Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пионерские организации


Пионерские организации

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Вот такая .Пионерская?http://sa.uploads.ru/t/6gDuV.jpg
Скажите что такое может быть.

2

Пионерская на пилотку.

3

Когда же их носили.Вроде был пионером примерно в это время.В голову приходит только Артек или Орленок.

4

На пионерской пилотке была установлена кокарда в виде герба СССР (тот же, что и на петлицы милиции). Тому подтверждением служат много фото.
Что касается обсуждаемых предметов- они появились в продаже недавно, от продавца с Украины . Поэтому возможно всякое.

5

St.Kumpan написал(а):

На пионерской пилотке была установлена кокарда в виде герба СССР

Да, носили такую. но была она УСТАНОВЛЕНА?

6

МЕХАНИК написал(а):

Да, носили такую. но была она УСТАНОВЛЕНА?

Ситуация, по моему мнению, с точностью наоборот. Была установлена, темы уже были про это, надо их найти.
Но в свободной продаже гербов не было, в отличие от прочей фурнитуры, поэтому носились лишь там, где была возможность централизованного получения.
Ранее я выкладывал фото из альбома про Евпаторию, где на пилотке не только герб, но и подбородочный трунцал (!!!) - вероятно, из какой-то пионерской ведомственной здравницы.

7

В последнее время звёздочка эта что-то замелькала частенько. Склад нашли, наверно.

8

АЛЕКС 7777777 написал(а):

В последнее время звёздочка эта что-то замелькала частенько. Склад нашли, наверно.

Может быть- нашли не склад, а штамп.
Чье клеймо стоит на обороте?

9

АЛЕКС 7777777 написал(а):

В последнее время звёздочка эта что-то замелькала частенько. Склад нашли, наверно.

Ага - 25 лет не находили - а теперь вдруг об него споткнулись - и нашли... :crazyfun:
А если серьезно - то к таким "находкам" нужно относиться очень осторожно и настороженно! Спасибо коллеге tailor67, что поднял тему!

10

DmitriyVit написал(а):

А если серьезно - то к таким "находкам" нужно относиться очень осторожно и настороженно!

Согласен!

11

DmitriyVit написал(а):

Ага - 25 лет не находили - а теперь вдруг об него споткнулись - и нашли... 
А если серьезно - то к таким "находкам" нужно относиться очень осторожно и настороженно! Спасибо коллеге tailor67, что поднял тему!

Лет 5 назад такая звезда первый раз попалась на глаза. Клеймо то же самое. Так что не такая уж она "свежая". В остальном согласен с коллегами, хоть бы фотографию с примером ношения увидеть.

12

tailor67 написал(а):

Вот такая .Пионерская?
Скажите что такое может быть.

Эта пионерская звезда с пилотки.
http://sa.uploads.ru/t/PX6vD.jpg
http://vintajj.ru/product/pionerskaja-pilotka_4t/

Отредактировано Парамоша (19-11-2014 17:06:12)

13

seifmen написал(а):

Лет 5 назад такая звезда первый раз попалась на глаза. Клеймо то же самое. Так что не такая уж она "свежая". В остальном согласен с коллегами, хоть бы фотографию с примером ношения увидеть.

пять лет это не срок для коллекционирования.

14

Добрый вечер.
А Вас никого не смущает отсутствие на знаке надписи: "Всегда готов!"...?
Данный девиз был на всех выпусках пионерских значков СССР.
Да и крепление знака странное..., не совсем подходящее для пионерской формы подростка.
Возможно знак пионерский, но либо современных пионеров, либо собратьев по соцлагерю...
Спасибо.

Отредактировано Рэб Михаэль (19-11-2014 17:46:52)

15

Рэб Михаэль написал(а):

Добрый вечер.
А Вас никого не смущает отсутствие на знаке надписи: "Всегда готов!"...?
Данный девиз был на всех выпусках пионерских значков СССР.
Да и крепление знака странное..., не совсем подходящее для пионерской формы подростка.
Возможно знак пионерский, но либо современных пионеров, либо собратьев по соцлагерю...
Спасибо.

