Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форма офицеров КГБ с 1954 г.

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Уважаемые знатоки - для съемок фильма очень нужна ссылка на указ о форме и знаках отличия для генералов, офицеров КГБ с 1955г. Заранее благодарна за достоверную информацию (документы с описанием и/или картинками.

Отредактировано ocub (11-11-2014 10:46:38)

2

http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1955/1955.html Это образца 1955 года
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1959/1959.html Это образца 1958 года
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1969/1969.html Это образца 1969 года
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1973/1973.html А это образца 1973 года

3

Спасибо, этот сайт я знаю, но там не про КГБ.... Мне нужно точное описание цвета погон, кантов и петлиц (нужно документальное подтверждение)

4

ocub написал(а):

Спасибо, этот сайт я знаю, но там не про КГБ.... Мне нужно точное описание цвета погон, кантов и петлиц (нужно документальное подтверждение)

Приборный цвет госбезопасности с 1943 года- васильковый.

5

Если Вам нужно именно на 54 год, то ссылки на приказ 55 года не пойдут.
Ищите ФО обр 43/49 го. Есть все в сети.

Отредактировано олег2 (11-11-2014 03:48:46)

6

Вам нужен период с марта 1954 по сентябрь 1955.

ocub написал(а):

на указ о форме и знаках отличия для генералов, офицеров КГБ с 1954г.

Не было в то время  офицеров органов КГБ. Они (сотрудники) не были  военнослужащими.
Ищите в сети Указ от 21.08.52г.

7

Картограф написал(а):

Вам нужен период с марта 1954 по сентябрь 1955.

Не было в то время  офицеров органов КГБ. Они (сотрудники) не были  военнослужащими.

Ваня, считается, что указ был реализован только частично и только в центре. Поэтому правильней будет показывать форму до указа.

8

Александр написал(а):

Ваня, считается, что указ был реализован только частично и только в центре.

Саша, я про звания. А то и знать даже не будут, как было с 52 по 55.

9

Ребята, я знаю, что КГБ вновь выделилось из состава МВД в 1955 году ( я ошиблась в запросе с годом) - и председателем был назначен генерал армии  Серов - так вот именно его мне и нужно одеть в одной сцене на 1956 год и его помощника в звании майора, а в другой сцене - того же Серова, уже в другой должности (с 8.12.1958г. - начальник ГРУ (заместитель начальника генштаба ВС СССР) и его тогоже самого помощника, но уже в должности подполковника. Так что ссылка на указ 1955 года мне очень нужна - я не смогла его найти в сети ни по какому запросу..... И по поводу второй сцены интересно чем руководствоваться....

10

ocub написал(а):

КГБ вновь выделилось из состава МВД в 1955 году ( я ошиблась в запросе с годом)

13 марта 1954г. создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

ocub написал(а):

и нужно одеть в одной сцене на 1956 год

генерал армии  Серов - http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1955/1955.html

11

ocub написал(а):

уже в другой должности (с 8.12.1958г. - начальник ГРУ (заместитель начальника генштаба ВС СССР) и его тогоже самого помощника, но уже в должности подполковника.

http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1959/1959.html

12

по Серову понятно, а вот его помощник - когда он был майором при КГБ, он носил форму с золотистыми погонами и васильковыми просветами и кантами? А когда он стал подполковником при том же Серове, но уже в ГРУ - он должен был носить форму с погонами с красными просветами и красными петлицами? или это было подразделение внутренних войск - тогда просветы на погонах васильковые, а петлицы краповые?......

Отредактировано ocub (11-11-2014 12:43:31)

13

ocub написал(а):

А когда он стал подполковником при том же Серове, но уже в ГРУ - он должен был носить форму с погонами с красными просветами и красными петлицами? или это было подразделение внутренних войск - тогда просветы на погонах васильковые, а петлицы краповые?......

В ГРУ навряд ли носил форму органов. Скорее всего армейская.
До перехода в ГРУ - нужны точно месяца 1956г. А прототип помощника реальный?

