Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Штаб_офицер из Гродно - помогите атрибутировать


Штаб_офицер из Гродно - помогите атрибутировать

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Уважаемые господа

Что можно сказать о человеке на фото? Фотографы Садовский и Козловский в Гродно в тандеме работали с перерывами с 1871 по 1907 г. Фото по стилю начало XX века. Может, самый конец XIX.
На погонах две звёздочки, вроде. А у полковника три должно быть. Но это же не генерал-майор? Имеется знак.
Было бы интересно узнать, к какому ведомству принадлежит. Ну а если личность атрибутировать, то вообще замечательно было-бы.
Буду рад любой помощи в этом вопросе.
Заранее признателен

http://sc.uploads.ru/t/cutI2.jpg
http://sa.uploads.ru/t/geq15.jpg
http://sb.uploads.ru/t/iZHxK.jpg
http://sb.uploads.ru/t/80DQ1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Tevl9.jpg

2

На эполете 2 звезды.

3

Странно, кокарда уж очень на гражданскую похожа. Может врач?

4

И у него  ещё странный эполет.
"подкова-бублик"на эполете металлическая,как у нижних чинов...

5

Фото снято летом ,учитывая белый получехол на фуражке .Мундирные пуговицы с чеканом,портупея галунная,что означает -снимок сделан не ранее августа 1904 года ,а учитывая круглую кокарду и однобортный парадный мундир,не позже 1908 года. На снимке мы видим военного медика в чине Коллежского Асессора (8-й класс табели  о рангах) Сказать кто он-Лекарь или Доктор медицины? трудно, ибо знак плохо виден .Установить личность без дополнительных зацепок думаю нельзя,так как в Гродно ,наверно стояло несколько частей и медиков в них ,в чине Коллежского Асессора ,тоже наверно было не мало.

6

Парамоша написал(а):

И у него  ещё странный эполет.
"подкова-бублик"на эполете металлическая,как у нижних чинов...

Вячеслав ,Вы много лет на форуме.. Наверняка видели кучу фото с военными медиками в темах,хотя бы и моих ,так неужели эполет военного медика не распознали?

7

term100 написал(а):

Вячеслав ,Вы много лет на форуме.. Наверняка видели кучу фото с военными медиками в темах,хотя бы и моих ,так неужели эполет военного медика не распознали?

Увы нет..... :tomato:

8

Woodsman написал(а):

Странно, кокарда уж очень на гражданскую похожа. Может врач?

Все верно кокарда гражданских чинов,как и положено военным медикам до 1908 года.

9

term100 написал(а):

Фото снято летом ,учитывая белый получехол на фуражке .Мундирные пуговицы с чеканом,портупея галунная,что означает -снимок сделан не ранее августа 1904 года ,а учитывая круглую кокарду и однобортный парадный мундир,не позже 1908 года. На снимке мы видим военного медика в чине Коллежского Асессора (8-й класс табели  о рангах) Сказать кто он-Лекарь или Доктор медицины? трудно, ибо знак плохо виден .Установить личность без дополнительных зацепок думаю нельзя,так как в Гродно ,наверно стояло несколько частей и медиков в них ,в чине Коллежского Асессора ,тоже наверно было не мало.

Подпись автора

    ".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак

Огромное спасибо. Быстро, конкретно и по существу. Браво.  Вот почему две звёздочки.
А можно предположить, какую должность мог занимать военврач в в чине Коллежского Асессора? В Гродно ведь дислоцировались в этот период части 26 Пехотной дивизии. Врач в таком чине мог занимать должность на уровне полка, бригады или дивизии?

10

Вроде бы этот военврач есть и на другом фото - тоже из Гродно, но датированном уже 8 апреля 1915 г. Тот, который в очках, в центре группы. Кажется, это он. Я вначале внимание не обратил. Не связал одно фото с другим. Хотя они из одного источника. Ещё раз большое спасибо всем.
http://sb.uploads.ru/t/mKd9i.jpg

11

Армас написал(а):

Огромное спасибо. Быстро, конкретно и по существу. Браво.  Вот почему две звёздочки.
А можно предположить, какую должность мог занимать военврач в в чине Коллежского Асессора? В Гродно ведь дислоцировались в этот период части 26 Пехотной дивизии. Врач в таком чине мог занимать должность на уровне полка, бригады или дивизии?

