Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Киргизская Республика » Министерство юстиции Киргизии


Министерство юстиции Киргизии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

               Об утверждении норм выдачи и сроков носки
       служебного обмундирования работников органов и учреждений
     Министерства юстиции Кыргызской Республики, имеющих классные
     чины, и описания знаков различия и служебного обмундирования
         работников органов и учреждений Министерства юстиции
             Кыргызской Республики, имеющих классные чины

             (В редакции постановления Правительства КР от
                      15 октября 2001 года N 639)

     В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики  от 7 мая 1993 года N 194 "Об утверждении Положения о классных чинах работников органов юстиции, государственного нотариата и аппарата судов Республики  Кыргызстан  и установлении размеров доплат к их должностным окладам" Правительство Кыргызской Республики постановляет:
     1. Утвердить прилагаемые:
     - нормы выдачи и сроки носки служебного обмундирования  работников
органов и учреждений Министерства юстиции Кыргызской Республики,  имеющих классные чины;
     - описание  знаков различия и служебного обмундирования работников органов и учреждений Министерства юстиции Кыргызской Республики,  имеющих классные чины.
     2. Предоставить Министерству юстиции Кыргызской  Республики  право
производить пошив обмундирования за счет специальных средств Министерства.
     (В редакции постановления Правительства КР от 15 октября 2001 года
N 639)

     Премьер-министр Кыргызской Республики             А.Джумагулов

ОПИСАНИЕ
              знаков различия и служебного обмундирования
         работников органов и учреждений Министерства юстиции
             Кыргызской Республики, имеющих классные чины

             (В редакции постановления Правительства КР от
                      15 октября 2001 года N 639)

     Знаки различия

     Знаками различия являются погоны плечевые.
     Погон полумягкий, представляет собой вытянутый шестиугольник с параллельными длинными сторонами,  нижний конец которого прямоугольный, а верхний  заканчивается срезанным тупым углом со стороной среза,  параллельной нижнему краю.
     Длина погона 110-120 мм,  ширина погона для лиц,  имеющих классные чины государственного советника юстиции 2 и 3 класса,  - 55 мм,  а  для лиц,  имеющих  классные  чины от советника юстиции 1 класса до юриста 3 класса включительно, - 50 мм.
     Края погон,  кроме нижнего,  окантовываются голубым сукном, ширина канта - 2,5 мм.

     Погоны государственных советников юстиции 2 и 3 классов

     Погоны изготавливаются из серебристой волоки особого  переплетения без просвета на суконном подбое.
     На поле погона государственного советника юстиции 2 класса вышиваются посередине вдоль погона 2 золоченые выпуклые пятиконечные звездочки диаметром 25 мм.  Расстояние от нижнего края погона до центра первой звездочки - 40 мм, между звездочками - 35 мм.
     На поле погона государственного советника юстиции 3 класса вышивается  посередине  1 золоченая выпуклая пятиконечная звездочка диаметром 25 мм на расстоянии 45 мм от нижнего края погона до центра звездочки.

     Погоны советников юстиции 1, 2 и 3 классов

     Погоны изготавливаются из серой волоки на суконном подбое. На поле погона имеется 2 просвета голубого цвета.
     На поле погона советника юстиции 1 класса прикрепляются 3  золоченые пятиконечные звездочки диаметром 20 мм (из них 2 звездочки на просветах, 1 - между просветами).
     На поле  погона советника юстиции 2 класса на просветах прикрепляются 2 золоченые пятиконечные звездочки диаметром 20 мм.  Расстояние от нижнего края погона до центра первой звездочки - 30 мм,  между звездочками вдоль погона - 25 мм.
     На поле  погона  советника юстиции 3 класса между просветами прикрепляется золоченая пятиконечная звездочка диаметром 20 мм на  расстоянии 45 мм от нижнего края погона до центра звездочки.

