Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Требуется помощь и пара советов


Требуется помощь и пара советов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В общем, перепали мне от очень хорошего знакомого при разборе кладовки две пары сапог. Абсолютно неношеная кирза 1985 года и малоношеные яловые офицерские(кожаная подошва толком не обцарапана) 1983 года. И сразу же я столкнулся с двумя проблемами.
1. У яловых крайне неприятный запах(даже не знаю чем с ним бороться) и они мне пережимают в самом верху голенища - использование спрея-растяжки для обуви не помогает;
2. У кирзовых, абсолютно не ношеных, полностью растрескалась подошва. Трещины глубокие. Причем только на подошве - юфть и кирза в идеальном состоянии.

В общем - 1. как избавиться от запаха и аккуратно растянуть кожу на яловых, 2. подошва у кирзачей точно под замену, но вот почему произошел такой процесс?

Фото будут попозже.

Отредактировано mr.Nemo (05-05-2014 20:49:17)

2

собственно сам дефект:
http://sb.uploads.ru/t/sx1p8.jpg

http://sc.uploads.ru/t/z5ejo.jpg

От чего такое случилось - непонятно. Вроде как не отсыревали и не пересыхали...

3

Так растягивайте не на себе, а на колодке и с тем же спреем для растяжки. Ради одной пары самому вырезать не стоит. Лучше отдать сапожнику.
Резина таки высохла. Не думаю, что за столько лет условия в кладовке были как в музейных хранилищах.
За запах не скажу - не знаю.

4

Хана резине, меняйте подошвы. Собственно, найти такую подметку, при желании, не проблема. В каждой роте в бытовой комнате положено было иметь подметки и каблуки для ремонта (и были, еще со срочной помню), на складах их немеряно должно быть. Только вот цена там вряд ли указана будет, хотя... как знать...
На растяжку лучше в мастерскую отдать, оно вам нужна головная боль? Там же и отдушки всякие от запаха посоветуют...

Правда, хоть убейте, не понимаю культа кирзовых сапог 1985 года выпуска :dontknow:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Требуется помощь и пара советов