Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Вопрос по погонам МПС


Вопрос по погонам МПС

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

У меня есть тоже такая фотография, на которой четко видны эмблемы на погонах. Я предполагал, что это школы ФЗО жд строительства Минтрудрезерва. Как версия

32

Добавлю, что у меня родственник закончил как раз такую школу. Я ещё удивлялся, лет двадцать назад, что это была именно школа военных техников железнодорожного транспорта. Но те его фотографии, которые я видел, были уже с однопросветными погонами МПС.

33

Показал эту тему своему деду 1937 г.р. Он сказал, что погоны ШВТ у его брата были именно такими. И ни в коем случае не "балалайками".

34

mentonet написал(а):

Показал эту тему своему деду 1937 г.р. Он сказал, что погоны ШВТ у его брата были именно такими. И ни в коем случае не "балалайками".

Вот воспоминания непосредственно учащейся школы:

В связи с напряженной военной обстановкой на Дальнем Востоке в 1934 году совместным приказом № 033 НКПС СССР Андреева А.А., наркомвоенмора и председателя Реввоенсовета СССР Ворошилова К.Е. Красноярский, Иркутский, Читинский и Хабаровский техникум путей сообщения преобразовались в школы военных техников (ШВТ).

С первого ноября 1934 года наш техникум стал называться ШВТ.
В задачу ШВТ входила подготовка техников железнодорожного профиля и командиров взводов запаса для РККА, а с введением в 1935 году военных званий – лейтенантов запаса. После 1938 года стали присваивать звания: «младший лейтенант» или «военный техник второго ранга».
Согласно воинскому Уставу курсанты жили в казармах, носили железнодорожную форму: «черные шинели, буденовку черного цвета с голубой звездой». Позднее – военную форму солдатского образца, в годы ВОВ – погоны (черные с белой окантовкой).
Первого мая 1935 года ШВТ  уже принимала участие в параде войск Читинского гарнизона. Парад принимал командующий войсками ОДВА  Блюхер К.Г., командовал парадом командующий Забайкальской группой войск  Грязнов И.К.
В 1939 году в связи с событиями на Халхин-Голе и Карельском перешейке большая часть курсантов старших курсов была призвана в действующую Армию. В ШВТ остались курсанты первого и второго курсов.
В 1934-1938 гг. в ШВТ было две специальности: «паровозное хозяйство» и «эксплуатация железных дорог». В 1938 году открыли отделение
В 1941 году в здании ШВТ  был развернут госпиталь, а ШВТ переехала в здание школы № 26 по ул. Карла Маркса – рядом с железнодорожным училищем и занимала одно здание целиком и половину второго (сейчас 48 школа).

В связи с крайней необходимостью подготовки специалистов движенцев для железнодорожного транспорта во время войны с апреля 1942 года по 1944 год на базе ШВТ  работал также техникум путей сообщения, контингент которого состоял из учащихся 8,9,10 классов средних школ.

         В 1946 году, при ШВТ были организованы курсы по подготовке специалистов-командиров среднего звена для Читинского железнодорожного узла, из числа бригадиров и мастеров, не имеющих технического образования. Затем эти курсы преобразовали в вечернее отделение с 3-х годичным сроком обучения. В эти же годы при ШВТ работала школа машинистов  с 3-х годичным сроком обучения.
В 1953 году ШВТ получает своё первое название: – «Читинский техникум железнодорожного транспорта». Техникум становиться чисто гражданским учебным заведением. В 1959 году возведён первый учебный  корпус техникума по ул. Бутина, построены благоустроенные общежития. Открываются новые отделения.

http://zab75.ru/zrw/histori_dco.html

http://sd.uploads.ru/t/N9fBM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ZEyN4.jpg

Отредактировано Парамоша (04-10-2014 16:49:12)

35

Парамоша написал(а):

в годы ВОВ – погоны (черные с белой окантовкой).

Интересно, а канты какие были на погонах?

36

admin написал(а):

Интересно, а канты какие были на погонах?

Ну так пишет
-белого цвета.
Да и на первом фото темы видно хорошо.Белые.

Да и мне видится Леонид Николаевич,на статью в мундире материала на собиралось....

Отредактировано Парамоша (04-10-2014 16:56:31)

37

admin написал(а):

Интересно, а канты какие были на погонах?

Леонид Николаевич по ссылке предоставленной Парамошей перейдите, там есть пара замечательных фотографий.
http://zab75.ru/zrw/histori/Lidiy_Fedorovna18yars.jpg http://zab75.ru/zrw/histori/podrugi2.jpg

38

Парамоша написал(а):

Ну так пишет
-белого цвета.

Я думаю, он может путать это с цветом галуна по периметру погона - видимо он белый (серебристый) вполне такие возможно...
Плюс в приведенных воспоминаниях упоминается

Парамоша написал(а):

Позднее – военная форма солдатского образца

на фотографии - очевидно не такая...Коллеги, я уже понял, что без документов гадать бесполезно...А воспоминания - очень шаткий источник информации...(ИМХО)

Отредактировано general-director (04-10-2014 17:00:37)

39

Во время войны могли быть перебои с формой ЖД.
И курсантов некоторых групп или курсов вполне вероятно могли и выдавать форму военного образца.

40

Парамоша написал(а):

Ну так пишет
-белого цвета.
Да и на первом фото темы видно хорошо.Белые.
Да и мне видится Леонид Николаевич,на статью в мундире материала на собиралось....

Во-первых, кант не белого цвета, а непонятно какого.  Это бабушка галун кантом назвала. В другом случае она пишет что погоны обычные белые железнодорожные разделенные черной полоской. На фотографии же видно, что погоны рядового состава. Так что вот так вот доверять воспоминаниям людей, которые не разбираются в форпме одежды. Вот персатки она запомнила, а какие петлицы были на шинели, какой знак к головному убору, какая пряжка ремня???
   Так что пока для статьи материала мало. А вот когда придут ко мне документы из Читы и Красноярска, тогда  и о статье подумаю.

41

ZabSt написал(а):

Леонид Николаевич по ссылке предоставленной Парамошей перейдите, там есть пара замечательных фотографий.

Я их в теме разместил.

42

Парамоша написал(а):

Во время войны могли быть перебои с формой ЖД.
И курсантов некоторых групп или курсов вполне вероятно могли и выдавать форму военного образца.

Опять начинается ненаучная фантастика. Уважаемый коллега, убедительно прошу реалии РК не переносить на наш форум.

43

Парамоша написал(а):

Я их в теме разместил.

Я этот материал просмотрел еще три дня назад.

44

По логике - зеленый кант. Форма на первом фото МПС,на пуговицах видны молоток и ключ.
С 43го кант на погонах НКПС зеленый.

Отредактировано олег2 (04-10-2014 17:14:02)

45

олег2 написал(а):

По логике - зеленый кант.

А меня не логика интересует, а конкретный нормативный акт. Логикой - это пусть "жесткие" практики балуются.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Вопрос по погонам МПС