В таком чине мог служить и в Госпитале и в лазарете,мог занимать должность младшего врача полка или лекаря (если не был доктором медицины) .В управлениях пехотных и кавалерийских бригад -медиков не предусмотрено,а занимать должность дивизионного врача -чин не позволял. Мог быть также батальонным врачом в инженерных частях ,или врачом (лекарем) в арт. бригаде

12

Армас написал(а):

Вроде бы этот военврач есть и на другом фото - тоже из Гродно, но датированном уже 8 апреля 1915 г. Тот, который в очках, в центре группы. Кажется, это он. Я вначале внимание не обратил. Не связал одно фото с другим. Хотя они из одного источника. Ещё раз большое спасибо всем.

Коллега,можете мне поверить-это не он.

13

term100 написал(а):

Армас написал(а):

    Вроде бы этот военврач есть и на другом фото - тоже из Гродно, но датированном уже 8 апреля 1915 г. Тот, который в очках, в центре группы. Кажется, это он. Я вначале внимание не обратил. Не связал одно фото с другим. Хотя они из одного источника. Ещё раз большое спасибо всем.

Коллега,можете мне поверить-это не он.

Подпись автора

    ".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак

Возможно, и не он. Спорить не буду. Хотя очки и лет 8 разницы могут сильно изменить человека.

14

Армас написал(а):

Возможно, и не он. Спорить не буду. Хотя очки и лет 8 разницы могут сильно изменить человека.

Совершенно другое лицо,приглядитесь.

15

term100 написал(а):

Армас написал(а):

    Возможно, и не он. Спорить не буду. Хотя очки и лет 8 разницы могут сильно изменить человека.

Совершенно другое лицо,приглядитесь.

Подпись автора

    ".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак

Да, наверное вы правы - лицо отличается.

16

term100 написал(а):

Фото снято летом

...в какой период носили белые получехлы?Только Летом?

17

Армас написал(а):

На погонах две звёздочки, вроде. А у полковника три должно быть.

A propos.
У полковника звёзд быть не должно. Три звёздочки у подполковника.

18

term100 написал(а):

Сказать кто он-Лекарь или Доктор медицины? трудно, ибо знак плохо виден .

Простите, какого о каком именно докторе медицины вы говорите?
Если о враче, имеющем степень доктора наук, то даже неважное качество снимка, по-моему, позволяет точно сказть, что у этого человека на груди какой-то иной знак, а не знак отличия врача, удостоенного степени доктора наук - нижнюю половину знака там занимает золотая "гиппократова" чаша с двумя золотыми же змеями. Сии гады довольно крупные (по высоте равны государственному гербу) и в имеющейся проекции были бы хорошо различимы.
А если речь идёт о знаке лекаря, удостоенного степени доктора медицины, то с 1897 г. он стал золотым, а чаша и змеи покрывались голубой эмалью. На фото же, скорее, серебряный знак.
Хотя...Признаюсь, я как ни старался, но увидеть змей на знаке не смог... Возможно, у этого человека какой-то другой знак.

Источник: Грибанов Э.Д. Российские нагрудные медицинские знаки. Каталог коллекции Э.Д.Грибанова. Рига. 1989. С. 10, 14.

19

Молитовский написал(а):

...в какой период носили белые получехлы?Только Летом?

Коля,по моему да

20

Приват-доцент написал(а):

Простите, какого о каком именно докторе медицины вы говорите?
Если о враче, имеющем степень доктора наук, то даже неважное качество снимка, по-моему, позволяет точно сказть, что у этого человека на груди какой-то иной знак, а не знак отличия врача, удостоенного степени доктора наук - нижнюю половину знака там занимает золотая "гиппократова" чаша с двумя золотыми же змеями. Сии гады довольно крупные (по высоте равны государственному гербу) и в имеющейся проекции были бы хорошо различимы.
А если речь идёт о знаке лекаря, удостоенного степени доктора медицины, то с 1897 г. он стал золотым, а чаша и змеи покрывались голубой эмалью. На фото же, скорее, серебряный знак.
Хотя...Признаюсь, я как ни старался, но увидеть змей на знаке не смог... Возможно, у этого человека какой-то другой знак.

