Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



погоны ст. с-та

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

ДМБ-96.
Ув. товарищи, погоны Союз или РФ? Ширина- 5,3
http://se.uploads.ru/t/GyWXc.jpg

Отредактировано Партизан87 (15-06-2014 21:03:40)

2

Это ДМБ.
буквы метал лет 20 как были отменены(ну или пред продажа)
А высота букв?
Да погон на рубашку.

3

То, что это ДМБ-96, я внятно написал.
Снимал с камуфляжа сам.
У меня вопрос по погонам- российское производство или советское?.

4

Партизан87 написал(а):

То, что это ДМБ-96, я внятно написал.
Снимал с камуфляжа сам.
У меня вопрос по погонам- российское производство или советское?.

Дмитрий погоны все же Российские. Если меня спросить? На Советских ,так размер по моему не ставили.. На крайний случай возможно переходные.

5

если дырка под пуговицу в форме идеального (или близкого к идеалу) круга- значит производство РФ.

6

term100 написал(а):

погоны все же Российские.

А от советских они чем отличаются?

7

Партизан87 написал(а):

Ув. товарищи, погоны Союз или РФ?

Ранние РФ. До 1994 года.

8

Кондор написал(а):

term100 написал(а):

    погоны все же Российские.

А от советских они чем отличаются?

Подпись автора

    Из Империи лжи мы превратились в Республику неправды.

Да ни чем. Ширина нормальная.Думаю,что  погоны союза.
И кламеры на буквах похожи на эти.
http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … 08&hl=
На погонах РФ пробивалось круглое отверстие под пуговицу.На этих видится отверстие как на погонах периода союза.Отверстие расширено от ушка пуговицы.

Отредактировано олег2 (16-06-2014 05:57:13)

9

олег2 написал(а):

На погонах РФ пробивалось круглое отверстие под пуговицу.

Поспорю. На представленном фото все разновидности отверстий под пуговицу(не считая размерных расхождений) погон 1994 года образца ВС РФ.
http://sf.uploads.ru/t/oDetC.jpg

На более ранних погонах РФ были все те-же виды отверстий под пуговицу.

10

Кондор написал(а):

А от советских они чем отличаются?

Сергей,так я же написал,что на советских мне не встречался "размер" проставленный таким образом.

11

ZabSt написал(а):

олег2 написал(а):

    На погонах РФ пробивалось круглое отверстие под пуговицу.

Поспорю. На представленном фото все разновидности отверстий под пуговицу(не считая размерных расхождений) погон 1994 года образца ВС РФ.
http://sf.uploads.ru/t/oDetC.jpg

На более ранних погонах РФ были все те-же виды отверстий под пуговицу.

А ширина какая? 50 мм?

Отредактировано олег2 (16-06-2014 15:53:17)

12

олег2 написал(а):

А ширина какая? 50 мм?

Да.

13

олег2 написал(а):

А ширина какая? 50 мм?

У меня когда-то были такие погоны, как слева на этом фото из сети. Несколько пар. Надеюсь, принадлежность, а следовательно, период, не вызывает сомнений?

http://russiamilitaria.ru/uploads/post-5914-1264611191_thumb.jpg

14

Партизан87 написал(а):

ДМБ-96.
Ув. товарищи, погоны Союз или РФ? Ширина- 5,3

Однозначно не российские и даже теоретически не могут быть ими:

Приложение N 3
к Указу Президента
Российской Федерации
от 23 мая 1994 г. № 1010

ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ И ЗНАКОВ
РАЗЛИЧИЯ ПО ВОИНСКИМ ЗВАНИЯМ

Военнослужащие, не проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, носят военную форму одежды и знаки различия с отличительными элементами своих войск. Кроме того, в военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям имеются следующие особенности.

