Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » О запрете на Форуме жаргонной речи.Предложение к Администрации


О запрете на Форуме жаргонной речи.Предложение к Администрации

Сообщений 61 страница 90 из 220

61

mentonet написал(а):

Угу. Только я ни разу не слышал, чтобы пожарные употребляли слово "пожарник" по отношению к себе и коллегам. "Пожарка" в значении "пожарная охрана" - да, употребляют. "Тушила" в значении "пожарный" - тоже употребляют. "Пожарник" - никогда.

В то время, как слова "мент" и "ксива" (хоть слова и пришли из жаргона профессиональной преступности) сплошь и рядом употребляются полицейскими наряду со словами "опер", "пэпс", "следак", "жулик" и им подобными. А вот "мусор" - никогда.

Эти все примеры - жаргон.
Мусорами называли сотрудников Московского уголовного сыска. Насколько мне известно.

62

олег2 написал(а):

Не встречал ни одного пожарного,который бы оскорбился на " пожарника'.
Знакомых достаточно. И многие называют их так, даже жены.

Не знаю как у Вас, но в Питере все мои знакомые (а я, если помните, служил в апарате ГУВД) исключительно пожарные и всегда поправляют тех, кто по незнанию называет их "пожарниками".

63

олег2 написал(а):

А Вас это дюже коробит?
Что за стремление поучить, унизить кого-то?
Больше нет тем для обсуждения?
Острая нехватка что ли?
Вроде хамства на форуме нет,чего к словам цепляться то.
Ну поправили если не так что, да и все проблемы.

Да - коробит...

Поучать я никого не пытался - просто внес предложение
Тем для обсуждения достаточно, именно поэтому нет смысла обсуждать их на жаргоне...

64

Предлагаю достаточно простое решение. Достаточно заключить в кавычки жаргонное выражение чтобы было понятно какое к нему отношение, но это должно касаться только общеупотребительных униформологических слов, типа "СОС", "МОС","морпех" и "спецназ".
Жаргон торгашей предлагаю исключить из общения, типа "пуги", "коки" и т.п. бред неумных людей думающих что это звучит "круто".
"Феня" и другие арго и диалекты вполне допустимы в случае обсуждения каких-то реалий уголовного мира связанных с униформой, причем обязательно в кавычках и ни в коем случае не в межличностном общении участников.
Можно создать жаргонный словарь униформологов, но боюсь, что как и моя тема про материалы для изготовления элементов униформы, развиваться она не будет, ибо всем лень...

65

Жаргон жаргону рознь.
   Что в данном случае мы понимаем под жаргоном? Нечто, соответствующее классическому определению жаргона (арго), т.е. специфическую речь замкнутых социальных или профессиональных коллективов? Если именно это, то жаргон здесь выступает как своебразная система распознования по принципу "свой - чужой": понимаешь - свой, не понимаешь - чужой. В сущности, ту же роль выполняет в науке терминология: знаешь терминологический аппарат - свой, не знаешь - чужой, профан. Особенности речи представителей некоторых профессий строятся по той же схеме: шахтёры, нефтяники и проч. никогда не скажут "добЫча", а обязательно "дОбыча"; и по тому, где сосбеседник делает ударение в этом слове, они определят - свой это или чужой. Ни один физик-ядерщик не скажет "Атомный", а обязательно - "атОмный". Воровской жаргон, блатная музыка, феня, в сущности, выполняет ту же функцию - свой поймёт, а чужой нет, чужому и не надо понимать, чужой будет по специальному словарику учить, что такое "тошниловка", что значит "фуфло толакать", "канать", "обрываться"... Да! Чуть не забыл - и кто такой "редиска".
   Но параллельно существуют и некоторые редуцированные формы слов, по сути дела, являющиеся сокращениями часто используемых слов и понятий, может быть слишком длинных для быстрого произнесения в повседеневной речи. "Следак", "опер" - какой же это жаргон? Я слушаю свою жену - так они нормально друг друга называют следаками, коллег своих - операми, и никто ни на кого не обижается. Да и я, грешный, иной раз определяю себя не как преподавателя, а как препода. Ничего жаргонного и тем более обидного в этой лексике нет. Для меня, во всяком случае.
   Но что меня коробит, так это превращение в аббревиатуры некоторых словосочетаний. Порой думаешь: неужели автор не понимает, как он принижает суть того, о чём говорит? Что, лень несколько раз на клавиши нажать, чтобы написать, например, "Русско-японская война"? Видимо, лень. И пожалте - вместо героической страницы истории нашей страны - просто РЯВ. А уж про МОС, СОС и т.п. здесь уже писали.     
   Выработана ли сообществом коллекционеров-униформологов и фалеристов собственная профессиональная лексика? Не знаю. Похоже, что нет. Мы вполне обходимся каноническими названиями предметов: погоны у нас - погоны, галуны - галуны. Ну а уж если кому-то невмоготу и уровень воспитания и образования не позволяет ему написать по-нормальному "фуражка" и пальцы сами вустукивают на клавиатуре слово "фура" - то это уже аспект сугубо личностный, относящийся именно к воспитанию и образованию. Может кому-то всерьёз кажется, что если он вместо нормального термина напишет про какие-нибудь "сопли" и т.п., то он будет выглядеть солиднее и весомее, в глазах новичка покажется бывалым мэтром и знатоком - то тут ничего кроме сожаления не выскажешь. Солидность надо добирать какими-то другими способами.
   Вобщем, скажу так. Тема затронута правильная. И дело тут, как мне кажется, состоит в первую очередь не в определении понятия "арго" и уж тем более не в перечислении возможных жаргонизмов, а в отношении авторов к Форуму и понимании ими самими того, что и как они пишут; отдаёт ли автор себе отчёт в том, что собеседник может и не понять его, скажем так, лексических поисков.

