Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Вопрос по погонам МПС


Вопрос по погонам МПС

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

В идеале галун на погонах должен быть как и у курсантов ВУ или так как представлен на фото?
http://sd.uploads.ru/t/vTr08.jpg
http://sd.uploads.ru/t/W1I2w.jpg

2

Думаю в идеале погоны должны быть другими...Тенденция, однако...Показывали уже на Форуме товарища с "курсантскими" погонами...Но документов пока не попадалось на эту тему...

Отредактировано general-director (30-09-2014 17:09:21)

3

Фото с  таким расположением галуна на погоне у курсанта ВУ я видел.
По МПС впервые попалось фото.

4

олег2 написал(а):

По МПС впервые попалось фото.

Коллега, сложность в том, что существует несколько фотографий, где молодые люди в форме НКПС образца 43 года не с традиционными "балалайками", а с узкими погонами как у спецшкол (если не ошибаюсь в названии)...Предположение есть. что это такое, но пока документы не попадались и не буду вводить в заблуждение себя и Коллег...Причем разброс такой, что это может быть как НКПС-МПС в разные годы до 54 включительно, так и другие ведомства...

Отредактировано general-director (30-09-2014 17:19:46)

5

Это фото датировано 52м годом.

6

Мне почему-то думается что это школа военных техников железнодорожного транспорта (ШВТ).

7

На погоне не эмблема службы тяги?
Человек в Хабаровске учился.

Отредактировано олег2 (30-09-2014 18:02:33)

8

олег2 написал(а):

Человек в Хабаровске учился.

В Хабаровске как раз с 1934 по 1953 год была ШВТ, которая потом была реорганизована в техникум железнодорожного транспорта.

9

В сентябре 1942 года на несколько месяцев кочегарами на паровозы посадили курсантов школ военных техников железнодорожного транспорта, одним из которых был Аркадий Иванович Писарский, курсант Хабаровской школы.
“Эти школы существовали с 1937-го по 1956 год, — рассказывал он, — учились 5 лет, получали два образования: железнодорожное и военное. Такие школы были в Хабаровске, Чите, Иркутске, Красноярске. Это был резерв рабочей силы на железной дороге, нас срывали с учебы и на ремонт, и на литье корпусов гранат и мин, в 42-м — кочегарами, пока не стали возвращать с фронта квалифицированные кадры, в 44-м — на путину на Камчатку, в 45-м — на переброску войск на Дальний Восток, тогда уже помощниками машиниста работали с мая по август. Из 5 лет учились примерно 2,5 года.

10

Спасибо!
Леонид Николаевич,по самому погону что скажите? Самопал?

11

А вот помочь в этом вопросе очень может помочь коллега ZabSt, поскольку в Чите располагалась ШВТ, потом стал техникум ЖДТ. Там могут быть интересующие нас фотографии и может быть документы.

12

олег2 написал(а):

Спасибо!
Леонид Николаевич,по самому погону что скажите? Самопал?

Для этого нужно иметь приказы о форме одежды ШВТ. Подозреваю, что такие погоны были введены официально.

13

Спасибо!

14

admin написал(а):

А вот помочь в этом вопросе очень может помочь коллега ZabSt, поскольку в Чите располагалась ШВТ, потом стал техникум ЖДТ.

Знакомых там нет, к сожалению. Территория техникума закрыта - вход по пропускам...

Ссылка на историю техникума: http://qps.ru/FQfJH

15

general-director написал(а):

Думаю в идеале погоны должны быть другими...Тенденция, однако...Показывали уже на Форуме товарища с "курсантскими" погонами...Но документов пока не попадалось на эту тему...

Отредактировано general-director (Сегодня 17:09:21)

Тенденция однако...:)
http://sd.uploads.ru/t/xEPqN.jpg
Фото не моё!

Железная дорога на паровозе.

16

admin написал(а):

школ военных техников железнодорожного транспорта

Леонид Николаевич, единственное, что существуют фотографии с такими погонами в возрастах, которые явно не подходят под учащихся в подобных учебных заведениях, поэтому "прямые погоны" могли быть не только у них...

17

Парамоша написал(а):

Тенденция однако...

Хорошая фотография...

18

general-director написал(а):

Хорошая фотография...

Да замечу,в строю как минимум 8 девушек и они в фуражках...