14

А чем форма личного состава КГБ при Совмине СССР отличалась от формы военнослужащих Советской Армии, за исключением василькового приборного цвета?

15

нет- это не историческая личность, просто персонаж. По первой сцене (1956г.) я, мне кажется, все сделала правильно: Серов - генерал армии - форма с красными кантами и  просветами на погонах ( хотя был соблазн сделать все же васильковые канты и просветы...), его помощник майор КГБ - золотистые погоны с васильковыми просветами и кантами;-  а вот по второй (1959г.) возник спор.... Серова я одела просто в гражданский костюм, а вот помощника-подполковника "нарядила" по указу МВД.... И вот теперь мучаюсь, могло ли быть такое,.... но точно не форма КГБ у него должна была быть в ГРУ?

Отредактировано ocub (11-11-2014 13:03:33)

16

Так в 1954 году "генералов государственной безопасности" не существовало...Звание уже отменено было...И высший состав носил обычные воинские звания с обычной же формой, если не ошибаюсь конечно...Формально указ принят в 1955 году, но пСМ которым звания отменены принято еще в 1954 году...Хотя спецы более точно подскажут конечно...

17

general-director написал(а):

но пСМ которым звания отменены принято еще в 1954 году..

Т.е. фактически, но не юридически?

18

general-director написал(а):

А чем форма личного состава КГБ при Совмине СССР отличалась от формы военнослужащих Советской Армии, за исключением василькового приборного цвета?

Смотря на какой период, в каких войсках и органах?

19

Картограф написал(а):

но не юридически?

Нет Коллега - именно юридически...Отмена специальных званий высшего состава, введенных в 52 году, от генерала государственной безопасности до генерала государственной безопасности III ранга осуществлена в 1954 году постановлением Совмина СССР при пересмотре форменной одежды гражданских ведомств...Указ 55 года - это как раз "результат" этого постановления...Вот так...Насколько знаю, генералы в органах государственной безопасности с 45 года (как им ввели воинские звания) и далее носили общевойсковую форму генералов Красной, а затем Советской Армии, поскольку даже когда звания 52 года со своей особой формой были введены, их так и не успели до отмены никому присвоить, поэтому и форму никто одеть не успел (ИМХО конечно)...Поэтому по идее генерал Иван Серов при вступлении в должность Председателя КГБ при Совмине СССР должен был быть одет в общевойсковую форму генерала Советской Армии...Пусть спецы поправляют, если не прав...

20

ocub написал(а):

а вот по второй (1959г.) возник спор.... Серова я одела просто в гражданский костюм, а вот помощника-подполковника "нарядила" по указу МВД.... И вот теперь мучаюсь, могло ли быть такое,.... но точно не форма КГБ у него должна была быть в ГРУ?

Вот Серов.
http://sa.uploads.ru/t/loqmV.jpg
А в ГРУ у помощника -армейская форма.

21

Картограф написал(а):

Смотря на какой период, в каких войсках и органах?

Насколько я понимаю после 54 года принят порядок, в общем виде не считая нюансов, что генералы - общевойсковая,пограничные войска - зеленый цвет, а остальные - васильковый...Речь ведь об этом периоде времени идет...

22

general-director написал(а):

Нет Коллега - именно юридически...Отмена специальных званий высшего состава, введенных в 52 году, от генерала государственной безопасности до генерала государственной безопасности III ранга осуществлена в 1954 году постановлением Совмина СССР при пересмотре форменной одежды гражданских ведомств...Указ 55 года - это как раз "результат" этого постановления...Вот так...Насколько знаю, генералы в органах государственной безопасности с 45 года (как им ввели воинские звания) и далее носили общевойсковую форму генералов Красной, а затем Советской Армии, поскольку даже когда звания 52 года со своей особой формой были введены, их так и не успели до отмены никому присвоить, поэтому и форму никто одеть не успел (ИМХО конечно)...Поэтому по идее генерал Иван Серов при вступлении в должность Председателя КГБ при Совмине СССР должен был быть одет в общевойсковую форму генерала Советской Армии...Пусть спецы поправляют, если не прав...