   P.S. В качестве примера использования настоящего жаргона (в данном случае - воровского) рекомендую почитать пародийную "Историю отпадения Нидерландов от Испании", написанную в Норильском лагере выдающимся советским учёным Львом Николаевичем Гумилёвым и писателем и философом С.А.Снеговым.

Отредактировано Приват-доцент (07-11-2014 11:50:16)

66

олег2 написал(а):

Эти все примеры - жаргон.
Мусорами называли сотрудников Московского уголовного сыска. Насколько мне известно.

Одно дело жаргон, и совсем другое - оскорбление. Попробуйте назвать знакомого полицейского мусором.

67

mentonet написал(а):

олег2 написал(а):

    Эти все примеры - жаргон.
    Мусорами называли сотрудников Московского уголовного сыска. Насколько мне известно.

Одно дело жаргон, и совсем другое - оскорбление. Попробуйте назвать знакомого полицейского мусором.

На моей памяти никто на форуме не оскорблял. Ну, за исключением какого-то человека, который предметы по спецсвязи пытался продать.

Приват-доцент написал(а):

Вобщем, скажут так. Тема затронута правильная. И дело тут, как мне кажется, состоит в первую очередь не в определении понятия "арго" и уж тем более не в перечислении возможных жаргонизмов, а в отношении авторов к Форуму и понимании ими самими того, что и как они пишут; отдаёт ли автор себе отчёт в том, что собеседник может и не понять его, скажем так, лексических поисков.

Поддержу. Давайте просто писать так, чтобы новичкам от униформологии наши диалоги были понятны. Написал - перечитал - расшифровал малоизвестные сокращения - убрал блатную лексику - подобрал синонимы к двусмысленным словам - отправил сообщение. Это простое правило автоматически избавит наши сообщения от всех вышеупомянутых словечек: и от "ментов", и от "мусоров", и от "пуг", и от "фуфла", и от "РЯВ", и от "СОС/МОС", и от "ЛС" (личные сообщения или личный состав в зависимости от ситуации), и от "ПП", и от "орехов" и "глазков". Общеизвестные сокращения можно и оставить - слова "спецназ", "морпех", "срочник" и "сверхсрочник" всем понятны.

68

bakhus написал(а):

Железнодорожник
Путеец
Авиатор
Лётчик
Десантник
Морпех (!)

Какой же это жаргон?http://sa.uploads.ru/t/qxpFn.jpg

69

МЕХАНИК написал(а):

Путеец
Какой же это жаргон?

Вестимо, что никакой. Путеец, движенец - нормальные устоявшиеся железнодорожные термины.

