Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » РСФСР » Школьная фуражка


Школьная фуражка

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Фот такое чудо с желтыми кантами продаётся.
Что это может быть? Фуф?
http://sa.uploads.ru/t/ORJd2.jpg

2

Школьная фуражка!

3

Как-то уж очень "в наглую" продают!

4

Жалко хорошую школьную фуражку испортили..  :angry:

5

Кондор написал(а):

Как-то уж очень "в наглую" продают!

Мало ли что продают или пишут?!

Если считаете что нельзя пройти мимо, обратитесь через форму к администрации "несоответствие заявленному"

6

Фуражка школьная ОБР-1954г.
Обставлена лентой от бескозырки.

7

Парамоша написал(а):

Фуражка школьная ОБР-1954г.
Обставлена лентой от бескозырки.

Всем и так понятно, Вячеслав Вы бы еще для подробн. дописали, что козыре срезан

8

НКВД написал(а):

Всем и так понятно, Вячеслав Вы бы еще для подробн. дописали, что козыре срезан

Еще и подбородочный ремешок вместе с пуговицами убрали :smoke:

9

НКВД написал(а):

Всем и так понятно, Вячеслав Вы бы еще для подробн. дописали, что козыре срезан

Мне не понятно; была бы кнопка, поставил бы коллеге Парамоша спасибо.

10

Юрист 3 класса написал(а):

Мне не понятно; была бы кнопка, поставил бы коллеге Парамоша спасибо.

Зачем Вам кнопка? Вы можете и здесь отметить его заслуги!

11

Парамоша написал(а):

Фуражка школьная ОБР-1954г.
Обставлена лентой от бескозырки.

"Нравится".

12

Кондор написал(а):

Фот такое чудо с желтыми кантами продаётся.
Что это может быть? Фуф?

:canthearyou:  :cool:  :jumping:
Минут 5 под столом лежал... Вот просто интересно - какая фантазия ТАКОЕ могла породить... Обалдеть...

13

Кстити - если найти фибровый козырек и дермантиновый ремешок, вставить "пружину" - можно восстановить неплохую фуражку.
Должна выглядеть вот так:
http://sa.uploads.ru/t/JBkQe.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FaMst.jpg

Отредактировано DmitriyVit (07-11-2014 17:54:52)

14

многое от цены зависит, если недорого то можно взять под восстановление тем более что козырьки того времени (правда военные) периодически проходят в продаже.

15

DmitriyVit написал(а):

Кондор написал(а):

    Фот такое чудо с желтыми кантами продаётся.
    Что это может быть? Фуф?

:canthearyou:  :cool:  :jumping:
Минут 5 под столом лежал... Вот просто интересно - какая фантазия ТАКОЕ могла породить... Обалдеть...

Наверное, какой-то малыш (фуражка-то детская) попросил маму/папу купить бескозырку, а они взяли старую фуражку малыша и на скорую руку сделали ему бескозырку. Чего не сделаешь ради детей?)

16

reconr написал(а):

Наверное, какой-то малыш (фуражка-то детская) попросил маму/папу купить бескозырку, а они взяли старую фуражку малыша и на скорую руку сделали ему бескозырку. Чего не сделаешь ради детей?)

А зачем "пружину" вытащили? Это наверное товарищ Шойгу в детстве играл?  :crazy:  Видимо у него нелюбовь к ужесточающей вставке была с детства... Представленная фуражка - заря "кужугетовок"... :cool:

17

DmitriyVit написал(а):

reconr написал(а):

    Наверное, какой-то малыш (фуражка-то детская) попросил маму/папу купить бескозырку, а они взяли старую фуражку малыша и на скорую руку сделали ему бескозырку. Чего не сделаешь ради детей?)

А зачем "пружину" вытащили? Это наверное товарищ Шойгу в детстве играл?  :crazy:  Видимо у него нелюбовь к ужесточающей вставке была с детства... Представленная фуражка - заря "кужугетовок"... :cool:

Сергей Кужугетович Шойгу. 7-й министр обороны Российской Федерации.
Дети:
Юлия Сергеевна Шойгу
Ксения Сергеевна Шойгу

Наверняка передавалась по наследству! :D

Отредактировано reconr (07-11-2014 18:34:58)

18

Кондор, просто интересно - где и за сколько продается, если не секрет?!

