Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » НКВД-МВД-КГБ-Прокуратура » Страх_высоты_(1975_год)


Страх_высоты_(1975_год)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Коллеги, никто не может сказать, почему в фильме 1975 года "Страх высоты" следователь Прокуратуры СССР носит погоны (правда на рубашке только) - узкие с двумя просветами, одной звездой ("младший советник юстиции") и эмблемой юстиции?

Отредактировано general-director (03-10-2014 17:32:09)

2

вот такиеhttp://sd.uploads.ru/t/9zukR.jpg

3

mentonet написал(а):

По замыслу сценариста и режиссёра снимается сцена, где прокурорский работник носит рубашку без пиджака. Причём нужно обязательно показать, что это именно прокурорский работник. Что остаётся делать художнику по костюмам? Придумать некую импровизацию по аналогии с МПС, например.
"Я художник, я так вижу"...

Насколько понимаю показана актуальная (действующая) на тот период времени форменная одежда...К чему такие сложности? :dontknow:

4

АЛЕКС 7777777 написал(а):

вот такие

Да такие - к сожалению не могу цвет просветов на погонах рассмотреть...

5

Мне тоже показалось неуместным моё предположение, после того, как увидел фото.

6

mentonet написал(а):

Мне тоже показалось неуместным моё предположение, после того, как увидел фото.

Поэтому пытаюсь понять...По сюжету. если правильно помню - следователь именно Прокуратуры, а не предварительного следствия милиции, поэтому и озадачило наличие погонов...

7

general-director написал(а):

Поэтому пытаюсь понять...По сюжету. если правильно помню - следователь именно Прокуратуры, а не предварительного следствия милиции, поэтому и озадачило наличие погонов...

А он же в обыкновенной прокурорской форме в фильме появляется? Ведь и сейчас-то далёкие от юриспруденции люди путают милицейских (полицейских) следователей с прокурорскими (комитетскими) - я по работе не раз сталкивался.

8

Сейчас скачаю фильм и посмотрю, что там за форма такая

9

mentonet написал(а):

А он же в обыкновенной прокурорской форме в фильме появляется?

Если память не изменяет, - да, появляется...Плюс - по сюжету - он расследует убийство, если не ошибаюсь - следствием по таким делам занимались следователи Прокуратуры СССР, а не предварительное милицейское следствие...

Отредактировано general-director (03-10-2014 18:23:32)

10

general-director написал(а):

Плюс - он расследует убийство, если не ошибаюсь - следствием по таким делам занимались следователи Прокуратуры СССР, а не предварительное милицейское следствие...

Мягко говоря не факт, что о таких тонкостях были осведомлены сценарист и режиссёр. Я же говорю - средний гражданин и сейчас следователей путает, при в разы большей информированности.

А тогда и уголовно-процессуальный кодекс (со статьёй о подследственности) был практически недоступен для простого гражданина. Как и уголовный, кстати.

11

Думаю, он милицейский следователь.  Его домой везет водитель-сержант милиции. Тоже в рубашке с короткими рукавами. Или какой-то собирательный образ.

Отредактировано he-man (03-10-2014 18:31:07)

12

http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/6837/466179.jpg

http://static2.ozone.ru/multimedia/video_dvd_covers/c300/1000058328.jpg

13

he-man написал(а):

Думаю, он милицейский следователь.  Его домой везет водитель-сержант милиции.

В прокуратуре даже водитель Генпрокурора СССР был вольнонаёмным...

14

general-director написал(а):

Если память не изменяет, - да, появляется...

Милицейские следователи редко, но всё же переходили на работу в прокуратуру. Лично знал таких.

Ну или действительно, как говорит Михаил, собирательный образ без внимания к деталям униформы.


Вы здесь » Униформистика » НКВД-МВД-КГБ-Прокуратура » Страх_высоты_(1975_год)