Раздел 1. Особенности военной формы одежды и знаков различия по воинским званиям военнослужащих Пограничных войск

Старшие и младшие офицеры, прапорщики, старшины, сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту (кроме авиационных и морских частей), курсанты военно-учебных заведений носят:
фуражку шерстяную светло-зеленого цвета, с околышем темно-синего цвета и кантами красного цвета;
пилотку шерстяную - с кантами светло-зеленого цвета;
брюки шерстяные навыпуск и прямого покроя - с кантами светло-зеленого цвета.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (кроме морских частей), носят фуражку шерстяную светло-зеленого цвета, с околышем темно-синего цвета и кантами красного цвета. В подразделениях специального назначения военнослужащие носят кроме того берет шерстяной светло-зеленого цвета и тельняшку. Погоны с трапециевидным верхним краем для старших и младших офицеров - с просветами (погоны золотистого цвета - с просветами и кантами) светло-зеленого цвета (кроме морских частей). Погоны с трапециевидным верхним краем для остальных категорий военнослужащих, а также офицеров морских частей - с кантами светло-зеленого цвета. Погоны с трапециевидным верхним краем для курсантов - с полем светло-зеленого цвета с продольными полосами золотистого цвета.

То есть сразу же с введением российской формы светло-зелёное поле погон осталось в ПВ только у курсантов.

15

mentonet написал(а):

Однозначно не российские и даже теоретически не могут быть ими:

mentonet написал(а):

То есть сразу же с введением российской формы светло-зелёное поле погон осталось в ПВ только у курсантов.

Всё это верно только начиная с 1994 года. До этого с 1991 года(со времени образования РФ) было по другому...

Поэтому и написал

ZabSt написал(а):

Ранние РФ. До 1994 года.

16

mentonet написал(а):

Однозначно не российские и даже теоретически не могут быть ими:

Не надо делать категоричных выводов ,тем более не верных.

17

Линейки разные бывают.Ширина погон ТС  - 53мм,почти 55.
РФ- 50мм.
Так что вполне может быть союз.

18

Уважаемые коллеги! Дабы не тратить впустую аргументы необходимо вспомнить форму одежды, установленную для КПП и, думаю, что многие вопросы отпадут сами собой.

19

олег2 написал(а):

Линейки разные бывают.Ширина погон ТС  - 53мм,почти 55.РФ- 50мм.Так что вполне может быть союз.

50 мм официально с 1994 года(на самом деле с 1993)...
Я вижу что способ изготовления погон топикстартера после 1992 года. Не говоря уже об обозначении размера...

20

ZabSt написал(а):

олег2 написал(а):

    Линейки разные бывают.Ширина погон ТС  - 53мм,почти 55.РФ- 50мм.Так что вполне может быть союз.

50 мм официально с 1994 года(на самом деле с 1993)...
Я вижу что способ изготовления погон топикстартера после 1992 года. Не говоря уже об обозначении размера...

Станислав, на какие года эти погоны? Союз или РФ?
http://sd.uploads.ru/t/03ESb.jpg

21

Коллеги, а корректно ли называть погоны, произведённые в период, когда уже существовала Россия, но до введения российской формы как таковой - именно российскими? Тогда уж корректнее именовать их "погоны СНГ", т.к. приказ о переходной форме был подписан Главнокомандующим Вооруженными Силами СНГ маршалом авиации Е.И. Шапошниковым ещё 11 февраля 1992 г. Обращаю внимание - уже середина февраля 1992 г. При этом сами Вооружённые Силы России на тот момент ещё не существовали в природе и появились лишь почти три месяца спустя - 7 мая 1992 г.

Кроме того, в этом приказе о не вшивных погонах лишь один пункт: 10. На погонах военнослужащих срочной службы отменяются буквы «СА».

Ну не существует более ранних норм об именно российской форме, изданных ранее 23 мая 1994 г. Так что представленные погоны к военной форме РФ относятся лишь по факту ношения, в то время как по своей правовой природе - к СССР.