Согласен.

23

general-director написал(а):

Насколько я понимаю после 54 года принят порядок, в общем виде не считая нюансов, что генералы - общевойсковая,пограничные войска - зеленый цвет, а остальные - васильковый...Речь ведь об этом периоде времени идет...

По фуражкам  до 55 г. было отличие. Хотя попадаются новые фуражки в "новой расцветке", на штампе - 54 г.

24

И все-таки, кто может скинуть ссылку на указ 1955 г. "О званиях, форме одежды и знаках различия генералов, офицерского, сержантского и рядового состава КГБ при СМ СССР", который упоминался в других подтемах этого форума? Я не нашла его нигде, а хотелось бы почитать первоисточник, в котором вводится васильковый цвет для погон и петлиц КГБэшников....

25

По-моему есть в журнале "Санкт-петербургский коллекционер" №1 за 2012г.

ocub написал(а):

"О званиях, форме одежды и знаках различия генералов, офицерского, сержантского и рядового состава КГБ при СМ СССР"

26

general-director написал(а):

Картограф написал(а):

    но не юридически?

Нет Коллега - именно юридически...Отмена специальных званий высшего состава, введенных в 52 году, от генерала государственной безопасности до генерала государственной безопасности III ранга осуществлена в 1954 году постановлением Совмина СССР при пересмотре форменной одежды гражданских ведомств...Указ 55 года - это как раз "результат" этого постановления...Вот так...Насколько знаю, генералы в органах государственной безопасности с 45 года (как им ввели воинские звания) и далее носили общевойсковую форму генералов Красной, а затем Советской Армии, поскольку даже когда звания 52 года со своей особой формой были введены, их так и не успели до отмены никому присвоить, поэтому и форму никто одеть не успел (ИМХО конечно)...Поэтому по идее генерал Иван Серов при вступлении в должность Председателя КГБ при Совмине СССР должен был быть одет в общевойсковую форму генерала Советской Армии...Пусть спецы поправляют, если не прав...

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Почему ни кто не успел надеть? Есть в коллекции ksb погоны генерала ГБ(МГБ) 3 ранга обр 52го(до55го) с васильковой прострочкой на галуне.
Или они вводились для всех(генералов ВВ и В/С МВД)?

Отредактировано олег2 (11-11-2014 15:26:24)

27

олег2 написал(а):

Почему ни кто не успел надеть? Есть в коллекции ksb погоны генерала ГБ(МГБ) 3 ранга обр 52го(до55го) с васильковой прострочкой на галуне.
Или они вводились для всех(генералов ВВ и В/С МВД)?

С васильковой прострочкой на галуне - это погоны комиссаров государственной безопасности образца 1943 года...Погоны МВД образца 52 года по званиям "внутренней службы" имели стандартный генеральский галун (зигзаг) золоченого галуна с васильковой окантовкой...Погоны МГБ образца 52 года, во всяком случае на рисунке имели другой рисунок галуна...Прострочек посреди галуна (за исключением погонов образца 43 года) больше не было ни у кого...

28

general-director написал(а):

С васильковой прострочкой на галуне - это погоны комиссаров государственной безопасности образца 1943 года...Погоны МВД образца 52 года по званиям "внутренней службы" имели стандартный генеральский галун (зигзаг) золоченого галуна с васильковой окантовкой...Погоны МГБ образца 52 года, во всяком случае на рисунке имели другой рисунок галуна...Прострочек посреди галуна (за исключением погонов образца 43 года) больше не было ни у кого...

Ну Валентин Юрьевич определил их именно так,обр 52 го и до 55 го.

29

Прострочка не зигзагообразная, а с обоих сторон галуна.

30

олег2 написал(а):

Прострочка не зигзагообразная, а с обоих сторон галуна.

А галун какого рисунка? Если зигзагообразный - это генерал внутренней службы 1, 2 или 3 ранга...Генерала внутренней службы без ранга - с четырьмя звездочками тоже никому не присваивали никогда