Источник: Грибанов Э.Д. Российские нагрудные медицинские знаки. Каталог коллекции Э.Д.Грибанова. Рига. 1989. С. 10, 14.

1. На фото именно военный медик
2. Знак на груди однозначно  медицинский.
3. Нюансы знаков мне хорошо известны,но я при всем желании не смог разобрать какого типа знак на груди,ибо он смазан,но точно он медицинский ,по абрису хорошо видно. Ну и форма  одежды персонажа,иного не допускает.

Отредактировано term100 (02-06-2014 16:40:23)

21

term100 написал(а):

2. Знак на груди однозначно  медицинский.

Каким образом Вы определили эту однозначность? Только на основании того, что человек, запечатлённый на фото, одет в форму медика?

term100 написал(а):

3. Нюансы знаков мне хорошо известны,но я при всем желании не смог разобрать какого типа знак на груди,ибо он смазан,но точно он медицинский ,по абрису хорошо видно.

Абрис для того времени весьма распространённый - государственный герб в венке из лавровых и дубовых листьев. Существовало энное количество знаков подобного типа, весьма далёких от медицины.
Точно определить знак Вы не можете (я тоже), почему же Вы решили, что знак именно медицинский? Опять же только потому, что человек в форме военного медика?

term100 написал(а):

Ну и форма  одежды персонажа,иного не допускает.

Я думаю, что форма одежды в данном случае может допускать всё, что угодно, поскольку мы не знаем судьбы этого человека.
Поэтому извините, но Ваши утверждения мне кажутся бездоказательными и умозрительными. Вряд ли имеет смысл рассуждать на основании собственных догадок. Знак этот даже приблизительно атрибутировать нельзя (можно лишь предполагать, но не утверждать) и на этом следовало бы поставить точку. Так было бы правильнее и честнее.

22

Приват-доцент написал(а):

Каким образом Вы определили эту однозначность? Только на основании того, что человек, запечатлённый на фото, одет в форму медика?

Абрис для того времени весьма распространённый - государственный герб в венке из лавровых и дубовых листьев. Существовало энное количество знаков подобного типа, весьма далёких от медицины.
Точно определить знак Вы не можете (я тоже), почему же Вы решили, что знак именно медицинский? Опять же только потому, что человек в форме военного медика?

Я думаю, что форма одежды в данном случае может допускать всё, что угодно, поскольку мы не знаем судьбы этого человека.
Поэтому извините, но Ваши утверждения мне кажутся бездоказательными и умозрительными. Вряд ли имеет смысл рассуждать на основании собственных догадок. Знак этот даже приблизительно атрибутировать нельзя (можно лишь предполагать, но не утверждать) и на этом следовало бы поставить точку. Так было бы правильнее и честнее.

Уважаемый Коллега ,в Российской Империи была установлена форма для военных медиков ,которую мы и видим на фото. Такую именно форму ,могли носить только военные врачи или лекари ,лица не имевшие квалификации врача ,или лекаря ,но имевшие классный чин и служившие по военно-медицинскому ведомству ,носили форму положенную чиновникам военного ведомства . Так что я Утверждаю,что перед нами военный врач ,или лекарь. Повторю еще раз -определить по знаку квалификацию сложно ,но то что это знак для лиц имеющих медицинское образование-факт.

23

Приват-доцент написал(а):

Признаюсь, я как ни старался, но увидеть змей на знаке не смог

Сочетание знака и форменной одежды говорит только о том,о чём уважаемый Борис Владимирович поведал не менее уважаемому Сообществу.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Штаб_офицер из Гродно - помогите атрибутировать