Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Немного о немецких пехотных мундирах: от "ваффенрока" до "фельдграу"


Немного о немецких пехотных мундирах: от "ваффенрока" до "фельдграу"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Waffenrock - военный мундир (нем.).
Feldgrau - "полевой серый", т.е. защитный (цвет, нем.) - в данном случае "обмундирование цвета фельдграу"

Оба понятия широко применяются без перевода как "ваффенрок" и "фельдграу".

Знаменитый ваффенрок, созданный немцами в 1842 году (М1842), в первую очередь, для пехотных подразделений, оказался «долгожителем». Первый раз он был модифицирован в 1867 году (М1867), второй (и последний) – в 1895 году (М1895); при этом сам стиль оставался неизменным, однобортным, с узнаваемым стоячим воротником, и с восемью пуговицами (рис.1). Правда, в 1864 году для подразделений Королевства Вюртемберг (Wuerttemberg) был введен двубортный ваффенрок (рис.2) (ну как тут не вспомнить Герцога из «Тот самый Мюнгхаузен»: «В однобортном? Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет?»), с шестью пуговицами. Это обмундирование использовалось вюртембергской пехотой до 1889 года, а затем исчезло, уступив место ваффенроку М1867.
http://s3.uploads.ru/t/KkoXe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7YocV.jpg

Как уже отмечалось выше, начиная с 1887 году офицерские и генеральские погоны и эполеты несли на себе цветовое решение в зависимости от «земельной» принадлежности полков; при этом погоны одновременно играли роль и знаков различия. Нижние чины также имели погоны, но, поскольку в качестве знаков различия у них выступали воротниковые и обшлажные галуны и пуговицы, погоны указывали на полковую принадлежность их обладателя (рис.3).
http://s3.uploads.ru/t/JVQ5A.jpg

Ваффенрок М1895 использовался и как повседневный, и как полевой мундир до 1910 года.

Указом А.К.О. от 28 февраля 1910 года в качестве полевой формы вводится «фельдграу фельдрок» М1907/10 (Feldgrau Feldrock M1907/10) – знаменитый «полевой серый», или «мышастый». Воротник у фельдрока был отложной, и, в отличие от ваффенрока, у него появились карманы. Именно в этой форме Германия вступила в Первую мировую войну.

К 1915 году экономика немецкого государства переживала не лучшие времена, «ужиматься» приходилось везде где только можно, в том числе и в расходах на армию. Следствием стал указ А.К.О. от 3 марта 1915 года о введении Vereinfachte Feldrock («упрощенный фельдрок») – менее затратной версии традиционного фельдрока. А уже 21 сентября 1915 взамен фельдрока армия получает еще более дешевое и, надо отдать должное, практичное обмундирование – гимнастерку  (Model 1915/16 Bluse), у которой пуговицы использовались лишь на карманах, для крепления погон и в качестве соответствующих воротниковых знаков различия нижних чинов (рис.4).
http://s2.uploads.ru/t/EVeHu.jpg
В этой гимнастерке Германия и закончила Первую мировую с плачевным для себя итогом.

Источник иллюстраций: http://www.kaisersbunker.com

Отредактировано Rockwell (17-02-2014 14:10:35)

2

За поясом на третьей картинке очень милый предмет снаряжения- дубинка для добивания отравленных газами и просто раненых.Во первых - милосердное прекращение мучений ,во вторых-значительная экономия патронов ,что тоже немаловажно для экономики воюющей страны.Интересно,как относились к таким дубинкам деятели ,запрещавшие русский трёхгранный штык?

3

Rockwell написал(а):

В этой гимнастерке Германия и закончила Первую мировую с плачевным для себя итогом

Для какой цели этот комментарий?

4

Молитовский написал(а):

Для какой цели этот комментарий?

Просто не люблю сухого схоластического изложения - с детства ненавидел тупые учебники

5

СПАСИБО!

6

На рисунке №2 расстояние между нижним и вторым снизу рядами пуговиц меньше, чем между последующими. Видимо, это для того, чтобы не оставалось зазоров между поясным ремнем и пуговицами?

7

argo написал(а):

На рисунке №2 расстояние между нижним и вторым снизу рядами пуговиц меньше, чем между последующими. Видимо, это для того, чтобы не оставалось зазоров между поясным ремнем и пуговицами?

Вполне возможно.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Немного о немецких пехотных мундирах: от "ваффенрока" до "фельдграу"