани изумрудно-зеленного, белого и голубого цвета, для нашивки его на рукав кителя, пальто или рубашки, соответственно, на которую путем шелкографии наносится изображение.

29. Пуговицы.
Пуговицы металлические, золотистого цвета, состоят из чашечки, поддона, ушка или клямера.
Верхняя лицевая часть выпуклая, с рельефным изображением Государственного герба Кыргызской Республики.
Диаметр пуговиц 14 и 22 мм.
Допускается изготовление пуговиц из пластмассы золотистого, темно-зеленого и изумрудно-зеленого цветов.

30. Погоны плечевые.
Погоны плечевые носятся на пальто, плаще, кителе, куртке и рубашке.
Погон полумягкий представляет собой вытянутый шестиугольник с длинными параллельными сторонами, нижний конец которого прямоугольный, а верхний заканчивается тупым углом со стороны среза, параллельный нижнему краю.
Длина погон 12-16 см, ширина погон для лиц, имеющих специальные звания высшей и политической должности, - 5,5 см, для лиц, имеющих специальные звания от главной до младшей должности - 4-5,5 см. Края погон, кроме нижнего, окантовываются сукном сине-зеленого цвета, ширина канта - 2,5 мм.
Нашивные погоны носятся на пальто, плащах и кителях. Съемные погоны носятся на костюмах, платьях, куртках и рубашках. Погоны темно-синего цвета, а на рубашках белого цвета - серебристого или белого цвета.

31. Погоны государственных инспекторов высших должностей.
Изготавливаются из волоки синего цвета особого переплетения, без просвета, на суконном подбое.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин государственного советника государственной службы 1 класса, государственного инспектора по экологической и технической безопасности Кыргызской Республики, вышиваются 3 пятиконечные, шитые золоченой металлической нитью звездочки диаметром 25 мм.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин государственного советника государственной службы 2 класса, - вышиваются 2 пятиконечные, шитые золоченой металлической нитью звездочки диаметром 25 мм.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин государственного советника государственной службы 3 класса, вышивается 1 пятиконечная, шитая золоченой металлической нитью звездочка диаметром 25 мм каждая.

32. Погоны государственных инспекторов главных должностей.
Изготавливаются из волоки синего цвета особого переплетения, без просвета, на суконном подбое.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин советника государственной службы 1 класса, вышиваются 3 золоченые пятиконечные выпуклые металлические цельные звездочки диаметром 25 мм.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин советника государственной службы 2 класса, вышиваются 2 золоченые пятиконечные выпуклые металлические цельные звездочки диаметром 25 мм.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин советника государственной службы 3 класса, вышивается 1 золоченая пятиконечная выпуклая металлическая цельная звездочка диаметром 25 мм каждая.

33. Погоны государственных инспекторов младших и старших должностей.
Изготавливаются из волоки темно-синего цвета на суконном подбое. На погонах имеется один просвет светло-зеленого цвета.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин инспектора государственной службы 1 класса, прикрепляются 4 золоченые металлические цельные звездочки диаметром 13 мм.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин инспектора государственной службы 2 класса, прикрепляются 3 золоченые металлические цельные звездочки диаметром 13 мм.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин инспектора государственной службы 3 класса, прикрепляются 2 золоченые металлические цельные звездочки диаметром 13 мм.
На поле погон государственного инспектора, имеющего классный чин младшего инспектора государственной службы, прикрепляется 1 золоченая металлическая цельная звездочка диаметром 13 мм.

Парадные погоны лиц, имеющих специальные звания высшего, старшего, среднего составов, изготавливаются из волоки золотистого цвета.

Звездочки на погонах располагаются идентично расположению звезд на погонах военнослужащих.


Вы здесь » Униформистика » Киргизская Республика » Гос. инспекция по экологической и технической безопасности Киргизии