Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » награда не нашла героя.


награда не нашла героя.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Как это понимать.....  награды юбилейные на 1985 год найдены в Латвии в реке.  http://sd.uploads.ru/t/HPiyI.jpg

2

Со складов может списали за ненадобностью?
Может очередная акция борьбы с советской символикой?

Отредактировано Дедушка (08-10-2014 22:55:42)

3

Результат развала.. В свое время не вручили ,а потом ....в реку.

4

Хмм, интересно. Мне кажется, чиновник, отвечающий за эти награды, при удачном раскладе оставил бы их у себя и распродал потихоньку, а тут - в реку. Даже не позарились. Антисоветчина?

5

reconr написал(а):

Хмм, интересно. Мне кажется, чиновник, отвечающий за эти награды, при удачном раскладе оставил бы их у себя и распродал потихоньку, а тут - в реку. Даже не позарились. Антисоветчина?

Она самая. Он, наверное, аж задыхался от ненависти, когда их к речке нёс. А может даже и публичная акция была, демонстративная.

6

Антисоветчина?
бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В свое время не вручил, и прятал концы в воду!

ибо награды всегда в Латвии ценились

7

cekists написал(а):

Антисоветчина?
бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В свое время не вручил, и прятал концы в воду!

ибо награды всегда в Латвии ценились

Думаете вручение/невручение наград зависело только от одного конкретного человека, имевшего к ним доступ? Тогда можно с уверенностью предположить, что это сделал лично последний военный комиссар ЛатССР.

Вот только не было в Латвии республиканского военного комиссара, занимавшего должность с 1985 г. до прихода новой власти: http://voenspez.ru/index.php?topic=23882.0

А районные военкомы вряд ли имели доступ к наградам.

8

Рассказывали, что коробками в военкоматах лежали. По знакомым раздавали.
Дед знакомый много набрал в то время.
Наверное таким образом от излишек избавились.

9

олег2 написал(а):

Рассказывали, что коробками в военкоматах лежали.

Речь о районных военкоматах? Возникает мысль, что могла выбросить женщина - служащая СА, действительно испугавшись ответственности и, поддавшись эмоциям, не подумав о выгоде.

Дело в том, что даже если не иметь в виду коллекционную стоимость наград - они всё равно из цветмета и драгметаллов. И это - в разгар "дикого капитализма" начала девяностых.

10

Было в Оренбурге. Я не уточнял с какого именно.
Думаю,что по всей стране так было.
Девать некуда было,вот и избавлялись кто как мог.
Забирал он и боевые награды, военком отдавал.
Потом распродал все.

11

cekists написал(а):

ибо награды всегда в Латвии ценились

Право, не знаю, как в Латвии и в каком именно смысле награды ценились, но вспоминаю выпуски новостей из Вильнюса в январе 1991 года - на каком-то заборе в центре города висят советские ордена, причём с документами, то есть явно развешивали сами, с позволения сказать, кавалеры. Помню, объектив камеры крупно выхватил орден Трудовой Славы (не разглядел, какой степени). Я ещё тогда подумал - как же человек относился к собственному труду, за который он был награждён этим орденом, если на волне антисоветской истерии смог с этим орденом так легко и демонстративно расстаться.
Так что возможно всё.

12

Да чего там Латвия с Литвой. В Питере, после переезда Фрунзенского райвоенкомата, в одной из комнат пол был устлан медалями "40 лет Победы".

13

term100 написал(а):

не вручили ,а потом ....в реку.

Чтобы  много позже Даугава могла сравниться с Курой. :flag: (Да не оскудеют недра ея!)

Отредактировано МЕХАНИК (09-10-2014 11:53:00)

14

О! Кстати! Борису Владимировичу вопрос: а откуда в Куре берутся артефакты? Она в верховьях руины какие-то размывает?

15

А на Отечках номера есть?
И как мне видится медаль 40 лет Полбеды.
А если это так,то Латвия точно здесь не причём.

Ордена если номерные,то это на мёртвых награды.

16

Парамоша написал(а):

А на Отечках номера есть?
И как мне видится медаль 40 лет Полбеды.
А если это так,то Латвия точно здесь не причём.

Ордена если номерные,то это на мёртвых награды.

Номер на награде гравируется после назначения номера определенному человеку?

17

reconr написал(а):

Номер на награде гравируется после назначения номера определенному человеку?

Нет...номера гравируют сразу,и только потом выдают.
Списки подаются ,номера режут,награды присылают и вручают.

Отредактировано Парамоша (09-10-2014 16:45:09)

18

Нет слов!!!!!!!!!!!!

19

Урядник написал(а):

Нет слов!!!!!!!!!!!!

Хм..
А что с ними надо было сделать?
Как я понимаю статут ордена и медали не позволяет их выдавать после смерти награждённого.
Лежали в военкоматах,скорее всего областных.
Потом по акту(ну или без акта на уничтожение-утилизацию)

20

В Латвии не было областей. Только районы. Военкомат не вправе уничтожать награды - они подлежат возвращению в Москву.

21

КАЛЮЧИЙ написал(а):

Как это понимать.....  награды юбилейные на 1985 год найдены в Латвии в реке.

А есть возможность посмотреть хотя бы несколько номеров на орденах ?

22

mentonet написал(а):

В Латвии не было областей. Только районы. Военкомат не вправе уничтожать награды - они подлежат возвращению в Москву.

Это да.
Если есть кому и куда возвращать.

23

Igor Bozhkov написал(а):

А есть возможность посмотреть хотя бы несколько номеров на орденах ?

На вв 2 есть 5 миллионов.

24

Парамоша написал(а):

На вв 2 есть 5 миллионов.

Флаг им в руки :flag:
У меня есть и 6694..., и что из того?
Спрашивал номера найденных, исходя совершенно из другого !!!

25

....http://sd.uploads.ru/t/KncSp.jpg

26

Иногда в военкоматах (и районных, и объединенных) в соответствующих сейфах лежали десятки  неврученных наград. Чаще всего из-за смерти награжденного. Пока награды искали героев, они уже уходили. И поверьте, не всегда можно было отдать награду и документы семье умершего ветерана. Лично решил разнести эти медали и ордена в семьи. Но иногда видел ТАКОЙ гадюшник, что прекрасно понял, почему эти награды не вручили семьям до меня.
Это в основном касается "За отвагу", ЗБЗ, Слав и др. А юбилейных Отечек в реале было около сотни.
Я тогда собирал награды и пополнил свою коллекцию редкими разновидностями (на то время). Хотя добра мне это не принесло. Разорение ЭТО смыло в первую очередь. Не чего было присваивать чужое.

27

КАЛЮЧИЙ написал(а):

....

Ордена ОВ2 в диапазоне номеров 5748401-5918400 изготавливались в Риге (Первая партия). Показанный Вами номер из данного диапазона, включающего 170000 шт.
Помимо этого, было изготовлено еще две партии орденов ОВ2.

Еще вопрос. Все из найденных орденов по номерам укладываются в указанный мной диапазон, или есть и другие?

28

А что в Риге был монетный двор?

29

Проходила информация, что монетные дворы не справлялись с объемами, и производство "юбилейных" орденов ОВ размещали на ювелирных заводах. И штамповали их чуть ли не до распада СССР.

30

Парамоша написал(а):

А что в Риге был монетный двор?

Эти ордена, уважаемый Парамоша, выпускались не только Монетными Дворами, а и целым рядом ювелирных фабрик и заводов различных городов СССР.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » награда не нашла героя.