Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Прошу помощи в определении


Прошу помощи в определении

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

А ведь и впрямь Коллега "Alexander" ПРАВ! ,виноват не пригляделся,но несуразность самого ,такого штампа на петлицах ,его так скажем,нарочитость ,закрыла нюансы.А потом и Сам "Alexander" добавил ,поставив отзеркаленный снимок ,бывает однако.

32

term100 написал(а):

А ведь и впрямь Коллега "Alexander" ПРАВ! ,виноват не пригляделся,но несуразность самого ,такого штампа на петлицах ,его так скажем,нарочитость ,закрыла нюансы.А потом и Сам "Alexander" добавил ,поставив отзеркаленный снимок ,бывает однако.

Бывает, Боря, бывает !
Позабавил этот эксперимент. Даже и сторонники твои нашлись. Я уж думать стал, что у меня пластилин неправильный, типа срок годности вышел :D

33

Igor Bozhkov написал(а):

Бывает, Боря, бывает !
Позабавил этот эксперимент. Даже и сторонники твои нашлись. Я уж думать стал, что у меня пластилин неправильный, типа срок годности вышел

Правильно Игорь ,нашлись. Ибо все ,в том числе и я смотрели на отзеркаленный скан,забыв об изначальном.. Но главное что петлички,мягко говоря не того..!!
:crazyfun:

34

term100 написал(а):

Ибо все ,в том числе и я смотрели на отзеркаленный скан,забыв об изначальном..

Так я другого фото и не видел, тоже смотрел на зеркалку! Специально вчера оттиск вставил(в своем сообщение, не вижу его).
Теперь после утреннего включения стало видно оригин. фото.

35

НКВД написал(а):

Так я другого фото и не видел, тоже смотрел на зеркалку! Специально вчера оттиск вставил(в своем сообщение, не вижу его).
Теперь после утреннего включения стало видно оригин. фото.

Коллега тут проблем то нет никаких... Главное ,что все сошлись в главном-Костюмчик(петлицы) не сидит.... :D

36

Доброго времени суток, Уважаемым Форумчанам!

Недавно приобрёл несколько пар погон ВМФ СССР. Среди них были и эти две пары.
Что касается пары № 1, то с ней всё более- менее ясно, а вот такие погоны как пара № 2, обсуждались на соседних форумах, но однозначно нигде не атрибутированы.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег.
http://se.uploads.ru/t/8JnLx.jpg    http://se.uploads.ru/t/mtUIH.jpg

С уважением

Отредактировано Викторович57 (18-09-2014 20:14:39)

37

Обр 61го
У меня ПВ такие же.

Отредактировано олег2 (18-09-2014 20:25:10)

38

Спасибо!
Как думаете ВМФ или армия?

39

Извиняюсь, 58го.
Шифровок на погонах нет. Значит не обязательно флот.

40

Пара №1 тоже без шифровок. Обе пары складского хранения поэтому отсутствие шифровок нельзя рассматривать как определяющий критерий.

Кстати,  пара № 1 могла использоваться в армии или в каком-либо ином случае, без шифровок? За исключением звания мичмана.

С уважением

41

1-я пара - флот;
2-я - не очень флот. )

42

Викторович57 написал(а):

Пара №1 тоже без шифровок. Обе пары складского хранения поэтому отсутствие шифровок нельзя рассматривать как определяющий критерий.

Кстати,  пара № 1 могла использоваться в армии или в каком-либо ином случае, без шифровок? За исключением звания мичмана.

С уважением

Обратка у второй пары не черного цвета.Но могли использоваться и на флоте,кому полагалась армейская ФО.
Первую пару,судя по обратке, вряд ли носили в СА.

Отредактировано олег2 (19-09-2014 07:07:37)

43

Коллеги, может быть у кого-то в коллекции есть ношеные погоны, аналогичные паре №2?
В таком случае половина вопросов разрешится.

44

Тоже склоняюсь, что армия! Пример погоны по ТУ 57 г.(вот мои ПВ по такому ТУ)https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8552

45

Викторович57 написал(а):

Коллеги, может быть у кого-то в коллекции есть ношеные погоны, аналогичные паре №2?
В таком случае половина вопросов разрешится.

