Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Мундир прадеда/Фото


Мундир прадеда/Фото

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://sa.uploads.ru/t/vPQVN.jpg

Добрый день!
Можно ли определить по мундиру, кем служил мой прадед?
Фото сделано (предположительно) не позднее 1907 года.
Буду рад любой информации.

Отредактировано Пожарников (31-10-2014 19:43:30)

2

Обер-кондуктор

3

Молитовский написал(а):

Обер-кондуктор

Потрясающе! Точно в десятку!
Со слов бабушки, отец её служил главным кондуктором на поездах дальнего следования.
Но после того, как я разыскал метрическую запись о рождении бабушки, выяснилось, что звание её родителя - "солдат". Вот поэтому у меня и возникли сомнения...
Искренне благодарен Вам за то, что рассеяли мои сомнения!

P.S.
Не могли бы Вы сообщить мне, что еще можно выяснить по этой фотографии?
1. Например, часы. Могут ли они быть наградными или это обязательный аксессуар мундира обер-кондуктора? И если часы наградные, можно ли выяснить когда и за что они получены?
2. Мундир. Имелись ли отличия в мундирах служащих разных железных дорог? И, соответственно, можно ли определить по мундиру принадлежность к конкретной железной дороге?

Отредактировано Пожарников (24-10-2014 16:59:29)

4

Пожарников написал(а):

Могут ли они быть наградными

Вполне!

Пожарников написал(а):

можно ли определить

По арматуре на головном уборе.Там есть или аббревиатура,или сокращённое название дороги.

5

Молитовский написал(а):

По арматуре на головном уборе можно определить принадлежность к конкретной железной дороге. Там есть или аббревиатура,или сокращённое название дороги.

http://sa.uploads.ru/t/Fcl5o.jpg

Вот что дало увеличение. Что бы здесь рассмотреть аббревиатуру или сокращённое название дороги потребуется специалист высочайшего класса!

На форуме "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ" наткнулся на знак-герб на головной убор служащего ОЮВЖД - Общества Юго-Восточных железных дорог:

http://sa.uploads.ru/t/EhG7q.jpg

Но что-то он, на мой взгляд, не очень похож на тот, который виден на приведённой фотографии...

6

На паспарту какой город указан?

7

Молитовский написал(а):

На паспарту какой город указан?

http://sa.uploads.ru/t/lkyWG.jpg

На паспарту можно рассмотреть:
1. Герб Российской империи сверху буквы О.И.Р.Т.О., над буквами видна зубчатая линия, чем-то напоминающая край зубчатого колеса  - возможно это фирменный знак "фотофирмы";
2. Я. Тираспольский -  фотограф;
3. Надпись "Воронеж, Одесса, Саратов, ......., Лодзь" - места расположения филиалов "фотофирмы"

Покопавшись в интернете, нашёл:
Тираспольский Яков Львович - фотограф дореволюционной и послереволюционной России, некоторое время именовал себя  "придворный фотограф Их Императорских и Королевских Величеств и Высочеств"  :crazyfun: , в дальнейшем работал под псевдонимом "Бернарди". Был весьма предприимчивым человеком, т.к. умудрялся одновременно содержать заведения в Варшаве, Лодзи, Одессе и Воронеже.

Паспарту Я. Тираспольского:
http://sa.uploads.ru/t/MNh32.jpg

Отсюда можно предположить, что, вероятнее всего, фото прадеда сделано в Воронеже.

8

Пожарников написал(а):

что, вероятнее всего, фото прадеда сделано в Воронеже

Пожалуй!
Теперь осталось определиться,какая Ж/Д обслуживала ст."Воронеж".

9

Молитовский написал(а):

Пожарников написал(а):

    что, вероятнее всего, фото прадеда сделано в Воронеже

Пожалуй!
Теперь осталось определиться,какая Ж/Д обслуживала ст."Воронеж".

К Воронежу надо привязывать свои рассуждения осторожно: на фото он наверняка с женой (сестрой?), неужели он в своем вагоне специально ехал с женой в Воронеж, чтобы там сфотографироваться? Скорее, он туда ездил по каким-то другим делам - к родне, или даже жил в Воронеже. Тут нужны сведения от автора темы.

10

reconr написал(а):

или даже жил в Воронеже

...если он жил в Воронеже,то не мог обслуживать,например,Владикавказскую ЖД...

11

Молитовский написал(а):

reconr написал(а):...если он жил в Воронеже,то не мог обслуживать,например,Владикавказскую ЖД...

Ну да, тут не поспоришь)

12

reconr написал(а):

Молитовский написал(а):

    Пожарников написал(а):

        что, вероятнее всего, фото прадеда сделано в Воронеже

    Пожалуй!
    Теперь осталось определиться,какая Ж/Д обслуживала ст."Воронеж".

К Воронежу надо привязывать свои рассуждения осторожно: на фото он наверняка с женой (сестрой?), неужели он в своем вагоне специально ехал с женой в Воронеж, чтобы там сфотографироваться? Скорее, он туда ездил по каким-то другим делам - к родне, или даже жил в Воронеже. Тут нужны сведения от автора темы.

Подпись автора

    Recon R.

На фото прадед изображён со своими женой и сыном. Жили они в селе Каменное, недалеко от г. Грязи, а ближайшее к Грязям  "заведение" Я. Тираспольского - Воронеж.
У меня тоже есть сомнения насчёт Воронежа: тащиться с женой и маленьким ребёнком в другой город ради фотоснимка - мероприятие сомнительное. Если только в гости к родственникам, но о таких я не слышал...

13

Пожарников написал(а):

На форуме "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ" наткнулся на знак-герб на головной убор служащего ОЮВЖД - Общества Юго-Восточных железных дорог:

Молитовский написал(а):

Пожалуй!
Теперь осталось определиться,какая Ж/Д обслуживала ст."Воронеж".