Отредактировано Рэб Михаэль (Сегодня 17:46:52)

Не смущает.
И это не знак,а предмет униформы.
http://sa.uploads.ru/t/knEli.jpg

Отредактировано Парамоша (19-11-2014 17:59:24)

16

Простите, а причем здесь пионерский парадный ремень?
Примерно такое же изображение было и на нарукавной нашивке парадной белой рубашки.
И что из этого следует...?
Показанный ранее предмет имеет крепление..
Вопрос для чего, к чему его крепили.
Пилотка отпадает, т.к. - данный знак травмоопасен.

Отредактировано Рэб Михаэль (19-11-2014 18:16:17)

17

Рэб Михаэль написал(а):

Простите, а причем здесь пионерский парадный ремень?
Примерно такое же изображение было и на нарукавной нашивке парадной белой рубашки.
И что из этого следует...?
Показанный ранее предмет имеет крепление..
Вопрос для чего, к чему его крепили.
Пилотка отпадает, т.к. - данный знак травмоопасен.

Отредактировано Рэб Михаэль (Сегодня 18:16:17)

Так и не причём...
Я про Ваши слова о девизе фото пряжки ремня дополнил.
И ничего более.
А про длинные усы...Вы посмотрите как носится пилотка,и где на этой пилотке располагается нашивка.
И что при таком способе ношения она может повредить....

18

STASKA74 написал(а):

пять лет это не срок для коллекционирования.

Я не про срок коллекционирования говорю, а про то, что предмет не вчера был изготовлен.

19

Парамоша написал(а):

Так и не причём...
Я про Ваши слова о девизе фото пряжки ремня дополнил.
И ничего более.
А про длинные усы...Вы посмотрите как носится пилотка,и где на этой пилотке располагается нашивка.
И что при таком способе ношения она может повредить....

А ударить соседа пилоткой - это разве не самое лучшее развлечение пионерского детства...
Судя по возрасту Вы же должны были быть пионером...
Вы помните из чего и как была сделана та пилотка? Тонкий материал ( в основном хлопок, кому везло, то шелк) как правило без подкладки. На такой пилотке такой знак не будет нормально сидеть. У меня сохранились такие с 70-х годов. Мои. Причем как купленные, так и пошитые мамой. Поэтому мне есть на чем память освежать.
Дело не только в длинных усах знака. Те знаки для детей, делались специально на слабых булавках. Чтобы значек раньше отлетел с крепления, чем воткнулся во что нибудь. Да и булавка была тонкая, могла гнуться.
Здесь, как мне показалось, крепление капитальное - мощные усы, развальцованное крепление. При ударе об парту такой знак скорее воткнется в дерево чем отлетит от крепления.
Интересно, а какие размеры у представленного знака и чем покрашен - холодная эмаль или краска?

Отредактировано Рэб Михаэль (19-11-2014 19:08:06)

20

МЕХАНИК написал(а):

Да, носили такую. но была она УСТАНОВЛЕНА?

В моём пионерском лагере висели плакаты (не рисованные, отпечатанные) с изображением образцов пионерской формы. У мальчиков на пилотках был герб СССР - петличный знак милиции. И я сам носил пилотку с таким гербом. Где-то у меня даже фотографии сохранились.
Так что, видимо, наличие на пионерской пилотке кокарды в виде герба было именно установлено.

21

Приват-доцент написал(а):

В моём пионерском лагере висели плакаты (не рисованные, отпечатанные) с изображением образцов пионерской формы. У мальчиков на пилотках был герб СССР - петличный знак милиции. И я сам носил пилотку с таким гербом. Где-то у меня даже фотографии сохранились.
Так что, видимо, наличие на пионерской пилотке кокарды в виде герба было именно установлено.