Вот мои ПВ ,изготовленные в 1968 году,правда поле суконное
http://se.uploads.ru/t/trb2d.jpghttp://se.uploads.ru/t/dtRuO.jpg
http://se.uploads.ru/t/gua0B.jpg

46

Коллеги, как думаете, это разновидность обсуждаемого типа погон или, всё же принципиально иной вид?
Материал, так же- байка. Клеймо нечетаемо.
http://sd.uploads.ru/t/tk0RX.jpg      http://sd.uploads.ru/t/BQ9aI.jpg

47

Погоны на х/б морской пехоты БФ, на ПШ были суконные (аналогичные вышепоказанным ПВ)
Да,пуговка на них должна быть маленькой и крашенной в черный цвет или пластмассовой черной(позже)

48

Не знаю на счёт морской пехоты, но история этих погон такова. Год назад их подарил мне друг. В свою очередь, ему их принесли знакомые, которые пояснили, что нашли в брошеном доме в глухой деревне. Там было пять пар погон, три- погоны рядовых ВВ на 50-е годы (я их показывал на этом форуме). Что касается двух остальных пар, то одна перед Вами, а вторая аналогичная ей, но с установленными эмблемами Ж/д войск и ВОСО обр. до 1958 года, осталась у моего друга (себе он оставил и одну из пар погон ВВ).
Скорее всего погоны одного человека, т.к. звание совпадает, да и нашлись в одном доме, а их владелец служил в каком-то флотском подразделении по сопровождению воинских грузов и, соответственно, носил общеамейскую форму.

49

Викторович57 написал(а):

Коллеги, как думаете, это разновидность обсуждаемого типа погон или, всё же принципиально иной вид?
Материал, так же- байка. Клеймо нечетаемо.

Балтика написал(а):

Погоны на х/б морской пехоты БФ, на ПШ были суконные (аналогичные вышепоказанным ПВ)
Да,пуговка на них должна быть маленькой и крашенной в черный цвет или пластмассовой черной(позже)

Погоны срочников МП на 60е года с полем из диагонали. На этом фото не морпехи.

50

Викторович57 написал(а):

Не знаю на счёт морской пехоты, но история этих погон такова. Год назад их подарил мне друг. В свою очередь, ему их принесли знакомые, которые пояснили, что нашли в брошеном доме в глухой деревне. Там было пять пар погон, три- погоны рядовых ВВ на 50-е годы (я их показывал на этом форуме). Что касается двух остальных пар, то одна перед Вами, а вторая аналогичная ей, но с установленными эмблемами Ж/д войск и ВОСО обр. до 1958 года, осталась у моего друга (себе он оставил и одну из пар погон ВВ).
Скорее всего погоны одного человека, т.к. звание совпадает, да и нашлись в одном доме, а их владелец служил в каком-то флотском подразделении по сопровождению воинских грузов и, соответственно, носил общеамейскую форму.

Загляните в справочник Сорокина, для этого он и создавался.

51

По погонам с литерами БФ, я полагаю, и без справочника Уважаемого мною Александра Сорокина, ясно (хотя его справочниками пользуюсь постоянно).
Это погоны изготовлены по т/у 1953 года специально для ВМФ, поскольку в армии, на тот момент погоны были с окантовкой А учитывая, цвет подложки, то погоны для подразделений использующих армейскую форму одежды.

Вопрос в том, обсуждаемая нами выше пара погон (№2) принципиально новый вид, или просто следствие изменённых ТУ для погон ВМФ?

52

Почему только для ВМФ то? Если бы отсутствовали шифровки, то и СА.
В справочнике они есть.

53

Олег, Вы имеете ввиду погон младшего сержанта электротехника из коллекции Сорокина?

54

Нет, обр 55го. Обр 53 - с кантом.

55

Погоны срочников МП были и  из байки.(в период моей службы были все варианты)

56

Балтика написал(а):

Погоны срочников МП были и  из байки.(в период моей службы были все варианты)

Нашивные или съемные?

57

Съемные.

58

Значит выдавали за неимением положенных.
Лежит у меня пара нашивных. Так на них кант вшивали в ателье.

59

Спасибо, Олег!
Наконец-то, нашлось свободное время, обратиться к приказам.
Действительно, погоны аналогичные паре №2 уместны на меховой одежде, до 1959 года, но использовалась ли такие ТУ в тот период?

Отредактировано Викторович57 (09-10-2014 23:23:49)

60

Черные погоны с черными кантами. Убрать трафарет, и это армия. А с трафаретом: части флота, коим была присвоена сухопутная форма одежды. При чем технические.
В идеале так: черная подложка - 100 % флот. Защитная подложка - на армейскую форму. Но армейскую форму носили и на флоте. У меня есть погоны с "БФ" №2. Ношеные.
Кстати, погоны БФ с черным кантом не в обмене?


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Прошу помощи в определении