70

admin написал(а):

Путеец, летчик и морпех - однозначно жаргон,

Морпех это сокращение, а лётчик чем помешал?http://sa.uploads.ru/t/ebfG7.jpg

71

Коллеги, вы одурели??? Спецназ брать в кавычки??? Я понимаю, некоторым пенсионерам на пенсии делать нечего, но в маразм-то зачем ударяться???
Понимаю, "пуги", "лыки" глаз режут, но до идиотизма-то зачем доводить???
Морпех, кстати, служившим там слух не режет совершенно...
http://sa.uploads.ru/t/hwgyX.jpg

72

Латро написал(а):

Морпех, кстати, служившим там слух не режет совершенно...

Концертная группа морской пехоты "Чёрные береты". http://www.blackberets.ru

Песня "Десантная", в частности, включает в себя слова: "Кто ноги в кровь избил на марше, / А руки грел о ствол горячий, / С небес на парашюте съехал - / Тот называется морпехом".

73

mentonet написал(а):

Одно дело жаргон, и совсем другое - оскорбление. Попробуйте назвать знакомого полицейского мусором.

Не смогу назвать. Нет у меня знакомых в московском уголовном розыске.
Я Вам всего лишь пояснил о происхождении этого слова.
И оно не к каждому милиционеру или полицейскому  относится.
Запретите тогда КГБ, МВД , РПК и т.д. Можно же целиком написать.
Прапор,  подпол- сокращенные слова,  а не жаргон.
Спорить можно до бесконечности.

74

Латро написал(а):

Коллеги, вы одурели??? Спецназ брать в кавычки??? Я понимаю, некоторым пенсионерам на пенсии делать нечего, но в маразм-то зачем ударяться???
Понимаю, "пуги", "лыки" глаз режут, но до идиотизма-то зачем доводить???
Морпех, кстати, служившим там слух не режет совершенно...

Вполне согласен с Вами. В училище все называли себя морпехами. Кто срочку служил-то же самое.
Какая же это обида или оскорбление?

75

А меня подобное интересует.
Бескозырка
Так ли нужны поддевки коллег? Вячеслав всего лишь уточнил,что фуражка школьника  обр 1954 года с лентой ВМФ.
И чего-то ни кто на этом не заостряет внимание. За это надо наказывать.

76

олег2 написал(а):

Так ли нужны поддевки коллег? Вячеслав всего лишь уточнил,что фуражка школьника  обр 1954 года с лентой ВМФ.И чего-то ни кто на этом не заостряет внимание. За это надо наказывать.

Олег, подскажите какой пункт правил нарушен.
Правила форума.

77

ZabSt написал(а):

олег2 написал(а):

    Так ли нужны поддевки коллег? Вячеслав всего лишь уточнил,что фуражка школьника  обр 1954 года с лентой ВМФ.И чего-то ни кто на этом не заостряет внимание. За это надо наказывать.

Олег, подскажите какой пункт правил нарушен.
Правила форума.

Меня бы такой комментарий НКВД оскорбил бы,например: Всем и так понятно, Вячеслав Вы бы еще для подробн. дописали, что козыре срезан.
Такие поддевки вполне уместны и нормальны? Я так это увидел.

78

ZabSt написал(а):
олег2 написал(а):

Так ли нужны поддевки коллег? Вячеслав всего лишь уточнил,что фуражка школьника  обр 1954 года с лентой ВМФ.И чего-то ни кто на этом не заостряет внимание. За это надо наказывать.

Олег, подскажите какой пункт правил нарушен.
Правила форума.

Простите, что влезу.

> ж) оскорбление участников Форума (в виде нецензурной брани, а также иных выражений, унижающих человеческое достоинство). Это нарушение наказывается ограничением доступа к форуму на срок от 3 суток и до бессрочного, с правом амнистии только Главным Администратором Форума.

Меня бы тоже задело.

79

олег2 написал(а):

Меня бы такой комментарий НКВД оскорбил бы,например: Всем и так понятно, Вячеслав Вы бы еще для подробн. дописали, что козыре срезан.Такие поддевки вполне уместны и нормальны? Я так это увидел.

А я увидел что над коллегой Парамоша в мягкой и дружеской форме немного подтрунили. Никакого хамства или оскорбления я лично не увидел. Если коллега Парамоша обиделся - пусть отпишется. Думаю если это так, то коллеги непреднамеренно его обидевшие могут извинится перед ним и инцидент будет исчерпан.

80

ZabSt написал(а):

олег2 написал(а):

    Меня бы такой комментарий НКВД оскорбил бы,например: Всем и так понятно, Вячеслав Вы бы еще для подробн. дописали, что козыре срезан.Такие поддевки вполне уместны и нормальны? Я так это увидел.