     Погоны юристов 1, 2 и 3 классов

     Погоны изготавливаются из серой волоки на суконном подбое.
     На поле погона имеется один просвет голубого цвета.
     На поле погона юриста 1 класса прикрепляются 4 золоченые звездочки диаметром 13 мм (из них 2 звездочки на расстоянии 30 мм от нижнего края погона, между центрами звездочек - 25 мм, 2 звездочки на просвете вдоль погона на расстоянии 25 мм между центрами звездочек).
     На поле погона юриста 2 класса прикрепляются 3 золоченые звездочки диаметром 13 мм (из них две звездочки на расстоянии 30  мм  от  нижнего края  погона,  между центрами звездочек - 25 мм,  одна - на просвете на расстоянии 25 мм между центрами звездочек).
     На поле погона юриста 3 класса прикрепляются 2 золоченые звездочки диаметром 13 мм на расстоянии 30 мм от нижнего края погона,  расстояние между центрами звездочек - 25 мм.

     Нарукавный знак

     Нарукавный знак  изготавливается  из  плотной ткани и представляет собой овал высотой 100 мм, шириной 80 мм.
     В центре  овала  находится изображение Государственного герба Кыргызской Республики в обрамлении дубовых листьев.
     Нарукавный знак нашивается на внешней стороне левого рукава пиджака (жакета) на расстоянии 12 см от верхней точки рукава.

     Петлицы

     Петлицы для государственных советников юстиции 2 и 3 классов изготавливаются  из серебристой волоки на суконном подбое.  Петлицы для советников юстиции 1, 2 и 3 классов и юристов 1, 2 и 3 классов изготавливаются  из серой волоки на суконном подбое.  Петлицы представляют собой прямоугольник со скошенными сторонами длиной 7 мм, шириной 25 мм, длина скоса 30 мм.
     На петлицах государственных советников юстиции 2 и 3 классов изображена эмблема правосудия в обрамлении дубовых листьев.
     На петлицах советников юстиции и юристов 1,  2 и 3 классов изображена эмблема правосудия.
     Петлица обрамлена металлической планкой шириной 2,5 мм.
     Эмблемы размещаются на петлицах на продольно-осевой линии на расстоянии 30 мм от угла воротника до центра эмблемы.
     Петлицы нашиваются нижней стороной по краю воротника, боковой стороной параллельно отлету воротника на пиджаке (жакете) на расстоянии  5 мм от отлета воротника.