19

Парамоша написал(а):

как минимум 8 девушек и они в фуражках...

И о чем это говорит? Что в школы военных техников принимались и лица женского пола?

20

general-director написал(а):

И о чем это говорит? Что в школы военных техников принимались и лица женского пола?

Сомневаюсь что на фото вообще  военные.Обеих полов....
Я лично слышал что женщины фуражки не носят.(в армии)

21

Парамоша написал(а):

Сомневаюсь что на фото вообще  военные.Обеих полов....
Я лично слышал что женщины фуражки не носят.(в армии)

Коллега, без документов спорить бессмыслено...Единственное, поскольку были упомянуты школы военных техников железнодорожного транспорта, выскажу версию, что они носили не форму ЖД с особыми погонами, а форму железнодорожных войск, а вот кто носил то, что на фото, надо искать документы, о чем Леонид Николаевич и сказал

22

Все подростки одеты в форму ЖД обр-43г(гражданское ЖД).
Старшина что их сопровождает имеет знаки различия на погонах.

23

general-director написал(а):

Единственное, поскольку были упомянуты школы военных техников железнодорожного транспорта, выскажу версию, что они носили не форму ЖД с особыми погонами, а форму железнодорожных войск

А с какого рожна они носили форму железнодорожных войск? Они что военнослужащие были?

24

Парамоша написал(а):

Тенденция однако..

Интересно, как при таком размере фото и его экранном разрешении коллега Парамоша усмотрел здесь что-либо железнодорожное?

25

admin написал(а):

А с какого рожна они носили форму железнодорожных войск? Они что военнослужащие были?

Леонид Николаевич, я исхожу из того, что школа военных техников исходя из своего названия выпускает младшего офицера (на тот момент времени) со средне-техническим образованием, а не гражданских путейцев.. :dontknow: что касается техник-лейтенантов по службам ж/д то их видимо выпускали техникумы ЖД, то есть гражданские отраслевые УЗ думаю, что так... :dontknow: согласен, что без документов утверждать ничего нельзя, поэтому других аргументов пока не имею

Отредактировано general-director (01-10-2014 00:22:02)

26

admin написал(а):

Интересно, как при таком размере фото и его экранном разрешении коллега Парамоша усмотрел здесь что-либо железнодорожное?

Леонид Николаевич,у меня на форуме фото не увеличивается,но перед тем как его залить,я его с Молотка снял.И сохранил,а вот там она на компе увеличивается.(это первое)
И в второе,Вы как святая инквизиция,не хотите видеть и принимать факты которые не вписываются в Вашу доктрину восприятия и познания.
Я конечно не Коперник,но всё же скажу, на фото ЖД форма...

27

general-director написал(а):

что касается техник-лейтенантов по службам ж/д то их видимо выпускали техникумы ЖД,

В период с 1934 по 1953 год техник-лейтенантов выпускали и ШВТ, которые по сути продолжали оставаться техникумами. В любом случае мы видим фотографии, где люди в железнодорожной форме и с курсантскими погонами. И где это могли еще носить, кроме как в ШВТ. Кстати первую такую фотографию я и увидел как раз на сайте одного из техникумов.

28

Парамоша написал(а):

И в второе,Вы как святая инквизиция,не хотите видеть и принимать факты которые не вписываются в Вашу доктрину восприятия и познания.

Если бы я не был святой инквизицией, то форум давно бы уже превратился в собрание поклонников ненаучной фантастики. Одно Ваше пальто ГГТН с прокурорскими петлицами чего стоит.

29

general-director написал(а):

я исхожу из того, что школа военных техников исходя из своего названия выпускает младшего офицера (на тот момент времени) со средне-техническим образованием, а не гражданских путейцев..

Ну да, пять лет и младший офицер со средне-техническим... Все остальные военные училища и школы имели срок обучения два-три года...

30

admin написал(а):

Ну да, пять лет и младший офицер со средне-техническим... Все остальные военные училища и школы имели срок обучения два-три года...

Соглашусь с Вашим мнением, как наиболее вероятным, поскольку с документальным материалом (фотографии) не поспоришь, а нормативных документов не нашел пока никаких - буду ориентироваться на то, что это ШВТ... :flag:

Отредактировано general-director (01-10-2014 10:14:53)


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Вопрос по погонам МПС