Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Отличия погон РПК.


Отличия погон РПК.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имели ли какие нибудь отличия погоны для военнослужащих-солдат срочной службы РПК (образца 1971 года) для ношения на открытом кителе церемониальной формы и шинели церемониальной формы? Или это были одни и те же погоны?
Спасибо.

2

Рэб Михаэль написал(а):

имели ли какие нибудь отличия погоны для военнослужащих-солдат срочной службы РПК (образца 1971 года

В этом смысле различий нет, на кителе и шинели носились одни и те же погоны.

3

Рэб Михаэль написал(а):

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имели ли какие нибудь отличия погоны для военнослужащих-солдат срочной службы РПК (образца 1971 года) для ношения на открытом кителе церемониальной формы и шинели церемониальной формы? Или это были одни и те же погоны?
Спасибо.

Это были одни и те же погоны. Пожалуйста, читайте приказ: http://vedomstva-uniforma.ru/mundir5/rpk/index.html

ПОГОНЫ И ПОГОНЧИКИ

а) Погоны для офицеров (рис. 26)
     Погоны нашивные, существующего образца. Поле погон золотистого цвета.
     Просветы и канты на погонах офицеров взвода Сухопутных войск красного цвета, взвода Военно-воздушных сил — голубого цвета, взвода Военно-Морского Флота — черного цвета.
     На погонах старших офицеров два просвета, на погонах младших офицеров один просвет.
     Звездочки золотистого цвета. Количество звездочек — по воинскому званию.

б) Погоны для сержантов, старшин, солдат и матросов (рис. 27)
     Погоны нашивные, существующего образца.
     Поле погон сержантов и солдат взвода Сухопутных войск красного цвета, взвода Военно-воздушных сил — голубого цвета, старшин и матросов взвода Военно-Морского Флота — черного цвета. Канты на погонах из галуна золотистого цвета.
     На расстоянии 15 мм от нижнего края погон сержантов и солдат взводов Сухопутных войск и Военно-воздушных сил буквы «СА». (вышитые или металлические) золотистого цвета, высотой 32 мм.
     На расстоянии 20 мм от нижнего края погон старшин и матросов взвода Военно-Морского Флота буква «Ф» (вышитая или металлическая) золотистого цвета, высотой 40 мм

в) Погончики для старшин и матросов (рис. 28)
     Погончики нашивные, существующего образца, белого цвета, без кантов.
     На расстоянии 5 мм от нижнего края погончика буква «Ф» (вышитая или металлическая) золотистого цвета, высотой 40 мм.

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir5/rpk/sa29-71-4.jpg

Так что отличия, в описанном Вами смысле, есть только у военнослужащих взвода ВМФ, которым на форменку положены погончики, а на куртку и шинель - погоны.

4

Спасибо за Ваши ответы.
Про приказ я знаю. Я наверное немного не точно выразил свой вопрос.
На форме одежды военнослужащих срочной службы СА допускалось ношение на шинели и повседневной форме (х/б) - мягких (фактически однослойных) нашивных погон, а для ношения на парадной форме были полужесткие (двухслойные) нашивные погоны с полужесткой подкладкой. Вопрос был именно в том, что все виденные мной ранее погоны РПК были полужесткими нашивными, а имели ли место мягкие нашивные погоны при данной форме?
Ещё раз спасибо за ответ.

5

Рэб Михаэль написал(а):

На форме одежды военнослужащих срочной службы СА допускалось ношение на шинели и повседневной форме (х/б) - мягких (фактически однослойных) нашивных погон

.... из Байки.

Рэб Михаэль написал(а):

для ношения на парадной форме были полужесткие (двухслойные) нашивные погоны с полужесткой подкладкой

Так и есть. НО!!! на обычной парадной форме. Что касаемо формы специальной (особой), то на ней как Вы говорите "двухслойные" погоны из сукна. И язык мой не повернётся назвать их полужесткими. Они ну очень жесткие.

6

Спасибо за все ваши ответы.
Я так понял, что и на шинель, и на китель использовались фактически погоны одного типа - жесткие, нашивные.
Если Вас не сильно затруднит, то не могли бы Вы высказать своё мнение и помочь разъяснить еще вопрос по поводу погон РПК для военнослужащих срочной службы.
Мне встречались красные (сухопутных войск) погоны с двумя разными цветами нижней подложки. Чаще всего - погоны с нижней подложкой классического зеленого цвета, но пару раз видел погоны с подложкой темно-серого (отдающего в синеву) цвета. Как Вы думаете, это может быть обусловлено какими-то технологическими особенностями (например зеленая подложка для кителя, а темно-серая для шинели) или просто - что было, то и пришили.
Спасибо.

7

Рэб Михаэль написал(а):

Чаще всего - погоны с нижней подложкой классического зеленого цвета, но пару раз видел погоны с подложкой темно-серого (отдающего в синеву) цвета. Как Вы думаете, это может быть обусловлено какими-то технологическими особенностями (например зеленая подложка для кителя, а темно-серая для шинели) или просто - что было, то и пришили.

Да.

8

Спасибо.
Я так понял, что "Да" - что было, то и пришили?

9

Рэб Михаэль написал(а):

На форме одежды военнослужащих срочной службы СА допускалось ношение на шинели и повседневной форме (х/б) - мягких (фактически однослойных) нашивных погон, а для ношения на парадной форме были полужесткие (двухслойные) нашивные погоны с полужесткой подкладкой.

Откуда Вы поднабрались этой жути об однослойных и двухслойных погонах???  Технология изготовлени я погона абсолютно ни о чем не говорит. А куда Вы отнесете суконные погоны с пластиковой подложкой?

10

admin написал(а):

Откуда Вы поднабрались этой жути об однослойных и двухслойных погонах???

"Новые" разновидности появляются :crazyfun:

11

В ОСТ 17-869-81 по способу изготовления погон РПК указано: "Стачные с проклеиванием, с подкладкой"

12

admin написал(а):

Откуда Вы поднабрались этой жути об однослойных и двухслойных погонах???  Технология изготовлени я погона абсолютно ни о чем не говорит. А куда Вы отнесете суконные погоны с пластиковой подложкой?

Здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.
Видимо я несколько не совсем правильно выстроил свою фразу. Основной посыл был про "мягкие нашивные погоны" и "жесткие нашивные погоны".
Что касается Вашего вопроса про "суконные погоны с пластиковой подложкой", то данные погоны я причислил бы к типу - "мягкие нашивные погоны" для ношения на повседневной верхней форме одежды военнослужащих.
А потому типу, по которому я их определяю для себя - к однослойным. Так как данные погоны пришиваются скрытым стежком по краю основного поля погона. Возможно моё определение не правильно с научной точки зрения. Тогда прошу прощения за допущенную неточность.

Отредактировано Рэб Михаэль (15-10-2014 13:09:42)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Отличия погон РПК.