А я увидел что над коллегой Парамоша в мягкой и дружеской форме немного подтрунили. Никакого хамства или оскорбления я лично не увидел. Если коллега Парамоша обиделся - пусть отпишется. Думаю если это так, то коллеги непреднамеренно его обидевшие могут извинится перед ним и инцидент  будет исчерпан.

В том то и дело,Станислав,что для кого-то те же  МОС или  СОС - обычное удобное сокращение, для - кого-то - оскорбление,жаргон.

81

reconr написал(а):

ж) оскорбление участников Форума (в виде нецензурной брани, а также иных выражений, унижающих человеческое достоинство). Это нарушение наказывается ограничением доступа к форуму на срок от 3 суток и до бессрочного, с правом амнистии только Главным Администратором Форума.

Коллега, прошу привести цитату в которой, по Вашему мнению, произошло нарушение попадающее под "а также иных выражений, унижающих человеческое достоинство".

82

олег2 написал(а):

В том то и дело,Станислав,что для кого-то те же  МОС или  СОС - обычное удобное сокращение, для - кого-то - оскорбление,жаргон.

По этому поводу нужно договариваться, тема для этого и предназначена.

83

олег2 написал(а):

СОС - обычное удобное сокращение, для - кого-то - оскорбление,жаргон

Для кого оскорбление? Очевидно для воспитанников Суворовских училищ первого года обучения.

84

МЕХАНИК написал(а):

олег2 написал(а):

    СОС - обычное удобное сокращение, для - кого-то - оскорбление,жаргон

Для кого оскорбление? Очевидно для воспитанников Суворовских училищ первого года обучения.

Подпись автора

    Учиться настоящему делу военным образом!

Коробит некоторых коллег от употребления таких аббревиатур.

85

олег2 написал(а):

Коробит некоторых коллег

Да, эти коллеги, периодически вбрасывают темы направленные на "рафинирование" форума. В итоге все кончается склокой. Видимо следующей темой возможно будет введение образовательного ценза для пользователей. :crazyfun: Конечно, пуги-пряги-моветон.Но под этот "молот"попадает многое, что раньше никого не волновало.

Отредактировано МЕХАНИК (07-11-2014 14:51:51)

86

ZabSt написал(а):

reconr написал(а):

    ж) оскорбление участников Форума (в виде нецензурной брани, а также иных выражений, унижающих человеческое достоинство). Это нарушение наказывается ограничением доступа к форуму на срок от 3 суток и до бессрочного, с правом амнистии только Главным Администратором Форума.

Коллега, прошу привести цитату в которой, по Вашему мнению, произошло нарушение попадающее под "а также иных выражений, унижающих человеческое достоинство".

Да вот же она)

НКВД написал(а):

Всем и так понятно, Вячеслав Вы бы еще для подробн. дописали, что козыре срезан

Кто-то расценит такие слова как "тебя спросить забыли", а кто-то расценит как "мягкое и дружеское подтрунивание". Так что созданная тема актуальна не только для жаргона.

Отредактировано reconr (07-11-2014 15:13:08)

87

МЕХАНИК написал(а):

Какой же это жаргон?

Профессиональный.

88

Приват-доцент написал(а):

Вестимо, что никакой. Путеец, движенец - нормальные устоявшиеся железнодорожные термины.

Коллеги, тогда уж нужно видимо открыть дискуссию, чтобы разобраться в том, а что же такое жаргон?  И путеец и движенец - суть профессиональные жаргонизмы, поскольку в одном случае это работник службы пути, а в другом службы движения. Понятно, что их используют широко, однако по сути своей они являются жаргонизмами.

89

Латро написал(а):

Спецназ брать в кавычки???

Юра смею напомнить, что у "спецназа" "ноги растут" еще из двадцатых годов от "осназа". Оно и понятно, в те годы модно было придумывать новые слова-сокращения, что иногда доводилось до маразма. Сечас же кому-то просто лениво  писать "подразделения специального назначения" вот и выдумали "спецназ". Я лично ничего не имею против этого устоявшегося жаргонизма, однако стоит помнить, что это все-таки жаргон.

90

олег2 написал(а):

подпол- сокращенные слова

Подпол - это помещение под полом...


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » О запрете на Форуме жаргонной речи.Предложение к Администрации