19

DmitriyVit написал(а):

Кстати - если найти фибровый козырек и дермантиновый ремешок, вставить "пружину"

Это самое простое, в представленном артефакте изломан околыш, а это, скажу Вам, такая головная боль его заново восстанавливать...

20

admin написал(а):

Это самое простое, в представленном артефакте изломан околыш, а это, скажу Вам, такая головная боль его заново восстанавливать...

Да, это ооочень неприятное повреждение фуражки... Но можно попробовать его распарить, посадить на болванку. Если после этого не будет держать форму - отпороть подкладку и подклеить кольцо картона... Или держать фуражку с жесткой круглой вставкой. Прям руки чешутся с ней поиграться. Извините за  :offtop:  - эти мысли для раздела "реставрация предметов униформы".

21

Не известно, какого года фуражка? И из какой союзной республики?

22

general-director написал(а):

Не известно, какого года фуражка? И из какой союзной республики?

Так только период - 1954-62 гг. Точнее только если год есть около штампа производителя... А еще год по пуговицам определить можно - коих здесь нет... В РСФСРе такие точно носили, за другие ССРы не скажу...

23

DmitriyVit написал(а):

Так только период - 1954-62 гг. Точнее только если год есть около штампа производителя... А еще год по пуговицам определить можно - коих здесь нет... В РСФСРе такие точно носили, за другие ССРы не скажу...

Благодарю за ответ...Видимо РСФСР 54 года...Говорят еще в РСФСР были в 1949 году, но документа пока не попадалось...

24

В БСССР носили такие фуражки и  остальную форму как и в РСФСР. Носил сам в начальных классах.

25

general-director написал(а):

Благодарю за ответ...Видимо РСФСР 54 года...Говорят еще в РСФСР были в 1949 году, но документа пока не попадалось...

Да, с документами туго... Те, которые обычно называют РСФСРовскими образца не то 1948, не то 1949 гг темно-синие с белыми кантами. Но насколько это так - не знаю.

26

kolonel написал(а):

В БСССР носили такие фуражки и  остальную форму как и в РСФСР. Носил сам в начальных классах.

Насколько я знаю, как это не удивительно, в других союзных республиках, школьная форма появилась раньше РСФСР...а самой первой в этом плане была Грузинская ССР...В Белоруссии если не ошибаюсь форму сначала вводили в Минске, а потом уже по всей республике...

27

DmitriyVit написал(а):

Да, с документами туго... Те, которые обычно называют РСФСРовскими образца не то 1948, не то 1949 гг темно-синие с белыми кантами. Но насколько это так - не знаю.

У меня есть такая.
Считал ОБР-48г.(не точно)

28

Парамоша написал(а):

У меня есть такая.
Считал ОБР-48г.(не точно)

Всё правильно - так обычно и считают. Просто никаких РД по такой форме я не видел и иупоминаний не втречал!

29

DmitriyVit написал(а):

Всё правильно - так обычно и считают. Просто никаких РД по такой форме я не видел и иупоминаний не втречал!

А в документах путаница определенная...Если читать одни, тов РСФСР форма появилась в 1954 году, а если смотреть фотографии, то - раньше...Проблема еще в том, что все обычно говорят "Школьная форма СССР", ссылаясь даже на фотографии, но не уточняют в какой республике СССР фотография сделана...Если в Грузии, там действительно форма была уже в 1948 году, если в Белоруссии, пока информация, что форма появилась только в 1949 году, равно как и на Украине...По РСФСР сказал - есть документы по 1954 году, но говорят, что форма была и раньше...

30

DmitriyVit написал(а):

Кондор, просто интересно - где и за сколько продается, если не секрет?!

Случайно увидел на Молотке, цену не запомнил.


Вы здесь » Униформистика » РСФСР » Школьная фуражка