22

mentonet написал(а):

Коллеги, а корректно ли называть погоны, произведённые в период, когда уже существовала Россия, но до введения российской формы как таковой - именно российскими? Тогда уж корректнее именовать их "погоны СНГ", т.к. приказ о переходной форме был подписан Главнокомандующим Вооруженными Силами СНГ маршалом авиации Е.И. Шапошниковым ещё 11 февраля 1992 г. Обращаю внимание - уже середина февраля 1992 г. При этом сами Вооружённые Силы России на тот момент ещё не существовали в природе и появились лишь почти три месяца спустя - 7 мая 1992 г.

Кроме того, в этом приказе о не вшивных погонах лишь один пункт: 10. На погонах военнослужащих срочной службы отменяются буквы «СА».

Ну не существует более ранних норм об именно российской форме, изданных ранее 23 мая 1994 г. Так что представленные погоны к военной форме РФ относятся лишь по факту ношения, в то время как по своей правовой природе - к СССР.

Дело не в правовой природе, а в ТУ по которым они изготавливались.

23

олег2 написал(а):

а в ТУ по которым они изготавливались.

Дата утверждения ТУ сняла бы все вопросы. Но похоже пока факт изготовления этих погон в 1993 г. подтверждается лишь личным коллекционерским опытом нескольких коллег.  :dontknow:

24

олег2 написал(а):

Станислав, на какие года эти погоны? Союз или РФ?

Олег, погоны изготовлены согласно изменения в ТУ 1989 года(при условии ширины 55 мм) под рубашку с двойными шлевками. Выпущены, я думаю, в период 1991-1993 годов. Для более ранних характерно(но не обязательно) двойное нанесение размера(например 2-145).То есть могут быть как СССР, так и РФ. В народе именуются "переходными". Позже при всеобщем бардаке в производстве были такие-же по технологии изготовления но шириной 50 мм.

25

mentonet написал(а):

Ну не существует более ранних норм об именно российской форме, изданных ранее 23 мая 1994 г. Так что представленные погоны к военной форме РФ относятся лишь по факту ношения, в то время как по своей правовой природе - к СССР.

НПА, на самом деле существуют, только они малодоступны. Существует, например большое количество решений ТК МО РФ(которому Президентом РФ были делегированы полномочия по разработке и введению ФО). Есть директивы МО по ФО. Есть даже окружные директивы по этому вопросу...
Были ещё многочисленные изменения в различные ТУ. Не говоря уже про изменения в существующие приказы, (например в 130 приказ МО СССР 1964 года, который был окончательно отменен лишь, ЕМНИП, в 1998 году).
Должен сказать, что этот бардак, в большей или меньшей степени, продолжается и до сих пор...
Например введение "офисной формы", отмена ношения погона "на брюхе" и т. д. оформлены телеграмой НТ МО РФ.

26

Есть с таким еще штампом на 91й год.
В остальных рыться не охота :blush:
http://se.uploads.ru/t/4CpLm.jpg

27

ZabSt написал(а):

олег2 написал(а):

    Станислав, на какие года эти погоны? Союз или РФ?

Олег, погоны изготовлены согласно изменения в ТУ 1989 года(при условии ширины 55 мм) под рубашку с двойными шлевками. Выпущены, я думаю, в период 1991-1993 годов. Для более ранних характерно(но не обязательно) двойное нанесение размера(например 2-145).То есть могут быть как СССР, так и РФ. В народе именуются "переходными". Позже при всеобщем бардаке в производстве были такие-же по технологии изготовления но шириной 50 мм.

Согласен. Ширина этих 54 и 55 мм. Но вроде бы подложка приварена так же как и в первом посте.

28

олег2 написал(а):

В остальных рыться не охота

Тоже... У меня они ящиками стоят, чтоб нужную пару найти много времени требуется...  :flag:

29

Вот по этим сомнения берут.Правильно ли обставил...
Вроде и шлевка есть, и в то же время дырка пробита под пуговицу. Штампов вообще ни каких.
http://sd.uploads.ru/t/wPHsQ.jpg

30

олег2 написал(а):

Но вроде бы подложка приварена так же как и в первом посте.

Более грубо, что ли(в первом посте)... В общем только сравнивая с датированными можно увидеть явные различия.