Извините, что вторгаюсь... Навеяло.
У нас носили маленькие офицерские погонные звездочки.... (военный гарнизон, звездочку проще найти, чем герб милицейский).

22

Вот еще один редкий  предмет по пионерии .Пряга пионерских вожатых.Что по ней скажите.Говорят есть фото Артекских вожатых с такими прягами.http://sa.uploads.ru/t/4XxYT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pMtz2.jpg

23

tailor67 написал(а):

прягами

Коллега, а не пойти ли Вам с вашим жаргоном на какой-нибудь блатной форум? Не пряга, а пряжка. Последнее предупреждение.

24

Рэб Михаэль написал(а):

А ударить соседа пилоткой - это разве не самое лучшее развлечение пионерского детства...
Судя по возрасту Вы же должны были быть пионером...
Вы помните из чего и как была сделана та пилотка? Тонкий материал ( в основном хлопок, кому везло, то шелк) как правило без подкладки. На такой пилотке такой знак не будет нормально сидеть. У меня сохранились такие с 70-х годов. Мои. Причем как купленные, так и пошитые мамой. Поэтому мне есть на чем память освежать.
Дело не только в длинных усах знака. Те знаки для детей, делались специально на слабых булавках. Чтобы значек раньше отлетел с крепления, чем воткнулся во что нибудь. Да и булавка была тонкая, могла гнуться.
Здесь, как мне показалось, крепление капитальное - мощные усы, развальцованное крепление. При ударе об парту такой знак скорее воткнется в дерево чем отлетит от крепления.
Интересно, а какие размеры у представленного знака и чем покрашен - холодная эмаль или краска?

Отредактировано Рэб Михаэль (Сегодня 19:08:06)

Вы меня заставляете делать массу движений...
Но надо,так надо.

Худ.фильм "Тайна известная всем"1981г.3 мин.11 сек.
http://vkino.net/video/4099-film-tayna- … iya-1.html

25

tailor67 написал(а):

Вот еще один редкий  предмет по пионерии .Пряга пионерских вожатых.Что по ней скажите.Говорят есть фото Артекских вожатых с такими прягами.

По пряжке.

Найдите тему Пионерия.
Там есть ссылки и картинки.
Посмотрите сами.

26

Фильм как, весь смотреть?

27

St.Kumpan написал(а):

Ситуация, по моему мнению, с точностью наоборот. Была установлена, темы уже были про это, надо их найти.
Но в свободной продаже гербов не было, в отличие от прочей фурнитуры, поэтому носились лишь там, где была возможность централизованного получения.
Ранее я выкладывал фото из альбома про Евпаторию, где на пилотке не только герб, но и подбородочный трунцал (!!!) - вероятно, из какой-то пионерской ведомственной здравницы.

Здесь
http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … &st=20
Диафильм "Твоя пионерская форма" 1967 г.
http://diafilmy.su/504-tvoya-pionerskaya-forma.html

Отредактировано St.Kumpan (19-11-2014 20:59:50)

28

АЛЕКС 7777777 написал(а):

Фильм как, весь смотреть?

Хотите,смотрите весь.

Но кокарда показана на 3 мин. 11 сек.

29

St.Kumpan написал(а):

Здесь
http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … &st=20

Мы туда не ходим,не пускают нас туда.
А кого и пускают,картинок в теме не видят.(я вот например лишён права смотреть) только читать могу.
А некоторые темы совсем не вижу.

30

Рэб Михаэль написал(а):

Извините, что вторгаюсь... Навеяло.
У нас носили маленькие офицерские погонные звездочки.... (военный гарнизон, звездочку проще найти, чем герб милицейский).

Из пионерского детства припоминаю еще красные пластмассовые , граненые звездочки . Размер их был примерно 15-16 мм по лучам. А вот где использовали , не могу вспомнить.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пионерские организации