2

Служебное обмундирование

     Фуражка изготавливается  из  темно-синей ткани (для парадной формы одежды лицам,  имеющих чины государственных советников юстиции  2  и  3 классов  и  советника  юстиции  1 класса также предусмотрена фуражка из ткани белого цвета) с черным бархатным околышем, голубым кантом по околышу и тулье,  на околыше двумя пуговицами прикрепляется двойной плетеный шнур из филиграни и позолоченная кокарда.  На тулье находится позолоченный  Государственный  герб Кыргызской Республики.  Козырек черный,
лакированный.
     Для лиц,  имеющих классные чины государственных советников юстиции 2 и 3 классов,  над козырьком на околыше, кроме золоченого филигранного шнура,  размещается вышитое золотом украшение в виде симметрично расположенных дубовых веток.
     Для женского комплекта предусмотрен берет (шапочка).
     Пиджак (жакет) - двубортный с шестью форменными позолоченными  пуговицами с Государственным гербом Кыргызской Республики.  Пиджак полуприлегающего покроя,  с гладкими полями,  отложным  воротником,  сшивной спинкой без разреза,  рукава двухшовные. Пиджак имеет боковые прорезные карманы,  прикрытые клапанами. Для государственных советников юстиции 2 и 3 классов - рукава с манжетами.  Воротник, клапана карманов и манжеты рукавов пиджака окантованы голубым кантом шириной 2,5 мм. На манжетах и рукавах без манжет - по три малые пуговицы. Для лиц, имеющих чины государственных советников 2 и 3 классов и  советников  юстиции  1  класса, также предусмотрен белый парадный пиджак.
     Брюки прямые,  навыпуск, без манжет, окантованы голубым кантом шириной 2,5 мм. На брюках для высшего состава на расстоянии 50 мм от кантов по наружному шву по всей длине брюк пристрачиваются нашивки голубого цвета шириной по 22 мм.
     Юбка прямая со складкой, длина ниже колена.
     Рубашка белого и светло-синего цвета с мягким или жестким воротником.
     Для летней формы - рубашка с пояском,  погонами, для женщин - блуза.
     Погоны носятся на пиджаке (жакете), верхней рубашке (блузе).
     Кокарда с Государственным гербом Кыргызской Республики.  Государственный герб Кыргызской Республики золотистого цвета с рубиново-красной и голубой эмалью в обрамлении дубовых листьев.  Высота эмблемы  50  мм,
ширина овала 52 мм.  На оборотной стороне привариваются две металлические ножки. Укрепляется кокарда в центре фуражки (шапочки).
     Папаха состоит из окола, имеющего форму усеченного конуса с колпаком,  выступающим над верхним краем окола на 4 см. Окол из натурального каракуля  серого цвета.  Колпак четырехклинный из сукна голубого цвета.
На швах верхней части колпака в виде перекрестия  настрочен  золотистый галун шириной 5-6 см.
     Спереди в центре окола папахи крепится кокарда.
     Папаха для мужчин выдается только для лиц,  имеющих чины государственных советников юстиции 2 и 3 классов и советника юстиции 1 класса.
     Для женщин,  имеющих чины государственных советников юстиции 2 и 3 классов и советника юстиции 1 класса,  выдается берет  из  натурального каракуля серого цвета.
     Шапка-ушанка выдается для советников юстиции 2 и 3 классов и юристам 1,  2 и 3 классов и состоит из окола,  колпака и тульи. Окол (козы-
рек,  назатыльник с ушанками) из овчины серого цвета.  Колпак четырехклинный, козырек и назатыльники с наушниками (подлицевые) из замши голубого цвета.  Тулья состоит из дольника и круцика,  стеганых на  вате  с подкладкой.
     Для женщин выдается берет из сукна серого цвета.
     Пальто двубортное,  прилегающее, на ватине, застегивается на шесть форменных позолоченных пуговиц с изображением герба Кыргызской  Республики.  Воротник из каракуля, рукава двухшовные со шлицами, на шлицах по две позолоченные пуговицы с изображением  герба  Кыргызской  Республики меньшего размера.
     Для лиц,  имеющих чины государственных советников юстиции  2  и  3 классов  и советника юстиции 1 класса,  пальто изготавливается из драпа серого цвета.  Для советников юстиции 2 и 3 классов и юристам 1,  2 и 3 классов - из драпа темно-синего цвета.
     Для женщин - пальто полуприлегающего силуэта,  однобортное, застегивается  на  4 форменные пуговицы с изображением герба Кыргызской Республики, на рукаве по две пуговицы с изображением герба Кыргызской Республики меньшего размера.
     Для женщин,  имеющих чины государственных советников юстиции 2 и 3 классов и советника юстиции 1 класса - пальто из ткани серого цвета полуприлегающего силуэта, двубортное, на ватине. Воротник отложной, верхняя часть воротника, отвороты и рукава отделаны каракулем, застегивается на шесть форменных пуговиц с изображением герба Кыргызской Республики.
     Плащ из непромокаемой ткани темно-синего цвета,  однобортный с потайной застежкой на четыре пуговицы,  с подкладом,  поясом, застегивающимся на пряжку. Воротник отложной с отрезной стойкой. Полочки с кокетками,  с  прорезными  карманами и листочками.  Спинка с кокеткой и швом посредине, заканчивающимся шлицей. Рукава трехшовные, внизу с хлястиками,  вточенными  в  средние швы,  свободные концы которых застегиваются петлей на пуговицу.
     Туфли черного цвета.  Для лиц, имеющих классные чины государственных советников 2 и 3 классов и советника юстиции 1 класса - из шевро на кожаной подошве; 
для лиц, имеющих классные чины советников юстиции 2 и 3 классов,  и юристам 1, 2 и 3 классов - из хрома на резиновой подошве.
Для  женщин туфли из натуральной кожи,  модельные на невысоких каблуках черного цвета.


Вы здесь » Униформистика » Киргизская Республика » Министерство юстиции Киргизии