Станцию Воронеж обслуживало именно Акционерное общество Юго-Восточных железных дорог: https://ru.wikipedia.org/wiki/Юго-Восточные_железные_дороги

Пожарников написал(а):

Жили они в селе Каменное, недалеко от г. Грязи

Как и станцию Грязи.

14

Пожарников написал(а):

На фото прадед изображён со своими женой и сыном. Жили они в селе Каменное, недалеко от г. Грязи, а ближайшее к Грязям  "заведение" Я. Тираспольского - Воронеж.
У меня тоже есть сомнения насчёт Воронежа: тащиться с женой и маленьким ребёнком в другой город ради фотоснимка - мероприятие сомнительное. Если только в гости к родственникам, но о таких я не слышал...

К друзьям еще мог, уж о них информация точно не дошла бы до нашего времени. Судя по логической цепочке mentonet'a, он действительно мог работать на АО ЮВЖД.

15

Пожарников написал(а):

есть сомнения насчёт Воронежа

На одном из Форумов коллега СИМ провёл "ликбез" по бланкам Тираспольского:верхний/первый в строке город и есть место съёмки.

16

Молитовский написал(а):

Пожарников написал(а):

    есть сомнения насчёт Воронежа

На одном из Форумов коллега СИМ провёл "ликбез" по бланкам Тираспольского:верхний/первый в строке город и есть место съёмки.

Получается однозначно - Воронеж!  :disappointed:

P.S.
До чего же интересная это вещь - старые фотографии!

17

Пожарников написал(а):

До чего же интересная это вещь - старые фотографии!

Полностью согласен!

18

Пожарников написал(а):

P.S.
До чего же интересная это вещь - старые фотографии!

Очень интересная-"Болезнь " Сразу примет характер-Хронический,

19

term100 написал(а):

Пожарников написал(а):

    P.S.
    До чего же интересная это вещь - старые фотографии!

Очень интересная-"Болезнь " Сразу примет характер-Хронический

Вы правы, чувствую симптомы заболевания....

Молитовский написал(а):

На одном из Форумов коллега СИМ провёл "ликбез" по бланкам Тираспольского:верхний/первый в строке город и есть место съёмки.

Не сбросите ссылку на тему "ликбеза"?

После вчерашнего обсуждения паспарту, впервые глянул на обратную сторону фотографии прадеда:

http://sa.uploads.ru/t/srHE8.jpg

Может быть, отталкиваясь от надписи "Exposition photographique varsovie 1901 grand prix", а так же от многочисленных печатей и гербов, возможно установить временной отрезок, в который была сделана фотография?

20

Пожарников написал(а):

Может быть, отталкиваясь от надписи "Exposition photographique varsovie 1901 grand prix", а так же от многочисленных печатей и гербов, возможно установить временной отрезок, в который была сделана фотография?

Не раньше 1901 года  :D

21

Пожарников написал(а):

1. Герб Российской империи сверху буквы О.И.Р.Т.О., над буквами видна зубчатая линия, чем-то напоминающая край зубчатого колеса  - возможно это фирменный знак "фотофирмы";

Вообще-то ИРТО - это Императорское Русское Техническое Общество, на что собственно указывает и изображение шестерни. Первая буква "О" указывает город в котором находилось отделение ИРТО. Из всех перечисленных городов наиболее близко подходит Одесса.

22

reconr написал(а):

Пожарников написал(а):

    Может быть, отталкиваясь от надписи "Exposition photographique varsovie 1901 grand prix", а так же от многочисленных печатей и гербов, возможно установить временной отрезок, в который была сделана фотография?

Не раньше 1901 года  :D

Подпись автора

    Recon R.

:cool:

Сравнивая паспарту из интернета с моим, нетрудно заметить массу различий. Отсюда напрашивается следующее:

1. Выпуск фотографий требовал пополнения паспарту, которые печатали, вполне возможно, в разных типографиях (т.е. в тех городах, где находились фотоаталье г-на Тираспольского) - возможно год и место изготовления указан на паспарту каким-то символическим образом. Не удивлюсь, если окажется, что масса печатей и гербов присутствует на паспарту не только для придания солидности;

2. Наверняка какие-то значимые события для г-на Тираспольского (типа получения в 1901 году Гран При в Варшаве) отражались на паспарту, т.е. заказывался в типографии новый макет. Думаю, что у коллекционеров имеется классификация паспарту по годам выпуска.

23

Пожарников написал(а):

масса печатей и гербов присутствует на паспарту не только для придания солидности

...разумеется нет.В п.2 Вы сами это отметили.
Можно отобрать различные варианты бланков Тираспольского и провести небольшое "исследование".В отдельно созданной Теме.Полагаю,что многим это будет интересно!
Возьмётесь?

24

Молитовский написал(а):

Можно отобрать различные варианты бланков Тираспольского и провести небольшое "исследование". В отдельно созданной Теме. Полагаю,что многим это будет интересно!
Возьмётесь?

Провоцируете развитие "болезни"?   :angry:

Предлагаете провести эдакое виртуальное исследование... Не имея никакого опыта в этом деле и из "осязаемого"материала - только 1 фото... Авантюрой попахивает, однако!  :tired: 

Но, в принципе, Ваше предложение интересно. Отдельную темку открыть можно хотя бы с целью первоначального накопления материала. А дальше - систематизация, анализ, обсуждения... вряд ли это исследование будет небольшим. Надо подумать.

P.S.  Как насчёт моей просьбы о ссылке на тему "ликбеза" по бланкам Тираспольского?

25

Ссылка:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=148088

26

Молитовский написал(а):

Ссылка:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=148088

Спасибо!


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Мундир прадеда/Фото